Сауль, 90+1  Бриан Хиль, 89

Тьяго Силва, 24   Джафет Танганга, 37
  Жоржиньо, 42

Томас Тухель  Антонио Конте

Если бы расписание “Челси” состояло только из матчей против “Тоттенхэма”, ни о каком кризисном состоянии “синих” никто бы даже не заикался. Однако команда Томаса Тухеля в последний месяц растеряла много очков в играх с другими клубами в чемпионате, из-за чего выпала из чемпионской гонки. Матчи со “шпорами” на текущем этапе сезона являются отдушиной для “Челси”. Третий раз за две с половиной недели команда Тухеля обыграла коллектив Антонио Конте. Предыдущие две виктории, как вы помните, “синие” добыли в полуфинальных матчах Кубка Лиги. Теперь же “Челси” справился со “шпорами” в рамках АПЛ. С самого начала первого тайма хозяева завладели большим территориальным преимуществом, которое у них получалось конвертировать в опасные моменты у ворот Льориса, но до перерыва счёт не был открыт. Зато стартовый отрезок второй сорокапятиминутки “Челси” провёл блестяще, благодаря чему обеспечил себе нужный результат. Зиеш открыл счёт великолепным по исполнению обводящим ударом, после которого мяч прилетел в дальнюю “девятку” ворот Льориса. А чуть позже “синие” усилиями Силвы выжали максимум из розыгрыша штрафного. Конте пришлось менять стартовый план. “Тоттенхэм” явно приехал на “Стэмфорд Бридж” играть на контратаках, что у него не очень хорошо получалось, будет откровенны. Кроме наступления, увенчавшегося незасчитанным голом Кейна в концовке первого тайма, гости в нападении долгое время ничем интересным не отмечались. “Шпоры” после двух пропущенных мячей пытались перехватить инициативу, но полноценного натиска на ворота Кепы мы в их исполнении не увидели. “Тоттенхэм” впервые при Конте проиграл в чемпионате. “Челси” победил заслуженно и сохранил девятиочковое преимущество над “Манчестер Юнайтед”.

“Челси” своими неудачными выступлениями в последних матчах окончательно вычеркнул себя из участников борьбы за чемпионский титул. Более того, теперь уже нельзя на 100% быть уверенным, что “синие” без проблем финишируют в топ-4. По набранным очкам в текущей таблице команда Тухеля имеет хороший запас перед преследователями. Но если начинать подсчёт так называемых “потерянных очков”, то здесь положение “Челси” выглядит более шатким. К примеру, по набранным баллам “синие” опережали идущий шестым “Тоттенхэм” перед очной встречей на восемь очков. Однако “шпоры” сыграли на четыре матча меньше. Следовательно, в случае удачных выступлений в пропущенных играх команда Конте обойдёт “Челси” в таблице. Положительный результат на “Стэмфорд Бридж” делал шансы “шпор” на рывок вверх по таблице ещё более высокими.

Правда, совсем недавно “Челси” и “Тоттенхэм” провели два очных матча в рамках полуфинала Кубка Лиги. В обоих случаях команда Тухеля победила и вышла в финал турнира, где сыграет на “Уэмбли” против “Ливерпуля” в конце февраля. Так вот, на протяжении 120 из 180 минут двухматчевого противостояния “синие” выглядели намного сильнее “шпор”. Уже по ходу ответной гостевой игры после оформления преимущества в три гола “Челси” отдал сопернику инициативу, за что мог быть наказан, так как хороших шансов забить у “Тоттенхэм” было немало в тот вечер. Команда Тухеля, безусловно, заслуженно вышла в финал по итогам двухматчевого противостояния, однако её победа в ответной встрече не выглядела на 100% закономерной. Безусловно, Конте должен был сделать выводы из неудач в Кубке Лиги, чтобы заработать лучший результат на “Стэмфорд Бридж” в рамках чемпионата.

Победы над “Тоттенхэмом” в Кубке Лиги немного выбиваются из текущего состояния “Челси”, которое вполне можно назвать кризисным. Сейчас “синие” переживают свой самый сложный этап при Тухеле. В прошлый вторник “Челси” не смог обыграть “Брайтон”, довольствовавшись лишь ничейным результатом - 1:1. Отрезками “синие” выглядели неплохо, но на победу они явно не наиграли. Безвыигрышная серия команды Тухеля в АПЛ увеличилась до четырёх матчей (3 ничьи, 1 поражение), а на участке из семи последних игр она победила лишь однажды.

“Тоттенхэм”, в свою очередь, в чемпионате под руководством Конте ещё не проигрывал (6 побед, 3 ничьи). В минувшую среду “шпоры” выдали феерический гостевой матч против “Лестера”. Команда Конте доминировала на поле на протяжении практически всей игры, нанесла 27 ударов по воротам Шмейхеля, создала прорву опаснейших моментов, и установила рекордный показатель XG для нынешнего сезона АПЛ - 4,25. Кейн единолично мог оформлять хет-трик ещё в первом тайме, но Харри использовал лишь один из многочисленных шансов. За расточительность “Тоттенхэм” был наказан тем, что был вынужден творить чудеса для достижения нужного результата. К 95-й минуте “шпоры” уступали 1:2, но они организовали феноменальный камбэк и вырвали победу благодаря дублю Бергвейна, на которого Конте вроде бы не рассчитывает, и в последнее время идёт много разговоров о переходе Стивена в “Аякс”. Однако в среду голландец своим великолепным выходом на замену принёс “Тоттенхэму” важнейшие три очка.

К дерби “Челси” подходил без четырёх футболистов основной обоймы в составе. Джеймс и Чилуэлл по-прежнему травмированы травмированы, Кристенсен находился на самоизоляции из-за коронавируса, а Менди выступает на Кубке Африки за сборную Сенегала. У “Тоттенхэма”, в свою очередь, в лазарете находились Ромеро и Сон Хын Мин.

Тухель сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Брайтона”. Вместо Алонсо и Канте с первых минут появились Сарр и Ковачич. Продолжает немец использовать схему с четырьмя защитниками. Тем более, эта формация принесла успех “синим” в противостояниях с “Тоттенхэмом” в Кубке Лиги. Конте, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Лестера”. Эмерсона, Регилона, Скиппа и Моуру сменили Догерти, Сессеньон, Дайер и Бергвейн.

“Челси” бодро начал встречу. Первая атака в исполнении хозяев завершилась ударом Лукаку из перспективной позиции, но в створ бельгиец не попал. Вскоре Хадсон-Одои откликнулся на подачу в исполнении Зиеша с правого фланга и пробил рядом со штангой со считанных метров. Заметным территориальным преимуществом владела команда Тухеля на первых минутах. “Тоттенхэм”, в свою очередь, в дебюте встречи не отмечался толковыми контрнаступлениями. Большие трудности при выходах из обороны в атаку испытывали “шпоры”, из-за чего им приходилось низко опускаться к собственным владениям под давлением противника. На 11-й минуте ярко проводивший стартовый игровой отрезок Зиеш после смещения с правого фланга в центр отметился симпатичным обводящим ударом, с которым в эффектном прыжке справился Льорис. Первое адекватное контрнаступление со стороны гостей мы увидели на исходе первой четверти часа. Уинкс воспользовался свободным пространством в центральной зоне, продвинулся вперёд, и плотно пробил из-за штрафной - Кепа был начеку и спокойно справился с данным выстрелом соперника. Далее на поле случились два жёстких стыка. Сначала Догерти очень грубо сыграл против Сарра, и Пол Тирни решил проконсультироваться с видеоассистентами на предмет потенциального удаления ирландского футболиста. В итоге, Мэтт был прощён бригадой арбитров. Повезло Догерти, будем называть вещи своими именами. Вскоре уже Танганга улетел в рекламный щит после откровенного толчка со стороны Маунта. К счастью для “шпор”, Джафет сильно не пострадал и смог продолжить встречу.

В середине тайма картина игры заметно не поменялась. “Челси” по-прежнему намного больше времени проводил с мячом, но острых атак в исполнении хозяев мы давно не видели. “Тоттенхэм” стал защищаться плотнее и перестал позволять сопернику легко продвигать снаряд в финальную треть поля. При этом внятной контригры в исполнении команды Конте мы по-прежнему не видели. Гости вообще не использовали высокий прессинг, начиная встречать соперника в районе центрального круга. “Челси” по-прежнему намного чаще атаковал через левый фланг, нагружая зону Сессеньона и Дэвиса. “Синие” часто конвертировали свои выпады в угловые, а вот сами “корнеры” до ударов по воротам Льориса не доводились. Зато на 40-й минуте футболисты “Тоттенхэма” убежали в редкую быструю атаку, увенчавшуюся точным ударом Кейна с разворота после прострела Сессеньона с левого фланга. Однако этот гол бригада арбитров отменила, зафиксировав фол со стороны Харри на Силве. Действительно, нападающий “шпор” толкнул в спину бразильского защитника. “Синие” же до перерыва наконец-то довели до удара розыгрыш очередного углового. Это Силва откликнулся на подачу партнёра со стандарта и пробил головой над перекладиной. Обошёлся без забитых мячей первый тайм. Пожалуй, нулевая ничья была закономерным итогом первой половины встречи. Несмотря на заметное территориальное превосходство хозяев, обилия опасных моментов у ворот Льориса мы не увидели.

Зато в дебюте второй сорокапятиминутки команда Тухеля открыла счёт. Хадсон-Одои на левом фланге сохранил мяч возле лицевой линии, избавившись от опеки со стороны Танганги, продвинулся вперёд и отпасовал на линию штрафной площади, откуда Зиеш без сопротивления нанёс роскошный обводящий удар, не оставив шансов Льорису - 1:0. Великолепный гол Хакима.

Находясь на эмоциональном подъёме, игроки “Челси” организовали ещё одну классную атаку. Удар в исполнении Маунта был заблокирован, однако Зиеш успешно сыграл на подборе и едва не вбил второй “гвоздь” в ворота “шпор”, но Льорис продемонстрировал великолепную реакцию в данном эпизоде и спас свою команду от больших неприятностей. Доминировали хозяева на поле в начале второго тайма. Очень размашисто и динамично атаковали “синие”, разрывая оборону соперника. Причём, если в первой сорокапятиминутке “Челси” больше атаковал правым флангом, то в дебюте второго тайма вся острота на ворота “Тоттенхэма” приходила с левого края, где Хадсон-Одои доминировал над оппонентами. На 54-й минуте Каллум выкатил очередной пас под удар партнёру. На сей раз, он снабдил передачей Маунта, и Мейсон пробил сходу над перекладиной. А следом Хадсон-Одои заработал многообещающий штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Маунт сделал отличную подачу со стандарта, которую головой успешно замкнул Силва - 2:0. Блестяще команда Тухеля провела стартовый отрезок второго тайма, сделав отличную заявку на победу.

Конте молниеносно должен был реагировать на провал своей команды и менять игру с помощью замен. Антонио моментально сделал двойную замену, выпустив на поле Скиппа и Лукаса вместо Танганги и Сессеньона. Главный тренер “Тоттенхэма” отказался от экспериментальных гибридных построений и перестроил команду на 4-3-3. Свежие футболисты “шпор” неплохо вошли в игру. Моура и Скипп поучаствовали в толковой атакующей акции гостей, увенчавшейся плотным ударом Бергвейна, с которым справился Кепа. “Тоттенхэм” стремился взять мяч под контроль и перехватить инициативу, но на деле команда Конте по-прежнему выглядела разобранной и не могла переломить ход игры. Зато “Челси” продолжал терроризировать оборону соперника. Одна из атак “синих” завершилась добротным выстрелом в исполнении Лукаку из пределов штрафной, с которым справился Льорис и ликвидировал угрозу от собственных владений.

В середине тайма хозяева сбавили в атакующей активности и стали позволять сопернику больше времени проводить с мячом. При этом команда Тухеля по-прежнему полностью контролировала ситуацию на поле, так как позиционные наступления “Тоттенхэма” получались невразумительными и не таили в себе угрозу для Кепы. На 73-й минуте Тухель сделал первую замену. Жоржиньо поменял Канте. Пока француз осваивался на поле, его партнёры заработали десятый по счёту угловой, розыгрыш которого получился невнятным. Так и не удавалось команде Конте взять игру под свой контроль и сделать концовку этого матча более увлекательной. Кризис атакующих идей был у “шпор”. Перестановки главного тренера “Тоттенхэма”, направленные на усиление линии атаки, себя не оправдали. Да, гости иногда зарабатывали угловые. Причём, розыгрыш одного из них получился очень хорошим, однако Кепа потащил сложный удар головой в исполнении Кейна с близкого расстояния. Этот момент оказался самым опасным со стороны “Тоттенхэма” в матче. На большее “шпоры” не сподобились. Конте под занавес основного времени исчерпал лимит замен, бросив в бой Хиля вместо Уинкса. Тухель же перестроил свою команду на схему с тремя центральными защитниками, поменяв Хадсона-Одои на Алонсо. Испанец занял свою привычную позицию на левом фланге обороны, а Сарр сместился в центр обороны к Силве и Рюдигеру. А напоследок Зиеша сменил Сауль. На этом всё и закончилось. Очень уверенно “Челси” довёл дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Хаким Зиеш.

Великолепный матч провёл марокканец. С первых минут он стал интенсивно напрягать оборону “Тоттенхэма” ударами и обостряющими передачами в собственном исполнении, и заданную динамику Хаким долго сохранял, являясь, пожалуй, самым заметным игроком на поле в составах обеих команд. За настойчивость Зиеш был вознаграждён великолепным по исполнению забитым мячом в начале второго тайма. Марокканец впервые отличился в двух матчах подряд в АПЛ.