Саломон Рондон, 86

Амаду Онана, 51   Скотт Мактоминей, 85
  Энтони Гордон, 63

Фрэнк Лэмпард  Эрик тен Хаг

После поражения в дерби от «Сити» «Манчестер Юнайтед» вернулся на тропу побед. Поединок на «Гудисон Парк» обещал серьёзную борьбу, однако манкунианцы во всех аспектах превзошли «Эвертон» и заслуженно набрали три очка. Их не сломил быстрый гол соперника на 5-й минуте, когда контратаку «ирисок» завершил ударом в «девятку» Алекс Ивоби. Манкунианцы довольно быстро восстановили равновесие, им тоже помог прессинг в центре поля, после чего Антони выбежал на чужие ворота и уложил мяч в дальний угол. «Манчестер Юнайтед» вёл игру, а «ириски» в атаке больше о себе не напоминали. На исходе получаса игры Эрик тен Хаг заменил получившего травму Антони Марсьяля на Криштиану Роналду, и португалец ещё до перерыва огорчил Джордана Пикфорда. Этот гол стал для португальца 700-м в карьере. Несмотря на то, что «МЮ», в основном, находился в позиционном нападении, оба мяча «красные дьяволы» провели в контратаках. После перерыва картина на поле существенно не поменялась, хотя моментов у гостей стало поменьше. На 81-й минуте Рэшфорд после передачи Роналду прошёл защитника и голкипера и поразил пустые ворота, однако судья этот гол не засчитал, зафиксировав у Маркуса игру рукой. В итоге концовка поединка получилась весьма нервной для гостей. «Эвертон» заметно прибавил на последних минутах и устроил навал, но манкунианцы победу удержали. И в турнирной таблице поднялись на пятое место. «Эвертон» же прервал свою шестиматчевую беспроигрышную серию и остался двенадцатым.

Перед дерби «МЮ» с «Сити» казалось, что команда Эрика тен Хага на ходу. «Красные дьяволы» выдали победную серию в АПЛ, одолев в том числе «Ливерпуль» и «Арсенал». У болельщиков команды появился повод для оптимизма, однако принципиальный соперник разбил надежды на то, что она сможет побороться за корону в этом сезоне. «МЮ» уступил без вариантов, пропустив шесть мячей. Дубль Антони Марсьяля в концовке встречи сделал это поражение чуть менее болезненным. Через четыре дня после дерби «красные дьяволы» обыграли в гостях «Омонию» в Лиге Европы (3:2) и утвердились на втором месте в своём квартете. Теперь команде Эрика тен Хага предстояло вновь переключиться на внутреннее первенство. «МЮ» в отчётном туре пожаловал в Ливерпуль. «Эвертон», как и его соперник, стартовал с двух поражений подряд в премьер-лиге, но затем принялся исправлять ситуацию. Сначала «ириски» выдали четыре ничейных результата кряду, а в последних двух матчах и вовсе победили и закрепились в середине турнирной таблицы. От «Манчестер Юнайтед» команду из Ливерпуля отделяли всего два очка. В случае победы «ириски» бы включились в борьбу за еврокубки. Итог данного противостояния сложно было предсказать. В прошлом сезоне, несмотря на то, что «Эвертон» боролся за выживание, а «МЮ» стал шестым, «ириски» ни разу не уступили сопернику, в гостях сыграв вничью (1:1), а дома победив (1:0). В отчётной встрече «красным дьяволам» не могли помочь Гарри Магуайр, Рафаэль Варан, Аарон Ван-Биссака, Брендон Уильямс, Донни ван де Беек и Мейсон Гринвуд. У хозяев же отсутствовали Нэтан Паттерсон, Мейсон Холгейт, Йерри Мина, Бен Годфри и Андрос Таунсенд.

У «Манчестер Юнайтед» Марсьяль был выдвинут на острие атаки, под ним расположились Рэшфорд, Фернандеш и Антони. Каземиро и Эриксен заняли опорную зону. У «Эвертона» Грей, Мопе и Гордон составили атакующее трио, а в полузащите вышли Онана, Гуэй и Ивоби. В дебюте поединка команды обменялись атаками, которые ничем опасным не завершились. А на 5-й минуте «Эвертон» неожиданно открыл счёт. Онана обокрал на чужой половине поля Каземиро, мяч пришёл к Грею, который приблизился к чужой штрафной и покатил на дугу на Ивоби, и тот выстрелил в ближнюю «девятку», Де Хеа в прыжке до сферы не достал – 1:0. Гости тут же устремились вперёд, и вскоре Эриксен с разворота пальнул с линии штрафной, но Тарковски встал на пути мяча. А затем Джеймс накрыл и опасный удар Далота. Манкунианцы прибрали мяч себе, но «Эвертон» был не против игры «вторым номером» и выжидал свои шансы. С позиционными атаками соперника хозяева вроде бы справлялись, однако на 15-й минуте пропустили разящий контрвыпад. У гостей тоже сработал прессинг. Гуэй потерял мяч после неаккуратной передачи Ивоби, Фернандеш сыграл на перехвате и отпасовал вперёд на Марсьяля, а тот вывел на ворота по правому краю Антони, и бразилец переправил игровой снаряд точно в дальний угол – 1:1. Гости воодушевились и только нарастили давление. Через некоторое время Эриксен нанёс удар с линии штрафной, но мяч прилетел точно к Пикфорду. Затем «красные дьяволы» заработали угловой, и после его розыгрыша Антони пробил в защитника.

На 22-й минуте «МЮ» вполне мог выйти вперёд. Далот выдал шикарную длинную передачу на правый край штрафной на Фернандеша, и Бруну от лицевой прострелил на Марсьяля, который развернулся, но переиграть Пикфорда с близкого расстояния не сумел. В ответной атаке «ириски» заработали стандарт на левом фланге. После подачи Грэя мяч отскочил к Де Хеа. А затем Эрику тен Хагу пришлось провести вынужденную замену. Марсьяль получил повреждение и показал, что не может продолжить матч. Вместо него на поле вышел Роналду. Между тем, Антони и Рэшфорд поменялись флангами. По истечении часа игры команда из Ливерпуля заработала ещё один стандарт на правом фланге, однако вновь подача Гуэя до партнёров не дошла. Затем после ошибки Далота Мопе едва не убежал к чужим воротам, но Де Хеа вовремя выбежал за пределы своей штрафной и первым успел к мячу. А на 37-й минуте последовала ошибка уже у хозяев – Миколенко потерял мяч у своей штрафной, в итоге Фернандеш выстрелил в левый нижний угол, но, на счастье «ирисок», Роналду забрался в офсайд, что и зафиксировал арбитр, гол не засчитавший. Через некоторое время «МЮ» провёл атаку в две передачи. Эриксен и Фернандеш вывели на ударную позицию Роналду, но тот покатил низом несильно в правый нижний угол, и Пикфорд больших проблем в этом эпизоде не испытал. А на 42-й минуте гости чудом на отличились. Рэшфорд с левого фланга навесил на набежавшего Каземиро, тот пробил в падении «рыбкой», но мяч пролетел рядом с левой штангой. И очень скоро «красные дьяволы» всё же добились своего. Каземиро обокрал Ивоби и отдал передачу на ход Роналду, Криштиану выбежал на чужие ворота по левому краю и пробил в дальний нижний угол, оформив 700-й гол в карьере – 1:2. В итоге первый тайм справедливо остался за «Манчестер Юнайтед».

В перерыве тренеры обошлись без замен. В дебюте второго тайма манкунианцы заработали угловой, но его розыгрыш до удара не довели. А вскоре гости нашли момент для контратаки, которую разогнал Роналду, Криштиану попытался выдать проникающую передачу на Антони, однако голкипер первым добрался до мяча. На 51-й минуте Онана потерял мяч в центре поля и въехал в ноги Антони, за что получил первую в матче жёлтую карточку. «Манчестер Юнайтед», как и в первом тайме, вёл игру. Вскоре Роналду в борьбе с Тарковски заработал угловой, после его розыгрыша Каземиро из-за штрафной пальнул мимо цели. На 56-й минуте, наконец, и хозяева выбрались в атаку и заработали стандарт на левом фланге. Гуэй навесил на дальний угол вратарской, где Онана в борьбе с защитником до мяча не достал. Вскоре у Ивоби едва не прошла скидка на Гордона в чужой штрафной. На 58-й минуте Роналду с семи метров замкнул подачу Каземиро, но в цель не попал. Впрочем, Криштиану мог не расстраиваться, потому как на повторе было видно, что португалец забрался в офсайд. Рисунок игры изменился, теперь в позиционном нападении пребывал «Эвертон». На 62-й минуте Миколенко с левого фланга закинул мяч на дальний край штрафной на Ивоби, а тот прострелил в центр на Коулмена, который в падении не достал до мяча. Вскоре Гордон неоправданно грубо подкатился под Фернандеша и увидел от арбитра жёлтую карточку. После подачи Эриксена со стандарта мяч прилетел к Пикфорду. На 65-й минуте гости подловили «ирисок» на контратаке. Рэшфорд получил пас на ход на правом фланге и вырезал передачу на дальний край штрафной на одинокого Роналду, но Коулмен в подкате вынес мяч.

Следом за этим Фрэнк Лэмпард провёл свою первую рокировку в матче – Макнил вышел вместо Грэя. На несколько минут «Эвертон» запер соперника на его половине поля, и Онана заработал угловой. Подачу Грэя он сам же и замкнул, но пробил над ближней крестовиной. На 72-й минуте Фернандеш слева вырезал передачу во вратарскую на Роналду, но Пикфорд в падении накрыл мяч. Вскоре Криштиану выкатил сферу под удар Эриксену, и датчанин из-за штрафной пальнул в касание над перекладиной. «Манчестер Юнайтед» по-прежнему был весьма хорош на контратаках. На 74-й минуте Рэшфорд сыграл на подборе и тоже выстрелил неточно. Затем хозяева провели замены – Гарнер и Калверт-Льюин вышли вместо Коулмена и Гуэя. «Эвертон» безуспешно пытался придумать что-то впереди. А на 80-й минуте очередная быстрая атака «МЮ» увенчалась голом. Де Хеа выбил мяч на левый фланг, где верховую борьбу выиграл Роналду, затем и Рэшфорд преуспел в воздухе, а после прошёл последовательно Тарковски и Пикфорда и закатил сферу в пустые ворота. Но гол арбитр не засчитал, зафиксировав игру рукой у Маркуса. У хозяев остался шанс на спасение поединка. Оставалось сбиваться на навесы, и Фрэнк Лэмпард выпустил Рондона вместо Мопе. У гостей же Мактоминей сменил Эриксена. И тут же схлопотал «горчичник» после того, как наступил на ногу Грею. После подачи Ивоби со стандарта удара по воротам не последовало. «Ириски» в самой концовке встречи заметно поддавили. На исходе основного времени Онана в центре штрафной замкнул подачу с левого фланга, однако пробил рядом с правой штангой. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Гарнер навесил на дальнюю штангу на Онану, причём, мяч вполне мог залететь в «девятку», но Де Хеа в прыжке прервал передачу. Затем Варан заменил Антони, и защитник тут же заблокировал опасный удар Ивоби. «Ириски» подали два угловых подряд, однако манкунианцы с грехом пополам отбились. И, таким образом, удержали минимальную победу.

Лучший игрок матча – Антони.

Антони провёл важнейший ответный гол манкунианцев, хладнокровно реализовав свой шанс на 15-й минуте. В дальнейшем бразилец был больше заметен в подыгрыше. Антони оказался лучшим по числу ключевых передач, наряду с Бруну. Кроме того, 21-й номер был хорош в прессинге и несколько раз преуспел в отборе.