Доминик Калверт-Левин, 75  Габриэл Жезус
 Том Дэйвис, 57  Бернарду Силва, 64
 Бени Банинджими, 75  Илкай Гюндоган, 77
 Байе Умар Ньясс, 80  Данило, 87

Матч с четырьмя забитыми голами вряд ли можно назвать лишённым содержания, но просмотр встречи «Эвертона» с «Манчестер Сити» оставляет именно такое послевкусие. Слишком уж всё было очевидно в этой игре, интрига в которой приказала долго жить уже к 12-й минуте. Отрезка с такой продолжительностью хватило «горожанам», чтобы дважды поразить цель, а под занавес первого тайма гости и вовсе довели дело до разгрома. Жаль, что в футболе нельзя выбросить белый флаг и досрочно завершить матч. Вторая половина превратилась в настоящую пытку для всех: манчестерцев, ливерпульцев и болельщиков. Все понимали, что занимаются абсолютно бессмысленным делом. Футболисты просто доигрывали матч, зрители, которые не покинули стадион в перерыве, также ждали финального свистка. Даже красивый гол Янника Боласи в середине тайма не изменил умонастроений, царивших на территории «Гудисон Парк». И не зря: на большее мерсисайдцы не сподобились. Потому игра и вышла несодержательной. Голы «МС» уже давно перестали быть содержательным компонентом – это обыденность. Тем более, когда они забиваются совершенно однотипно. Только достойное сопротивление оппонента, заставляющего «горожан» играть хотя бы на 50% возможностей, делают матчи с участием этой команды действительно интересными. А «Эвертон» просто позволили команде Гвардиолы сделать очередной лёгкий шаг к чемпионству, не поставив перед нею ни единого барьера.

До официальной коронации «Манчестер Сити» остаётся совсем немного времени. Вряд ли есть фантасты, сомневающиеся в чемпионстве команды Хосепа Гвардиолы в этом сезоне, и «горожане» имеют полное право сместить акценты на европейскую арену. Юрген Клопп, чей «Ливерпуль» уже на следующей неделе схлестнётся с манчестерцами в лигочемпионской схватке, на матч против «Кристал Пэлас» выставил не самое оптимальное сочетание игроков, пожелав сохранить силы некоторых лидеров для встречи с грозным противником. Аналогичного шага ожидали от Гвардиолы перед матчем с другим мерсисайдским клубом – «Эвертоном». Тем более что длина скамейки позволяет наставнику «Сити» тасовать состав без ущерба для игры команды.

«Ириски» принимали безоговорочного лидера АПЛ в неплохом настроении после двух кряду побед над «Бернли» и «Сток Сити». Правда, мотивации Руни и компании на финише сезона может не хватить. Команде Сэма Эллардайса не грозит вылет, вместе с тем до еврокубковой шестёрки ливерпульцам далеко. 8 очков отставания от «Арсенала» – это слишком много. Поэтому «Эвертону» остаётся сражаться за престиж и любовь публики – на что-то другое рассчитывать в текущем сезоне этому коллективу не приходится.

Подавляющее большинство встреч с участием «Манчестер Сити» проходит по одному и тому же сценарию. «Горожане» всегда быстро стартуют, размашисто атакуют и нередко открывают счёт уже на первых минутах. «Эвертон» оказался лишь очередной жертвой этой тактики. «Ириски» будто растерялись, увидев, как мяч у соперника летает с одного фланга на другой, и пропустили уже на 4-й минуте. Сильва с левого угла вратарской отправил снаряд на Сане, и немец роскошным ударом слёту вывел гостей вперёд – 0:1. И это было только начало.

Следующее взятие ворот Пикфорда не заставило себя долго ждать. Манчестерцы вновь с удивительной лёгкостью прошли всё поле, де Брёйне навесил с правого края штрафной в центр, откуда Жезус аккуратно перевёл сферу в сетку. Голкипер пытался парировать удар, но смог лишь чуть зацепить мяч.

0:2 к 12-й минуте означали, что можно расходиться. С таким преимуществом «Сити» расставаться не привык, да и «Эвертон» не та команда, которая может вернуться в игру после двух хлёстких пощёчин. Неплохой, чуть неточный удар Бейнса со штрафного – единственное, что создали ливерпульцы за первые полтайма. Гости восприняли это как ложную тревогу, на которую не стоит реагировать. На любую дерзость «ирисок» «горожане» могли ответить несколькими, а потому их ничто не смущало.

Попытка «Эвертона» сыграть в открытый футбол также была встречена гостями с философским спокойствием. Они просто забрали у мерсисайдцев мяч и окружили владения Пикфорда. Даже Лапорт, который совсем недавно боялся показаться за пределами своей половины поля, раз за разом оказывался в штрафной и пытался бить по воротам. Всё шло к тому, что «Манчестер Сити» забьёт и третий гол, только никто не мог точно сказать, когда именно. Но рано или поздно это должно было случиться. «Горожане» виртуозно превращает матчи в мучения для противников, но стараются делать так, чтобы публика получала хоть какое-то удовольствие от односторонней игры. А для этого периодические и многочисленные взятия ворот обязательны.

До разгрома подшефные Гвардиолы довели дело на 37-й минуте. Сильва вновь ослепил оппонентов на фланге своей блестящей лысиной, после чего отправил мяч в штрафную. Теперь там караулил Стерлинг, которому не составило никакого труда проложить снаряду дальнейший путь – в сетку – 0:3. Пикфорду можно было лишь посочувствовать, а вот к Эллардайсу возникали вопросы. Что за бесхребетную команду он выставил против без 5 минут чемпиона Англии?

Наиболее мудрые болельщики «Эвертона» после первого тайма покинули стадион. Субботний вечер можно было наполнить более приятными занятиями, чем созерцание избиения любимой команды.

Были и те, кто надеялся на чудо, но уже первые минуты второго тайма показали, что у всех местных волшебников выходной. «Ириски» действовали так же беззубо, как и до перерыва. В этом свете оставалось лишь ждать следующих голов «горожан». Манчестерцам, как казалось, самим уже не хотелось забивать. Наверняка они уже настраивались на встречу с «Ливерпулем» и желали поскорее завершить этот лишённый интриги матч.

При этом на исходе часа игрового времени счёт мог стать ещё крупнее. Фернандиньо развлечения ради пальнул по воротам метров с 27. Вряд ли этот удар таил в себе реальную угрозу, но рикошет от защитника всё изменил: Пикфорду пришлось по-настоящему спасать хозяев от очередного гола. После этого и произошло непредвиденное. На 63-й минуте на дальний выстрел отважился Боласи, и зрители стали свидетелями красивейшего, хоть и бессмысленного гола. Мяч ударился в одну штангу, затем в другую, после чего закатился за «ленточку». 1:3 – хотя бы на «гол престижа» ливерпульцы сподобились.

Будь разница в два мяча опасной, или же почувствуй «Сити», что «Эвертон» способен на большее, игра обрела бы яркие краски. Но реальное положение вещей было иным, и потому «Сити» не стал взвинчивать темп, а продолжил уныло контролировать снаряд и территорию. По воротам Пикфорда «горожане» били редко и исключительно с дальней дистанции. Видимо, решили, что хватит забивать однотипные голы. Всё-таки такая универсальная команда, практически не имеющая слабых мест, должна показывать разнообразную игру. Даже если результат уже давно сделан.

Последнее, кстати, в эндшпиле едва не подверглось сомнению Умаром Ньяссом. Владея мячом более 80% времени, «горожане» расслабились и не заметили рывка свежего сенегальца, только вступившего в игру. Партнёр навесил Ньяссу с правого края, и Умар, вылетев из-за спин оппонентов, нанёс прицельный удар. Было бы просто блестяще, не полети сфера точно в Эдерсона. И не окажись Ньясс в офсайде – это, к слову, также подтверждало, что у «Сити» всё под контролем.

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Двумя голевыми передачами отметился в этом матче испанец, ассистировав Сане и Стерлингу и тем самым сделав основной вклад в лёгкую победу «Манчестер Сити». Сильва превзошёл даже самого де Брёйне, который на этот раз ограничился одним результативным пасом. В «Эвертоне» если кого и можно отметить, то разве что Боласи. Очень красивый мяч забил Янник, к тому же он несколько раз пытался обострить игру у владений Эдерсона.