35-й тур.

22 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 54387 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - СУОНСИ - 5:0 (2:0)
Сильва, 12 (1:0). Стерлинг, 16 (2:0). де Брeйне, 54 (3:0). Бернарду Силва, 64 (4:0). Жезус, 88 (5:0).

Мартин Ольссон, 40

Команда, которая досрочно завоевала титул, должна играть только так. Тем более, когда противостоит ей один из аутсайдеров. «Манчестер Сити» не оставил ни единого шанса «Суонси», отгрузив валлийцам пять безответных мячей. Как принято говорить в таких случаях, после этого вечера «лебеди» больше никогда не будут прежними. Их возили по полю, как хотели, не давая даже толком прикоснуться к мячу, заставляли биться в конвульсиях и молить о скорейшем финальном свистке. Если бы «горожане» не куражились и не старались забивать красиво, просмотр матча вообще стал бы скучнейшим занятием. Не врут ведь, когда говорят, что команда играет ровно так, как позволяет соперник. Вариант «Суонси» против «Сити» – это попытки как можно меньше пропустить и пару раз выбежать в контратаку. Тактика манчестерцев – делать всё, что хочется, и радовать публику. «Горожанам» в этом и никакая посторонняя помощь не требовалась. Так что спорный пенальти, назначенный Крейгом Поусоном в середине второго тайма, точно не должен становиться причиной для активных занятий конспирологией. «Сити» и без него забил бы не меньше пяти. И в этой ситуации «горожане» вовсе не являются собакой на сене, которая не нуждается в очках, но отбирает их у других. Команда просто получает удовольствие от футбола и доставляет его другим.

Матч против «Суонси» был для «Манчестер Сити» первым в статусе чемпиона Англии. В прошлый уик-энд «горожане» показали, что не впали в анабиоз под занавес сезона, хлопнув на выезде «Тоттенхэм» со счётом 3:1. Эта победа не сделала бы команду Хосепа Гвардиолы обладателем титула, если бы не сенсация, свершившаяся на следующий день, когда «МЮ» дома уступил «Вест Бромвичу». Таким образом, «МС» добился заветного чемпионства заочно, и у подшефных Гвардиолы остаётся несколько игры, чтобы откровенно покуражиться. Результат на них теперь не довлеет, главная цель на внутренней арене выполнена. Остаётся только получать удовольствие от футбола. Соперник «горожан» по 35-му туру, «Суонси», понять состояние манчестерцев вряд ли мог. «Лебеди» к моменту прибытия на «Этихад» занимали 17-ю строку таблицы и всего на 4 очка опережали «Сатугемптон» и «Сток Сити». Вместе с тем дружина Карлуша Карвальяла испытывала небольшой подъём: в последних 5 матчах валлийцы потерпели всего одно поражение, и именно этот удачный отрезок позволил им оказаться над зоной вылета, а не внутри неё. Однако все предматчевые прогнозы говорили о том, что «Суонси» ждёт ещё одна неудача и продолжение борьбы за выживание.

Футболисты «Сити» не вышли на поле в золотистой форме, как это зачастую делают команды, досрочно завоевавшие титул. И некоторые замены Гвардиолы были связаны отнюдь не с его желанием дать поиграть всем, а с объективными кадровыми проблемами. Если, конечно, это выражение можно отнести к такой команде. Но футбол «горожане» показывали вполне себе чемпионский. Уверенный, доминирующий. Да и голы себя долго ждать не заставили: к середине первого тайма хозяева уже вели 2:0, а трибуны радостно и протяжно пели своим любимцам дифирамбы. Счёт после долгого розыгрыша мяча на подступах к чужой штрафной открыл Сильва, а спустя 4 минуты Стерлинг удвоил преимущество хозяев. Обе голевые атаки манчестерцев начинались справа – кажется, в этой зоне у «Соунси» имелись большие проблемы. Впрочем, рассуждать на эту тему не стоит: если ты аутсайдер и играешь против «Сити», то проблемы могут нарисоваться в любой зоне и в любой момент.

Грезить об атаке валлийцам не приходилось. Как-то раз на экваторе тайма им дали право на опасный штрафной, но мяч после удара Ольссона угодил в «стенку», и «лебеди» быстро вернулись к своим владениям. Забив два быстрых гола, «горожане» обеспечили себе прекрасный допинг: в дальнейшем они могли делать всё, что захотят. Интрига, как это нередко бывает, свелась к числу мячей, которые побывают в воротах Фабяньски, ну и в количестве сэйвов в исполнении поляка. Всё с того же левого фланга обороны мячи нередко прилетали к нему: то Бернарду Силва смещался к центру и пробивал, то де Брёйне повторял тот же фокус. То Жезус выходил почти на рандеву и пытался поразить острый угол. Всё-таки именно в этой зоне в защите «Суонси» имелась чёрная дыра. Карвальялу впрок было задуматься о том, чтобы сместить туда всех игроков линии атаки, чтобы хотя бы создать массовку. А то футболистам «Сити» эта территория к эндшпилю тайма уже казалась бродвеем. Впрочем, «горожане» по всему чистому полю гуляли, как по парку. На фоне излишней расслабленности они даже позволили сопернику дважды убежать в контратаку незадолго до перерыва. Но Ольссон предпочёл проходу к воротам Эдерсона попытку вымолить штрафной (вместо стандарта швед получил заслуженный «горчичник» за симуляцию), а Моусон с дальней дистанции пробил прямо в руки голкиперу. Ну хоть размяли парня. Если бы не эти микроэпизоды, его фамилия так и не появилась бы в нашем отчёте.

Судя по тому, с какими лицами «лебеди» выходили на второй тайм, настроения в команде царили самые упаднические. Карвальял, наверное, был бы рад выбросить белое полотенце и скорее поехать домой. Хоть счёт и был всего-то 2:0. Впрочем, вряд ли кто-то сомневался, что после перерыва он станет крупнее. Ну а как иначе, когда в стане «горожан» есть великолепный де Брёйне, в обширном арсенале которого имеется восхитительный дальний удар? На 54-й минуте бельгиец расчехлил пушку, находясь метрах в 23 от ворот и немного правее центра. Снаряд по диагонали влетел в сетку, едва не порвав её – 3:0. Ну вот теперь валлийцам можно было паковать вещички. Всем, кроме Моусона, который явно был заряжен и нацелен на ворота соперника. Алфи едва не забил гол престижа всего через несколько минут после чудо-удара де Брёйне. Игроку «Суонси» просто немного не повезло – снаряд, пущенный им «со второго этажа», пролетел выше цели.

Событий, несмотря на несколько «пляжный» характер матча, в игре хватало. К 64-й минуте мы увидели и оригинальное судейское решение. Стерлинг пробросил мяч мимо Фернандеса, начал падать, и в самом конце зацепил ногу защитника. Снаряд уже был недосягаем для Рахима, однако Крейг Поусон решил, что нужно указывать на «точку». Говорите, английских арбитров на чемпионате мира не будет? Всё меньше удивляюсь этому факту. Слава Богу, что всё это произошло при разгромном счёте, а не в момент апогея накала страстей. Валлийцы даже сильно оспаривать судейское решение не стали. А Жезус чуть было не подтвердил его несправедливость, зарядив с «точки» в штангу. Но мяч отскочил на Бернарду, который и добил его в сетку – 4:0.

Разочарованные «лебеди», по всей видимости, поставили перед собой цель забить, во что бы то ни стало. Поэтому на 69-й минуте, в момент подачи углового «горожанами», Моусон зарядил по собственным воротам! Штанга вновь спасла гостей, и тут никто не добил. Пронесло валлийцев, но оставалось ещё 20 минут, а значит, все ожидали пятого гола от «горожан». Всё-таки 5:0 – красивый, в каком-то смысле символичный счёт. К тому же, ближе к завершению встречи традиционно пошли замены, футболисты, которые выходили на поле, горели желанием проявить себя. В частности, 17-летний юнец Фоден. Правильно, кому, как не ему, заявлять о себе? Заменив Стерлинга, Фил гармонично влился в атакующую игру манчестерцев. И очень хотелось, чтобы именно он забил. В этом тоже был бы определённый символизм. Однако судьба распорядилась иначе, позволив Жезусу реабилитироваться за нереализованный 11-метровый. Туре на 89-й минуте нашёл его в штрафной мягкой подачей, и бразилец аккуратным движением головы переправил мяч в сетку. Вот и загорелись на табло «круглые» цифры. Нарушить их ничто не могло, даже Гюндоган, чей мощнейший удар в компенсированное время пришёлся выше цели. Чемпионство «Сити» отметил самым прекрасным образом.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Традиционный вопрос после таких матчей в исполнении «Сити»: кто же? Когда сразу несколько игроков демонстрируют блестящий футбол! Но Стерлинг, пожалуй, сделал больше всего для победы своей команды. На его счету гол и заработанный пенальти, хоть и весьма спорный.