Томас Кэрролл, 64  Адам Лаллана, 68
 Вилфрид Бони, 79  Дэнни Ингз, 73

Эндрю Робертсон, 44
   Жоэль Матип, 45

Заключительный матч 24-го тура АПЛ в очередной раз показал, что на Туманном Альбионе нет ничего невозможного. «Ливерпуль», неделей ранее прервавший блестящую беспроигрышную серию лидера чемпионата «Манчестер Сити», приехал в Уэльс, чтобы сломать хребет обороны аутсайдера «Суонси», но в итоге сам потерпел фиаско. Причём единственный гол в ворота Кариуса забил как раз защитник «лебедей» – Моусон, открывший счёт на 40-й минуте. А виновником этого взятия мерсисайдских ворот стал лучший в отчётном матче игрок «красных» – новичок команды ван Дейк. Голландец был безумно хорош как в обороне, так и при наступлении на чужие владения, но одно неудачное касание испортило его дебют в рядах «скаузеров». Впрочем, ван Дейк виноват только в одном отдельно взятом эпизоде, тогда как его партнёры из группы атаки в принципе провалили игру. Герой встречи с «Сити» Окслейд-Чемберлен не показал в этом матче ровным счётом ничего, Салах не использовал свои редкие моменты, а Мане даже не имел таковых. Что же касается Фирмино, то бразилец мог на последних минутах спасти свою команду от поражения, но штанга лишила его шансов сравнять счёт. «Суонси» победил не только по счёту, но и сугубо тактически. Валлийцы сумели сломать культуру игры «Ливерпуля», а когда происходит такое, неважно, кто аутсайдер, а кто гранд.

«Ливерпуль» словно не заметил ухода Коутиньо в «Барселону» и преподнёс главный сюрприз текущего сезона, нанеся первое поражение «Манчестер Сити». Конечно, мерсисайдский клуб тоже входит в число грандов английского футбола, но победа любой команды над «горожанами» сейчас расценивается как сенсация. И отнюдь не безосновательно.

Окрылённые историческим успехом и утомлённые путем к нему, «скаузеры» приехали в Уэльс, в гости к «Суонси». Матч, несмотря на не самую броскую афишу, служил десертом 24-го тура, поскольку завершал его программу. Прогнозы футбольной общественности на эту игру были очевидны: «красные» считались безоговорочным фаворитом, которым пророчили очередную победу. Ведь «Суонси» и являлся аутсайдером лиги, забившим меньше всех остальных команд. При этом пропустили «лебеди» не очень-то и много для своего турнирного положения, но больше всех им отгрузил именно «Ливерпуль»: в конце декабря на «Энфилде» валлийцы получили в свои ворота «пятёрку». Оценкой за эту игру, разумеется, была двойка.

Правда, не всегда «красным» удавалось разгромить «Суонси». Например, в прошлом сезоне «лебеди» сотворили сенсацию, победив мерсисайдцев на их же поле со счётом 3:2. Но, это, пожалуй, была другая история: «Суонси» нынче слабее, а «Ливерпуль», напротив, сильнее.

Клопп решил опробовать в этой игре новое дорогостоящее приобретение и выпустил с первых минут ван Дейка. Голландец призван решить многочисленные проблемы «скаузеров» в центре обороны, и если ему удастся это сделать, то «Ливерпулю» останется только найти хорошего вратаря. Не обязательно звёздного, но сколько-либо подходящего этой команде по классу. Иначе мерсисайдцы напоминают широкоплечего атлета с очень хилыми ногами: мощнейшие линии полузащиты и нападения контрастируют с довольно средней защитой и очень слабыми (да простят меня Миньоле и Кариус) вратарями.

К счастью для ливерпульцев, в Суонси основной объём работы должен был выпасть на сильнейших игроков «красных». Всё-таки атакующий потенциал валлийских «лебедей» невелик, и сильно нагружать вратарей и защитников они не способны физически.

Зато организованно сыграть в обороне «Суонси» может, и именно это команда Карлуша Карвальяла делала в дебюте отчётной встречи. «Ливерпулю», атаковавшему далеко не так рьяно, как в матче против «Манчестер Сити», не удавалось создать ровным счётом ничего. В итоге первая половина стартового тайма так и прошла без опасных моментов, и только на экваторе игрового отрезка «скаузерам» начали удаваться более-менее острые атаки.

Открыл счёт голевым ситуациям 40-миллионный ван Дейк, который на 23-й минуте опасно пробил после подачи с угла поля. Все провожали взглядом мяч, полетевший от головы голландца правее створа. Со скоростью у гостей дела в этот вечер были не очень (неужели не восстановили силы за неделю после игры с «Сити»?), поэтому стандартные положения могли стать для них наиболее вероятным способом достижения успеха. Но на 30-й минуте ливерпульцы показали, что умения атаковать «с ходу» они не утеряли. Вездесущий ван Дейк забросом в штрафную продырявил оборонительные ряды «Суонси» и доставил мяч Салаху. Египтянин же решил не давать сфере опускаться на газон и ударом слёту отправил её выше цели. Это был уже опасный момент номер два.

Однако внезапный рывок мерсисайдцев оказался лишь исключением из правил первого тайма. Валлийцы быстро приглушили атакующий запал соперника и стали хладнокровно контролировать мяч на своей половине поля, а на 40-й минуте и вовсе преподнесли гостям крайне неприятный сюрприз.

Если для «скаузеров» стандарты были одним из способов забить, то для «лебедей» – чуть ли ни единственным. И незадолго до перерыва хозяева заработали угловой, розыгрыш которого обернулся праздником для местной публики и катастрофой для команды Клоппа. После навеса с угла поля ван Дейк, до этого момента бывший лучшим игроком на поле, неловко выбил мяч на ногу Фернандесу, а тот остановил снаряд и дал право завершающего удара Моусону. Алфи, как показалось, пробил как-то неловко, но сфера поскакала по газону точнёхонько в левую «шестёрку» – 1:0!

Теперь у «Ливерпуля» не оставалось никаких альтернатив, кроме как мобилизовать силы и начать играть в свой озорной, атакующий футбол. На лице Клоппа так и было написано «ну-ну, после перерыва мы вам устроим». Однако его подопечные даже немного опередили события и провели настоящую скоростную атаку до судейского свистка. Салах пролетел по левому краю и забросил сферу к центру штрафной на Мане, но Садио не смог должным образом попасть по летящему мячу и послал его на полтора метра правее цели.

Но разогнаться сразу после перерыва «Ливерпулю» тоже не удалось. За первые 10 минут гости провели лишь одну атаку с завершающим ударом: Салах метров с 20 нерабочей правой пробил мимо ворот.

Неудачный стартовый отрезок дал понять «скаузерам», что нужно увеличивать численность атакующих игроков. Замены для этого не понадобились: просто Робертсон активнее пошёл вперёд, и через него мерсисайдцы провели пару неплохих наступлений. Вслед за Эндрю зашевелились и другие футболисты, до этого не утруждавшие себя дальними походами к чужим владениям, и «Ливерпуль» начал нащупывать свою игру. На исходе часа Салах был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Защитники свалили Мане на подступах к штрафной, а Мохамед здорово исполнил стандарт, пробив аккурат под перекладину. Но Фабяньски не дремал, а потому с выстрелом египтянина справился.

Казалось, что в дальнейшем «красные» будут только прибавлять, однако после удара Салаха гости на некоторое время задремали. Клоппу это не понравилось, и немец тут же заменил самого сонного – Окслейда-Чемберлена. Славно отыграл Алекс против «Манчестер Сити», но в этот вечер был совершенно незаметен. Вместо него на поле появился Лаллана.

Нельзя сказать, что сам Адам сразу активно включился в игру, но после его выхода «Ливерпуль» действительно проснулся. В течение нескольких минут мерсисайдцы нанесли два опасных дальних удара по воротам Фабяньски: сначала выстреливал Джан, а затем и вовсе Матип. Причём Жоэль пробил даже опаснее партнёра, хоть и тоже отправил снаряд над перекладиной.

Вскоре на поле вышел ещё и Ингз, заменивший Вейналдума, и эта рокировка от Клоппа едва не стала судьбоносной. Ровно спустя 4 минуты после появления на газоне «Либерти» Дэнни оказался с мячом в выгоднейшей позиции, но пробил довольно слабо, сделав мяч подарком для Фабяньски. Такие даже Кариус не пропускает.

Вообще во втором тайме в «Ливерпуле» раскрылось много потенциально атакующих футболистов. Не так много времени прошло после того, как дальним ударом всех удивил Матип, как вскоре схожий фокус исполнил и Джо Гомес. Получилось, правда, ещё более неточно. Когда спустя мгновения из-за пределов штрафной выстрелил и ван Дейк, стало очевидно, что «Ливерпуль» решил взять своё за счёт дальнобойных орудий. Не от хорошей жизни, конечно: в штрафную не пускали, а ломиться туда силой уже не хватало энергии.

В концовке «скаузеры» уже были вынуждены прибегнуть к оружию, которое применяют нечасто – штурму ворот. Получился он довольно-таки блеклым, хоть на заключительной минуте компенсированного времени ливерпульцы и имели шанс вырвать ничью. Препятствием между Фирмино и голом стала штанга, принявшая на себя удар бразильца. А вскоре раздался финальный свисток, который показал «красным», что можно вмиг взлететь и так же быстро пасть.

Лучший игрок матча – Алфи Моусон.

24-летний защитник «Суонси» не только здорово выполнил свои прямые обязанности, блестяще отыграв в обороне, но и оказался у чужих ворот в самый важный момент. Забитым голом Алфи не просто принёс «лебедям» победу над «Ливерпулем», но и дал команде глоток свежего воздуха. Ведь теперь валлийцы догнали в турнирной таблице идущий 19-м «Вест Бромвич».