Мэтт Ричи, 12  Росс Баркли, 68
 Шон Лонгстафф, 71  Эмерсон, 75
 Мэтти Лонгстафф, 85  Миши Батшуайи, 80

Исаак Хэйден, 55  Эмерсон, 84

Как можно весь матч владеть мячом, атаковать, но в итоге проиграть? С этим вопросом в ближайшие дню будут обращаться к Фрэнку Лэмпарду и его футболистам. «Челси» владел подавляющим территориальным преимуществом на «Сент-Джеймс Парк», но так и не воплотил его хотя бы в один забитый гол. Судьба наказала «аристократов» за такое отношение к контролю мяча, и на последних секундах «синие» пропустили сами, не уследив в штрафной за Хэйденом. Исаак подарил болельщикам «Ньюкасла» настоящий праздник и заставил хмурого Стива Брюса ликовать. Сколько терпел «Ньюкасл»! Соперник контролировал мяч больше 60% игрового времени, а у ворот Дубравки то и дело вспыхивал пожар. Но «сороки» держались и верили в лучшее. Конечно, будь у молодёжи Лэмпарда больше мастерства, интрига не сохранилась бы до конца матча. Уж при таком преимуществе опытная команда обязательно хотя бы пару раз вскрыла оборону соперника. А лондонцы словно взяли в руку консервную банку, но не имели с собой ножа. И даже в тех ситуациях, когда гостям удавалось пробраться в штрафную, чаще всего «Ньюкасл» отбивался без вмешательства Дубравки. Сыровата пока команда Лэмпарда, и уже никто не удивится, если в скором времени она покинет четвёрку лидеров. Что же касается «Ньюкасла», то «сороки» набрали важнейшие три балла, которые отдаляют их от зоны вылета.

Не так давно «Челси» занимал в таблице АПЛ второе место. Но последние несколько туров «аристократы» заняты обороной четвёртой позиции. Отставание лондонцев от идущего третьим «Лестера» к середине января составляет шесть очков, а снизу пытаются наступать «Манчестер Юнайтед», «Вулверхэмптон» и «Шеффилд». Дела «синих» могли быть намного лучше, будь в их выступлениях хоть какая-то стабильность и закономерность. А то команда Фрэнка Лэмпарда может обыграть в гостях «Арсенал», но дома уступить «Саутгемптону». Тем не менее, к матчу 23-го тура против «Ньюкасла» столичный коллектив подходил в хорошем настроении после крупной победы над «Бёрнли» – 3:0. «Сороки» едва ли могли разделить эмоции соперника. Подопечные Стива Брюса в этом году ещё не побеждали, и 13-я позиция в турнирной таблице вряд ли внушала им оптимизм. Дело не в суевериях, конечно же, а в малом очковом запасе: всего на четыре балла «сороки» опережают идущую 18-й «Астон Виллу». А потому успешные матчи им нужны, как воздух. В первом круге «Ньюкасл» смог доставить «Челси» проблем и проиграл со счётом 0:1. На своём поле подшефные Брюса наверняка рассчитывали на большее.

«Аристократы» практически без сопротивления забрали мяч и территорию уже на старте. «Ньюкасл» словно приглашал гостей: «атакуйте, пожалуйста». Возможно, такой тактикой хозяева сами создавали себе сложности. Но, с другой стороны, сыграть против «Челси» с открытым забралом для них было бы куда опаснее. Да и не сравнимы эти сложности с другими — кадровыми, которые не перестают преследовать команду Брюса в текущем сезоне. Уже на 12-й минуте лазарет «сорок» пополнился Виллемсом. После столкновения на фланге с Хадсоном-Одои Йетро унесли на носилках, а на поле появился Ричи. Такое вот безрадостное вышло начало для «Ньюкасла», а ведь вскоре ещё и Хэйден едва не травмировался. Но ни эти факторы, ни давление соперника, который контролировал мяч больше 70% игрового времени, не помешали хозяевам на экваторе тайма создать голевейший момент. Первый в матче, кстати. Благодаря заработанному в центре поля штрафному «сороки» смогли перейти на половину соперника, и Кларк исполнил высокую подачу с правого фланга в штрафную. Там Жоэлинтон перевисел всех и акцентированно пробил по воротам Кепы — только перекладина спасла «синих» от неминуемого гола! Теперь стало ясно, почему хозяева так охотно отдали инициативу лондонцам — решили усыпить их бдительность.

«Челси» своим моментом сопернику ответил только спустя 12 минут, да и получилось куда менее опасно. Канте получил передачу от Джеймса и решил пробить с острого угла, но Дубравка даже в худшие дни таких мячей не пропускал. В следующем эпизоде Абрахам в попытке затолкать снаряд в сетку врезался в Мартина, чем вызвал гнев Стива Брюса. Эмоционально затем наставник «сорок» высказывал Крису Каване своё мнение о такой игре против вратаря и подобного отношения к ней со стороны судей. А Кавана действительно был чересчур либерален, и футболисты «Челси» этим пользовались. Жёстко играли «аристократы», регулярно пересекая грань фола, но далеко не всегда это замечалось арбитром. Зато пропустить удар Альмирона по ногам Жоржиньо Кавана не мог. Итальянец удачно подставился под этот фол и заработал опаснейший штрафной для своей команды. После недолгого совещания «синие» решили доверить исполнение «стандарта» Маунту, но Мейсону не удалось обвести «стенку»: от головы Жоэлинтона мяч улетел на угловой. И пошла череда корнеров у ворот Дубравки. После одного из них в штрафной «Ньюкасла» разразилась паника, но ни один из многочисленных ударов «аристократов» так и не достиг цели. Мяч каждый раз вяз в гуще игроков. В итоге первые 45, а вернее, 50 минут (Кавана добавил 5) завершились без забитых голов. Лэмпарду нужно было за четверть часа объяснить подопечным, как из столь гигантского территориального преимущества выжимать максимальные дивиденды.

После перерыва в игре ровным счётом ничего не поменялось. «Челси» продолжил давить, но по-прежнему не мог найти подходов к воротам Дубравки. О том, что «аристократы» не знают, как пробраться к владениям соперника, свидетельствовал сверхдальний удар Канте. Француз пробил метров с 30 и тем самым лишь размял голкипера. Ровно так же спустя несколько минут поступил Шелви, но Джонджо всё-таки из той команды, которая мяча практически не касалась. Футболисты «Челси», наверное, уже были бы рады отдать снаряд сопернику и попытаться взять своё на контратаках. Но «Ньюкасл» на это не шёл, и «аристократам» приходилось самостоятельно искать возможности для голевой атаки. А ведь время шло. Быстро наступил экватор второго тайма, когда отчаявшиеся тренеры начали искать счастье в заменах. Лэмпард пустил в бой некогда одну из главных надежд английского футбола — Росса Баркли. А немногим позже наставнику «синих» пришлось заменить Джеймса: Рис травмировался и был вынужден уступить место Эмерсону. У хозяев за пару минут до этого появился Шон Лонгстафф, чей выход Брюс вполне мог проклясть, если бы Абрахам не запутался в собственных ногах. Именно от Шона мяч отскочил к Тэмми, и форвард «Челси» выбежал на рандеву с вратарём. Абрахам голкипера обыграл, но замешкался и не смог устоять на ногах, что и спасло «Ньюкасл» от пропущенного гола. В следующей дуэли Тэмми и Мартина удача также была на стороне Дубравки. Абрахаму доставили мяч прямо во вратарскую, откуда нападающий всеми правдами и неправдами пытался запихнуть снаряд в сетку. Но Дубравка сделать ему этого не позволил, а подоспевшие на помощь защитники выбили мяч подальше от своих владений. Это был последний шанс Тэмми отличиться, потому что вскоре Лэмпард заменил его на Батшуайи. «Челси» продолжал давить, тренер «аристократов» пытался добавить в атаку свежести. Один из его ходов едва не сработал: на 83-й минуте мяч чертовски удачно отскочил к Эмерсону, который от всей души приложился к нему из-за пределов штрафной. Но снаряд вновь не пожелал оказаться в сетке и пролетел в паре сантиметров от створа. А это, знаете ли, уже походило на невезение. Не удавалось «синим» забить, вот и всё. А когда все уже смирились с тем, что матч завершится ничьей, «Ньюкасл» взял и сотворил сенсацию. Шла четвёртая компенсированная арбитром минута, когда хозяева разыграли угловой, и Хэйден замкнул подачу Сен-Максимена. Безумие какое-то стало твориться на «Сент-Джеймс Парк», и под его аккомпанемент Кавана дал финальный свисток. 1:0 – «сороки» совершенно неожиданно, наверное, даже для самих себя, берут реванш у «аристократов» за поражение в первом круге.