Джош Дасилва, 73  Карни Чуквуэмека, 62
 Саман Годдос, 90+2  Рахим Стерлинг, 62
   Пьер-Эмерик Обамеянг, 81

Томас Франк  Грэм Поттер

В игре 12-го тура АПЛ “Брентфорд” и “Челси” не смогли распечатать ворота друг друга в дерби Западного Лондона – 0:0! Первые “нули” в истории противостояния “пчёл” и “синих” стали возможны благодаря ряду факторов. Например, изнурительный календарь вынуждает Грэма Поттера ротировать основной состав “Челси” – со скамейки начали Ковачич, Стерлинг и Обамеянг, а Тьяго Силва так и не вышел на поле. Матео Ковачичу, правда, уже спустя четверть часа после начала игры пришлось менять получившего травму Галлахера. До повреждения полузащитника “синих” хозяева наседали и даже едва не забили, когда Кепа справился с ударом Тоуни головой под перекладину. “Аристократы” захватили территорию, но оборона “Брентфорда” не позволяла “Челси” всерьёз напрячь Райю. На старте второго тайма Кепа совершил ещё один суперсейв, намертво забрав мяч после кивка головой Мбеумо. В качельном втором тайме обе команды имели шансы на успех. Хаверц сплоховал и пробил точно во вратаря, а Тоуни в третий раз по ходу встречи не переиграл Кепу. Последнее слово в дерби осталось за свежими игроками группы атаки “синих”. Команда Грэма Поттера висела на воротах Давида Райи, справившегося с ударами Пулишича и Чуквуэмеки и заработавшего почётную ничью с фаворитом. “Челси” впервые оступился в АПЛ после смены тренера, а “Брентфорд” набрал четыре очка в двух последних турах, закрепившись в середине таблицы.

В одном из матчей вынесенного на мидвик 12-го тура АПЛ в Брентфорде местная одноимённая команда принимала “Челси” на поле стадиона “Брентфорд Коммьюнити”. Западнолондонское дерби между “пчёлами” и “пенсионерами” берёт своё начало в 30-х годах прошлого столетия. В первой половине XX века “Брентфорд” и “Челси” были ровней и регулярно обменивались победами. В наши дни диспозиция между “красно-белыми” и “синими” изменилась. Тем не менее, в последней очной встрече команд на “Стэмфорд Бридж” подопечные Томаса Франка сотворили сенсацию, одержав крупную волевую победу над столичным грандом, - 4:1! До того “Челси” дважды обыграл “пчёл” всухую на их поле – 1:0 в рамках АПЛ и 2:0 в четвертьфинале Кубка Лиги.

В своём первом сезоне в современной АПЛ “Брентфорд” финишировал 13-м и досрочно решил задачу по сохранению прописки в элите, опередив вылетевший “Бёрнли” на 11 очков. Мало было сомнений в том, что симпатичные “пчёлы” с их отлаженными стандартами вернутся в Чемпионшип, а Кристиан Эриксен во второй половине сезона серьёзно помог “Брентфорду”, растормошив игру хозяев впереди. Несмотря на потерю Эриксена, датская колония во главе с Франком по-прежнему на ведущих ролях в “красно-белом” лагере. Особняком стоит фигура лучшего снайпера “пчёл” Айвена Тоуни, в сентябре получившего первый вызов в сборную Англии. Именно дубль 17-го номера “Брентфорда” помог хозяевам обыграть “Брайтон” в минувшую пятницу – 2:0. В первом тайме Тоуни пяткой замкнул прострел Оньеки от лицевой, а после перерыва Тоуни хладнокровно реализовал пенальти. Лидер “пчёл” забил 20 ударов с “точки” из 20 за время выступлений в “Брентфорде”! Именно в АПЛ у Тоуни 8/8 - лучше только у Димитара Бербатова (9/9) и Яя Туре (11/11). В лазарете “пчёл” продолжают пребывать голкипер сборной Албании Томас Стракоша, скандинавские легионеры Понтус Янссон и Кристиан Нергор, а также талантливый правый защитник Аарон Хики, летом выкупленный “Брентфордом” у “Болоньи” за 16,5 миллионов евро.

Томас Тухель не сошёлся взглядами с новым владельцем “Челси” Тоддом Боэли, а потому, кажется, минимальная неудача в Загребе (0:1) была лишь удобным предлогом для увольнения тренера, который привёл “синих” к их второму в истории триумфу в Лиге чемпионов. Гости сделали ставку на Грэма Поттера, на “Брайтон” которого всегда было приятно смотреть. Результаты “аристократов” после рокировки на тренерском мостике пошли в гору: сначала “Челси” разошёлся миром с “Зальцбургом” в родных стенах (1:1), после чего лондонцы выдали 5-матчевую победную серию, заметно улучшив свои позиции в АПЛ и ЛЧ. Второе дыхание при Поттере обрёл многими забытый Кепа. Первый тайм на “Вилла Парк” (2:0) стал настоящим бенефисом голкипера “Челси”, затмившего своей образцово-показательной игрой для хайлайтов автора дубля Мейсона Маунта. Накануне отчётного поединка стало известно, что Нголо Канте, перенесший операцию после травмы подколенного сухожилия, пропустит четыре месяца и не сыграет на ЧМ-2022… Перед встречей с “Виллой” стало известно, что Рис Джеймс не сможет помочь “трём львам” на мундиале – правый защитник “синих” пропустит как минимум два месяца после травмы, полученной на “Сан-Сиро”. Также вне заявки гостей остаётся Уэсли Фофана, получивший повреждение в домашней игре с “россонери”.

Со стартового свистка Джарреда Джиллетта футболисты “Челси” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле стадиона “Брентфорд Коммьюнити” в домашних комплектах формы: “пчёлы” действовали в красно-белых футболках и чёрных шортах, в то время как “пенсионеры” выступали во всём синем. Дебют встречи получился зрелищным и обоюдоострым. “Челси” стремился забрать мяч под свой контроль, но и мощно играющий дома “Брентфорд” не желал отсиживаться у собственных ворот. В составе гостей регулярно брал игру на себя Конор Галлахер, во второй раз при Поттере получивший шанс проявить себя с первых минут. Итан Пиннок в рамках правил остановил прорыв Галлахера по правому полуфлангу, а впоследствии полузащитник “синих” обыгрался накоротке с Лофтус-Чиком и бесхитростно навесил в перчатки Давиду Райе. Наскоки “пчёл” на владения гостей несли в себе куда больше угроз для ворот Кепы! Генри протащил мяч до чужой штрафной и отдал в разрез на Тоуни, форвард “Брентфорда” на шаг опередил Кулибали, ушёл в сторону от сократившего угол обстрела Кепы и от лицевой вернул мяч Генри. Левый латераль “красно-белых” резко прострелил вдоль ворот на Мбеумо, планы которого успел расстроить Кукурелья. Спустя минуту защитник “пчёл” забросом со своей половины поля запустил в прорыв Мбеумо, которого не подпустил к мячу Трево Чалоба. Растерянным выглядел Поттер, поскольку всё отчётливее вырисовывался стартовый натиск середняка АПЛ на ворота Кепы! Гости с колоссальным трудом выходили из обороны в атаку, но уже в центре поля “синие” решительно не понимали, что делать с мячом… На исходе первой 10-минутки Роэрслев от ближней бровки беспрепятственно навесил в центр штрафной “Челси”, откуда с девяти метров головой пробил Тоуни – Кепа в прыжке выудил мяч из-под перекладины. После трёх кряду угловых “Брентфорда” тревожно было у ворот гостей, однако стелившиеся под удары защитники “аристократов” коллективными усилиями свели на нет атаки соперника. В завершении ударного отрезка “пчёл” Брайан Мбеумо вопрошал к арбитру после падения в штрафной “синих”, однако бригада Джиллетта не нашла ничего криминального в действиях Лофтус-Чика.

Затяжная пауза, связанная с оказанием помощи Галлахеру, позитивно сказалась на футболе “Челси”. Конор Галлахер не смог продолжить игру и уступил место на поле Матео Ковачичу, после чего подопечные Поттера наконец-то пришли в себя. Столичный суперклуб начал проводить затяжные позиционные атаки, преимущественно играя в короткий-средний пас по всей ширине поля. Гости тяготели к правому флангу, где за созидание отвечал Жоржиньо, тогда как Маунт и Лофтус-Чик были ответственны за рывки в штрафную площадь “Брентфорда”. Команда Томаса Франка не переставала огрызаться. В стремительных ответных выпадах хозяев бросалось в глаза преимущество в скорости игроков “красно-белых” в сравнении с Кулибали. В одном из таких спринтов Франк Оньека под рёв трибун обежал центрбека “Челси” и с края штрафной прострелил под удар Тоуни, замыкание которого сорвал Чалоба. На противоположном конце поля поначалу выпадал Армандо Броя. Албанец, недавно игравший в красно-белых цветах за “Саутгемптон”, откровенно замедлял игру “синих”, не цеплялся за мячи и выглядел инородным телом и первым кандидатом на замену. Вынужденный уход Галлахера за скобками, конечно. На экваторе тайма подключившийся вперёд Аспиликуэта вырезал зрячий кросс в район 11-метровой отметки, Броя выскочил из-за спины защитника и обиднейшим образом пролетел мимо мяча… Незадолго до конца основного времени тайма стандарт мог помочь “пчёлам” выйти вперёд: Райя сильным ударом со своей половины поля направил мяч в штрафную “синих”, Лофтус-Чик перевисел соперника и неудачно сбросил мяч на Тоуни, затылком пробившего под перекладину, - Кепа во второй раз не позволил отличиться нападающему “Брентфорда”! Перед перерывом Броя заслужил слова похвалы. Выдвинутый на острие нападающий “пенсионеров” начал изматывать оборонцев “пчёл” и нагнетать ситуацию у ворот Райи. В одном из таких эпизодов Броя мастерски убрал защитника и удару из выгодной позиции предпочёл безадресный прострел, а впоследствии Броя дважды за минуту ушёл от Ми и от лицевой прострелил на Хаверца. Совсем один перед воротами был Кай, но счёт на табло остался прежним… Голкипер “Брентфорда” вступил в игру после того как с подбора хлёстко приложился из-за пределов штрафной Аспиликуэта, а Лофтус-Чик с линии штрафной запулил мяч на трибуну за воротами Райи.

Томас Франк и Грэм Поттер не стали перекраивать сочетания, завершавшие стартовую 45-минутку на “Брентфорд Коммьюнити”. Рулевой “синих” наверняка в раздевалке провёл профилактическую беседу с подопечными, а потому в начале второй половины игры “Челси” выглядел на порядок агрессивнее и напористее себя образца стартовых минут матча. Дважды атаки гостей замыкались на Брое, которому не хватало поддержки партнёров в финальной трети. “Красно-белые” активизировались и вновь начали методично лепить Кепу-героя. Оньека дождался рывка Роэрслева себе за спину и передал мяч датчанину, кросс которого замкнул Мбеумо. Не у дел остался Аспиликуэта, однако Мбеумо кивком головы практически с линии вратарской умудрился пробить точно по позиции Кепы! Спустя минуту опасность воротам “Челси” пришла уже с левого края атаки “пчёл”, откуда зряче навесил Генри. Тоуни опередил Кулибали и пробил сильно выше ближней “девятки”. Редким ответным подходам “синих”, в свою очередь, не хватало конкретики. Неплохо гости комбинировали на подступах к чужой штрафной, но до ворот Давида Райи мяч не доходил… Перед серией замен в составах обеих команд “Брентфорд” заработал корнер с правого фланга, и после розыгрыша накоротке “пчёлы” вывели на ударную позицию Янельта. Попытку немца принял на себя распластавшийся в подкате Калиду Кулибали. На славу отпахавшего Франка Оньеку по позиции сменил Шендон Баптист, а следом Поттер решился на тройную перестановку: Кристиан Пулишич, Карни Чуквуэмека и Рахим Стерлинг сменили Марка Кукурелью, Мейсона Маунта и Армандо Брою соответственно. Чуквуэмеке в четверг исполнится 19 лет, а потому сразу полчаса игры можно было счесть своеобразным подарком зелёному юнцу “синих” от Грэма Поттера.

Отдельными отрезками до 70% игрового времени владели мячом футболисты “Челси”. Вместе с тем не покидало ощущение, что игра идёт до гола, и исход дерби может склониться в любую сторону! Легковесный Пулишич без раскачки принялся терроризировать оборону “пчёл” постоянными обыгрышами и прорывами вперёд. Другое дело, что начавший играть “ложную девятку” Кай Хаверц не столь хорошо справлялся со своим новым функционалом…. Тем не менее, однажды Хаверц простил “Брентфорд”, мощно пробив из пределов штрафной, к чему оказался готов Райя, парировавший мяч в сторону. В ответной атаке Мбеумо от ближней бровки испытал удачу ударом с центра поля, однако Кепа успел вернуться на “ленточку” и грудью принять мяч после недостаточно сильного удара нападающего хозяев. Слева заметен был неуёмный Стерлинг, но долгое время защитные порядки команды Франка заставляли “синих” стрелять с дальней дистанции. Залпы Аспиликуэты и Пулишича пришлись в оборонцев “пчёл”, а Ковачич, уйдя от Баптиста, взял выше обводящим ударом с 20 метров. Приятное впечатление своими рейдами к чужой штрафной оставлял Чуквуэмека, но этого всё равно было недостаточно! В футболе на встречных курсах игроки обеих команд не допускали грубых ошибок, а потому “нули” на табло держали в напряжении до финального свистка Джарреда Джиллетта. За десять минут до конца основного времени матча тренерский штаб Поттера исчерпал лимит замен, выпустив Пьер-Эмерика Обамеянга вместо выдохшегося Кая Хаверца. Заключительный отрезок встречи в Брентфорде прошёл в безостановочных атаках фаворита. Лишь раз “аристократы” зевнули Тоуни, сблизившегося с Кепой и несильно пробившего в корпус вратарю “Челси”. До того Генри вывалился на оперативный простор после скидки Виссы и смачно пробил в сетку с внешней стороны. В концовке блистал уже Давид Райя! Здорово ему помогали и защитники. Тот же Пиннок в безупречном подкате заблокировал выстрел Стерлинга. Повтор подтвердил, что мяч покинул пределы поля от ноги защитника, но Джиллетт принял сторону хозяев. В эндшпиле Райя кулаками вынес мяч куда подальше после классного удара Пулишича из-за штрафной и ногой отразил сферу после мощного удара Чуквуэмеки с острого угла.

Лучший игрок матча – Кепа.

Дуэль испанских вратарей в дерби Западного Лондона стала лейтмотивом всей встречи. Райя и Кепа сыграли на “ноль”, на последних минутах геройствовал голкипер “Брентфорда”, но мы всё же остановимся на разыгравшемся вратаре “Челси”. Совершив пять сейвов, Кепа в пятой игре подряд оставил свои ворота на замке! Дерби для “синих” могло сложиться хуже, если бы Кепа не выручил в первом тайме после двух ударов Тоуни и не занял верную позицию при ударах Мбеумо и Тоуни уже после перерыва.