Нелсон Семеду, 26   Каземиро, 57
    Фред, 72
    Маркус Рэшфорд, 89

Юлен Лопетеги  Эрик тен Хаг

”Манчестер Юнайтед” закончил 2022-й год гостевой победой над “Вулверхэмптоном”. Игра на “Молинью” получилась для “красных дьяволов” достаточно тяжелой. Долгое время команда Эрика тен Хага действовала в атаке очень тускло и крайне редко создавала опасные моменты у ворот соперника. В первой сорокапятиминутке Гарначо не использовал отличную возможность открыть счёт, но этот момент пришёл не после классных командных взаимодействий манкунианцев, а по причине грубой ошибки Семеду. “Вулвз”, в свою очередь, ожидаемо действовали в контратакующем режиме, но и у хозяев редко получалось всерьёз побеспокоить Де Хеа. Тем не менее, парой запоминающихся сэйвов испанский голкипер отметился. В начале второго тайма Давид парировал непростой удар Невеша со штрафного, а уже в добавленное арбитром время он великолепно среагировал на выстрел головой в упор в исполнении Хименеса. Второе спасение Де Хеа помогло манкунианцам сохранить минимальное преимущество в счёте. Добыто оно было гостями благодаря результативному удару Рэшфорда в заключительном отрезке второго тайма. Маркус не попал в стартовый состав из-за нарушения командной дисциплины, но удачным выходом на замену он реабилитировался за свою провинность. “Манчестер Юнайтед” одержал третью победу подряд в чемпионате и поднялся на четвёртое место в таблице, обойдя “Тоттенхэм”.

“Манчестер Юнайтед” в первом матче после возобновления чемпионата уверенно на своём поле разобрался с одним из аутсайдеров лиги “Ноттингем Форест” со счётом 3:0. “Красные дьяволы” уже к середине первого тайма заработали преимущество в два гола благодаря результативным ударам Рэшфорда и Марсьяля, а уже в концовке встречи до итогового разгрома разницу в счёте довёл вышедший на замену Фред. Во вторничном матче манкунианцам наконец-то удалось открыть счёт голам со стандартных положений в чемпионате: Рэшфорд здорово замкнул передачу Эриксена с угла поля. Эта победа оставила команду тен Хага на пятом месте в таблице АПЛ, однако ей удалось сократить отставание от идущего четвёртым “Тоттенхэма” до одного балла. Более того, по потерянным очкам “Манчестер Юнайтед” уже опережает лондонцев. Разумеется, в последний день 2022-го года “красные дьяволы” рассчитывали продлить свою победную серию в чемпионате по итогам противостояния с ещё одним представителем зоны вылета - “Вулверхэмптоном”.

“Волки” также добились положительного результата в предыдущем туре. В дебютном матче под руководством Лопетеги в чемпионате они одержали важнейшую волевую победу над “Эвертоном” на “Гудисон Парк” со счётом 2:1 благодаря результативному удару Айт-Нури на исходе компенсированного арбитром времени ко второму тайму. “Вулвз” впервые в нынешнем розыгрыше АПЛ победили в гостях и по итогам тура поднялись на восемнадцатую строчку в таблице, опередив “Ноттингем Форест” и “Саутгемптон”. Перед этим “Вулверхэмптон” в первой официальной игре под руководством Лопетеги дома в рамках 1/8 финала Кубка Лиги обыграл “Джиллингем” - 2:0. Так что, пока у Юлена дела на новом месте работы идут хорошо, и теперь испанец планировал дома удивить “Манчестер Юнайтед”. Хозяева к заключительной игре 2022-го года подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Шикинью, Нету и Калайджича. У гостей в лазарете находились Далот, Туанзебе и Мактоминей, Мартинес совсем недавно вернулся в расположение “красных дьяволов” после бурного празднования победы на чемпионате мира, а Санчо отсутствовал из-за личных проблем.

Лопетеги сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Эвертона”. Вместо Ходжа с первых минут в тройке центральных полузащитников появился Нуньеш. Тен Хаг, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ноттингем Форест”. Рэшфорда, оформившего гол+пас во вторник, неожиданно сменил Гарначо. Сообщается, что Маркус не вышел в старте по дисциплинарным причинам. Кроме того, во втором матче подряд на непривычной позиции центрального защитника появился Шоу, хотя профильные центрдефы Магуайр и Линделёф восстановились от своих заболеваний.

Гости резво начали встречу и достаточно быстро создали первый опасный момент. Каземиро откликнулся на подачу Эриксена с углового и хорошо пробил головой, однако один из футболистов “Вулверхэмптона” своевременно встал на пути мяча и ликвидировал угрозу от собственных владений. Второй “корнер” в исполнении “красных дьяволов” увенчался очень неточным ударом Гарначо. Хозяева, естественно, не хотели с первых минут садиться в глубокую оборону и заниматься только разрушением атак соперника. “Волки” находили возможности для организации контрнаступлений, однако их вылазки ничем примечательным не заканчивались. Зато у “Манчестер Юнайтед” на 16-й минуте на ровном месте возникла роскошная возможность открыть счёт. Семеду сделал нерасчётливую передачу в направлении Са, которую перехватил Гарначо, после чего аргентинец выскочил на ударную позицию и бесхитростно пробил во вратаря. Шикарный момент запорол Алехандро.

В середине тайма футболисты “Вулверхэмптона” выдали хороший отрезок атакующей активности. В течение пары минут хозяева отметились несколькими многообещающими подходами к воротам Де Хеа. Команда Лопетеги проникала с мячом в чужую штрафную и доводила свои выпады до акцентированных ударов. Правда, эти выстрелы блокировались защитниками “Манчестер Юнайтед”, и у Де Хеа по-прежнему не было поводов себя проявить. После яркого всплеска в исполнении “волков” игра вернулась в прежний режим: гости больше владели мячом, пытались в позиционных атаках вскрыть оборону соперника, но не преуспевали в своих начинаниях. Много брака в передачах допускали “красные дьяволы” на чужой половине поля, из-за чего они крайне редко доводили атакующие акции до логического завершения. На 37-й минуте у гостей наконец-то прошла качественная атака с ходу, увенчавшаяся ударом Антони головой после навеса Маласии с левого фланга - Са был начеку и спокойно забрал мяч себе в руки. Но полноценно раскочегариться группе атаки “Манчестер Юнайтед” до перерыва так и не удалось. Уже в компенсированное время Са здорово среагировал на удар Антони головой из убойной позиции, однако бразилец находился в офсайде в момент подачи Гарначо.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Тен Хаг ожидаемо поменял Гарначо на Рэшфорда, а Лопетеги сменил Косту на Траоре. Адама активно вошёл в игру и сразу заработал угловой, розыгрыш которого получился неудачным. А далее в матче случилась продолжительная пауза. Поденсе спровоцировал столкновение с Антони и получил от бразильца шипами по носу. Это игровой момент, и вингер “Манчестер Юнайтед” не совершал умышленную грубость в отношении португальца. К счастью для хозяев, Даниэл пришёл в себя и сумел продолжить матч. Далее “красные дьяволы” отметились несколькими перспективными подходами к чужим владениям. В одном из них Фернандеш заработал потенциально опасный штрафной, который португалец сам исполнил крайне неудачно, пробив намного выше цели. Спустя пару минут уже “Вулвз” заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Невеш и отметился более качественным ударом по сравнению со своим партнёром по сборной Португалии, на который удачно среагировал Де Хеа и отвёл угрозу от собственных владений. По истечении часа игрового времени тен Хаг сделал вторую перестановку, направленную на освежение центра полузащиты. Эриксена сменил Фред. Пока бразилец осваивался на поле, команда тен Хага обложила ворота Са многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество у манкунианцев преобразовать не получилось.

В середине тайма Лопетеги совершил несколько перестановок. Сначала Семеду поменял Хонни, а спустя несколько минут Моутинью и Буэно сменили герой матча против “Эвертона” Айт-Нури и Тоти. Главный тренер “Вулверхэмптона” повторил тактический ход из игры предыдущего тура, перестроив в концовке второго тайма свою команду на схему с тремя центральными защитниками. Но, в отличие от матча в Ливерпуле, это решение не пошло на пользу “волкам”. На 76-й минуте футболисты “Манчестер Юнайтед” подобрали ключи к защите соперника и открыли счёт. Рэшфорд на левом фланге подхватил мяч после передачи Маласии, сместился в центр, обыгрался с Фернандешем, просочился сквозь хозяйских защитников и ударом с близкого расстояния поразил ворота Са - 0:1. Этот гол не вытекал из логики игры, но Маркус в очень важный момент для команды тен Хага продемонстрировал своё индивидуальное мастерство и реабилитировался за дисциплинарную провинность.

После гола Рэшфорда тен Хаг выпустил на поле ван де Беека вместо Марсьяля. Лопетеги в ответ исчерпал лимит замен, поменяв Поденсе на Хименеса. Вернулся главный тренер “волков” к формации с полноценным центральным нападающим. Под занавес основного времени Рэшфорду удалось организовать второе взятие ворот Са, однако гол Маркуса бригада арбитров отменила, зафиксировав игру рукой со стороны футболиста “красных дьяволов”. Уже в компенсированное время тен Хаг исчерпал лимит замен, поменяв Антони и Фернандеша на Элангу и Магуайра. С тремя центральными защитниками доигрывали встречу манкунианцы. Хозяева, разумеется, на последних минутах искали варианты исправления ситуации. Напоследок “Вулвз” удалось заработать несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался убойным ударом головой в упор в исполнении Хименеса, на который блестяще среагировал Де Хеа и выручил гостей в очень тяжёлой ситуации. “Манчестер Юнайтед” сохранил минимальное преимущество в счёте и продлил свою победную серию в чемпионате до трёх игр.

Лучший игрок матча - Маркус Рэшфорд.

Маркус вышел из кризисного состояния прошлого сезона и сейчас находится в очень хорошей форме. Многих удивило отсутствие Рэшфорда в стартовом составе на отчётный матч после яркого выступления в игре против “Ноттингем Форест”. Маркус оказался на скамейке из-за нарушения командной дисциплины. Но уже перед началом второго тайма он появился на поле, так как “Манчестер Юнайтед” в первой сорокапятиминутке в атаке действовал очень тускло. Рэшфорд удачно вышел на замену и реабилитировался за дисциплинарную провинность. Двадцатипятилетний футболист в важный для команды момент продемонстрировал свой высокий уровень индивидуального мастерства и отметился результативным ударом, который принёс “красным дьяволам” трудную победу на “Молинью”.