Джейдон Санчо, 57  Том Дэвис, 72
 Криштиану Роналду, 57  Льюис Доббин, 90+2
 Поль Погба, 70

Мейсон Гринвуд, 34  Абдулай Дукуре, 76

«Пошумели немного на старте чемпионата, и хватит!» – кажется, такова стратегия «Манчестер Юнайтед». Команда Уле Гуннара Сульшера выступает всё менее убедительно и теряет очки даже в тех матчах, где сделать это невероятно сложно. Хоть «Эвертон» и является соседом «красных дьяволов» в турнирной таблице, в очной встрече «ириски» вежливо уступили сопернику мяч и территорию, словно и не планируя посягать на то или другое. Первый тайм прошёл под диктовку манкунианцев, которые незадолго до перерыва воплотили преимущество в забитый гол: отличился Марсьяль. Во второй половине встречи «МЮ» также доминировал. Чтобы увеличить шансы на развитие преимущества, Сульшер даже выпустил на поле Санчо и Роналду. Но не успел этот дуэт вкатиться в игру, как хозяева нарвались на контратаку и пропустили гол. Выпад, начатый Греем, точным ударом завершил Таунсенд. Следующие полтайма обещали получиться весёлыми. Сульшер сразу вместо виновника пропущенного мяча Фреда выпустил Погба, и крупнокалиберная обойма норвежца теперь была полной. Однако манкунианцы, перманентно атакуя, так и не смогли найти ключей к воротам Пикфорда во второй раз. В концовке хозяева даже пропустили сами, но Мина забрался перед голом в офсайд, и взятие отменили. В итоге 1:1 – ничья, которая никак не устраивает хозяев и радует гостей.

Непростая осень у «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» вылетели из Кубка лиги, уже в первом раунде проиграв «Вест Хэму», причём на домашней арене. Затем манкунианцы, также дома, уступили ещё и «Астон Вилле». В Лиге чемпионов команда Уле Гуннара Сульшера стартовала сенсационным поражением от «Янг Бойз», а в минувшую среду «Юнайтед» с огромным трудом одолел «Вильярреал». Победный гол Криштиану Роналду забил только на пятой добавленной минуте. Словом, совсем не похожи манкунианцы на циклон, сметающий всё. Поэтому «Эвертон», приехавший на «Олд Траффорд» в субботу, имел очень неплохие шансы разжиться очками. Соперники соседствовали в турнирной таблице: оба коллектива имели по 13 очков, и «МЮ» опережал мерсисайдцев только за счёт лучшей разницы мячей. Причём «ириски», как и «дьяволы», проиграли в чемпионате только «Астон Вилле». Общего у оппонентов, как видим, было много. Манчестер не самый любимый город для футболистов «Эвертона», и дело совсем не в том, что «ириски» из Ливерпуля. С 2013-го мерсисайдцы не побеждали на «Олд Траффорд»! Рафаэль Бенитес наверняка хотел поучаствовать в обрыве этой малоприятной серии, однако шансы испанца на такой подвиг расценивались как не самые высокие.

Роналду остался на скамейке – значит, решили дать португальцу передохнуть после 95-минутной игры с «Вильярреалом». Но появиться на поле Криштиану был просто обязан, ведь посмотреть именно на него в Манчестер приехал сам Хабиб Нурмагомедов. По крайней мере, перед матчем в сети появилась фотография бывшего чемпиона UFC на трибунах «Олд Траффорд» с футболкой «МЮ» под 7-м номером. Что касается состава «Юнайтед», то он в этот день сильно отличался от сочетания, вышедшего в старте в лигочемпионский вечер. Дуэт латералей Шоу – Ван-Биссака определённо внушал Сульшеру спокойствие. Того пожара, что был при Далоте, в игре с «Эвертоном» не ожидалось. Манкунианцы в принципе начали встречу куда более уверенно. Соперник, видимо, не собирался даже пытаться доминировать над «Юнайтед». Хозяева сразу забрали мяч, и начался длительный поиск голевого шанса для Марсьяля, Кавани или Гринвуда. Антони на первых минутах имел шанс поразить цель «со второго этажа», но пробил на два метра левее цели. Вскоре Гринвуд получил мяч на правом краю штрафной и прострелил, но адресата эта передача не нашла. Ближе всех к голу был Кавани. На экваторе тайма Фред навесил ему с фланга, и Эдинсон в падении пробивал в левый от себя угол. Пикфорд потащил – первый голевой момент у владений «Эвертона» завершился победой вратаря.

Де Хеа скучал до 34-й минуты. «Ириски» в принципе не нагружали оборону хозяев. Гости уповали на контратаки и «стандарты» – это было очевидно и, наверное, потому не особо работало. Но в какой-то момент Грэй решил взять игру на себя и пустился в обводку. Оставив не у дел Варана, Демарей запустил мяч в дальний угол, и Де Хеа буквально вытянул сферу из-под штанги. Окажись снаряд в сетке, никто бы сильно не удивился. Ведь «МЮ» любит долго владеть инициативой, но при этом не забивать, а потом пропускать с одной атаки соперника. Сценарий знакомый. Однако команда Сульшера решила действовать по другому плану и под занавес тайма открыла счёт. Бруну, находясь около чужой штрафной, получил пас от Гринвуда и аккуратно покатил мяч на левый край штрафной, куда уже ускорился Марсьяль. Антони сходу пробивал в дальний угол, но рикошетом от ноги Мины сфера залетела под перекладину прямо над руками Пикфорда – 1:0. Фактор Бруну сработал в очередной раз – именно португалец сделал ключевое действие, которое привело к этому взятию ворот и позволило «МЮ» уйти на перерыв лидером.

С началом второго тайма хозяева вновь прижали «Эвертон» к воротам Пикфорда, и на 48-й минуте Гринвуд дальним ударом проверил, как Джордан поживает. Выстрел был плотный, но прямо в руки вратарю. Следующие четверть часа «МЮ» не отходил от владений соперника, но совершенно не создавал остроты. Это вынудило Сульшера подумать о заменах, и с коротким интервалом на поле появились Санчо и Роналду. Пошла в бой тяжёлая артиллерия. Но при наличии ряда дорогостоящих и звёздных футболистов в «МЮ» есть и такие люди, как Фред. То есть даже самая ясная погода в любой момент может быть испорчена. И на экваторе тайма это случилось. «Эвертон» даже не контратаковал, но получил такой шанс вследствие неудачного розыгрыша соперником корнера. Грей убегал к воротам Де Хеа, и Фред, дважды пытавшийся помешать Демарею, в итоге соперника отпустил. 11-й номер «ирисок» увидел в центре Дукуре, а тот, получив мяч, тут же покатил его дальше на одиноко влетавшего в штрафную Таунсенда. Андрос вошёл в площадь и выстрелил в левый нижний угол, а Де Хеа даже не шелохнулся. 1:1! На ровном месте пропустили хозяева, подтверждая сказанное в первом абзаце: «Юнайтед» умеет наживать проблемы из ниоткуда.

Снова команде Сульшера нужно было включаться в концовке. Норвежец выпустил для штурма ворот соперника ещё и Погба – теперь на поле находились все лидеры, оставалось делать результат. Но «Эвертон», прижатый к собственным владениям, теперь действовал немного смелее, чем до забитого гола. Хозяевам приходилось остерегаться контратак противника.

Появление Роналду, разумеется, увеличило число навесных подач в атаках «Юнайтед». Но защитники «Эвертона» снимали весь воздух, и Погба это в какой-то момент надоело. На 82-й минуте Поль обводящим ударом запустил мяч в направлении правой «девятки», но промахнулся буквально на 10-15 сантиметров. Вскоре французу дали пробить ещё и «со второго этажа», но на сей раз Погба был совсем неточен. Это было после углового. Их «МЮ» подавал в изобилии. А «Эвертон» первый корнер заработал только на 85-й минуте. Зато он завершился голом! Правда, не засчитанным. Сам «стандарт» гости разыграли неудачно, но Санчо потерял мяч на подступах к штрафной, и снарядом завладел Дэвис. Бил бы сам – был бы молодец. А так решил отпасовать на Мину, а тот находился в офсайде. Повезло «дьяволам», крупно повезло. Когда удача так благоволит, этим надо пользоваться. Но в оставшееся время Санчо с острого угла почему-то решил пробить слабо в ближний, сделав мяч лёгкой добычей Пикфорда, а затем, уже на последней минуте, Роналду забрался в офсайд при розыгрыше штрафного. На этот раз подвига от португальца манчестерские болельщики не дождались. И «МЮ» во второй раз кряду потерял очки на родном поле. Это далеко не команда топ-уровня и не претендент на чемпионский титул – давайте будем откровенны.

Лучший игрок матча – Демарей Грей.

«Эвертон» в этой встрече атаковал очень мало, но все вылазки «ирисок» инициировал именно Грей. Он же начал и голевой выпад своей команды. От Демарея исходила главная угроза воротам «МЮ», и без него не было бы взятия владений Де Хеа, так что Грей больше, чем кто-либо другой, повлиял на результат матча.