21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75051 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - САУТГЕМПТОН - 0:0 (0:0)
Манчестер ЮнайтедСаутгемптон
 Давид Де Хеа  Алекс Маккарти
 Эшли Янг  Джек Стивенс
 Виктор Линделёф  Мая Ёсида
 Фил Джонс  Уэсли Худт
 Люк Шоу  Сэм Маккуин
 Поль Погба  Ориоль Ромеу
 Неманья Матич  Душан Тадич, 82
 Хуан Мата  Пьер-Эмиль Хойбьерг
 Генрих Мхитарян, 65  Джеймс Уорд-Проуз
 Джесси Лингард  Софьян Буфаль, 85
 Ромелу Лукаку, 14  Шейн Лонг, 80
Замены:
 Маркус Рэшфорд, 14  Маноло Габбьядини, 80
 Антони Марcьяль, 65  Марио Лемина, 82
   Нэтан Редмонд, 85

Наказания:

 Джесси Лингард, 61  Пьер-Эмиль Хойбьерг, 26
 Неманья Матич, 72  Уэсли Худт, 44
   Софьян Буфаль, 58
   Джеймс Уорд-Проуз, 80

 

Кажется, настал тот момент, когда болельщики и эксперты уже готовы искать для Жозе Моуринью новую работу. В «МЮ» португалец, по всей видимости, исчерпал весь свой запал. Третью игру кряду манкунианцы не могут победить, и если выездная ничья с «Лестером» – результат не самый страшный, то мирный расход с «Бернли» и «Саутгемптоном» на «Олд Траффорд» – события, вызывающие массу вопросов. Ведь винить «красным дьяволам» некого, кроме самих себя. Команда не блещет ни в атаке, ни в обороне. И если вялое нападение «МЮ» в предыдущих встречах добивалось успеха, то теперь ворота противника остались нетронутыми. Алекс Маккарти, голкипер «Саутгемптона», который этим матчем дебютировал в основе «святых», может занести его себе в актив. Начал вратарь «Сотона» за здравие: «сухарь» в Манчестере – это великолепно. И пусть «дьяволы» не ставили перед этим средней руки мастером сверхзадач, свою работу он выполнял на высочайшем уровне. И пару раз Маккарти действительно спас «Саутгемптон», так что ничья – залог в том числе его уверенных действий. А возвращаясь к Моуринью, хочется сказать, что его философия плохо сочетается набором исполнителей в «Юнайтед». Большая часть этих игроков нацелена на атаку, а португалец предпочитает защиту. В итоге футболисты начинают напоминать цепных псов, которые очень хотят вырваться на свободу, но не могут. И если команда продолжит в том же духе, Моуринью из «МЮ» уйдёт гораздо раньше, чем болельщики «Арсенала» дождутся отставки Венгера.

Предыстория.


Крупная победа «Челси» над «Сток Сити» позволила «аристократам» набрать 45 очков и опередить в турнирной таблице «Манчестер Юнайтед». Таким образом, «красные дьяволы» впервые за долгий срок оказались потеснены со второй строчки. Конечно, уже через пару часов после голевой феерии в Лондоне «МЮ» должен был обыгрывать «Саутгемптон» и возвращаться на привычное место, но примерно те же слова произносились перед встречей «Юнайтед» с «Бернли». А чем всё закончилось, мы все помним. Да, «бордовые» сейчас далеко не аутсайдеры, а коллектив, нацеленный на еврокубки, но весь состав этого клуба стоит дешевле, чем Лукаку и Погба. И от «МЮ» в той встрече ожидали только победы, а не спасения от поражения на последних минутах. Таким результатом манкунианцы в очередной раз показали свою неспособность тягаться с «Сити», и теперь им остаётся бороться за серебряные медали. А ведь встреча с «Саутгемптоном» в 21-м туре не обещала получиться лёгкой. «Святые», для которых декабрь выдался крайне непростым, хотят отдалиться от зоны вылета. Следовательно, такие понятия как страх или признание авторитетов им сейчас неведомы.

Ход матча.

Не желая повторить сценарий встречи с «Бернли», манкунианцы начали этот поединок непривычно резво. Первый опасный момент у ворот Маккарти возник уже на 4-й минуте: Лукаку после подачи с фланга взмыл в воздух и мощнейшим ударом отправил снаряд в каких-то сантиметрах над перекладиной. «Святые» не захотели оставаться в долгу и почти сразу же ответили своим острейшим выпадом, и только мастерство Де Хеа спасло хозяев от неприятностей. Уорд-Проуз пробивал практически без сопротивления, да ещё и из центра штрафной площади. Резвое начало с обеих сторон позволяло болельщикам надеяться на озорной и зрелищный футбол. Однако приятная картина в какой-то миг изменилась шокирующей – такой, что даже невозмутимый Моуринью в лице поменялся. Худт в верховой борьбе лбом въехал в затылок Лукаку, и могучий бельгиец оказался на газоне и не смог подняться. Минут 5 над Ромелу колдовали медики, после чего его поместили на носилки, привязали ремнями и вшестером унесли с поля. Благо, форвард был в сознании, но продолжать матч явно не мог. В экстренном порядке в игру вошёл Рэшфорд.

Некоторое время после потери Лукаку «МЮ» выглядел несколько взволнованным. «Саутгемптон» благодаря этому даже инициативу ненадолго захватил, но доминирование гостей продлилось всего несколько минут. Вскоре «дьяволы» пришли в себя, забрали мяч под контроль и принялись обострять игру. Если бы не Маккарти, счёт был бы открыт уже на 27-й минуте – Мата стрелял низом с линии штрафной. Мяч ему доставил, кстати, Рэшфорд. Вообще сочетание игроков, которое было у «Юнайтед» на поле в этой встрече, максимально способствовало интересному атакующему футболу, не связанного с парковкой крупногабаритного транспорта. И периодически Рэшфорд, Лингард, Мата и Погба накаляли обстановку у владений соперника. Упростить им задачу мог Крейг Поусон, но рефери почему-то решил не назначать пенальти в ворота «святых» на 32-й минуте, хоть Ёсида явно коснулся мяча рукой, изменив тем самым его направление. Это был единственный эпизод, когда в обороне «Саутгемптона» появилась какая-то паника. Всё остальное время подшефные Пеллегрино защищались достаточно уверенно и каждый раз успевали заблокировать атаку противника на завершающей стадии. А под занавес тайма гостям ещё и повезло: не уследили они за Лингардом, на которого пошёл точнейший прострел от старательного Мхитаряна. Джесси аккуратно подставил ногу, целясь в дальний угол, дабы у Маккарти не оставалось шансов, но сфера прокатилась немного правее необходимого.

Вторая половина противостояния довольно неожиданно началась с атак «Саутгемптона», и на исходе 50-й минуты мяч едва не оказался в воротах Де Хеа. Манчестерские защитники не уследили за Лонгом, и Шейн буквально с 11-метровой отметки пробивал под опорную ногу Де Хеа. Но испанец вновь оказался на высоте! В блестящем стиле Давид ногой парировал этот удар, переведя снаряд на угловой. Страшно представить, что было бы с «Юнайтед», уйди их основной кипер летом в «Реал». Наверняка команда располагалась значительно ниже второго-третьего места в таблице!

Тревожный звонок немного пробудил хозяев, однако команда Моуринью по-прежнему не выглядела злым и голодным зверем, желающим растерзать свою жертву. С негаснущим огнём в глазах играли только два человека – Де Хеа и Мхитарян. И если испанец свою работу выполнял на твёрдую пятёрку, то у армянина получалось далеко не всё и не всегда. В середине второго тайма тренерскому штабу «МЮ» надоело наблюдать за его мучениями, и в игру вошёл Марсьяль. Настоящий джокер, очень любящий забивать, выходя на замену. Антони мог сразу же оправдать своё появление на поле. Его очень быстро уложили на газон неподалёку от штрафной «Саутгемптона», а Янг здорово исполнил «стандарт». Мяч после удара Эшли пролетел совсем немного левее цели, а Маккарти, как казалось, ситуацию не очень-то и контролировал. Ровно так же, как не контролировал игру в целом «Юнайтед».Манкунианцы действительно не держали нити происходящего в своих руках. «Святые» могли в любой момент отобрать мяч и убежать в контратаку, а с учётом не лучших кондиций защиты «МЮ» в этом сезоне, вероятность гола в ворота хозяев была не такой уж низкой. Даже Де Хеа иногда пропускает, особенно если партнёры по команде ему не помогают. А полевые игроки Моуринью сами нуждались в помощи.

Вдобавок ко всем проблемам «дьяволов», они сталкивались ещё и с шокирующим невезением. На 82-й минуте мяч наконец оказался в воротах «святых», но хозяевам не было суждено отпраздновать этот гол, потому что забивал его Погба из офсайда.

Обидно быть грандом, который не может дома дожать одного из аутсайдеров. Ещё обиднее, когда ты своей игрой даёшь этому андердогу повод усиливать в концовке встречи атаку. Ведь кого Пеллегрино выпустил на последних минутах? Габбьядини. Того самого, который уже оформлял в ворота «дьяволов» дубль. К счастью для манчестерцев, шансов повторить это достижение Маноло на этот раз не выпало – всё-таки не о том думали футболисты «Сотона» в эндшпиле поединка на «Олд Траффорд». Однако в обороне высокорослый форвард своей команде помог, «сняв» несколько хозяйских навесов. «Юнайтед» так и не дожал гостей, не создал таких моментов, которые могли бы поставить в тупик защитников «Саутгемптона». И в третий раз кряду манкунианцы ушли с поля, не одержав победу. Болельщики проводили своих любимцев свистом и гулом, большая часть которого наверняка была адресована Моуринью.

Лучший игрок матча – Алекс Маккарти.

Это не дебют, а дебютище! 28-летний голкипер блестяще провёл первый матч в основе «Саутгемптона», не пропустив ни одного гола на «Олд Траффорд». А ведь даже при своей блеклой игре «дьяволы» пару раз заставили его по-настоящему спасать «святых». Да и в других эпизодах Маккарти выглядел уверенно и солидно. Не придётся ли Форстеру на время позабыть о роли первого номера «Сотона»?

Адиль Зодоров.