28-й тур.

6 марта. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед - 4:1 (2:1)
де Брейне, 5 (1:0). Санчо, 22 (1:1). де Брейне, 28 (2:1). Махрез, 69 (3:1). Махрез, 90+3 (4:1).

Хосеп Гвардиола  Ральф Рангник

От перестановки тренеров результат не меняется: что с Сульшером, что с Рангником, «Манчестер Юнайтед» слабее «Сити» в текущем сезоне. Это факт, подтверждённый в двух матчах. На «Этихаде» зрители увидели два совершенно непохожих друг на друга тайма. По первой половине встречи можно было предположить, что играют соперники примерно одного класса. «Сити» уже на пятой минуте открыл счёт усилиями Де Брёйне, Санчо на экваторе тайма восстановил равновесие, а затем Кевин снова вывел хозяев вперёд. «МЮ» проигрывал к перерыву, но не выглядел безнадёжно. «Дьяволы» атаковали, обостряли, и казалось, что во втором отрезке у них будет шанс выправить положение. Но впечатление оказалось обманчивым. «Горожане» после перерыва прибавили и просто втоптали соперника в газон. Что уж говорить, по воротам Эдерсона за весь второй тайм не было нанесено ни одного удара! «Сити» же просто обстреливал владения Де Хеа и дважды огорчил испанца. Оба раза это сделал Махрез. В середине тайма алжирец здорово пробил с линии штрафной после подачи с углового от Де Брёйне, а уже на исходе матча Рияд выбежал на свидание с голкипером и мощным ударом транзитом через голову Давида послал снаряд в цель. 4:1 – два дубля приносят «Сити» уверенную победу в дерби.

Первое манчестерское дерби этого сезона получилось очень лёгким для «горожан». Команда Хосепа Гвардиолы на «Олд Траффорд» праздновала абсолютно дежурную победу со счётом 2:0. Уле Гуннар Сульшер каталонцу не смог противопоставить ровным счётом ничего. Теперь была очередь Ральфа Рангника. Скажем прямо, шансы немца на успех в противостоянии с Гвардиолой расценивались ничуть не выше, чем возможности его предшественника. Но было интересно, как «МЮ» себя поведёт в логове оппонента. В ноябре «красные дьяволы» действовали очень осторожно, что не спасло их от поражения. Возможно, на «Этихаде» от гостей следовало ожидать более смелой игры. В принципе, ко встрече с соседями манкунианцы подошли с не самой плохой серией: в чемпионате они не уступали с 3 января. Но смазывало впечатление от отсутствия неудач наличие ничьих с «Саутгемптоном», «Бёрнли» и прочими «Уотфордами». В последнем туре команда Рангника как раз не смогла поразить ворота «шершней». «Сити» проигрывал совсем недавно: 19 февраля «горожане» дома уступили 2:3 «Тоттенхэму» в абсолютно сумасшедшем матче. Следом была не самая убедительная победа над «Эвертоном» со счётом 1:0, что заставило думать о некоем спаде у лидера АПЛ. Оправданы ли эти домыслы, можно было узнать как раз в результате дерби.

«МЮ» вышел на поле в ослабленном составе – фактически без центрального нападающего. Кавани и Роналду были травмированы, причём о повреждении португальца стало известно всего за несколько часов до игры. Хоть Криштиану и выступает крайне нестабильно, а о его полезности для «МЮ» ходит немало споров, отсутствие такого футболиста в любом случае расценивается как большой минус. Но беда, как известно, одна не приходит – она предпочитает захватить с собой подружек. А в данном случае прихватила друга в виде быстрого гола в ворота Де Хеа. Да, «горожане» снова вышли вперёд уже в самом начале. Шла 5-я минута, Грилиш на левом полуфланге отпасовал Силве, Бернарду прошёл вперёд и почти от лицевой покатил в центр штрафной на Де Брёйне. Кевин мощно пробил из-под расстелившегося в подкате Теллеса и открыл счёт. Команда Гвардиолы даже опережала ноябрьский график. Тогда «Сити» удалось забить на 7-й минуте. А вернее, Бейи отправил мяч в собственные ворота. Но «Юнайтед», почуяв повторение сценария, решил огрызнуться и очень скоро мог восстановить паритет. Фернандеш, на которого в этот вечер была, наверное, вся надежда Рангника, на 9-й минуте пасом вразрез отправил Фреда к воротам, но бразилец пробил прямо в выбежавшего из рамки соотечественника Эдерсона. К моментам гостям следовало относиться бережнее. В играх с «Сити» их редко бывает много. Однако игроки Рангника понимали, что отступать назад смысла нет и старались создавать больше голевых ситуаций. Но, разумеется, делать это приходилось в перерывах между атаками «горожан». Ребята Гвардиолы вели себя по-хозяйски и действовали активнее. Правда, практически без остроты у ворот Де Хеа. В итоге команды буквально по инерции добрались до экватора первого тайма, а затем случилось то, чего так ждала красная часть Манчестера. Гости забили, причём красиво. Санчо получил мяч на линии штрафной, убрал на замахе защитника и кручёным ударом поразил дальний угол – 1:1. Вот и отход от ноябрьского сценария.

Несмотря на локальный успех «дьяволов», инициатива оставалась за хозяевами. И после пропущенного гола «горожане» сильнее нажали на педаль газа. Результат – опасный момент у ворот Де Хеа уже спустя несколько минут. Фоден мог выводить «Сити» вперёд, но мяч после его удара головой опустился на перекладину. Однако Фил, едва ли не самый активный в составе «МС», не расстроился и вскоре снова атаковал владения соперника. На этот раз ногой и в створ. Де Хеа его удар с ближней дистанции парировал, но мяч отскочил к Де Брёйне, и Кевин вторично отправил снаряд в цель – 2:1. Всего шесть минут понадобилось хозяевам, чтобы вернуть преимущество. И на достигнутом они не собирались останавливаться. Правда, незадолго до перерыва в игре возникла вынужденная пауза. Кому-то из болельщиков на трибунах стало плохо, и Майкл Оливер остановил матч, чтобы медики могли оказать помощь. Тренеры получили возможность пообщаться с подопечными, провести своего рода тайм-аут. После возобновления встречи «Юнайтед» рванул вперёд и расчертил потрясающую многоходовочку, которую в самом конце испортил Санчо. Мяч свалился с ноги у Джейдона, который готовился пробивать с нескольких метров в дальний угол. «Сити» мог тут же наказать противника за упущенный шанс, но Де Хеа справился с ударом Махреза, нанесённом с правого края штрафной. А концовка всё же осталась за «Юнайтед». Гости не забили, но были близки к этому. Родри пресёк попытку Эланги пробить с угла вратарской, манкунианцы заработали угловой, после подачи которого получилось что-то вроде удара Магуайра. Мяч как-то отскочил от Гарри в створ и оказался в руках Эдерсона. Акцентированным ударом это не назовёшь, но нервишки хозяевам момент наверняка пощекотал.

Минимальное преимущество не могло устраивать Гвардиолу и его команду. Поэтом второй тайм начался с массированных атак «Сити». «Дьяволам» долгое время удавалось блокировать все попытки ударов по владениям Де Хеа. Испанец постоянно находился в напряжении, но практически не вступал в игру. На 58-й минуте проверить его выстрелом с дальней дистанции решил Махрез, которому выкатили мяч при розыгрыше штрафного. Но Рияд не попал в цель, запустив снаряд выше перекладины. «Стандартов» лидер АПЛ зарабатывал всё больше. Разумеется, это было напрямую связано с усилением давления на оборону «Юнайтед». Гости много играли без мяча и часто фолили в попытках его отобрать. На 62-й минуте опаснейший штрафной метров с 20 исполнял Де Брёйне, но удар Кевина пришёлся точно по позиции Де Хеа. Рангник видел, что его команду зажимают. И понимал, что если так продолжится, то дожмут. Атаки у «МЮ» после перерыва не было совсем, поэтому замена Погба и Эланги на Лингарда с Рэшфордом казалась вполне оправданной. Но стоило Рангнику отправить в игру эти лучи надежды, как «Сити» взял и забил третий гол. Да ещё невероятно красиво. И со «стандарта». С углового, правда. Де Брёйне от левого флажка отправил мяч на линию штрафной, откуда Махрез в касание отправил снаряд в левый нижний угол – 3:1! Что ж, это было очень похоже на конец.

«МЮ» мог возродить интригу, если бы сразу бросился в атаку и отыграл один мяч. Но такой возможности соперник не давал. «Горожане» поняли, что противника можно добивать, и даже после третьего гола продолжили яростно наступать. На 74-й минуте Махрез с передачи неугомонного Де Брёйне должен был оформлять дубль, но не смог пробить Де Хеа. Следом Давид парировал ещё один удар, не дав Канселу отметиться голом-шедевром. Жоау пробивал «ножницами» в падении, да ещё и в угол. Шёл настоящий обстрел владений «МЮ». На 81-й минуте показали счёт ударов по воротам во втором тайме. 9:0 в пользу «Сити»! О какой конкуренции здесь можно было говорить? Хозяева просто лишили соперника мяча и заставили закрыться в обороне. А в игре с такой командой, как «Сити», очень тяжело сохранить ворота в неприкосновенности, даже если защищаешься в полном составе. Сказывался класс исполнителей, больше здесь ничего не скажешь. «МЮ» обычно уповает на Фернандеша, но Бруну после перерыва растворился. А у Гвардиолы этих Фернандешей полкоманды. В самом конце игры «Юнайтед» окончательно сдал. И даже Де Хеа умудрился неудачным выносом привезти голевую атаку на свои ворота. Махрез выбежал на свидание с испанцем, пробил тому в голову, и от Давида мяч отскочил в сетку. Обиднейший гол. Сначала его отменили, зафиксировав у алжирца офсайд, но затем установили, что Рияд находился в легитимном положении. 4:1 – разгромно на этот раз побеждает «Сити». Если в первом тайме мы наблюдали борьбу с обоюдными шансами на успех, то второй игровой отрезок, в котором хозяева существенно прибавили, получился совершенно односторонним.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брёйне.

Настоящим уничтожителем «Юнайтед» выступил в этот вечер бельгиец. Де Брёйне оформил дубль, а затем ассистировал Махрезу. Третий гол «горожан», пожалуй, и был решающим в матче. Именно он обозначил границу, которая отделяет одну команду от другой в плане разницы в классе. В концовке же Махрез лишь обвёл эту линию, чтобы придать ей большую отчётливость.