26-й тур.

20 февраля. Лидс. Стадион "Элланд Роуд".
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

Лидс - Манчестер Юнайтед - 2:4 (0:2)
Магуайр, 34 (0:1). Бруну Фернандеш, 45+5 (0:2). Родриго, 53 (1:2). Рафинья, 54 (2:2). Фред, 70 (2:3). Эланга, 89 (2:4).

Марсело Бьелса  Ральф Рангник

Взлёт, провал, а затем снова подъём. Параболу описал «Манчестер Юнайтед» на «Элланд Роуд», где гостил у неуступчивого «Лидса». Эти команды обычно выдают голевые феерии на «Олд Траффорд», но на этот раз провели результативный матч и на территории «павлинов». Манкунианцы долго запрягали, но в середине первого тайма завладели инициативой и к перерыву вели 2:0 после голов Магуайра и Фернандеша. Оба забили головой после верховых подач. Этого, по мнению «красных дьяволов», было достаточно для победы. Но ошибочность их суждений подтвердилась уже в начале второго тайма. Родриго и Рафинья с интервалом в две минуты забили по голу и сравняли счёт. «МЮ» тут же рухнул в психологическую яму. Следующие 10 минут гости потратили на необоснованные фолы и споры с арбитром. Но Рангник вовремя включился и бросил в бой Фреда с Элангой. В итоге бразилец спустя четыре минуты после выхода на поле вновь вывел манкунианцев вперёд, а швед в концовке поставил в игре точку. 2:4 – сумел «МЮ» подняться после падения на старте второго тайма. Теперь команда Рангника, зарядившись позитивом после двух побед на внутренней арене, отправляется на лигочемпионскую битву в Мадрид.

5:1 – с таким счётом «Манчестер Юнайтед» в стартовом туре разгромил «Лидс». Поездки на «Олд Траффорд» ещё в декабре 2020-го стали не самым любимым занятием Марсело Бьелсы. Тогда вернувшихся в АПЛ «павлинов» манкунианцы разбили 6:2. При этом на «Элланд Роуд» команды сохранили голевое молчание разошлись «сухим» миром. В 26-м туре английского чемпионата соперники встречались как раз на территории «белых». «МЮ» прибыл сюда в неплохом настроении после победы над «Брайтоном», прервавшей трёхматчевую безвыигрышную серию команды Ральфа Рангника. У «Лидса» позитивных эмоций было поменьше: «павлины» в прошлую субботу уступили 0:3 «Эвертону», а в общей сложности их серия без побед составляла уже три встречи. В целом текущий сезон у Бьелсы и его подшефных складывается не лучшим образом. В таблице «Лидс» только 15-й, и очень похоже на то, что завершит чемпионат команда гораздо ниже 9-й строки, на которой финишировала в прошлом году. Но что касается противостояния с «МЮ», у «белых» имелись неплохие шансы набрать в этой встрече очки. Даже все три. Мало того, что манкунианцы сейчас переживают не лучшие времена, так ещё и впереди у них лигочемпионская битва с «Атлетико». В среду «МЮ» будет гостить в Мадриде, а перед такими поездками принято экономить силы и беречь себя.

На старте «Лидс» смотрелся куда бодрее манкунианцев, которые вышли на поле с явным настроем не переусердствовать в преддверии лигочемпионского матча с «Атлетико». Никто бы не удивился, дай Рангник отдохнуть лидерам, но немец не стал этого делать. По сути, только присутствие Лингарда в старте могло вызывать вопросы, но ротация в атакующей линии для «МЮ» обыденное явление. Пока гости пытались спокойно войти в эту игру, усложняемую проливным дождём, их соперник с первых же минут резво мчался вперёд. На пятой у ворот Де Хеа возник голевой момент: Клих справа переправил мяч на дальний край штрафной, откуда Харрисон приложился слёту. К счастью для «дьяволов», снаряд пролетел рядом со штангой. Этот момент заставил гостей задуматься о том, чтобы забрать мяч под свой контроль. Манкунианцы принялись плавно выжимать соперника со своей половины, но прежде, чем им удалось создать что-то интересное у ворот Мелье, игра несколько раз останавливалась для выхода медиков. Самая длительная пауза случилась на исходе четверти часа, когда в верховой борьбе столкнулись Мактоминей и Кох. Робин стал истекать кровью, и немецкому защитнику «Лидса» понадобилась не только помощь врачей, но и новая игровая форма. Жалко, наверное, было Коху надевать свежий комплект, ибо погода совершенно не способствовала сохранению белоснежного цвета амуниции. Правда, в итоге Робин сыграл в новых футболке и шортах всего 15 минут. Затем его заменили на Фирпо – не исключено, что имело место быть сотрясение мозга. Здоровья Коху! А игра к этому моменту уже не просто выровнялась – «МЮ» уже владел инициативой. На экваторе тайма гостей выручил Де Хеа, отбивший удар Форшоу с линии штрафной, но спустя считанные минуты «дьяволы» сами могли открывать счёт. Погба на левом краю легко обыграл ещё не заменённого Коха и прострелил в центр вратарской, откуда Роналду в упор расстреливал хозяйские владения. Криштиану, однако, пробил недостаточно сильно, и Мелье в падении успел смахнуть снаряд в сторону. Илян был в порядке! Подтвердил это французский кипер спустя несколько минут, когда Фернандеш с передачи того же Погба метров с 17 пробил в правую «девятку». Мелье в шикарном прыжке парировал удар португальца. Но последовал угловой, и защита «Лидса» вместе с голкипером всё-таки дали сбой. На подачу в центр штрафной выпрыгивали Роналду и Магуайр. Португалец до мяча не достал, а вот англичанин уверенно приложился по нему и отправил в цель. Мелье оказался в полупозиции: пошёл вратарь «павлинов» на выход, но не успел в гущу событий, оставив при этом свои владения без опеки. 0:1 – Рангник мог облегчённо выдохнуть.

Касательно облегчения я, возможно, погорячился, но почва под ногами тренера манкунианцев точно стала твёрже. Да и футболисты заиграли увереннее. Превосходство «МЮ» стало ощутимым, «дьяволы» диктовали на поле свои условия. Хозяева пытались перехватить инициативу в концовке тайма, но в итоге поплатились за это. На пятой добавленной арбитром минуте (да, таковых было аж шесть!) манкунианцы умчались в контратаку и забили второй гол. Линделёф (!) дотащил мяч до штрафной и покатил вправо на Лингарда, а тот верхом запустил сферу на дальний край вратарской. Там снова все набросились на Роналду, забыв про Фернандеша, который и пробил головой под руку Мелье – 0:2. С воздуха «МЮ» бомбил противника, который подтверждал, что является для «красных дьяволов» удобным оппонентом.

Недовольный происходящим Бьелса в перерыве провёл двойную замену: Рафинья и Гелхардт вышли вместо Льоренте и Харрисона. «Павлины» верили, что могут отыграться. А вот «МЮ», видимо, решил, что двух голов для победы над «Лидсом» будет достаточно. Это была роковая ошибка «дьяволов». Не прошло и 10 минут по окончании перерыва, как от их преимущества не осталось и следа. Первый пропущенный гостями мяч на совести Де Хеа. Испанец пропустил «за шиворот» от Родриго, который скорее выполнял подачу с левого фланга, нежели удар по воротам. А не успели манкунианцы разыграть мяч в центре поля, как вновь увидели его в сетке собственных ворот. Форшоу рядом с чужой штрафной накрыл (как показалось, не без фола) Фернандеша и покатил влево на Джеймса. Дэниел прострелил во вратарскую, где почему-то никто не держал Рафинью. Бразилец в падении отправил мяч в сетку и вызвал настоящий взрыв оваций на трибунах – 2:2! Для манчестерцев это был серьёзный удар по самолюбию. У гостей стали откровенно сдавать нервы. Роналду получил жёлтую за споры с арбитром, из-за чего пропустит следующий матч, а Фернандеш при первой же возможности отоварил кого-то из «павлинов» по ногам. Хозяева же сохраняли хладнокровие даже на волне такого успеха. Они были готовы сдерживать натиск противника и контратаковать. Настало время Рангника проводить замены, и немец бросил в бой Фреда с Элангой вместо Погба и Лингарда. Казалось, так себе усиление. Однако Фреду хватило четырёх минут, чтобы вывести «МЮ» вперёд! Размашистую атаку провели гости, и бразилец, отпасовав влево на Санчо, сам пошёл открываться под Джейдоном. А получив ответный пас, уже почти на краю штрафной, 17-й номер манкунианцев расстрелял ближний угол – 2:3. Практически сразу же мог забивать и Эланга, однако Энтони нанёс крайне невнятный удар с 12 метров после выдающегося 60-метрового рейда Санчо. Джейдон становился главной двигательной силой атак «дьяволов». Но мыслить гостям больше надо было об обороне. На 82-й минуте Клих напомнил об этом, здорово пальнув слёту с линии штрафной. Де Хеа потащил из-под самой перекладины! Рангник всё понял и в ближайшую паузу снял с игры Роналду, выпустив Варана.

В концовке от «Лидса», несомненно, ожидался штурм ворот Де Хеа. Но оказалось, что у «павлинов» уже маловато сил для мощной осады. Довольно легко они несколько раз позволили сопернику выбраться в атаку. Причём не в быструю и скоротечную. Манкунианцы вполне спокойно контролировали на чужой половине мяч. Но для того, чтобы полностью снять напряжение, им требовался ещё один гол. И здесь сработала другая замена Рагника. Эланга на 88-й минуте снял все вопросы о победителе после гениальных действий Фернандеша. Бруну, получая мяч спиной к воротам, эффектно пяткой пробросил его мимо Стрейка и выкатил под удар Энтони. Тому оставалось только сделать лёгкую работу – не промахнуться. 2:4! Теперь точно всё было решено. «Павлины» с этим не хотели мириться, но и сделать ничего не могли. Оставалось только вести себя так же безрассудно, как манкунианцы – после второго пропущенного. Фирпо в какой-то момент бросился в отчаянный подкат против Ван-Биссаки и спровоцировал потасовку. Дело едва не дошло до драки, но Тирни, а также несколько наиболее хладнокровных футболистов смогли остудить пыл наиболее горячих ребят. Обошлось всё, кстати, всего-то жёлтыми для Фирпо и Шоу. Этот эпизод забрал у игроков последние эмоции, и ожидать чего-то интересного в оставшиеся пять минут было бы наивно. Тихо и мирно команды дождались финального свистка, который зафиксировал вторую кряду победу манкунианцев.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

И снова португалец становится одним из главных героев «МЮ» в противостоянии с «Лидсом». В этот вечер Бруну отметился забитым мячом и результативной передачей на Элангу, после которой Энтони поставил в матче точку. А предшествовал голевому пасу потрясающий финт, которым Фернандеш убрал с пути Стрейка! Эффектно и эффективно сработал Бруну в ключевом эпизоде, как и положено лидеру.