31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 мая. Манчестер. Стадион "Этихад". 54013 зрителей.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БРАЙТОН - 3:1 (2:1)
Данило, 16 (1:0). Ульоа, 20 (1:1). Бернарду Силва, 34 (2:1). Фернандиньо, 72 (3:1).
Манчестер СитиБрайтон
 Клаудио Браво  Мэттью Райан
 Данило  Бруно
 Венсан Компани  Гаэтан Бонг
 Аймерик Ляпорт  Льюис Данк
 Илкай Гюндоган  Шейн Даффи
 Лерой Сане  Дейл Стивенс
 Бернарду Силва  Антони Нокар
 Фернандиньо  Паскаль Гросс, 73
 Александр Зинченко, 76  Дэви Прёппер
 Яя Туре, 86  Леонардо Ульоа, 73
 Габриэл Жезус, 83  Хосе Искьердо, 79
Замены:
 Бенжамин Менди, 76  Бирам Каяль , 73
 Брахим Диас, 83  Юрген Локадия, 73
 Лукас Нмеча, 86  Солли Марч, 79

Наказания:

   Шейн Даффи, 37

 

"Манчестер Сити" уже давно выиграл чемпионат Англии, но с мотивацией у команды Хосепа Гвардиолы проблем не возникает. И вот после победы над "Брайтоном" в перенесённом матче 31-го тура АПЛ "горожане" побили все рекорды английского чемпионата. "Сити" наколотил 105 голов и перебил достижение "Челси". Напомним, лондонцы в сезоне 2009/10 завершили чемпионат, забив 103 мяча. Кроме того, "Манчестер Сити" набрал 97 очков. И это тоже рекорд! Ещё никогда в АПЛ не набирали так много баллов. Наконец, "горожане" установили рекорд по количеству побед за сезон. В 37 турах подопечные Гвардиолы обыграли своих соперников 31 раз. И все эти рекорды могут быть улучшены в заключительном туре, когда "Манчестер Сити" на выезде сыграет против "Саутгемптона". Ну а пока ФНК рассказывает обо всех деталях победного матча с "Брайтоном". "Манчестер Сити" сильно не напрягался, но победил легко и очень уверенно. Героем игры стал Лерой Сане, который оформил хет-трик по голевым передачам. Героем же по сути был Яя Туре, который провёл свой заключительный матч на стадионе "Этихад" в составе "Манчестер Сити". 34-летний ивуариец покидает клуб по окончании сезона. Болельщики "горожан" стоя провожали легенду "Сити". В общем, в матче с "Брайтоном" праздник у чемпиона удался.

Никаких турнирных задач в матче "Манчестер Сити" – "Брайтон" не решалось. Команда Хосепа Гвардиолы выходила на поле устанавливать рекорды, а "чайки" хотели просто поиграть в футбол на поле чемпиона. "Брайтон" набрал 40 очков и гарантировал себе место в премьер-лиге на следующий сезон. А это была главная цель "чаек". Рассчитывать на положительный исход матча с "Манчестер Сити" гостям не приходилось. В АПЛ "Брайтон" никогда не обыгрывал "горожан" на их поле. Лишь дважды южане сыграли вничью, а ещё в пяти случаях потерпели поражения. Что касается матча первого круга, то в нём команда Хосепа Гвардиолы на выезде справилась с "Брайтоном" 2:0. Счёт на 70-й минуте открыл Серхио Агуэро, а затем защитник хозяев Льюис Данк поразил собственные ворота. В отчётном матче стартовый состав "Манчестер Сити" был близок к идеальному. А вот в резерве были в основном молодые футболисты, компанию которых разбавили Бенжамин Менди и Кевин де Брeйне. Отметим, что в основу "горожан" попал Александр Зинченко. Ну а с капитанской повязкой "Сити" на поле вывел Яя Туре, который проводил свой последний матч на стадионе "Этихад". "Брайтон", в свою очередь, вышел самым боевым составом. Впрочем, иначе и быть не могло.

Ход матча.

Стартовый отрезок встречи прошёл с заметным территориальным преимуществом "Манчестер Сити". Команда Хосепа Гвардиолы с первых же мгновений завладела мячом и неспешно развивала свои позиционные атаки. Большинство комбинаций строились через Яя Туре, который вышел на поле с хорошим настроением. "Брайтон" сразу же всей командой окопался в обороне. Гости рассчитывали отыграть безошибочно и не позволить "горожанам" отличиться. Впрочем, рассчитывать на такое является делом неблагодарным. Хотя несколько дней назад "Хаддерсфилд" выстоял на "Этихаде", сыграв вничью 0:0. Вряд ли, конечно, "Манчестер Сити" мог не забить в двух домашних матчах подряд. И гол случился на 16-й минуте. Сказалось постоянное давление на ворота "чаек". Гости пропустили быструю атаку соперника, в результате которой Лерой Сане вывел Данило один на один с вратарём соперника, и бразильский защитник всё сделал грамотно, технично отправив мяч аккурат в дальний угол. После этого "Манчестер Сити" ещё пару минут подержал мяч в центре поля, а затем очень неожиданно пропустил. Оборона "горожан" была уверена, что судья зафиксирует положение "вне игры", но футболисты "Брайтона" оказались хитрее. Да, нападающий гостей был в офсайде, но он не стал трогать мяч после прострела с правого фланга. В итоге Дэви Прёппер выбежал из-за спин защитников "Сити", выманил на себя голкипера Клаудио Браво и набросил мяч на дальнюю штангу, где Леонардо Ульоа выиграл борьбу в воздухе и головой пробил точно в цель.

Пропущенный гол немного удивил футболистов "Манчестер Сити". Они словно не верили, что "Брайтон" вообще способен забить в этом матче. Но "чайки" огрызнулись. Команда Хосепа Гвардиолы продолжала владеть мячом около 75 процентов игрового времени. Атаки на ворота гостей становились всё более острыми. Так на 27-й минуте мог отличиться Габриэл Жезус. И в этом эпизоде потрясающе сыграл Яя Туре. 34-летний ивуариец за счёт дриблинга обыграл трёх футболистов "Брайтона", а затем прострелил на своего бразильского нападающего, который в одно касание пробил в ближнюю "девятку", но попал в сетку с внешней стороны. Надо сказать, что угловых в матче было маловато. При этом футболисты "Манчестер Сити" всякий раз оригинально разыгрывали "корнеры". Так на исходе получаса игрового времени Илкай Гюндоган с правого фланга покатил мяч на Лероя Сане, тот на скорости ворвался в штрафную, где его в подкате вроде бы сбил защитник. "Манчестер Сити" намекал на пенальти, однако судья посчитал, что никакого нарушения правил не было. Через пару минут Александр Зинченко мог стать автором голевой передачи. Украинец отпасовал на Сане, немецкий вингер пошёл в обводку, оставил не у дел нескольких защитников, но с линии штрафной выстрелил точно в голкипера "Брайтона" Мэттью Райана. А ещё через две минуты "Манчестер Сити" всё-таки забил второй свой гол. Хозяева разыграли продолжительную комбинацию, которая развивалась в центральной зоне, далее Фернандиньо нашёл на левом фланге Сане, тот прострелил в штрафную, Бернарду Силва принял мяч и технично уложил его в самый угол – 2:1! Именно этот гол и стал рекордным. "Манчестер Сити" улучшил достижение "Челси" по количеству забитых мячей за один сезон. У "синих" было 103 гола, "горожане" же забили свой 104-й мяч. Но на этом ещё не всё. Впереди был второй тайм.

Стартовый минуты второй половины матча прошли неспешно. "Манчестер Сити" держал мяч, но до штрафной площади гостей не доходил. А затем реальный шанс отличиться упустил Фернандиньо. Бернарду Силва навесил с правого фланга, а бразилец из убойной позиции нанёс мощнейший удар по воротам, но мяч попал точно в Райана. И это было не спасение голкипера. Просто он оказался в нужное время в нужном месте. На такой выстрел среагировать было невозможно. Ответ "Брайтона" не заставил себя долго ждать. Через две минуты уже "чайки" чудом не забили. Хосе Искьердо от правого угла штрафной выполнил то ли удар, то ли прострел к линии вратарской, там ошибся Клаудио Браво, который отбил мяч прямо на Антони Нокара. Казалось, француз сравняет счёт, однако он умудрился попасть в своего же партнёра по атаке. В общем, и "Брайтон" простил "Манчестер Сити". Далее команды Хосепа Гвардиолы уже ничего не позволила создать гостям. А на 72-й минуте хозяева забили третий свой гол. Илкай Гюндоган решил не тянуть время возле углового флажка, а быстро разыграл "корнер" с левого фланга, покатив мяч на Лероя Сане, тот выполнил идеальный прострел на Фернандиньо, который мощным ударом в одно касание заставил капитулировать Райана. И вот уже новый рекорд – 105 голов за сезон! В оставшееся время "Манчестер Сити" играл на Яя Туре. Хозяева очень хотели, чтобы ивуариец отличился в своём прощальном матче на "Этихаде". И у него был хороший момент. Сане слева прострелил на Туре, тот в одно касание нанёс отличный удар в ближний угол, но именно в этом эпизоде голкипер "Брайтона" сыграл выше всяких похвал. Вскоре Туре был заменён. Зрители провожали его стоя. Ивуарийский футболист стал настоящей легендой "Манчестер Сити". На его счету более 300 матчей, 79 голов и 50 результативных передач. Вместо него на поле появился 19-летний воспитанник "горожан" Лукас Нмеча. В концовке "Манчестер Сити" мог сделать счёт крупным. Вышедший на замену Брахим Диас заработал опасный штрафной, а Данило попал в перекладину. В итоге "Сити" победил 3:1 и набрал 97 очков. Теперь команде Хосепа Гвардиолы принадлежат три рекорда АПЛ: по победам, по набранным очкам и по голам. Напоследок "горожане" в гостях сыграют против "Саутгемптона".

Лучший игрок – Лерой Сане.

Трудно выбрать кого-то ещё в этой номинации, когда Лерой Сане оформил хет-трик по голевым передачам. Кстати, это довольно редкое является в АПЛ в нынешнем сезоне. Ранее данное достижение покорилось только Генриху Мхитаряну, Рахиму Стерлингу и Кевину де Брейне. Теперь и на счету Сане есть три голевых паса в одном матче. Да и в целом немецкий вингер действовал превосходно, постоянно обостряя игру у ворот соперника. Этому парню всего 22 года, а он уже является одним из лидеров "Манчестер Сити". В ближайшее время Сане и вовсе может превратиться в настоящую суперзвезду мирового футбола. Ну а пока он по праву является лучшим игроком матча с "Брайтоном".

Кретов Максим.