Франк Оньека, 74  Рис Джеймс, 66
  Маркус Форсс, 81  Нголо Канте, 77

Виталий Янельт, 12  Харви Вейл, 45
  Серхи Каньос, 68  Сауль, 77

Английские команды возвращаются к футболу после карантина, «Брентфорд» в матче с «Челси» в Кубке Лиги предстал почти боевым составом. Зато «синие» вышли с экспериментальным сочетанием с тремя дебютантами клуба. У коллектива Томаса Тухеля хватает потерь, потому как он вынужден играть без переноса своих матчей из-за случаев ковида. Во встрече с «пчелами» лондонцы владели большим территориальным преимуществом, только воплотить его в опасные моменты долгое время не могли. До перерыва у гостей было несколько шансов отличиться, у дружины Томаса Франка голевых эпизодов было больше. Они несколько раз оказывались в убойных позициях, блестяще действовал Кепа, который не позволял представителям запада Большого Лондона выйти вперед. Да и хозяева могли бы свои шансы использовать более обдуманно, за свою расточительность они и поплатились во втором тайме. В составе «Челси» произошли замены, направленные на усиление, на поле появлялись лидеры команды. Они и сделали разницу в концовке четвертьфинала буквально за 5 минут. Сначала Янссон записал в свой пассив автогол после прострела Джеймса, затем Рис сделал пас на Пулишича, которого в своей штрафной сбил Фернандес. Пенальти реализовал Жоржиньо. «Челси» вышел в полуфинал, «Брентфорд» второй год подряд в Кубке Лиги останавливается в полуфинале, проиграв команде из Лондона со счетом 0:2.

В среду определялись сразу 3 полуфиналиста Кубка английской лиги, накануне стал известен первый участник 1/2 финала, лондонский «Арсенал» разбил «Сандерленд» (5:1). На западе Большого Лондона, в Брентфорде, путевку в следующий раунд оспаривали местный одноименный клуб и «Челси». У «пчел» был карантин в связи со вспышкой коронавируса среди игроков и персонала, подопечные Томаса Франка пропустили матчи двух туров АПЛ, которые состоятся в другие сроки. Дебютант премьер-лиги должен был встретиться в этих играх с «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптоном», которых ковид также не обошел стороной. Есть заболевшие и у «Челси», но лондонцы всей командой на карантин не садились, их матчи никто не переносил, поэтому они продолжают играть в режиме «нон-стоп». В усеченном составе, в котором помимо заболевших хватает еще и травмированных, коллектив Томаса Тухеля отстал в чемпионской гонке от «Манчестер Сити» на 6 очков. Но сейчас другой турнир, до финала осталось совсем немного. Только стоял вопрос, в каких сочетаниях игроков выйдут на дуэль «Брентфорд» и «Челси»? У «синих» было несколько сюрпризов. Руководство английского футбола решило, что из-за коронавируса турниры приостанавливаться не будут, а в случае с массового заболевания команды должны комплектоваться игроками дублей. Что касается противостояния «пчел» и «синих», то в текущем сезоне в рамках чемпионата они уже встречались, сильнее был 6-кратный чемпион Англии со счетом 1:0.

Состав «Брентфорда» на матч с действующим обладателем Кубка чемпионов был вполне боевой, футболисты восстановились от ковида за те почти 2 недели, что они были на карантине. Зато стартовая обойма «Челси» очень удивила, с первых минут появились несколько игроков, которых наверняка не знают даже некоторые поклонники «синих». Дебютную игру за команду проводили 17-летний Джуд Сунсап-Белл, 18-летние Харви Вейл и Ксавье Симонс, в центр защиты был определен 22-летний Маланг Сарр, у которого всего 2 матча за «Челси». Остальные в стартовом составе лондонцев были узнаваемыми лицами, которые все же играют не всегда. Гости взяли мяч под свой контроль, минут за 10 подопечные Франка его коснулись, наверное, всего пару раз. Зато именно «пчелы» организовали первый голевой момент. Место в воротах у «Челси» занял Кепа, который по-настоящему спас команду. «Брентфорд» провел быструю атаку левым флангом, пошел заброс к вратарской, где Сарр упустил за спиной Висса. Йоан находился в трех метрах от цели и беспрепятственно переводил сферу в ворота, Кепа успел среагировать и сотворил невероятный сейв. Подопечные Тухеля хоть и владели территорией, в чужую штрафную практически не заходили. После 15-й минуты коллектив Франка стал действовать чуть уверенней и на несколько минут лишил соперников мяча. И на этом «синие» едва не подловили хозяев, они убежали в контратаку по левому флангу, Сунсап-Белл получил игровой снаряд у входа в штрафную, пробрался внутрь и подсек сферу на Баркли. Росс решил пробить с полразворота в касание с 11-ти метров, мяч полетел мимо цели. Опасные моменты будто заставляли их создателей перехватывать инициативу, потому что после эпизода с Баркли снова «Челси» начал владеть территорией. Гости чаще прорывались по левому флангу, по которому бороздил Алонсо, также ему помогал Вейл, который постоянно пытался найти пасом Сунсап-Белла. Связка молодых была очень актива, но до удара дело довести не могла. Следующего опасного момента пришлось ждать долго, и его организовали хозяева. Их атака на скорости переросла в позиционную, они долго контролировали мяч на левом краю, Мбеумо прорвался к лицевой линии и сделал навес, на который откликнулся Йенсен. Матиас был без опеки и завершал подачу головой с шести метров, из такой позиции нужно забивать. Мяч полетел в створ, но не сильно, второе спасение в матче совершил Кепа. Под занавес тайма огрызнулся молодой Симонс, он оказался метрах в 20-ти от ворот и решил пробить. Удар оказался мощным и опасным, и все же Фернандес сумел поймать мяч. Через минуту Симонсу уже пришлось отрабатывать в обороне, от него старался уйти на скорости Фосу-Генри, Тарик все же оказался на ударной позиции, правда, из-за своего рывка подустал и не смог в ближнем бою переиграть блестяще действующего Кепу. Перед перерывом команды раскочегарились, стали острее. Вейл мог отличиться голом в дебютном матче за «синих». Защитники бросили возле своих ворот молодого нападающего, на которого пошла подача с правого фланга. Харви был в шести-семи метрах от цели, но головой пробил слабо, мяч стал легкой добычей для Фернандеса. На этом первый тайм подошел к концу, он хоть и не стал результативным, и все же команды несколько сумели друг друга раз уколоть.

В перерыве Тухель провел двойную замену, убрав с поля Ковачича и Сунсап-Белла, вместо них появились Жоржиньо и Пулишич. Франк перед вторым таймом рокировок не сделал. «Челси» сразу же забрал себе мяч, стараясь найти брешь в плотно действовавшей обороне «пчел». На 54-й минуте игровой снаряд едва не залетел в ворота Фернандеса от ноги собственного партнера, Сауль навесил с левого края во вратарскую, передача оказалась безадресной, но мяч попал в ногу Генри, от которой полетел в створ. Вратарь хозяев сумел среагировать и не позволил случиться фокусу, который был с Федором Кудряшовым во встрече сборных Хорватии и России, эпизод с Генри был очень похож. Лондонцы продолжали чаще атаковать левым краем, Алонсо был настоящим диспетчером команды и распасовщиком, действуя на фланге и ведя партнеров вперед. Было заметно, что у «Челси» были большие проблемы с тем, как организовать остроту у чужих владений, креатива явно не хватало. В какой-то степени встречу с «Брентфордом» можно сравнить с игрой лондонцев с «Вулверхэмптоном» в прошлом туре АПЛ. Коллектив Франка пытался найти счастье длинными забросами вперед в надежде на рывки Мбеумо, зацепиться за игровой снаряд и выйти на удар ему не удавалось. На исходе 65-й минуты в игре началось время замен, у гостей пошло усиление состава: Джеймс и Маунт заменили Вейла и Симонса. У «пчел» Тоуни и Нергор вышли вместо Висса и Янельта. Почти сразу же «синие» создали остроту, они получили право на стандарт у правого угла штрафной, Джеймс нанес мощный удар в створ, Фернандес отбил сферу. На подборе оказался Баркли, который подготовил удар, но пустил снаряд низом немного неточно. «Брентфорд» вылазки к чужой штрафной делал очень редко, в основном его футболистам приходилось обороняться. Действовать без мяча очень тяжело, это понимал Франк, который провел еще двойную замену, благо, что в Кубке Лиги в отличие от АПЛ можно делать 5 рокировок, а не 3. Генри и Баптист уступили место Годдосу и Оньеки. Через несколько минут у гостей Канте заменил Баркли. И все же хозяева не вытерпели, разницу сделали футболисты «Челси», которые появились на поле по ходу встречи. Джеймс и Канте устроили перепасовку на правом краю, Рис продвинулся к лицевой линии и сделал прострел. Его пытался прервать тянувшийся к мячу Янссон, который случайно срезал его в свои ворота. Игроки «Брентфорда» были расстроены таким развитием действий, тем более времени оставалось очень мало, да и силы были на исходе. Зато подопечные Тухеля почувствовали запах крови и пытались увеличить разницу в счете, чтобы дело случайно не дошло до серии пенальти в случае ответного гола «пчел». Пулишич ворвался в штрафную, откликнувшись на передачу Джеймса, и оказался первым на мяче, в его ноги полетел Фернандес, который руками сбил американца. Главный арбитр матча Андре Марринер без сомнений указал на точку, 11-метровый уверенно реализовал Жоржиньо. Исход противостояния уже ни у кого не вызывал сомнений, «Брентфорду» не удалось второй год подряд выйти в полуфинал Кубка Лиги, в прошлом сезоне обидчиком стал «Тоттенхэм», «Челси» же благодаря заменам не довел дело до серии пенальти и продолжает охоту за трофеем.

Лучший игрок матча – Кепа.

«Брентфорд» не засыпал соперников градом опасных моментов, и все же в первом тайме у хозяев были шансы, чтобы открыть счет. Помешал «пчелам» Кепа, который совершил несколько выдающихся спасений. Действия вратаря позволили «Челси» отстоять свои ворота в первом тайме в неприкосновенности, чтобы после перерыва вышедшие на замены игроки атаки решили исход дуэли в пользу «синих».