10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 октября. Манчестер. Стадион "Этихад". 53014 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

Манчестер Сити - Кристал Пэлас - 0:2 (0:1)
Заа, 6 (0:1). Галлахер, 88 (0:2).
Манчестер СитиКристал Пэлас
 Эдерсон  Висенте Гуаита
 Кайл Уокер  Джоэл Уорд
 Рубен Диаш  Тайрик Митчелл
 Эмерик Ляпорт  Марк Гехи
 Жоау Канселу, 78  Йоахим Андерсен
 Родри  Шейху Куяте, 85
 Кевин де Брейне, 59  Джеймс Макартур
 Бернарду Силва  Конор Галлахер
 Габриэл Жезус  Джордан Айю, 65
 Джек Грилиш, 78  Уилфрид Заа
 Фил Фоден  Одсонн Эдуар, 73
Замены:
 Джон Стоунз, 59  Кристиан Бентеке, 65
 Рияд Махрез, 78  Джеффри Шлупп, 73
 Рахим Стерлинг, 78  Майкл Олисе, 85

Наказания:

 Бернарду Силва, 45+5  Джордан Айю, 27
 Эдерсон, 45+5  Конор Галлахер, 65
   Висенте Гуаита, 86
 Эмерик Ляпорт, 45+2 

 

Казалось, что домашний поединок против «Кристал Пэлас» для «Манчестер Сити» - это отличная возможность реабилитироваться перед болельщиками и зарядиться хорошими эмоциями перед еврокубками. Но все пошло не так! Уже с 6-й минуты команда Гвардиолы оказалась в роли догоняющей, но так и не смогла догнать, пропустив второй гол в очередной контратаке под занавес второго тайма. Понятное дело, что грубо ошибся Ляпорт, который вынужден был сбивать Заа в компенсированное к первой половине встречи время, но напрягает совсем не это. За 180 (даже больше!) минут коллектив каталонца не смог забить ни разу! Ни «Вест Хэму», ни «Кристал Пэлас». И если «молотобойцы» в этом сезоне хоть как-то впечатляют, то «стекольщики» плелись недалеко от зоны вылета, пропуская чуть ли не в каждой встрече до этого. Кажется, Пеп опять перемудрил и переиграл сам себя. То ли заигрался в ротацию, то ли в очередной раз придумывает то, что может сработать лишь в одном случае из десяти. Команду же Патрика Виейра, как и самого тренера, можно похвалить. Лондонцы грамотно действовали на контратаках, сумев надежно отыграть в обороне, а потом еще и увеличить счет перед финальным свистком.

Предыстория.

После вылета из Кубка английской лиги «Манчестер Сити» срочно нуждается в хороших новостях. Впереди матч Лиги чемпионов, а вот в АПЛ предстоит сломить сопротивление лондонского «Кристал Пэлас». Команда Патрика Виейра одержала всего лишь одну победу, но плетется ни у зоны вылета, а на 15-м месте, потому что больше всех в чемпионате играет вничью – 6 раз. «Сити» даже при победе может не выйти на первую строчку, потому что с ним в параллели играют и «Челси», и «Ливерпуль», которые на данный момент лидируют в чемпионате. «Горожане» после поражения в первом туре от «Тоттенхэма» ведут 8-матчевую беспроигрышную серию, пропустив за это время лишь трижды. «Кристал Пэлас» же пропускает в 5 последних встречах и забивает в 4 турах подряд, но при этом единственная победа – это разгром «Тоттенхэма», пусть и на своем поле. Аутов у гостей, откровенно говоря, немного, но в их пользу работает тот факт, что в составе нет травмированных, тогда как хозяева не могут рассчитывать на дисквалифицированного Менди и находящегося в лазарете Феррана Торреса.

Ход матча.

Оба тренера использовали формацию 4-3-3, но Гвардиола отрядил на левый фланг защиты Канселу, а не Зинченко, плюс оставил в запасе и Фернандиньо, и Гюндогана, понадеявшись на легковесного Родри, компанию которому в центре полузащиты должны были составить Бернарду Силва и Кевин де Брейне. У гостей основная ставка была сделана на трио форвардов – Заа, Эдуар, Айю, тогда как забивавший в двух последних турах Бентеке остался на скамейке.

Поединок начался с холодного душа для команды Гвардиолы. Первые минуты тайма остались за «горожанами», причем Канселу даже успел отметиться навесом в штрафную слева, вот только Жезус мяч не достал. Гости ответили просто убойно! Заа перехватил мяч, обыграл соперника, пробросив сферу на Галлахера, а затем убежал в штрафную под пас от партнера вразрез и мягко катнул снаряд под рукой падающего Эдерсона уже на 6-й минуте. В целом, было заметно, что «стекольщики» изначально приехали терпеть в обороне и убегать в контратаки, тогда как владение мячом у «Сити» в эти первые минуты было стерильным. Манчестерцы настаивали именно на навесах в штрафную. Куяте пришлось выбивать мяч на угловой после заброса от Родри на правую штангу. Корнер справа для хозяев ничего не дал. Штрафной в исполнении де Брейне после фола Митчелла на Жезусе также был исполнен верхом, но предсказуемо ничем не завершился. Лондонцы же старательно цеплялись за каждую атаку, чтобы подержать мяч у владений Эдерсона. Там, где не хватало техники, брали числом и прессингом. Заа сначала что-то не поделил с Диашем, а потом и с Жезусом. Оба футболиста рухнули на газон, но арбитр углядел фол со стороны бразильца, устно предупредив обоих. Канселу слева старательно трудился, в отличие от Уокера. Очередное подключение Жоау завершилось ударом из пределов штрафной. Выстрел португальца, правда, заблокировали защитники «Кристал Пэлас», но после подачи с левого угла поля Родри с разворота с 11-метровой пальнул в створ – в руки Гуаите. В середине тайма дошло и вовсе до того, что де Брейне оказался на позиции центрфорварда, но мяч на бельгийца на линию вратарской забрасывался именно верхом. Гехи эту подачу спокойно снял.

Уокер включился в командные действия во второй половине тайма. Кайлу катнул сферу на ход Жезус, а защитник мощно простреливал на линию вратарской. Андерсен чуть не срезал сферу в свои ворота, опережая Фодена, но все-таки выбил на угловой. После подачи с корнера гости вновь самоотверженно накрыли удар на линии штрафной, но на сей раз от Грилиша. Первую карточку «заработали» также именно на Джеке. Айю решил помочь своим в обороне и в подкате срезал вингера «Сити» на своей половине поля. Подопечные Гвардиолы неплохо играли в пас, но преимущественно до чужой штрафной. Зайти с мячом во владения Гуаиты попросту не давали, поэтому приходилось или навешивать, или простреливать. На 30-й минуте после наброса на правый край вратарской с нулевого угла пробивал Габи Жезус, но вратарь лондонцев отбил, да и лайнсмен поднял флаг. Офсайд. Через минуту все тот же Жезус снова угрожал воротам в быстрой атаке, но его удар заблокировал защитник, после чего мяч отскочил в руку кого-то из лондонцев. Но оборонец лежал на земле, игры рукой не было, поэтому никакого пенальти. «Сити» продолжал давление последнюю треть тайма, но реально опасных моментов у ворот Гуаиты просто не было. Однако и сами гости полностью забыли про контратаки до 40-й минуты, когда уже Эдуар мог вываливаться один на один, но пас на него пошел в офсайд. Лайнсмен, хоть и с опозданием, но поднял флаг. Затем 7 минут, включая две минуты компенсированного времени, до свистка на перерыв команда Гвардиолы провела у чужой штрафной, но кроме прострела Уокера справа и наброса от Канселу на дальнюю штангу слева выжать ничего не смогла. Развязка же наступила на второй компенсированной минуте. Ляпорт на ровном месте махнул ногой мимо мяча, а потом вынужден был падать в обнимку с убегавшим от него Заа – фол последней надежды и удаление Эмерика! VAR оправданий испанцу не нашел. В итоге, реализовать штрафной гостям не удалось, а из-за всех разбирательств команды переиграли пять с половиной минут вместо двух. Зато на карточку «усадили» и Бернарду Силву, который заплел ноги бедолаге Заа. И только после этого арбитр отправил команды на перерыв. Уйти по-хорошему все равно не получилось. Футболисты продолжили выяснять отношения, причем у лондонцев старался именно Заа, вот только желтую карточку получил вдогонку Эдерсон.

Замен в перерыве оба тренера решили не делать. «Сити» моментально включил высокие скорости, надеясь отыграться, пока усталость не начнет брать свое. Атаки стали строиться преимущественно по правому краю. Жезус влетел в штрафную, оставил мяч де Брейне, но удар бельгийца накрыли. Сам Кевин исполнил корнер, но успеха он не принес. Во второй волне атаки опять пасом в центр штрафной нашли Родри, который вновь стрелял по воротам метров с 10, но в этот раз послал сферу над перекладиной. «Кристал Пэлас» же по-прежнему искал свои шансы в контратаках и стандартах. Один из штрафных вполне мог стать роковым, когда после навеса с правого края Гехи с левого угла вратарской пробил головой чуть выше створа. У «горожан», наконец-то, стала получаться распасовка в чужой штрафной. Грилиш получил передачу на левый край, простреливал в центр, но мяч накрыли. Угловой, как и в первом тайме, хозяевам ничего не принес. Вновь активизировался Жезус, который снова решил сыграть индивидуально. Удар низом с правого угла штрафной ничего Габриэлу не дал, но зато уже в следующей атаке он забил. Фоден убежал по левому краю атаки и сделал наброс на дальнюю штангу. Бразилец опередил вратаря и в прыжке ногой подправил сферу с рикошетом от ближней стойки в ворота почти с нулевого угла. VAR взял время на раздумья и все-таки лишил Габи гола, причем положение «вне игры» было еще у Фодена. На этом фоне почти незамеченной прошла замена де Брейне на Стоунза. Играть с одним центральным защитником весь тайма не рискнул даже Гвардиола. Забитый мяч настолько раззадорил Жезуса, что он опять подхватил снаряд, выдал сольный рейд с правой бровки в штрафную Гуаиты, где и упал. Такие пенальти в Англии не ставят, поэтому Марринер развел руками. Свою первую замену провел и Виейра, выпустив фартового Бентеке на оставшиеся минут 30, включая компенсированное, вместо Айю.

Если в первом тайме явное преимущество по карточкам было за хозяевами, то во втором гости стали догонять. Галлахер сфолил на Грилише, получил «горчичник», причем Джек еще что-то долго выговаривал оппоненту, прикрыв рот локтем. Спорных моментов в матче хватало. На 67-й все тот же Галлахер зацепился ногами с Фоденом, причем дело было на линии штрафной, что пахло второй желтой для Конора и пенальти, но рефери определил, что фолил именно Фил. Виейра же оставил впереди двух форвардов, выпустив Шлуппа перед последней третью тайма вместо Эдуара. Одсонн сегодня был не особо полезен впереди, хоть и не проваливался. «Сити» продолжал наседать, демонстрируя феноменальную физическую готовность, словно это гости были в меньшинстве, а не «горожане». «Кристал Пэлас» – и его можно понять! – старательно оберегал победный счет, отправляя в атаки четыре, максимум пять человек. Понятное дело, что таким составом сделать что-то продуктивное было сложно, но и этого, порой, хватало. Канселу провалился в защите, не помешав пасу на Галлахера с левого фланга. Конор усадил Диаша на газон и бил под ближнюю штангу с правого края штрафной, но Эдерсон спас, а угловой ничего не принес. Спасать игру Гвардиола выпустил Махреза и Стерлинга, которые заменили как раз Канселу и Грилиша. Вот только сходу включиться в игру «джокерам» Гвардиолы не удалось, потому что примерно пару минут оказывали помощь игроку «Кристал Пэлас», затем Олисе вышел у гостей, сменив как раз пострадавшего Куяте, а в завершении всего Гуаита получил желтую за затяжку времени. Часики тикали, и становилось понятно, что «Сити» в этом поединке может рассчитывать максимум на ничью. Вот только даже эти надежды убили сделавшая первый гол парочка и примкнувший к ним Олисе. Майкл убежал вперед на чужую половину поля, сделал дураков сразу из двоих защитников «Сити» и катнул вразрез сферу на Заа в штрафную. Уилфрид мог забивать, пожалуй, и сам, но сыграл грамотно, вытянул на себя еще двоих защитников и вернул снаряд на Олисе направо. Молодой хавбек не пожадничал и коротко катнул на 11-метровую на Галлахера, а Конор сочно от правой штанги вогнал сферу под правую «девятку». Марринер компенсировал 5 минут, но в этой игре манчестерцев вряд ли спасло бы даже дополнительное время.

Лучший игрок матча – Уилфрид Заа.

Два героя у «Кристал Пэлас» – это Заа и Галлахер. Если смотреть исключительно на цифры, то у Конора «гол+пас», тогда как у Уилфрида только гол и предголевая передача. Но не будем забывать, что первый гол, ставший победным, забил именно Заа, плюс он же «удалил» Эмерика Ляпорта, полностью поломав Гвардиоле план на второй тайм. Да и в эпизоде со вторым голом Уилфрид не пожадничал, а сыграл на команду.

Иван Копачёв.