Ив Биссума, 55   Фабиньо, 84
  Алексис Мак Аллистер, 75
  Нил Мопе, 81

Грэм Поттер  Юрген Клопп

В первом матче тура «Ливерпуль» оказался сильнее «Брайтона» на его поле, забив по мячу в каждом из таймов. Местная команда потерпела в чемпионате уже пятое поражение кряду. При этом «чайки» вошли в игру лучше, чем претендент на самые высокие места в чемпионате. Подопечные Грэма Поттера искали возможности, чтобы доставить хлопоты чужой защите, и в начале у них было несколько возможностей, чтобы открыть счет. Хозяева ими не воспользовались, постепенно «Ливерпуль» начал прибирать себе инициативу, штурма чужих ворот не было. Как показала практика, гостям не потребовалось создавать большое число моментов, чтобы забить гол. В середине тайма Матип выдал пас на Диаса, который перевел мяч в сетку. Только в этом эпизоде вратарь грубо съездил по лицу нападающего ногой, хорошо, что колумбиец не пострадал, Санчес обошелся даже без желтой карточки, хотя судьи на ВАР пересматривали эпизод. В дальнейшем первый тайм проходил на низких скоростях, «Ливерпуль» полностью контролировал ситуацию и перед перерывом едва не удвоил преимущество, Салах не реализовал выход один на один с кипером. Вторая половина встречи началась с атак хозяев и выхода на поле Лалланы, к сожалению, бывший футболист мерсисайдцев провел на поле несколько минут и был заменен из-за травмы. На поле шла преимущественно равная борьба, в которой все же предпочтительнее были гости, потому что они сумели увеличить разницу в счете. Салах сначала упустил несколько моментов и все же отличился с пенальти, доведя число голов в АПЛ уже до 20-ти. «Красные» откатились к своим владениям, проводя контратаки, «чайки» владели территорией, только спастись им не удалось.

«Ливерпуль» набрал феноменальную форму, не проигрывая в чемпионате уже на протяжении восьми матчей, 7 из них были победными. Последний проигрыш состоялся еще в конце декабря – это в чемпионате. Зато в Лиге чемпионов «красные» на неделе уступили на «Энфилде» миланскому «Интеру» (0:1), правда, по сумме двух встреч мерсисайдцы вышли в четвертьфинал. Команда Юргена Клоппа в текущем сезоне уже взяла Кубок Лиги и продолжает бороться еще в трех турнирах. «Ливерпуль» старается угнаться за «Манчестер Сити», между ними перед выходными было по-прежнему 6 очков при одной игре в запасе у отстающих. Тем временем, «красные» опережали перед туром на 7 баллов «Челси» и имели шансы как минимум сохранить это преимущество, потому как в соперниках был оказавшийся в крутом пике «Брайтон». О коллективе Грэма Поттера по праву многие эксперты отзываются комплементарно, но сейчас его дела плохи. «Чайки» находились перед уикендом на 13-м месте в таблице, а еще в первой части сезона шли в еврокубковой зоне. Команда с берегов Ла-Манша застряла в череде негативных результатов, у нее 4 поражения подряд. Да и вообще в 2022 году «Брайтон» в АПЛ одержал только 2 победы, и он оставался одним из самых миролюбивых коллективов в чемпионате, имея в активе 12 ничейных результатов, столько же у «Кристал Пэлас» и «Бернли». В первом круге «Ливерпуль» и «Брайтон» сыграли вничью (2:2), «чайки» сумели отыграться со счета 0:2.

«Брайтон» пока не может рассчитывать на своего одного из основных защитников Уэбстера, зато у «Ливерпуля» вернулись в обойму Фирмино и Матип, последний вышел в стартовом составе. Поначалу активнее выглядели «чайки», которые заставили гостей ошибаться в районе центрального круга. На 5-й минуте подопечные Грэма Поттера запросто могли открыть счет, Мопе отклеился от опекунов за пределами штрафной и приложился метров с 23-х, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Попади Нил в створ, не факт, что прыжок Алиссона стал бы спасительным для «красных». Еще через несколько минут почти с линии штрафной пробил Троссар, с попыткой которого справился вратарь, поймав сферу в руки. Только на 10-й минуте «Ливерпуль» провел первую осмысленную атаку, которая оказалась крайне опасной. Салах вбежал справа в штрафную, сделал прострел на Мане, которому перевести мяч в ворота с шести метров помешал защитник. После этого момента дружина Юргена Клоппа забрала инициативу в свои руки, начала подолгу контролировать мяч. Только из территориального преимущества мерсисайдцы не могли ничего выжать опасного, владениям Санчеса они практически не угрожали. «Брайтон» старался высоко встречать соперников со схемой 4-3-3. Ближе к середине тайма хозяева поймали оппонентов на оплошности в центре поля, Мопе подхватил мяч, побежал вперед и разрезающим пасом практически вывел на рандеву с Алиссоном Троссара, голкипер сумел вовремя выскочить на перехват. И тут же ответил «Ливерпуль», Матип выдал передачу на Диаса, который оказался один на один с Санчесом и головой отправил игровой снаряд в сетку, а вратарь попал ногой в лицо Луису, выглядело это страшно. Благо, что нападающий гостей после удара Санчеса быстро поднялся с газона, при этом судьи на ВАР пересмотрели эпизод на предмет красной карточки для Роберта, в итоге он за очень опасный для здоровья Диаса фол обошелся без «горчичника». Коллектив Юргена Клоппа не предпринимал серьезных усилий в атаке и все же повел в счете, «чайки» стали все реже устремляться в контрвыпады, игра была полностью под контролем «красных». Высокие скорости в матче не преобладали, он проходил в спокойном ритме. Под занавес первой половины встречи подопечные Грэма Поттера стали чаще владеть мячом, даже доходили до чужих владений, которым, впрочем, особо не угрожали. Зато после своего углового «Брайтон» дал возможность организовать голевой момент «Ливерпулю», который устремился в контратаку, Салах пробежал через полполя, ушел от Биссума на левом фланге, оказался в нескольких метрах от Санчеса, которого ударом низом переиграть не смог, вратарь ногой перевел сферу на угловой. Программа первого тайма подошла к концу, 45-минутка не оказалась богатой на события, и все же «красные» сумели создать минимальное преимущество в счете.

В перерыве у «Брайтона» экс-футболист «Ливерпуля» Лаллана сменил Альсате. И сразу же хозяева создали голевой момент, Мак Аллистер поборолся за верховой мяч и скинул его Мопе, который отдал пас на находящегося в убойной позиции Троссара. Бельгиец умудрился с 14-ти метров без прессинга соперников послать сферу выше ворот. Хотя не факт, что гол был бы засчитан, если бы мяч оказался в сетке, во время атаки Мопе подыграл себе рукой. «Брайтон» продолжал большим числом идти вперед, и тут случилась большая неприятность для хозяев. Только что вышедший на поле Лаллана упал на газон, держась за правую ногу, Адам продолжить матч не смог, его поменял Гросс. Ближе к исходу часа игрового времени несколько голевых моментов упустил Салах, сначала его бросили одного у входа в штрафную, Мохамед пробил левой ногой и угодил сферой в перекладину. Почти сразу же Диас помчался вперед с центра поля, Салах бежал параллельным курсом совсем один, Луис покатил партнеру мяч, египтянин промахнулся с 15-ти метров. И все же лучший бомбардир АПЛ не ушел без гола. На 60-й минуте Мане пробил из пределов штрафной, игровой снаряд попал в выставленную руку Биссума, все это происходило прямо перед главным арбитром Майком Дином, который показал на точку, 11-й номер «красных» без проблем реализовал пенальти, забив уже 20-й гол в чемпионате. Оставалось играть около получаса, скорее всего, вопросы о победителе были во многом сняты. Хотя решил поиграть на нервах своих, да и чужих болельщиков Алиссон, после заброса хозяев вперед бразильский кипер вышел на перехват и забрал мяч в руки, выскочив за штрафную, но показывал, что верхние конечности с игровым снарядом остались внутри вратарской границы. Судейская бригада не усмотрела нарушения правил со стороны Алиссона, по ее мнению, голкипер полностью не покинул штрафную. Футболисты «Брайтона» и зрители на «Амэксе» были возмущены, эпизод был очень спорный. Юрген Клопп провел двойную замену, одна из рокировок оказалась вынужденной, присел на газон Салах, у которого что-то случилось с голеностопом. Мохамеда поменял Жота, также Алькантара вышел вместо Кейта, который, сев на скамейку, приложил ко лбу пакет со льдом. У «Брайтона» Уэлбек поменял обладателя «горчичника» Биссума, которому повезло, что в случае с пенальти ему не показали вторую желтую. На поле шла примерно равная игра с равенством по владению мячом, не было каких-либо предпосылок к опасным моментам. «Чайки» старались все чаще идти вперед, соперники к этому были абсолютно готовы и не позволяли себе ошибок. Хозяева под конец насели на чужие ворота, шансы забить возникали редко. На 89-й минуте Уэлбек после прострела с левого края пробил из-под Матипа, Алиссон вытащил мяч из-под перекладины. Тут же случилась контратака мерсисайдцев, в которую убежал Диас. Он оказался на рандеву с Санчесом, но почему-то замешкался, ему не позволили пробить вратарь и защитник. Нереализованный момент вызвал бурю негодования у Юргена Клоппа, будто его команда проигрывала. А «Ливерпуль» в итоге довел дело до победы, приблизившись к «Ман Сити». Коллектив Грэма Поттера потерпел пятое поражение подряд.

Лучший игрок матча – Луис Диас.

Гол Диаса стал победным в матче, что позволило «Ливерпулю» набрать очередные 3 очка. Луис на «Амэксе» мог отправить в ворота «Брайтона» большее число мячей, моменты у него были, особенно после сольных проходов. Зимний новичок «красных» часто демонстрировал, что скорость у него выше, нежели у защитников хозяев.