Джед Спенс, 89
   Оливер Скипп, 89

Каземиро, 52

Эрик тен Хаг  Антонио Конте

«Манчестер Юнайтед» заработал три очка в домашней встрече с «Тоттенхэмом», победа хозяев оказалась безоговорочной, хотя счет всего лишь 2:0. Подопечные Эрика тен Хага могли забить куда больше мячей, если бы в воротах у лондонцев играл не Льорис, а какой-нибудь вратарь низкого уровня. «Шпоры» вообще не продемонстрировали какой-либо атакующей игры, снова в большом матче они действовали слишком осторожно, с таким футболом рассчитывать на победы сложно. «Ман Юнайтед» наоборот активно лез вперед и уже в первом тайме должен был снимать все вопросы о том, кто сегодня сильнее – «красные дьяволы» или северолондонцы. Манкунианцы устроили настоящую бомбардировку ворот соперников, каким-то невообразимым образом мяч в сетку не шел. Зато первая атака после перерыва оказалась голевой, Фред нанес результативный удар, при этом не обошлось без рикошета от оппонентов. «Манчестер Юнайтед» продолжал владеть инициативой, от подопечных Антонио Конте никакого сопротивления не было, и Фернандеш сделал то, что вытекало из логики – удвоил преимущество в счете. В дуэли все стало ясно. «Юнайтед» задушил «Тоттенхэм» и приблизился к топ-4.

Матч на «Олд Траффорд» оказался с самой громкой афишей в туре, который был вынесен на середину недели. Хотя в главной битве должны были сойтись «Арсенал» и «Манчестер Сити», но их встреча отложена из-за перенесенного матча лондонцев в Лиге Европы. «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» тоже ведут борьбу за верхние места таблицы, хотя, конечно, у «шпор» позиция в табели о рангах куда предпочтительнее. В случае победы над «красными дьяволами» подопечные Антонио Конте на время могли возглавить чемпионат, они отставали от «Арсенала» всего на одно очко. Коллектив Эрика тен Хага располагался на шестой строчке, между ним и «Тоттенхэмом» были семь очков. У «Юнайтед» в трех последних матчах в премьер-лиги только четыре набранных очка, было поражение от «Сити» (3:6), выигрыш над «Эвертоном» (1:0) и ничья с «Ньюкаслом» (0:0) в прошлое воскресенье. Всего у манкунианцев в чемпионате были в активе пять побед, одна ничья и три неудачи. «Тоттенхэм» в АПЛ проиграл однажды, случилось это в дерби с «пушкарями» (1:3), также у «шпор» были семь побед и две ничьих. В субботу они одолели «Эвертон» (2:0). В очных дуэлях у «красных дьяволов» три победы подряд над лондонцами, последний выигрыш «Тоттенхэма» состоялся как раз на «Олд Траффорд», 4 октября 2020 года столичная команда разбила соперников со счетом 6:1.

Эрик тен Хаг сделал одно изменение по сравнению со стартовым составом в игре с «Ньюкаслом», вместо Роналду на острие вышел Рэшфорд. У «шпор» также одна рокировка в сравнении с игрой с «Эвертоном», Биссума появился вместо Ришарлисона, Антонио Конте насытил центр поля. Активнее встречу начал «Манчестер Юнайтед», хотя первыми опасность создали гости, Бентанкур после прострела справа пробил низом почти с линии штрафной, мяч прокатился рядом со штангой. Затем наступил черед создавать угрозы «красным дьяволам», у них были готовы забивать бразильцы. Варан сделал передачу через пол поля вперед, Ромеро сделал перехват, не подпустив к сфере Рэшфорда. Мяч отскочил к Антони, он увидел, что куда-то побежал Льорис, бросив ворота, вингер пытался перебросить кипера с 30-ти метров. Уго все-таки спас. Через несколько минут манкунианцы разыграли угловой, мяч оказался у Фреда, который пальнул метров с 20-ти под перекладину, Льорис сделал сейв. Затем снова на острие оказался Антони, который сместился справа к центру и выстрелил низом с 16-ти метров в дальний угол, «Тоттенхэм» спасла штанга. «Манчестер Юнайтед» владел заметным территориальным преимуществом, лондонцы был вынуждены исключительно обороняться, выбежать вперед им долгое время не удавалось, хозяева придушивали соперников прессингом. На 19-й минуте «шпоры» добрались до чужих владений, Догертти попытался пробить в дальний угол, но попытка оказалась безопасной для Де Хеа и его партнеров. В середине тайма «Ман Юнайтед» организовал очередной опасный момент, и он был действительно голевым. Фред из глубины выдал великолепный пас на Рэшфорда, который выскочил на Льориса и метров с десяти пробил прямо во вратаря, а не по цели. Затем Фред пострадал от подката Ромеро метрах в 25-ти от ворот, штрафной взялся исполнять Фернандеш, который мощно пробил под перекладину, Льорис сделал очередной сейв. «Красные дьяволы» оказывали серьезное давление, они по-настоящему оккупировали чужие владения. Хозяева создавали момент за моментом, и не только игроки атаки были на острие. Далот прорвался по правому флангу к лицевой, навесил на дальнюю штангу, где все позабыли о Шоу, Люк пробил сходу, снова спас вратарь. «Тоттенхэм» сильно прижимался к воротам, так же он играл и с другими большими командами в текущем сезоне, с «Челси» была ничья, от «Арсенала» последовало поражение. Все шло к голу манкунианцев, бомбардировавших ворота оппонентов, на исходе получаса Каземиро после паса Шоу нанес пушечный удар с 19-ти метров, мяч просвистел в миллиметрах от штанги, Льорис даже не прыгнул. В конце тайма территориальное преимущество оставалось за коллективом Эрика тен Хага, при этом шансов на гол у них больше не случилось. Носиться без устали все 45 минут хозяева не смогли. «Тоттенхэм» старался не давать соперникам свободных зоны и встречал их метрах в 20-ти от своих владений. Так первый тайм остался «сухим».

В первом тайме «Манчестер Юнайтед» бил-бил и не поразил цель, зато после перерыва первая же атака стала голевой. Хозяева выбежали вперед по правому полуфлангу, Антони отдал передачу налево на Санчо, англичанин подождал Фреда и покатил ему мяч под удар, бразилец выстрелил в касание с 18-ти метров, сфера после рикошета от Дэвиса оказалась в сетке, поменяв траекторию полета и смутив этим Льориса. Почти сразу же манкунианцы могли удвоить разницу в счете, после длинного заброса вперед Рэшфорд зацепился за мяч в штрафной, накрутил на дриблинге двух защитников и сильно пробил с десяти метров, Льорис рукой сумел остановить игровой снаряд. Нашелся ответ и у «Тоттенхэма», который наконец-то добрался до чужих владений. Сон выкатил мяч Кейну, который с линии штрафной закрутил игровой снаряд верхом, от ноги Далота он пролетел рядом с «девяткой». Потихоньку игра на поле стала выравниваться, по крайней мере «шпоры» отодвинули мяч от своих владений, только нельзя сказать, что они стали доставлять проблемы защите «Ман Юнайтед». Подопечные Эрика тен Хага по возможности старались доводить атаки до логического завершения, опасных ударов они проводили меньше, чем до перерыва, все равно инициатива была за ними. Коллектив Антонио Конте вообще не угрожал воротам Де Хеа. Манкунианцы не стеснялись переходить на затяжной перекат мяча в центре поля и в 30-40 метрах от чужих владений, в прессинг и отбор лондонцы высоко не шли, потому происходящее в игре полностью устраивало «Манчестер Юнайтед». А в середине 45-минутки хозяева сделали хорошую заявку на победу, удвоив преимущество в счете. Хотя сначала возможность отыграться имели «шпоры». После подачи с левого угла штрафной на дальней штанге остался один Кейн, вторым касанием англичанин пытался пробить Де Хеа, который вышел победителем в ближнем бою. При этом Харри был в офсайде, что зафиксировал лайнсмен, но главный арбитр Саймон Хупер не стал свистеть, потому что полетел выпад «красных дьяволов». Они быстро оказались у чужой штрафной, у Фернандеша не получился пас на Фреда, тем не менее, мяч после рикошета от Ромеро все же достался бразильцу. Полузащитник пытался обойти Дайера, прокидывая мимо него мяч, только сфера попала в колено Эрику и оказалась у Фернандеша. С 16-ти метров Бруну нанес удар в верхний угол, который оказался точным. Счет стал 2:0. Через несколько минут «Тоттенхэм» провалился в обороне, Рэшфорд просочился в штрафную и оказался на ударной позиции и пробил с 11-ти метров, казалось, наверняка, Льорис сделал сумасшедший сейв, а Рэшфорду уже какой матч подряд катастрофически не везет в реализации моментов. Первая замена во встрече произошла только на 76-й минуте, у манкунианцев Мактоминей поменял Антони. Антонио Конте нужно было усиливать атаку, только некем, Кулусевски и Ришарлисон в лазарете. «Тоттенхэм» в концовке сделал тройную замену, Моура, Сессеньон и Санчес поменяли Биссума, Догерти и Дайера. Не поздно ли? Перед этими рокировками в ворота Льориса влетел третий мяч, оборона «шпор» просто рассыпалась, Фернандеш после передачи Рэшфорда вывалился в одиночку на вратаря и играючи с ним справился, поразив цель. Гол не засчитали, Бруну был в офсайде. В концовке продолжились замены, у «красных дьяволов» Эриксен и Эланга сменили Каземиро и Санчо, у лондонцев Перишича и Бентанкура поменяли Скипп и Спенс. Хозяева могли еще провести пару рокировок, только играть оставалось очень мало времени, и Роналду, понимая, что на поле не выйдет, демонстративно ушел в раздевалку до финального свистка. В игре больше событий не произошло, хозяева одержали заслуженную победу. «Манчестер Юнайтед» по ходу сезона уже обыграл «Арсенал» и «Ливерпуль», правда, было фиаско в дерби с «Сити», у «Тоттенхэма» большие матчи пока не складываются.

Лучший игрок матча – Фред.

Бразильского полузащитника «Манчестер Юнайтед» часто ругают, и не без оснований. Но в матче с «Тоттенхэмом» Фред показал отличный футбол, к нему просто не может претензий. Вместе со своим соотечественником Каземиро он выжег центр поля и сам разгонял многие атаки хозяев. В активе Фреда забитый мяч, который оказался победным, также он поучаствовал в голе Фернандеша.