35-й тур.

1 мая. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Тоттенхэм - Лестер - 3:1 (1:0)
Кейн, 22 (1:0). Сон Хын Мин, 60 (2:0). Сон Хын Мин, 79 (3:0). Ихеаначо, 90+1 (3:1).

Антонио Конте  Брендан Роджерс

Когда Брендану Роджерсу приснится ближайший кошмарный сон, в нём непременно будет фигурировать Сон. Кореец просто уничтожил «Лестер» в Северном Лондоне, организовав три взятия ворот Каспера Шмейхеля. А у «лисов» в ответ на это не нашлось абсолютно ничего. В целом счёт 3:1, конечно, не совсем по игре. Большую часть матча преимуществом владели как раз «синие». Но «Тоттенхэм», нечасто создавая голевые моменты, выжимали из них максимум. На экваторе первого тайма Кейн замкнул подачу Сона с углового и вывел хозяев вперёд. Удвоил преимущество лондонцев уже сам кореец, которому на 60-й минуте ассистировал только вышедший на замену Кулусевски. Тут можно адресовать комплимент Антонио Конте за хороший матч-менеджмент: только Лукас Моура стал выпадать из игры, как итальянец выпустил вместо него шведского македонца. Деян, появившись на поле, буквально четвёртым касанием отдал голевую. 2:0 ещё не были приговором для «лисов», но на 79-й минуте Сон окончательно припечатал гостей, нанеся роскошный удар из-за штрафной. Кореец дал сопернику понять, что мысли о финальном штурме можно отбросить. Тот всё-таки настоял на своём и в эндшпиле даже забил красивый гол: Ихеаначо шикарно выстрелил с дальней дистанции. Но сути это не меняло. «Тоттенхэм» продолжает борьбу за путёвку в Лигу чемпионов, победой над «Лестером» делая важный шаг на пути к решению этой задачи.

Встреча «Тоттенхэма» и «Лестера» представляла немалый интерес, хоть и не была противостоянием конкурентов по турнирной таблице. «Шпоры» борются за путёвку в Лигу чемпионов, пытаясь опередить «Арсенал» и отбиваясь от редких посягательств «Манчестер Юнайтед». «Лисы» же идут в середине табеля, где, скорее всего, и завершат сезон. В первом круге эти коллективы выдали настоящее шоу. До 93-й минуты «Лестер» вёл 2:1, но затем случился дубль Стивена Бергвейна, и три очка с поля «Кинг Пауэр» отправились в Северный Лондон. Удивительно, но что-то очень похожее было и в конце прошлого сезона, только тогда команды до последнего играли 2:2, а затем дважды забил Гарет Бэйл. Словом, умеют «шпоры» с «лисами» держать публику в напряжении и выдать в конце яркую развязку. Правда, это касается только очных встреч. «Лестер» в последнее время в кризисе. Команда Брендана Роджерса 10 апреля победила «Кристал Пэлас», а дальше – ни одной виктории. Ни в чемпионате, ни в Лиге конференций. «Тоттенхэм», недавно сметавший всех на своём пути, тоже немного притормозил. Перед приёмом «синих» дружина Антонио Конте уступила «Брайтону» 0:1 и разошлась безголевым миром с «Брентфордом». Но публика верила, что соперники выберут привычный сценарий очных встреч и выдадут зрелищный матч. Лондонцы уж точно были обязаны это делать. Ведь сезон уже на финишной прямой, а сосед с пушкой на эмблеме набрал ход и рвётся в ЛЧ.

Начало было резвым. «Тоттенхэм» попытался запугать соперника стартовым натиском, но «Лестер» после нескольких минут игры в обороне перехватил инициативу. О том, что легко хозяевам не будет, на исходе четверти часа возвестил звон штанги. Дака откликнулся на фланговый прострел Сумаре и зряче пробивал в левый угол. Но каркас оказался на стороне лондонцев. Дака, конечно, из тех игроков, за которым нужен глаз да глаз. «Лестер» достаточно прямолинейно строил все атаки с акцентом на последний пас Патсону. На 17-й минуте форвард «лисов» снова мог пробивать с убойной позиции, но Ромеро в подкате выбил у него мяч. Теперь уже «Лестер» предлагал сопернику перманентное давление, а «Тоттенхэм» уповал на контратаки. Группа активности у хозяев была привычная: Сон, Кейн да Моура, который в этот день охотно обыгрывал один в один. При этом серьёзной остроты у владений Шмейхеля до середины первого тайма не возникало. Однако «шпорам» хватило и малого, чтобы открыть счёт. На 22-й минуте Сон навесил с углового, и никем не прикрытый (как так?) Кейн отправил мяч в сетку – 1:0. Ударный форвард «Лестера» Дака свой первый момент не реализовал. А вот лидер атак «Тоттенхэма» появившимся шансом сразу воспользовался.

«Синим» не нужно было ничего менять в плане тактики. Они и до пропущенного гола больше владели мячом и наступали. Было важно только не усугубить положение, нарвавшись на контратаку. На 34-й минуте гости чуть сами не создали себе неприятности. Защитники «Лестера» затеяли перепасовку у собственной штрафной, а Нампали Менди и вовсе не глядя решил сделать передачу на Шмейхеля. Получился подарок для Кейна: Харри выходил на свидание с голкипером. Повезло «лисам», что Каспер мгновенно среагировал на случившееся и бросился в подкат. Кейн успел дотянуться до мяча и носком протолкнуть его в сторону ворот, но на пути снаряда оказался датчанин. Защитники обеих команд в этом матче вообще рисковали. То подобные передачи соперникам делали, то пускались в дриблинг у собственной штрафной. Но судьба к ним была милостива, раз ни одна подобная выходка не привела к плачевным последствиям.

Концовка первого тайма была за «Тоттенхэмом». Как и стартовые пять минут встречи, заключительный отрезок перед перерывом «шпоры» провели в атаке. Но голевых моментов у ворот Шмейхеля больше не было. Пытаясь перебросить голкипера, Кейн отправил мяч выше цели. А Моура, которого подачей в штрафную нашёл Сессеньон, не сумел нанести акцентированный удар. После перерыва активнее снова был «Лестер». Возможно, из-за этого Конте решил прибавить свежести в линии полузащиты и выпустил Кулусевски вместо Моуры. Швед при первом же получении мяча обыграл всю оборону противника, но в итоге запутался в собственных ногах и упал, упустив сферу за пределы поля. Зато всего через две минуты Деян отдал голевую! «Лестер» начинал разгонять атаку, но Ромеро в отчаянном подкате выбил мяч у соперника, и сферу подхватил Кулусевски. Швед сместился справа к центру и отпасовал на Сона, который развернулся и пробил в противоход Шмейхелю в дальний угол – 2:0!

Казалось, максимально плохи стали дела гостей, но вскоре Амарти чуть не получил красную, прямой ногой влетев в Кейна. Джонатан Мосс простил Даниэля, показав лишь жёлтую. Ассистенты на VAR, связавшись с главным арбитром, подтвердили правильность его решения. Конте, разумеется, не был согласен. Роджерс понял, что пора что-то менять, и вскоре вместо Даки с Сумаре появились Варди с Брантом. С появлением новых партнёров проснулся даже Ихеаначо, умудрившийся провести самые незаметные 70 минут в карьере. Но первый выход Келечи на авансцену не был успешным: Льорис выбежал из рамки и в подкате перехватил проникающий пас на нигерийца. Не его это был день, очевидно. Первомайский фестиваль планировал устроить Сон. Кореец поначалу скромничал. Голевая на Кейна, точный удар из пределов штрафной – разве этим кого-то удивишь. Но торт уже был готов, и вишенкой его 7-й номер «Тоттенхэма» украсил на 79-й минуте. Получив мяч метрах в 23 от ворот, Сон по дуге отправил его в левую «девятку» – 3:0! Кореец как бы намекнул гостям, чтобы те отбросили мысли о финальном штурме в заключительные 10 минут игры. Сняв все вопросы об исходе матча, Сон отправился отдыхать: Конте заменил его на Бергвейна. А «Лестер» всё-таки пошёл в атаку и уже в компенсированное арбитром время размочил счёт. Ихеаначо обыграл на подступах к штрафной защитника и выстрелил в правый нижний – 3:1. Это было красиво, но с точки зрения набора «Лестером» очков бесполезно. Впрочем, чемпионат для «лисов» сейчас вторичен. В приоритете Лига конференций, в которой у «синих» 5 мая ответный матч против «Ромы». «Тоттенхэм» же продолжает борьбу за путёвку в ЛЧ. «Шпоры» набирают 61 очко и ждут лондонского дерби между «Вест Хэмом» и «Арсеналом».

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

Потрясающий КПД выдали футболисты «Тоттенхэма»: минимум опасных моментов они трансформировали в три забитых гола. Во всех взятиях ворот Шмейхеля поучаствовал Сон. Кореец ассистировал Кейну в первом тайме и сам дважды отправил мяч в сетку во втором. Дальний удар, которым форвард «шпор» сделал счёт разгромным, настоящий шедевр.