3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53206 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 4:0 (2:0)
Фирмино, 17 (1:0). Мане, 40 (2:0). Салах, 57 (3:0). Старридж, 77 (4:0).
ЛиверпульАрсенал
 Лорис Кариус  Петр Чех
 Джо Гомес  Роб Холдинг
 Жоэль Матип  Лоран Косельны
 Деян Ловрен  Начо Монреаль
 Альберто Морено  Эктор Бельерин
 Эмре Джан, 84  Аарон Рэмзи, 46
 Джордан Хендерсон  Гранит Джака
 Джорджиньо Вейналдум  Алекс Окслейд-Чемберлен, 62
 Мохамед Салах  Месут Озил
 Роберто Фирмино, 80  Алексис Санчес, 62
 Садио Мане, 74  Дэнни Уэлбек
Замены:
 Даниэл Старридж, 74  Франсис Коклен, 46
 Джеймс Милнер, 80  Александр Ляказетт, 62
 Марко Груйич, 84  Оливье Жиру, 62

Наказания:

 Деян Ловрен, 20  Дэнни Уэлбек, 22
 Джо Гомес, 23  Гранит Джака, 40
   Месут Озил, 49
   Роб Холдинг, 73

 

В середине недели "Ливерпуль" на "Энфилде" за половину тайма раздавил "Хоффенхайм". Отходить от агрессивной атакующей тактики в матче против "Арсенала" Юрген Клопп не собирался. И "канониры" с первых минут попали под "красный" каток. Стартовое давление хозяев вылилось в забитый гол Роберто Фирмино. Но и после этого "Ливерпуль" нисколько не сбавил оборотов, заставляя "Арсенал" суматошно отбиваться от своих атак. Как сдержать Мохамеда Салаха и Садьо Мане, гости так и не придумали, поэтому получили перед перерывом от сенегальца второй мяч в свои ворота. А после перерыва и египтянин, воспользовавшись ошибкой Эктора Бельерина, забил третий гол "Арсеналу". Избиение "канониров" продолжилось, когда на поле вышел Даниэль Старридж и реализовал первый же свой момент. Арсен Венгер осторожной, даже трусливой тактикой проиграл этот матч еще в первом тайме. Выход на поле Александра Ляказетта и Оливье Жиру было запоздалым на год решением. "Ливерпуль" за счет своей скорости, своего желания разгромил соперника. За "Спартак" становится тревожно, если мерсисайдцы сохранят этот уровень и в Лиге чемпионов.

Предыстория.

К "Ливерпулю" после жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов будет приковано особое внимание со стороны российских болельщиков. Команда Юргена Клоппа попала в один квартет с московским "Спартаком". Массимо Каррера хотел в еврокубке встретиться с английским клубом, а было ли подобное желание у немецкого специалиста? Но до матча со "Спартаком" "Ливерпуль" ожидает непростой календарь. Помимо встречи с лондонским "Арсеналом" будут игры с "Манчестер Сити", "Севильей", "Бернли" и "Лестером" (с последними дважды – сначала в Кубке Лиги, а потом в АПЛ). Больше всего волнения вызывают у болельщиков "красных" именно противостояния с командами из нижней десятки чемпионата. "Ливерпуль", как это было в игре с "Уотфордом", довольно расхлябанно подходит к таким матчам. Зато в квалификации Лиги чемпионов "красные" без особых проблем одолели немецкий "Хоффенхайм", забив по сумме двух встреч в ворота соперника шесть мячей. "Арсенал" также узнал своих соперников по Лиге Европы. В еврокубке "канонирам" предстоит сыграть с БАТЭ, "Кельном" и "Црвеной Звездой". Арсену Венгеру надо серьезно подойти к турниру. Учитывая, что по итогам прошлого сезона "Арсенал" не попал в ТОП-4, теперь путевку в Лигу чемпионов можно завоевать победой в Лиге Европы. Жозе Моуринью может дать совет, как это сделать. Хотя вряд ли Арсен Венгер обратиться к португальцу за помощью.

Ход матча.

В лазарет "Ливерпуля" перед матчем находились Адам Лаллана и Симон Миньоле. Коутиньо, по официальной версии, тоже числится среди травмированных, но всем известна главная причина его отсутствия в заявке. Место в воротах на матч против "Арсенала" Юрген Клопп доверил своему соотечественнику Лорису Кариусу. После небольшого повреждения в игре с "Хоффенхаймом" на скамейке запасных остался Трент Александер-Арнольд, уступивший правый фланг обороны для Джо Гомеса. У "Арсенала" наконец-то в строй вернулся Алексис Санчес, который и составил с Месутом Озилом дуэт атакующих полузащитников. Отбыл дисквалификацию Лоран Косельни, появление которого в центре обороны должно было вселить уверенность в Начо Монреаля и Роба Холдинга. Однако активные действия "Ливерпуля" по флангам с первых минут растягивали трио защитников, создавая свободные зоны в штрафной площади Петра Чеха. В атаке "красных" особенно себя проявлял Мохамед Салах, за которым явно не успевал Эктор Бельерин. На десятой минуте после передачи от Эмре Джана египтянин имел возможность открыть счет, когда бил по воротам из пределов вратарской. Каким-то чудом Петр Чех сумел спасти свою команду. Почувствовав слабину защитной линии "Арсенала", "Ливерпуль" усилил давление и вскоре вышел вперед. Роберто Фирмино откликнулся на фланговую подачу и головой с отскоком от земли пробил неотразимо . После пропущенного гола оборона "канониров" задрожала с новой силой. Даже имея количественное преимущество, защитники гостей не могли остановить разбегавшихся "красных". Роберто Фирмино и Джордан Хендерсон выбрались вдвоем на четырех защитников. Бразилец отрезал всех одной передачей, и лишь неточность удара помешала капитану "Ливерпуля" удвоить преимущество в счете. Вдоволь покуражившись у чужой штрафной площади, команда Юргена Клоппа немного подсела, чтобы перевести дух. И как только "Арсенал" раскрылся, Мохамед Салах взорвался на своем фланге, и гости получили новый момент у своих ворот. Египтянин здорово разобрался с Начо Монреалем, но пробить Петра Чеха вновь не удалось. К тридцатой минуте у "Арсенала" не было ни одной возможности у ворот Лориса Кариуса. Не переосторожничал ли Арсен Венгер, оставив на скамейке Александра Ляказетта и Оливье Жиру и сделав ставку на Дэнни Уэлбека? Последний плохо цеплялся за мячи. И даже получая передачи, Дэнни Уэлбек старался найти на поле Алексиса Санчеса, которого Деян Ловрен и Джо Гомес "связали" по рукам и ногам. Как обычно исчез с поля Месут Озил (а кто-то в этом сомневался вообще?) За пять минут до перерыва Садьо Мане организовал второй гол в ворота Петра Чеха, когда на левом краю штрафной раскачал Роба Холдинга и обводяще отправил мяч в дальний угол. Счет 0:2 и отсутствие какой-то мысли в атаке говорило о том, что Арсен Венгер явно ошибся и с составом, и с выбранной на матч тактикой. У француза было 15 минут на то, чтобы внести необходимые коррективы.

Сразу после перерыва у "Арсенала" на поле появился Фрэнсис Коклен вместо Аарона Рэмзи. Арсен Венгер решил, что все проблемы его команды в первом тайме происходили из-за слабой игры в опорной зоне. Но проблемы "Арсенала" в линии обороны никуда не пропали. Начо Монреаль на пятьдесят третьей минуте сыграл слишком примитивно в центре поля, позволив себя обыграть Мохамеду Салаху. Египтянин выскакивал один на один с Петром Чехом, и вновь голкипер гостей вышел победителем в их микропротивостоянии. Но четвертая дуэль Мохамеда Салаха после провала Эктора Бельерина уже осталась за полузащитником "Ливерпуля". Египтянин с середины поля бежал в одиночестве на свидание с Петром Чехом, который спасти команду от третьего гола не сумел. На шестидесятой минуте Арсен Венгер пошел ва-банк, выпустив и Александра Ляказетта, и Оливье Жиру на поле. Это уже было отчаяние французского специалиста. Но многие ли легко войдут в игру, когда команда проигрывает с крупным счетом и во втором тайме не создала ни одного момента? Так еще и ошибки защитников никуда не делись. Роб Холдинг подарил мяч Садьо Мане, и Петру Чеху опять пришлось выручать свою команду в ближнем бою с сенегальцем. Если бы не чешский вратарь, счет был бы уже 5:0 в пользу "Ливерпуля". Юрген Клопп на последние пятнадцать минут позволил себе выпустить на поле Даниэля Старриджа, давно выпавшего из основы "Ливерпуля". И английский форвард замену оправдал, когда забил головой после навеса от Мохамеда Салаха. За сегодняшнюю игру мерсисайдцы заслужили овации "Энфилда". За счет активности, которую Юрген Клопп прививает "Ливерпулю", хозяева заставили защитников "Арсенала" ошибаться в огромном количестве. И счет не отражал того преимущества, которое имели "красные".

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Кто-то считал, что "Ливерпуль" переплатил за Мохамеда Салаха. Но учитывая нынешние трансферные сделки и уровень игры египтянина, то следует вывод, что мерсисайдцы взяли его по хорошей цене. Салах и забивает, и отдает передачи. Тройка Мане-Фирмино-Салах вполне может повторить успех знаменитого трио Стерлинг-Суарес-Старридж.

Андрей Мордовин.