Антуан Семеньо, 88  Фабиу Карвалью, 88

Филип Биллинг, 46   Ибраима Конате, 75
  Джейдон Энтони, 51

Гари О’Нил  Юрген Клопп

Неделю назад «Ливерпуль» уничтожил «Манчестер Юнайтед», на очереди был выезд к последней команде чемпионата – чем не повод развить победную серию. Однако мерсисайдцев спустили с небес на землю. «Красные» со стартового свистка взялись давить на чужие владения и быстро создали опасность. В дебюте у гостей было несколько возможностей забить, и мяч даже оказался в сетке, правда Гакпо отличился из офсайда, так что гол не засчитали. Неоднократно на стандартах угрожал ван Дейк. Коллектив Гари О’Нила держал оборону, временами убегая в контратаки, дважды на рандеву с Алиссоном оказывался Уаттара, который не использовал свои моменты. И все же именно Данго навел суету в обороне «Ливерпуля», футболист из Буркина-Фасо разобрался с защитой соперников и выдал передачу на Биллинга, который открыл счет. Подопечные Юргена Клоппа продолжали владеть инициативой, только перестали быть опасными у чужих владений. После перерыва наставник «Ливерпуля» попытался повлиять на игру заменами, вышедший Жота создал опасность, после чего заработал пенальти. Однако Салах смазал удар с точки, не попав в створ. Гости владели территорией, но без какого-либо креатива у чужой штрафной. «Вишни» без особых проблем оборонялись и временами угрожали в контратаках. В итоге «Ливерпуль» так и не придумал, как пробить соперников, и потерпел сенсационное поражение.

«Борнмут» многими называется одним из главных претендентов на вылет, хотя плотность внизу турнирной таблицы крайне высокая. Перед 27-м туром «вишни» располагались на последнем месте, да еще у команды соперники по последним матчам – сплошь гранды. Обыграв «Вулверхэмптон» (1:0), далее коллектив Гари О’Нила попал под «Манчестер Сити» и «Арсенал», и если с «горожанами» был разгром (1:4), то во встрече с лидером чемпионата едва не состоялась сенсация. «Борнмут» вел на «Эмирейтс» со счетом 2:0, но в итоге проиграл 3:2, пропустив третий мяч на восьмой добавленной минуте. Теперь на очереди у южан был «Ливерпуль». А мерсисайдцы на берега Ла-Манша прибыли в превосходном настроении, разбив в пух и прах в прошлом туре «Манчестер Юнайтед» (7:0). Вообще у подопечных Юргена Клоппа февраль и начало марта выдались успешными, у них была серия в АПЛ из четырех побед и одной ничьей без пропущенных мячей, статистику портит фиаско в дуэли с «Реалом» (2:5). Положительные результаты в чемпионате позволили «красным» подняться на пятое место и реально претендовать на четвертое, до него им не хватало четырех очков при игре в запасе по сравнению с «Тоттенхэмом». В своей истории «Борнмут» и «Ливерпуль» встречались 18 раз, только однажды побеждали «вишни», у мерсисайдцев 14 побед, еще три дуэли сильнейшего не выявили. Болезненной для южан оказалась игра первого круга, в которой на «Энфилде» они пропустили девять безответных мячей. После того оглушительного поражения был отправлен в отставку главный тренер «вишен» Скотт Паркер.

«Ливерпуль» сделал одну рокировку по сравнению со стартовым составом в игре с «Манчестер Юнайтед», Байчетич вышел вместо Хендерсона. У «Борнмута» по сравнению с матчем с «Арсеналом» изменилась схема с 5-4-1 на 4-3-3, произошли и три изменения в старте: Лерма, Келли и Энтони появились вместо Земуры, Мефама и Семеньо. Ожидаемо «красные» забрали мяч под свой контроль и очень быстро создали опаснейший момент, Александер-Арнольд сделал подачу с углового, ван Дейк отклеился от опекуна и пробил головой. Мяч на «ленточке» успел отбить головой Лерма. Подопечные Гари О’Нила всем составом оборонялись, при этом они смогли ответить контратакой, которая была не менее опасной, чем удар ван Дейка. Трент ошибся в центре поля, Соланке подхватил сферу и отправил в прорыв Уаттара. Данго выскочил на рандеву с Алиссоном, ушел от него на замахе вправо. Угол оказался слишком острым, и Уаттара послал мяч в сетку с внешней стороны. «Ливерпуль» во время атак активно задействовал фланги, по которым естественно подключались защитники. Так ван Дейк сделал заброс налево на Робертсона, который оказался в штрафной и мощно пробил в ближний угол, Нето поймал игровой снаряд. Еще через несколько минут мяч все-таки оказался в воротах «Борнмута», Эллиотт из глубины оформил подачу на Нуньеса, который сделал скидку на Гакпо, Коди с десяти метров переправил сферу в сетку. Гол не засчитали из-за положения «вне игры» у нидерландского форварда. Мерсисайдцы оказывали серьезное давление на чужие владения, пытаясь обострять как с игры, так и со стандартов. «Вишни» всем составом защищались, но в середине тайма им удалось выбежать в контратаку, Энтони выдал слева передачу в центр на Уаттара, который снова выбежал один на один с вратарем. Перед входом в штрафную Данго уже пытался нанести удар, в последний момент его догнал ван Дейк, выбивший мяч на угловой. Подопечные Юргена Клоппа на старте встречи создали несколько моментов, но затем их контроль мяча никак не выливался в острые моменты. Зато южане гнули свою линию: глубоко оборонялись и искали возможности для контратак, забегая за спины защитникам. Так Уаттара снова отклеился от опекунов по правому флангу, перед входом в штрафную он раскачал на дриблинге ван Дейка, сместился к лицевой и сделал прострел в район 11-метровой. Туда набежал Биллинг и без сопротивления расстрелял цель, центр обороны и полузащиты «Ливерпуля» провалился, что привело к голу. «Борнмут», выйдя вперед, раскрепостился и стал чаще атаковать, причем даже позиционно. У мерсиайдцев же вообще ничего не клеилось, Нуньес, Гакпо и Салах были в тени обороняющихся, отдувался за них ван Дейк. Снова у Вирджила появился шанс отличиться, Робертсон навесил со штрафного, нидерландец отклеился от соперника и головой пробил рядом со штангой. «Вишни» ответили своим острым моментом, Сенеси устроил чеканку в чужой штрафной и отдал пас Соланке, бывший футболист «Ливерпуля» выстрелил в касание над перекладиной. Через минуту хозяева надеялись на пенальти, Соланке в борьбе с ван Дейком отдал пас Биллингу, который при входе в штрафную упал после подката Конате. Рефери на VAR пересмотрели эпизод и нарушения правил не увидели, а если и был фол, то за пределами штрафной, так что это точно не пенальти. И без того именно коллектив Гари О’Нила ушел на перерыв лидером.

После перерыва Юрген Клопп выпустил Жоту вместо Эллиотта, у «Ливерпуля» на поле одновременно оказались четыре нападающих, гости шли ва-банк, стараясь избежать сенсационного поражения. И именно Диогу создал первый опасный момент во втором тайме. Соланке потерял мяч в центре поля, позволив мерсисайдцам организовать быструю атаку. Жота подхватил сферу, добежал с ней до штрафной и мощно выстрелил в дальний угол, Нето в кошачьем прыжке по-настоящему спас «Борнмут». Насыщение атакующей линии не привело к тому, что «красные» стали разрывать чужую оборону. Салах и Нуньес были по краям атаки, Гакпо и Жота – по центру, к такому сочетанию соперников «вишни» быстро приспособились и перекрыли им возможности для ударов. Еще подопечные Гари О’Нила часто сами делали вылазки вперед и на исходе часа игрового времени едва не забили второй мяч. Биллинг навесил с углового на дальнюю штангу, куда набежал Сенеси, не попавший по сфере, хотя Маркос был в метре от ворот. Юрген Клопп, конечно же, не был доволен происходящим на поле и сделал тройную рокировку в составе, Милнер, Фирмино и Хендерсон поменяли Александер-Арнольда, Нуньеса и Фабиньо. И сразу же один из свежих футболистов обострил игру: Милнер прорвался по правому флангу к лицевой и сделал навес на дальнюю штангу, там еще один появившийся на поле после перерыва игрок, Жота, пробил головой, и мяч попал в выставленную руку Смита. Игроки «Ливерпуля» окружили главного арбитра Джона Брукса и стали упрашивать назначить пенальти. Рефери на VAR подозвали судью в поле к монитору, после чего был назначен 11-метровый. Это был первый пенальти «красных» в текущем сезоне, исполнен он был ужасно. С точки пробил Салах, пустив мяч мимо цели. Наверняка некоторые болельщики «Ливерпуля» подумали, что лучше бы в ворота «Манчестер Юнайтед» влетело меньше мячей, зато были бы голы и в выездной встрече с «Борнмутом». Однако после великолепной победы над принципиальными соперниками «красные» не могли распечатать владения последней команды АПЛ. Гари О’Нил сделал первую замену в игре на 71-й минуте, Кристи вышел вместо Биллинга. Атаки «Ливерпуля» были беззубыми, действия гостей легко читались южанами. Под занавес дуэли Гари О’Нил освежал состав своей команды, Фредерикс поменял Смита, затем Кук вышел вместо Лермы. Складывалось впечатление, что мерсисайдцы смирились с поражением, они вообще не усиливали натиск, просто контролируя мяч. Зато Уаттара на скорости влетел с фланга в штрафную и пробил низом, Алиссон поймал мяч. У «вишен» произошли еще рокировки, вместо Соланке и Энтони вышли Семеньо и Винья, у гостей на несколько минут появился Карвалью, отправился на скамейку Байчетич. Замены «Ливерпуля» игру не усиливали, зато Семеньо, только выйдя на поле, практически вырвался на рандеву с кипером с левого края и пробил рядом со штангой. Ливерпульцы же не смогли организовать штурм чужих владений и не смогли взломать «Борнмут», хотя на последней добавленной минуте Гакпо оказался на ударной позиции, но послал сферу выше перекладины. В итоге коллектив с берегов Ла-Манша сотворил настоящую сенсацию и благодаря победе выбрался из зоны вылета, хотя остальные матчи тура были еще впереди. «Ливерпуль» же теперь готовится к ответной встрече с «Реалом».

Лучший игрок матча – Данго Уаттара.

Футболист из Буркина-Фасо был очень активен на своем правом фланге и часто смещался в центр. В первом тайме Уаттара дважды выскакивал на рандеву с вратарем, пусть этими шансами он не воспользовался, зато отдал голевой пас. Данго создал массу проблем для обороны «Ливерпуля».