34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Челси - Вест Хэм - 1:0 (0:0)
Пулишич, 90 (1:0).
Жоржиньо, 87 (вратарь). 
ЧелсиВест Хэм
 Эдуард Менди  Лукаш Фабяньски
 Андреас Кристенсен  Аарон Крессуэлл
 Тьяго Силва  Крэйг Доусон
 Сесар Аспиликуэта  Бен Джонсон
 Рубен Лофтус-Чик, 76  Владимир Цоуфал
 Нголо Канте  Томаш Соучек
 Жоржиньо  Марк Ноубл, 62
 Маркос Алонсо  Артур Масуаку
 Мейсон Маунт  Пабло Форнальс
 Тимо Вернер, 76  Андрей Ярмоленко, 73
 Кай Хаверц, 76  Саид Бенрахма, 78
Замены:
 Хаким Зиеш, 76  Деклан Райс, 62
 Кристиан Пулишич, 76  Джаррод Боуэн, 73
 Ромелу Лукаку, 76  Мануэль Лансини, 78

Наказания:

  Маркос Алонсо, 82   Крэйг Доусон, 86

Тренеры:

 Томас Тухель  Дэвид Мойес

 

Снова мог «Челси» на своем поле не победить. За последнее время лишь «Кристал Пэлас» обыграли в Кубке Англии (да и то на «Уэмбли» в качестве номинальных хозяев поля), зато проиграли крупно в чемпионате «Брентфорду» и «Арсеналу», да и в ЛЧ справился «Реал» с «синими» на «Стэмфорд Бридж». «Вест Хэм», с которым пришлось сразиться сегодня, едва не додержал нули на табло до финального свистка. «Молотобойцам» еще мог помочь в этом и Жоржиньо, который действовал просто отвратительно, словно специально загонял свой команду в сложные ситуации. То он передача не оформил нормально, даже Алонсо из себя вывел. То с одиннадцатиметровой отметки не забил в конце встречи, решив, что сможет унизить голкипера гостей простейшим ударом низом. В общем, все шло к тому, что подопечные Тухеля потеряли бы еще два балла, но нет, Пулишич, вышедший на замену (76-я минута), все-таки отличился, а помог ему в этом Алонсо, который наглядно продемонстрировал Жоржиньо, как нужно помогать своим партнерам. Нельзя так относиться к игре, как сегодня это делали некоторые футболисты «синих», о какой победе над «Ливерпулем» в финале Кубка Англии может идти речь? Понятно, до сих пор нет настроения после вылета из ЛЧ, да и настрой на 14-е мая иной будет, но нынче совершенно не понравилось то, что показывал «Челси». «Молотобойцы» отлично действуют в обороне, если бы не ошибка Доусона, так вообще можно и отлично поставить. В Лиге Европы «Айнтрахту» придется непросто со столь непробиваемыми «молотобойцами».

Предыстория.

«Челси» в последнее время странно играл. То уступал крупно «Брентфорду» и «Арсеналу» на своем поле, то едва не выбивал «Реал» из ЛЧ, отыгрывая три мяча разницы в ответной гостевой встрече и громил «Саутгемптон» со счетом 6:0. Понятно, что о чемпионском титуле уже никто не думает в стане «синих», однако надо стараться удерживаться, как минимум в тройке лучших. А тут предстоит сразиться с «Вест Хэмом», который и в АПЛ смотрится здорово, и в ЛЕ уже в полуфинал вышел. Учитывая то, что за последнее время в родных стенах «львы» проиграли вышеназванным командам, плюс «сливочным», пора уже радовать своих болельщиков. Только над «Кристал Пэлас» в Кубке Англии одержали верх (да и то на «Уэмбли», как номинальных хозяева поля), но этого явно мало. Иначе, что это вообще получается? На выезде хороши, а у себя все очень плохо. Понятно, что противник далеко не из самых слабых. Но в фаворитском статусе подопечных Тухелю здесь мало кто сомневается. В последних пяти очных встречах, кстати, преимущество за «молотобойцами», они и в последнем поединке победили «синих» со счетом 3:2.

Ход матча.

«Челси» стремительно пошел вперед, по флангам старались растягивать оборону противники «синие». Первый опасный момент мы увидели, когда Лофтус-Чик передал мяч Канте, который с линии штрафной разрядил в дальний угол. Немного со штангой «снаряд» разминулся, не повезло тут футболисту «аристократов». Соучек и Силва по головам получили, боролись за мяч, возникла небольшая пауза в игре, но все обошлось без жертв. Потом и Маунт оказался лежащим, вот только рефери желтые карточки не думал показывать. Жоржиньо, между делом, с левого фланга на дальнюю штангу отправил мяч, никто из партнеров не поддержал, а Алонсо еще и ругался, считал он, что можно было и получше тут сыграть итальянцу. Гости заработали штрафной, Цоуфал подал в центр штрафной конкурента, подопечные Тухеля смогли тут нейтрализовать угрозу. Хаверц стремился себя проявить на передовой, но на деле даже угловой у него не получалось заработать.

Доусон потом мог огорчать вратаря команды соперника, вот только головой отправил мяч прямо в руки голкиперу, все это дело при розыгрыше штрафного происходило, с которыми у обеих сторон как-то не ладилось в первом тайме. Аспиликуэта по ногам схлопотал, Соучек, сам пострадавший в первой половине встречи, теперь оказался сфолившим спортсменом. Рефери Оливер по-прежнему не хотел перед кем-либо зажигать «желтый свет», хотя пора уже было.

Хаверц безуспешно бегал впереди и что-то выдумывал, но толкового – ноль. Ярмоленко у гостей совсем поник, как и в последних матчах, где принимал участие. Вернера на поле будто не было. Жоржиньо, видимо, хотел продолжать чудить и выдавал нелепые передачи. В общем, как понятно из всего вышеописанного, удовольствия такой футбол точно не доставлял. Чалоба сфолил в центре поля, вроде нарушений правил хватало, но особой жестокости не наблюдалось, однако карточку можно было и показать для профилактики, арбитр Оливер же считал иначе. Два подряд классных момента потом возникло. Сначала Нголо в чужую штрафную влетел, разрядил по цели, мяч угодил в ногу Доусону, что помогло (или, наоборот, доставило дополнительные трудности, смотря как взглянуть) Фабяньски успел среагировать и поймать «снаряд». Вернер, наконец, заявил о себе, пробил в ближний угол и даже сотряс сетку ворот… но не с той стороны, которой хотелось бы болельщиками «синих».

Алонсо очень старался, боролся за мяч, так что ничего удивительного не было, что в борьбе еще и «горчичник» он получил, выставленным локтем ударив противника. А Доусон за руку схватил Лукаку в своей штрафной… сначала желтая, а при обращении к VAR и красная была показана нарушителю правил, плюс пенальти. Однако Жоржиньо так отнесся к этому, что просто хоть «выгоняй его с уроков». Низом, легко и просто пробил, Фабьянски без проблем забрал этот мяч. И это в такой ситуации, когда так нужна победа? Алонсо, который был недоволен действиями партнера по ходу встречи, вообще, наверное, взрывался внутри. Вероятно, именно это ему и помогло, ведь именно он стал ассистирующим на Пулишича футболистом. Кристиан, сменивший Вернера, получил отличную передачу, которую с бровки сумел оформить как раз Алонсо. Последовал классный удар, который и решил судьбу противостояния – 1:0 на 90-й минуте. Четыре минуты добавил рефери, столько и сыграли. Цоуфал успел в нападении нарушить правила, после чего все и закончилось. Каким-то невероятным чудом победили хозяева поля. Спасибо надо сказать Алонсо и Пулишичу, а вот остальные в составе «аристократов» сыграли скверно. Так «Ливерпуль» 14 мая на «Уэмбли» в финале Кубка Англии будет невозможно обыграть, а ведь взять реванш за поражение в Кубке Лиги хочется, этакий ремейк воспроизвести на свет, в котором будут преобладать синие цвета. Зато «Вест Хэм» с «Айнтрахтом» за выход в финал Лиги Европы точно поборется.

Лучший игрок матча – Маркос Алонсо.

Нервировал в этом матче всех болельщиков «Челси» Жоржиньо, который и пенальти пробил на отвали, и передачи отдавал непонятные. Недоволен им был и Алонсо, который порой не понимал, почему его партнер так наплевательски относится к своему делу. Некоторые другие из состава «аристократов» тоже сыграли очень плохо, но вышедший на замену Пулишич сумел забить гол, который спас и хозяев поля, и фанатов от очередного разочарования, и Жоржиньо от шквала критики в социальных сетях, которая, разумеется, будет, но теперь не в таких количествах. Кто же помог Кристиану? Все верно, Маркос, который на очень высоком уровне провел всю дуэль, а под конец еще и ассистентом выступил в результативной атаке.

Алексей Пахомов