20  Шеффилд Юнайтед 33 5 2 26 18-56 17

Символическая сборная 33-го тура (версия ФНК):

Джордан ПИКФОРД (Эвертон, 2) – Бен ЧИЛУЭЛЛ (Челси, 6), Джонни ЭВАНС (Лестер, 2), Тиаго СИЛВА (Челси, 2), Тимоти КАСТАНЬ (Лестер, 3) – Дуайт МАКНИЛ (Бёрнли, 3), Бруну ФЕРНАНДЕШ (Манчестер Юнайтед, 8), Джо УИЛЛОК (Ньюкасл), Эберечи ЭЗЕ (Кристал Пэлас, 4) – Крис ВУД (Бёрнли), Келечи ИХЕАНАЧО (Лестер, 2).

Лучший футболист 33-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 33-го тура АПЛ стал нападающий «Бёрнли» Крис ВУД. Матч против «Вулверхэмптона» стал настоящим бенефисом центрфорварда «бордовых», который поучаствовал во всех четырёх голах своей команды. В первом тайме Крис оформил хет-трик, а во втором отметился результативной передачей на Вествуда.

33-й тур АПЛ оказался раздроблен на две части. «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм», которые в последнее апрельское воскресенье оспаривали Кубок Лиги, свои матчи провели ещё в начале марта. «Горожане» тогда со счётом 5:2 разгромили «Саутгемптон», а «шпоры» благодаря автоголу Тосина Адарабиойо на выезде переиграли «Фулхэм». Остальные восемь встреч прошли в минувшие выходные и подарили болельщикам ничуть не меньше ярких эмоций, чем кубковый финал, закономерно оставшийся за «Ман Сити». Земляки «горожан» из «Юнайтед», конечно, подкачали, выдав безголевое противостояние с «Лидсом», зато другие команды порадовали и результативностью, и неожиданными результатами. С турнирной точки зрения центральным поединком тура было лондонское дерби между «Челси» и «Вест Хэмом». «Молотобойцы» своей игрой показали, что неспроста входят в пятёрку лидеров чемпионата, но удача была на стороне «аристократов». Очень любопытный результат был зафиксирован в Вулверхэмптоне, где местных «волков» просто унизил «Бёрнли». Ну а в Бирмингеме «Астон Вилла» с «Вест Бромвичем» выдали настоящий спектакль с обилием курьёзных моментов и захватывающей концовкой. Словом, с задачей украсить уик-энд любителям футбола в Англии справились. Настало время подводить итоги тура под номером 33.

ОСЕЧКА «МЮ» И РЕАКЦИЯ «ЛЕСТЕРА».

«Манчестер Юнайтед» выходил на игру с «Лидсом», держа в уме полуфинальный матч Лиги Европы с «Ромой». Уже в четверг «красным дьяволам» принимать «волков» на своём поле. В противостоянии с «павлинами» манкунианцы владели преимуществом практически все 90 минут. Однако огромное число подходов к штрафной соперника не приводило к проникновению в оную и, тем более, к ударам по воротам. Манкунианцы лишь четырежды потревожили Иляна Мелье, причём по-настоящему опасных выстрелов по его владениям не было. Француз выполнял работу лишь лёгкую и средней сложности. Потеря очков на «Элланде» вряд ли входила в планы «МЮ» (особенно если учесть, что в первом круге «Лидс» был разгромлен со счётом 6:2), однако ничего критичного для команды Сульшера не случилось. Отрыв от «Лестера» по-прежнему приличный, манкунианцы крепко держатся на второй строке.

«Лестером» и продолжим. «Лисы» не преминули воспользоваться осечкой конкурента, чтобы подсократить отставание от него. В заключительном матче тура команда Брендана Роджерса одержала волевую победу над «Кристл Пэлас» – 2:1. «Стекольщики» заставили «синих» понервничать, уже на 12-й минуте выйдя вперёд в результате контратаки. Эзе проникающим пасом вывел Заа один на один с голкипером, и Уилфрид открыл счёт. Отыграться хозяевам удалось лишь в дебюте второго тайма, когда Ихеаначо блестяще отборолся в штрафной соперника и выложил мяч под удар Кастаню. Бельгиец с нескольких метров всадил снаряд в левую «девятку». Ну а победу «лисам» принёс сам Ихеаначо, который отправил мяч в сетку примерно с той же точки, что и Кастань. Келечи принял сферу после 50-метрового заброса от Эванса, разобрался с защитниками и нанёс неотразимый удар под перекладину. Это определённо победа имени нигерийца. «Лестер» сокращает отставание от «МЮ» до пяти очков.

ВАЖНЕЙШАЯ ПОБЕДА «ЧЕЛСИ» И ОЧЕРЕДНАЯ ПОТЕРЯ «ЛИВЕРПУЛЯ».

Мы много расхваливали «Вест Хэм» и критиковали Тимо Вернера. И то, и другое, делалось отнюдь небезосновательно. Но (ирония судьбы!) именно немецкий нападающий «Челси» в важнейшем матче между этими командами стал автором единственного гола. Соперники подошли к очной встрече с одинаковым числом набранных очков, так что, вполне возможно, в этой игре решалась судьба последней лигочемпионской путёвки. «Аристократы» на протяжении всего матча смотрелись предпочтительнее противника, и под занавес первого тайма им удалось воплотить преимущество в забитый гол. Вернер здорово проявил себя в начальной стадии результативной атаки, корпусом укрыв мяч от Огбонны, и в завершающей, когда с пяти метров замкнул филигранный прострел Чилуэлла. После перерыва и Вернер, и его партнёры, имели массу возможностей упрочить задел. Но мяч то попадал в штангу, то «синим» не везло, и они промахивались с выгоднейших позиций, до здорово на последнем рубеже у «молотобойцев» играл Фабяньски. «Вест Хэм», наверное, в концовке пошёл бы на финальный штурм. Но на 81-й минуте Бальбуэна шипами въехал в икру Чилуэллу и получил прямую красную, а вдесятером команде Дэвида Мойеса было ещё сложнее выбраться со своей половины поля. «Челси» теперь полноправный постоялец четвёртой строчки, а «молотобойцы» пятые с отставанием в три очка.

«Ливерпуль», вроде, имеет достаточно турнирной мотивации, чтобы на финише сезона рвать и метать. Но вместо этого «скаузеры» теряют очки в матчах с командами, которые значительно уступают им в классе. Следом за «Лидсом» мерсисайдцев огорчил «Ньюкасл», который вырвал ничью на «Энфилде» на последних секундах. Начиналось всё для хозяев великолепно. Уже на третьей минуте Салах, пользуясь пассивностью защитников соперника, с нескольких метров положил мяч в левый нижний угол ворот Дубравки. Не сказать, что после этого у «красных» была россыпь голевых моментов, но несколько раз польского кипера вступить в игру они заставили. «Сороки» же всё самое острое приберегли на концовку. На второй компенсированной арбитром к основному времени минуте Уилсон вылетел на свидание с Алиссоном и со второй попытки отправил мяч в сетку. Но повтор показал, что Каллум перед ударом коснулся снаряда рукой, и гол отменили. Однако «Ньюкасл» не сдался и продолжил штурмовать хозяйские владения. И на пятой добавленной минуте гости добились успеха. Теперь уже защитники «Ливерпуля» смотрели футбол, когда Уиллок принимал мяч в районе 11-метровой отметки. Джо пробил, и снаряд рикошетом от прыгнувшего в подкат Фабиньо полетел в противоход вратарю – 1:1! Спаслись «сороки», для которых набранный в Ливерпуле балл совсем не лишний. Команда Стива Брюса ещё немного отдаляется от зоны вылета.

НЕСЧАСТЬЯ ЛЕНО И БАРТЛИ.

Пока «Тоттенхэм» сражался за Кубок Лиги, «Эвертон» вплотную приблизился к «шпорам» в чемпионате. «Ириски», которые открывали программу 33-го тура выездным матчем против «Арсенала», увезли с «Эмирейтс» три очка. Всё решил автогол Бернда Лено, который на 76-й минуте неловко сыграл при перехвате прострела Ришарлисона. Мяч в итоге подскочил под голкипером и оказался в сетке, и таким образом немец пустил коту под хвост собственные сэйвы, совершённые ранее, а также старания партнёров, которые к этому моменту только перехватили инициативу и начали создавать моменты у владений Пикфорда. После пропущенного гола «канониры», конечно, продолжили атаковать, но Джордан сохранил свои ворота в неприкосновенности. Неплохой шанс распечатать их на последних минутах был у Мартинелли, однако Пикфорд справился с его ударом с короткой дистанции. В итоге кипер «Эвертона» стал главным героем встречи: 60 минут пробыв без работы, в следующие 30 Джордан на славу потрудился и помог команде набрать важнейшие три балла.

«Арсенал» после домашнего поражения от «ирисок» мог опуститься на 11-е место в таблице, но «Астон Вилла» не смогла опередить «канониров», потеряв очки в матче с «Вест Бромвичем». За первые полтайма игры в Бирмингеме соперники обменялись голами с пенальти. На точный удар Эль-Гази гости ответили выстрелом Перейры. В начале второго тайма гости вышли вперёд после двойного конфуза от защитников «Виллы». Конса поскользнулся на ровном месте у своей штрафной и потерял мяч, подхвативший сферу Диань тут же пробил по воротам, и бросившийся в подкат перед ним Мингс в итоге загнал снаряд в свои ворота. Спастись от поражения хозяевам удалось только в самом конце матча. В компенсированное время Кейнан Дэвис наказал за медлительность капитана «дроздов» Бартли. Кайл был первым на мяче после скидки Уоткинса, но не смог сразу принять правильное решение. В итоге Дэвис переправил отскочивший от его груди снаряд в сетку и свёл противостояние вничью – 2:2.

СЮРПРИЗЫ НА «МОЛИНЬЮ» И «БРЭМОЛЛ ЛЕЙН».

Главной сенсацией тура можно считать разгром «Вулверхэмптона» в исполнении «Бёрнли». Сам факт поражения «волков» не удивляет – сезон команда Нуну Эшпириту Санту проводит неважный. Но счёт, с которым «бордовые» переиграли хозяев «Молинью», вряд ли можно назвать ожидаемым. Четыре безответных мяча отправили гости в ворота Руя Патрисиу. Причём всё было кончено ещё в первом тайме, когда Крис Вуд оформил хет-трик. Большой вопрос, конечно, чем в этот день занимались защитники «Вулверхэмптона». На 15-й минуте они позволили Вуду беспрепятственно принять мяч в штрафной и пробить с острого угла, на 21-й сами подарили мяч Макнилу, который выложил сферу Крису на пустые ворота. Ну а на 44-й форварду «Бёрнли» никто не помешал пробить после подачи с углового. «Бордовые» могли бы остановиться на этом, но голы давались им слишком легко. На старте второго тайма из-за офсайда было отменено взятие в исполнении Выдры. А в эндшпиле матча Вуд выступил ассистентом и выкатил мяч под удар Вествуду, который с линии штрафной буквально расстрелял Патрисиу. И здесь уже всё было чисто. В турнирной таблице «Вулверхэмптон» на две строки выше «Бёрнли». Однако оба очных матча в этом сезоне остаются за командой Шона Дайча.

Ещё один сюрприз – победа «Шеффилда». Вряд ли она способна как-то изменить положение «клинков» в турнирной таблице, но поскольку это пятая виктория команды Пола Хекингботтома, события знаковое и значимое. Три очка аутсайдеру АПЛ в игре с «Брайтоном» принёс гол Дэвида Макголдрика, который на 19-й минуте воспользовался неразберихой в штрафной соперника и забил свой седьмой мяч в сезоне. «Чайки» после этого создали массу моментов у ворот Арона Ремсдейла, но пробить одного из лучших голкиперов Англии гостям так и не удалось.