0:2

Янссон, 80 - автогол (0:1); Жоржиньо, 85 - с пенальти (0:2)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 4:15; Удары в створ - 3:7; Угловые - 3:2; Офсайды - 1:2; Сэйвы - 5:3; Фолы - 8:9; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 32% : 68%.
Пока резервисты у "Челси" не подходят для больших матчей, все же стоит еще поработать в академии. Как только на поле появились опытные игроки, то все получилось. Томас Тухель еще угадал со всеми заменами. Каждый кто вышел, тот внес свой вклад в победу. А "Брентфорд" поздно реагировал на изменения в игре "Челси".
Все! Матч окончен!
+2 "Челси" напоследок высоко прессингует соперника. Не позволяют гости "Брентфорду" спокойно организовать свою атаку.
+1 Не стал арбитр мучить хозяев, поэтому добавил только три минуты.
89 Мог бы и третий мяч залететь. Пулишич собрал вокруг себя защитников, а сам выстрелил в дальний угол с левой стороны штрафной. Неточным вышел удар.
88 Получается, что все замены Тухеля сработали. Прострел Джеймса привел к автоголу Янссона, следом Пулишич пенальти заработал, а Жоржиньо его реализовал.
85 ГОООООООООООООООООЛ!!! Жоржиньо (0:2)!!!
Мастер-класс для "Брентфорда" со стороны "Челси". Жоржиньо показал, что не разучился забивать пенальти. Снова небольшой прыжок, и голкипер полетел в другую сторону. Все. Полуфиналист в этой паре ясен.
84 Пенальти!
Еще и пенальти заработали "синие". И опять все пришло с правого фланга от Джеймса. Он развернул атаку, которая заканчивалась точным пасом Пулишича. Тот успел прокинуть мяч в сторону, и Фернандес его зацепил.
83 "Челси" полностью захватил контроль мяча. "Брентфорд" не может поднять головы, постоянно отбиваясь от атак соперника. А как же навал? Он вообще будет?
81 Замена у хозяев. Форсс вышел вместо Йенсена.
80 ГОООООООООООООЛ!!! Янссон, - автогол (0:1)!!!
Не зря выходил Канте. Именно он перед чужой штрафной накрутил двух защитников, чтобы потом выкатить мяч на Джеймса, который сильно прострелил вдоль ворот. Янссон летел на перехват и срезал мяч в свои ворот. У Фернандеса шансов не было совсем.
79 Хорошо Канте развернулся в центральной зоне и мягко забросил через защитников в штрафную на Маунта. Но тот к пасу не успел, Фернандес вовремя выскочил из ворот.
77 За игру рукой желтой карточкой получил Сауль. Это не его день...
76 Замена у "Челси". Канте вышел вместо Баркли.
76 Острый момент. Хозяева заработали стандарт на правом фланге, и только чуть-чуть скорости не хватило Серенсену, чтобы замкнуть его.
75 Пошла последняя 15-минутка второго тайма. После перерыва игра немного стала скучнее. "Челси" так и не понял, как вскрывать оборону "Брентфорда", а к подачам все приыкли.
73 Двойная замена у "Брентфорда". Вместо Генри вышел Годдос, а Баптиста поменял Оньека.
72 Загудел стадион. Все дело в том, что "Челси" снова начал забирать мяч себе. И ведь не обостряют "синие", как будто чего-то ждут.
71 Одна из немногих атак "Брентфорда" во втором тайме. Генри с левого фланга, естественно, делал навес на дальнюю штангу, где Каньосу сильно не хватило роста, чтобы нанести удар.
69 С угловыми пока у "Челси" вообще не получается. Чалоба один раз пробил через себя и все.
68 У Фернандеса будет больше работы. Сначала Джеймс мощно ударил со штрафного, но Фернандес вытащил. Следом Баркли бьет из-за штрафной, и тут уже подстраховал защитник.
68 Алонсо эффектно пробросил мяч мимо Каньоса, заставив последнего сфолить. Это карточка.
66 Замены у "Челси". Джеймс и Маунт вышли вместо Вейла и Симонса.
65 Замена у хозяев. Тоуни вместо Висса, Нергор вместо Янельта.
65 Баптист решил обыграть всю команду у "Челси". После четвертого дриблинга против него нарушили правила.
64 Сауль поменялся местами с Алонсо. И уже экс-полузащитник "Атлетико" с фланга выполнял подачу в штрафную. Так же точно, как у Алонсо, у Сауля не получилось. Но подбор остался за "Челси".
62 "Челси" вернулся к своему стилю со спокойной перепасовкой в центре поля. Только таким образом голов не забить. Нужно увеличивать движение. Для чего выпускали тогда Пулишича?
61 Как же примитивно играет "Брентфорд". Только хозяева отберут мяч на своей половине поля, как сразу летит вперед Мбеумо, а вслед за ним и дальний заброс. Но Аспиликуэта в новом моменте выиграл забег у нападающего "Брентфорда".
59 "Брентфорд" заработал перспективный штрафной у ворот. Но разыграл его очень плохо.
58 Хозяева разыграли угловой, и только потом пошла подача на точку пенальти, где уверенно на мяч вышел и сыграл кулаком Кепа. В борьбе за подбор Баркли нарушил правила против Мбеумо.
57 Пока единственный четвертьфинал, в котором не забито голов. Неужели команды хотя растянуть матч на несколько минут еще? Времени, правда, до финального свистка еще очень много.
56 Подача от Алонсо прилетела к Баркли, который в касание переводил мяч в сторону ворот. На месте Фернандес, который забирает себе статус героя матча у Кепы. Вратари сегодня играют чудесно.
55 Чалоба все подчищает перед своей штрафной. "Брентфорд" продолжает выходить в атаку за счет длинных передач, но теперь защитник "Челси" успевает к мячу быстрее форвардов хозяев.
54 Томас Франк уже кричит на свою команду. Понимает, что за первым моментом от "Челси" может прийти и второй. А там и до гола останется совсем чуть-чуть. В общем, хозяевам нужно отводить игру от своих ворот.
53 Есть момент у "Челси". Сауль от левой бровки вырезал классный навес на линию вратарской, где в свои ворот чуть не срезал мяч Генри. Фернандес отлично среагировал и смахнул мяч рукой с ленточки.
52 Готовятся замены у "Брентфорда". Хозяевам тоже есть что менять в игре. Например, улучшить передачи в финальной трети поля. С другой стороны, три опасных момента говорят, что с атакой "Брентфорда" все нормально.
50 Почему молчит Сауль? Настолько стал плох испанец, что он просто неузнаваем на поле. Ни одной обостряющей передачи, не говоря уже об ударах. Как будто в "Атлетико" играл совсем другой футболист.
49 Чуть не прошла разрезающая передача на Мбеумо. Строго по центру полетел мяч, отрезав две линии "Челси". Но пас оказался настолько сильным, что мяч прилетел к Кепе.
48 Как неплохо Висса разгонял атаку. Наверно, двух или трех защитников он прошел по центральной зоне, а только потом переправил на правый фланг. Оттуда подача в штрафную "Челси" не вышла опасной.
46 Все продолжилось, как и было в первом тайме. "Челси" вдесятером перешел центр поля и начал давить на штрафную "Брентфорда". Хозяева, наоборот, почти всем составом сели в оборону.
Второй тайм.
Замен у "Челси". Жоржиньо вышел вместо Ковачича. И Пулишич появился на поле. Он заменил Сунсап-Белла.
"Челси" не сильно потерял в качестве из-за присутствия в составе трех футболистов молодежного состава. Но "Брентфорд" все равно был ближе к голу в первом тайме. Как минимум три раза Кепа спасал свою команду от гола. У "Челси" таких серьезных моментов не было. Пора выпускать проверенных футболистов?
Перерыв.
45 За срыв атаки Вейл получил желтую карточку.
44 Защитники "Брентфорда" оставили Вейла одного в центре своей штрафной. И точно на него полетела подача с фланга. Похоже, что Вейл не понял, что его никто не опекает, поэтому и плохо подготовил удар. Точно в Фернандеса получилось.
42 Плохой розыгрыш корнера в исполнении "Брентфорда". Не лучшим образом подошли к стандарту.
41 И мощнейший ответ от "Брентфорда". Симонсу пришлось срочно лететь в оборону, чтобы помешать нормально ударить Генри. И все равно было опасное сближение с Кепой, который в третий раз спас команду от гола.
40 Вот и удар от Симонса. Все-таки стоило раньше подключать этого парня. Удар получился плотным, но строго по позиции Фернандеса.
39 Сил у "Челси" к концу первого тайма остается все меньше. Отсюда и такие ошибки при перепасовке. Точность передач, а вместе с ним и владение мячом у "Челси" пошли вниз.
37 Первый угловой в исполнении "Челси". Баркли с угла поля навесил на Аспиликуэту, который скинул на Чалобу, а тот с линии штрафной пробил ударом через себя. Для Фернандеса это было легко.
36 Может "Челси" попробовать переключить атаку на Симонса? Да, молодой, неопытный. Но это и станет для "Брентфорда" сюрпризом. А то с Алонсон они более-менее справляются.
35 Как же круто разыгрывают контратаки футболисты "Брентфорда". Йенсен с правого фланга хитро покатил в центр, оттуда выпад переместился налево, и вот уже Генри простреливал в штрафную. Сарр отбил прострел.
33 Два по-настоящему классных момента в первом тайме создали футболисты "Брентфорда". А что "Челси"? Как бы нужно наказывать хозяев за расточительность своих возможностей? Или нет для этого ресурса?
32 Как же потащил Кепа! Мбеумо с левого фланга изобразил точный навес на дальний угол вратарской, где спокойно дали ударить Йенсену. Никто ему не мешал, но он пробил так, что Кепа смог вытащить. Было сложно, это хороший сэйв!
31 За последние 15 минут "Брентфорд" чуть-чуть улучшил статистику. Во-первых, подтянул контроль до 25% (было в 2 раза меньше). Во-вторых, улучшил точность передач - почти 80%.
30 Вот и первые претензии к арбитру. Кое-как "Челси" проник в штрафную "Брентфорда", где в борьбе с защитником на газоне оказался Алонсо. Арбитр показал, что в этом эпизоде все было чисто.
29 "Челси" снова перетащил мяч в центральную часть поля, где с ним надолго завяз. Не хватает и молодежи "синих" пространства. "Брентфорд" очень глубоко садится в обороне.
27 Первый корнер в матче. Йенссен навесил на дальнюю штангу, откуда в касание бил Мбеумо. От защитника "Челси" мяч вылетел за противоположную боковую линию. Вот такой удар получился.
26 Вроде бы просто, но снова эффективно разыгрывали атаку футболисты "Брентфорда". Дошли хозяева до чужой штрафной, а вот там возникли проблемы. С позиционными атаки у "Брентфорда" есть некоторые трудности.
25 Еще одна хорошая подача в исполнении Алонсо. Мяч летел по уходящей траектории, поэтому Фернандес на выходе действовал не совсем уверенно. К Аспиликуэте отлетел мяч, а тот слета пробил. Мимо ворот.
23 Сансуп-Белл вырывался на свободное пространство в чужой штрафной. И именно для него делал передачу Вейл. Но не хватило мощи Сансуп-Беллу, чтобы выиграть борьбу у Янссона.
22 Середина тайма. Пока игра идет равная с небольшим перевесом "Челси". Чисто по цифрам "синие" превосходят. По остроте "Брентфорд" вперед за счет единственного опасного момента в матче.
21 Перекос "Челси" на левый фланг, конечно, понятен. Здесь у "синих" и Алонсо, и Ковачич. Все-таки противоположная бровка с Сунсап-Беллом и Симонсом выглядит не так грозно. Да и вообще неизвестно.
20 Есть удар по воротам. Алонсо создал ширину на левом фланге, открывшись чуть ли не у самой боковой. И оттуда он вырезал навес на дальнюю штангу, где Баркли выиграл борьбу в воздухе и пробил. Слабый удар не вызвал проблем у Фернандеса.
18 Готовили хозяева выход в атаку за 3-4 передачи. И Мбеумо чуть выдерживал паузу, чтобы Висса оторвался от защитников впереди. Но переборщил с паузой игрой "Брентфорда", накрыл его Сарр.
17 Нашли чем ответить "синие". Вейл с левого фланга влетел в штрафную, сделал пас на Сунсап-Белла, который прострелил на дальнюю. А уже оттуда удар по воротам наносил Баркли. Мимо ворот.
16 Каньос открылся в чужой штрафной под навес партнера. И выиграл он верх у Алонсо. Но только бить не стал, а решил скинуть вдоль ворот. Не вышло точно у Каньоса.
15 Треть тайма позади и прелюбопытные цифры. У "Челси" 90% точность передач, 85% владения мячом. А у "Брентфорда" единственный в матче удар по воротам и единственный опасный момент. Парадокс.
14 Если "Брентфорд" будет создавать такие моменты, то особо не стоит обращать внимания на процент владения мячом. Главное - это как эффективно мячом распоряжаться, а не количество передач вперед-назад.
12 Янельт сорвал атаку соперника в центре поля. Это первая желтая карточка.
12 В это забег "Брентфорда". Сначала Генри не заметил никого равного по скорости на левом фланге, где домчался до чужой штрафной и неудачно прострелил. Но мяч остался хозяев и последовала подача на Висса, а тот бил из вратарской головой. Кепа чудом среагировал на этот удар. Правда, к самому удару тоже есть вопросы.
10 Состоялся контрвыпад "Брентфорда". Мбеумо убежал налево, откуда прострелил в центр штрафной на Висса. Тот отскочил в другую сторону от мяча. Но первое появление хозяев возле ворот Кепы стоит отметить.
9 Хорошо Вейл отыгрался в пас с Алонсо на левом фланге. Испанец рванул вперед и делал обратный прострел, но Вейл немного поторопился и забежал вперед. А могло быть опасно.
8 Когда Пиннок выбрасывал мяч из-за боковой, это было самое продолжительное владение мячом у "Брентфорда" в матче. Так долго мяч у хозяев еще не задерживался. Меньше 20% владение у "Брентфорда", если быть точнее.
7 Ковачич полетел за счет дриблинга вперед по левому флангу. Ушел от двух соперников, а потом покатил на Алонсо. Тот решил прострелить низом, но его передачу легко перехватили защитники "Брентфорда".
6 95% - точность передач у "Челси". Это заметно и без статистики. Очень уверенно команда Томаса Тухеля катает мяч уже на границе с финальной третью поля. Давление на штрафную "Брентфорда" начинается.
5 Сауль повозил мяч в центре поля и развернул атаку на правый фланг. Оттуда выпад резко переместился на левый край, где Алонсо придумал подачу в штрафную. Неточный навес получился.
4 Болельщики начинают недовольно гудеть. Их любимый "Брентфорд" не идет в прессинг, а встречает соперника только на своей половине поля. И "Челси" не активно выбирается в атаку.
3 Кажется, что за три минуты "Брентфорд" не сделал ни одной передачи. А если и были какие-то пасы, то они не отличались точностью. "Челси" увеличивает процент по владению мячом.
2 Вейл хотел отыграться в одно касание с ближним партнером перед чужой штрафной. Аккуратно не получилось, мяч отлетел к защитнику "Брентфорда". Но быстро включились остальные, и мяч вернулся к "Челси".
1 "Челси" начал с уверенной перепасовки в районе центрального круга, как будто и нет в составе трех игроков молодежного состава. Спокойно "синие" прихватили контроль над мячом.
Первый тайм. Поехали!
Отставание «Челси» от лидирующего «Манчестер Сити» после последнего тура только увеличилось. Кто-то связывает спад «синих» с невнятной тактикой Томаса Тухеля, кто-то - с коронавирусом. И одно, и другое имеет место быть. В «Челси» действительно много заболевших. Клуб даже хотел перенести игру с «Вулверхэмптоном», но позиция АПЛ оказалась принципиальной. И правда – если «Лидсу» игру с «Арсеналом» не перенесли, то почему должны идти на уступки для «Челси»? А тут еще и необоснованная замена с Нголо Канте, который теперь игру против «Брентфорда» из-за травмы. Не стоит забывать, что и Матео Ковачич выбыл. Коронавирус еще оставил без игры Лофтус-Чика, Хавертца, Чилуэлла, Вернера, Хадсона-Одои, Лукаку. В этой ситуации возвращение в строй Жоржиньо выглядит настоящим спасение кадровой ситуации. Медицинскому штабу нужно еще проявить таланты, чтобы к игре восстановились Чалоба и Зиеш, получившие повреждения против «Вулверхэмптона». В таких условиях Кубок английской лиги явно теряет привлекательность. Он и в безковидные времена выглядел обузой, а теперь и вовсе. Вот «Брентфорд», наоборот, постоянно пропускал матчи. Сначала перенесли его игру с «Тоттенхэмом», потом с «Манчестер Юнайтед», еще добавился «Саутгемптон». Две недели простоя – это хорошо или плохо? С одной стороны, игроки будут отдохнувшими. С другой стороны, это потеря игрового ритма. Для новичка АПЛ что лучше в такой ситуации? Кажется, что первый вариант, учитывая, что «Челси» сыграл 4 встречи за 11 дней. Но «Брентфорд» ушел на вынужденный карантин на хорошей волне. В последних 5 матчах команда Томаса Франка проиграла только один раз. И прерывать такую серию не хочется никакому тренеру. В нынешнем сезоне команды уже встречались друг с другом. «Челси» тогда победил со счетом 1:0. Есть шанс взять реванш? Пусть и в немного другом турнире. Текстовую трансляцию матча проведет Мордовин Андрей.