36-й тур.

8 мая. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

Манчестер Сити - Ньюкасл - 5:0 (2:0)
Стерлинг, 19 (1:0). Ляпорт, 38 (2:0). Родри, 61 (3:0). Фоден, 90 (4:0). Стерлинг, 93 (5:0).

Хосеп Гвардиола  Эдди Хау

Интрига в чемпионате Англии подошла к концу? «Манчестер Сити» не упустит преимущество над «Ливерпулем» в 3 очка? «Горожане» не сломались психологически после вылета из Лиги чемпионов, что показала игра АПЛ с «Ньюкаслом». Поначалу «сороки» оказывали сопротивление «горожанам», можно сказать, что подопечные Эдди Хау продержались тайм, хотя за 45 минут успели пропустить 2 мяча из-за собственных ошибок в обороне. Открыл счет Стерлинг, удвоил преимущество Ляпорт. При этом «Ньюкасл» сам не редко ходил вперед и даже сумел поразить цель, взятие ворот в исполнении Вуда отменили из-за офсайда. Во второй половине встречи «черно-белые» расклеились, что иногда с ними бывает, они попросту бросили играть. «Сити» доминировал, хотя долгое время опасностей на создавал. На исходе часа игрового времени Родри довел дело до разгрома, что не стало пределом для хозяев. Они давали мяч и гостям, которые даже создали выход один на один, реализован он не был. В добавленное время «Манчестер Сити» успел еще дважды послать игровой снаряд в сетку, отличился Фоден, затем дубль оформил Стерлинг. Коллектив Хосепа Гвардиолы в своей манере расправился с соперником и мчит к триумфу на внутренней арене.

У «Манчестер Сити» остался единственный турнир, в котором он может победить по итогам сезона, это чемпионат. В Лиге чемпионов «горожане» обидным образом отдали путевку в финал «Реалу». Зато в АПЛ все в руках подопечных Пепа Гвардиолы, накануне «Ливерпуль» сыграл вничью с «Тоттенхэмом» (1:1), поэтому «Сити» в случае победы над «Ньюкаслом» оторвался бы от «красных» на 3 очка – за 3 тура до финиша с учетом перенесенных матчей это очень серьезная фора, которую нужно постараться растерять. В премьер-лиге манкунианцы сейчас в шикарной форме, после ничейного результата с «Ливерпулем» (2:2) они одержали 3 крупные победы над «Брайтоном», «Уотфордом» и «Лидсом» с общим счетом 12:1. В гости к «горожанам» пожаловал «Ньюкасл», который уже доигрывает сезон. Ближе к завершению игрового года «сороки» обосновались в середине таблицы, они даже могут оказаться в верхней половине, впрочем, это не так важно. Отсутствие серьезных задач особенно не сказывается на коллективе Эдди Хау, который старается брать 3 очка в каждой игре. Было фиаско во встрече с «Тоттенхэмом» (1:5), затем последовали 4 победы до поражения от «Ливерпуля» (0:1) в прошлом туре. В первом круге «Манчестер Сити» разгромил «Ньюкасл» со счетом 4:0, «сороки» не могли выиграть у «горожан» на протяжении семи матчей кряду.

Хосеп Гвардиола никогда не выпускает один и тот же состав в нескольких играх подряд, поэтому сочетание футболистов в матче с «Ньюкаслом» отличалось от того, которое было в дуэли с «Реалом». В центре поля вместо Силвы появился Гюндоган, в атаке по флангам вышли Грилиш и Стерлинг, центрфорвардом был Жезус. В лазарете находятся Стоунз и снова сломавшийся Уокер. У «сорок» травмированы Льюис, Фрейзер и Хэйден, не оказалось в заявке Шелви. «Ман Сити» естественно сразу забрал мяч и старался задавить гостей своим давлением, при этом первый опасный момент создали футболисты «Ньюкасла». После быстрого выпада по правому флангу Сен-Максимен навесил к вратарской, там Вуд переборол в рамках правил Канселу и пробил головой. Удар вышел слабым, поэтому Эдерсон легко забрал мяч. Тут же ответили хозяева, де Брейне сделал подачу с углового, Ляпорт отклеился от опекуна и с восьми метров в касание ногой пробил выше цели. «Горожане» хотели напугать противников прессингом, которые играли очень смело и не парковали у своей штрафной автобус. Конечно, территория была за манкунианцами, и все же не таким уж огромным. А после десяти минут владение мячом было за «черно-белыми» - 53% на 47%. Опаснее же были хозяева, на 15-й минуте Жезус на левом фланге отдал пас де Брейне, который навесил на дальнюю штангу, где всеми забыт был Канселу. Португалец выстрелил с пяти метров, но не попал в створ. Через несколько минут Жоау стал автором ассиста, «Сити» все же пробил чужую защиту. Гюндоган из глубины поля сделал заброс в штрафную, Канселу головой сделал скидку на Стерлинга, который также головой с пяти метров переправил игровой снаряд в сетку. Защитники в этом эпизоде бегали за соперниками, но не успели их закрыть. Подопечные Эдди Хау не сильно расстроились и быстро ответили своей атакой, которая обернулась взятием ворот. После розыгрыша углового мяч от партнеров отлетел к Гимарайнсу, от которого отскочил к Вуду. Крис с нескольких метров без шансов для голкипера расстрелял цель. Только гол не засчитали, Гимарайнс был в явном офсайде. Тут же едва не забил Канселу, который разрывал свой фланг, соперники за ним не поспевали. Жоау оказался в штрафной, сблизился с вратарем, но Дубравку мощным ударом не смутил, Мартин отбил сферу на угловой. Подопечные Пепа Гвардиолы усиливали давление на чужие ворота, стараясь угрожать разными способами. Опасно из-за пределов штрафной пробил Гюндоган, игровой снаряд пролетел рядом с «девяткой». «Горожане» подолгу раскатывали свои атаки, тем не менее, и «сороки» не сидели безвылазно, все же выпады гостей перестали быть опасными. Незадолго до перерыва «Сити» удалось удвоить разницу в счете, де Брейне сделал подачу с углового на Гюндогана, который с линии штрафной пробил сходу. Дубравка отбил мяч перед собой, на добивании оказался Диаш, с его попыткой также справился вратарь, а вот с ударом Ляпорта Мартин уже ничего поделать не мог. Эмерик беспрепятственно послал сферу в сетку, никого из оппонентов поблизости не было. «Манчестер» сделал хорошую заявку на победу в матче, в котором «Ньюкасл» не был уж так плох, но иногда невнимательно действовал в обороне. Манкунианцы концовку тайма провели в атаках, создавая тревогу для обороняющихся, и все-таки больше счет не изменился.

После перерыва Хосеп Гвардиола сделал замену: Фернандиньо сменил Диаша и занял его место в центре обороны. Долгое время в игре не возникали опасные моменты, «горожане» контролировали мяч, лезли в штрафную через фланги, и все же создать угрозы не получалось. У «Ньюкасла» вообще не выходило чем-то ответить, игра у них разладилась. Если гости и делали какие-то вылазки вперед, то основывались они на индивидуальных действиях, взаимопомощи не было, потому и до ударов дело не доходило. А на 61-й минуте перспективный шанс хозяев обернулся взятием ворот, де Брейне навесил с углового на ближнюю штангу, где Родри опередил Крафта и головой переправил сферу в сетку. «Сити» во второй раз в сезоне громил «Ньюкасл». Кроме того, манкунианцы реализовали 13-й корнер в сезоне, столько же голов с угловых имеет «Ливерпуль». У «Манчестера» Фоден сменил Жезуса и занял его место в центре нападения, давненько Фил не играл на этой позиции. «Сороки» были поникшими и разочарованными, соперники продолжали их буквально раскатывать. Едва не довел счет до 4:0 Зинченко, Александр подключился в чужую штрафную, получил пас от Грилиша слева и пробил в касание, Дубравка отбил мяч, который пролетел в сантиметрах над перекладиной. Эдди Хау сделал двойную замену, Вуда и Крафта заменили Уилсон и восстановившийся после травмы Триппьер. Ритм встречи снизился, манкунианцы события не форсировали, не было серьезных стремлений и со стороны гостей. У «черно-белых» могли возникнуть какие-то шансы на стандартах, тем более появился Триппьер. После его подачи с углового удар головой в створ нанес Жоэлинтон, Эдерсон без труда поймал игровой снаряд. Главный тренер «Ньюкасла» использовал последнюю замену, Мерфи вышел вместо Альмирона. В концовке «сороки» старались чаще идти вперед, «МС» это позволял. И у «Ньюкасла» получился очень опасный момент, который обязан был завершаться голом. Уилсон за пределами штрафной отыгрался с Мерфи и выскочил на рандеву с Эдерсоном, только пробил прямо во вратаря. В следующей атаке Сен-Максимен старался на ложных движениях уйти от оппонентов и нанес пушечный удар метров с 14-ти, сфера просвистела над перекладиной. Хосеп Гвардиола дал поиграть молодому Эган-Райли, который дебютировал в АПЛ, Конрад поменял Ляпорта. Если болельщики подумали, что «Сити» бросил играть, то они ошибались, команда хотела улучшить общую разницу забитых и пропущенных голов. Хозяева продолжали атаковать и смогли повторить счет матча первого круга. Грилиш разогнался по левому флангу, сделал пас в штрафную на Зинченко, который в касание переправил мяч в сторону ворот, пустил его непосредственно в сетку Фоден. «Сороки» бросили играть, а в добавленное время «горожане» снова организовали быстрый выпад, который завершил Стерлинг. 5:0 – «Манчестер Сити» делает огромный шаг к чемпионскому титулу, в споре с «Ливерпулем» все зависит от дружины Хосепа Гвардиолы.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Матч с «Ньюкаслом» стал хорошим примером того, что игру «Ман Сити» конструирует именно де Брейне. Кевин был главным дирижером на поле. В активе бельгийца только одна голевая передача во встрече, при этом его вклад в крупную победу огромен. Де Брейне сделал 87% точных пасов и нанес один удар по воротам.