Марк Олбрайтон, 54  Виктор Линделёф, 34
 Даниэль Амарти, 69  Неманья Матич, 47
 Даниэль Амарти, 73
 Рияд Махрез, 81

«Лестер», даже сложив все чемпионские полномочия, не перестаёт творить сказку. Поверьте, то, что команда Клода Пюэля сделала в матче против «Манчестер Юнайтед», точно не из реального мира. Остаться в меньшинстве при счёте 1:2, дать сопернику несколько шансов снять вопросы о победителе, и после этого на заключительной минуте компенсированного времени спастись от поражения – это очень по-лестерски! Но обо всём по порядку. Первый тайм прошёл достаточно мирно: соперники присмотрелись друг к другу и забили по голу. Варди своим 50-м мячом в АПЛ вывел хозяев вперёд, а Мата незадолго до перерыва восстановил паритет. Он же во второй половине встречи шикарным ударом со штрафного вывел «МЮ» вперёд, а совсем скоро Амарти получил вторую жёлтую карточку и покинул поле, проведя на нём всего 12 минут. Казалось, песенка «лисов» спета. Однако манкунианцы сами оставили противнику шанс выбраться из столь незавидного положения. Как минимум трижды «красные дьяволы» должны были забивать и уничтожать остатки интриги в этом матче, но не делали этого. И на последних секундах старый футбольный закон сработал против них: Смоллинг не уследил за Магвайром, и тот, дотянувшись до снаряда ногой, вколотил его в сетку ворот Де Хеа. Праздновали хозяева так, будто выиграли, но такая ничья действительна равноценна победе. А «Юнайтед», кажется, разучился сражаться до последнего – во втором матче кряду команда Моуринью пропускает в концовке.

«Лестер» и «Манчестер Юнайтед» в середине недели не порадовали своих болельщиков, вылетев из Кубка Лиги. «Лисы» в ожесточённой схватке уступили «Манчестер Сити», а «красные дьяволы» и вовсе не смогли одолеть скромный «Бристоль». Вполне очевидно, что к очной встрече команды подходили не в лучшем расположении духа. Не способствовали хорошему настроению и турнирные расклады: «МЮ» уже практически лишился шансов на чемпионский титул, а «синие», хоть и добрались до первой десятки табеля о рангах, ещё далеки от желаемых результатов. К тому же, незадолго до визита «Юнайтед» команда Клода Пюэля умудрилась дома крупно проиграть «Кристал Пэлас» – 0:3. Если пропускать в таком количестве от коллектива, который забивает лишь по праздникам, то рассчитывать на высокие места очень тяжело. «Юнайтед» же, как показалось, оправился от поражения в манчестерском дерби, но последние две победы в чемпионате одержал со скрипом. И «Борнмут», и «Вест Брмович», были обыграны с большим трудом. А это тоже свидетельствовало о наличии у подопечных Жозе Моуринью проблем, причём довольно серьёзных.

Манкунианцы словно решили устроить сопернику рождественский сюрприз и стартовали непривычно резво. В последних встречах «дьяволы» начинали обострять лишь после того, как половина зрителей на трибунах засыпала, а тут создали первый опасный момент уже на 5-й минуте. Лингард, игра которого в эти пару месяцев вызывает исключительно восторженные возгласы, получил передачу от Лукаку и здорово пробил от дуги штрафной под перекладину, и Шмейхель перевёл снаряд на угловой.

После быстрого стартового выстрела футболисты «Юнайтед» вспомнили себя прежних и сбавили обороты, но контроль над мячом сохранили. Пошла классическая манчестерская возня, появившаяся сразу после ухода на пенсию великого САФа. «Лисам» перекатывание из пустого порожнее, конечно, не было интересно, и хозяева всячески пытались забрать у соперника снаряд и перейти к активным наступательным действиям. В итоге к середине тайма «МЮ» начал терять контроль над ситуацией, а затем сам ввёл «Лестер» в его стихию? Помните, как «лисы» становились чемпионами? Подавляющее большинство голов забивались в контратаках благодаря усилиям тандема Махрез – Варди. А манчестерцы как раз этим ребятам и дали великолепный шанс. На 27-й минуте гости потеряли мяч в атаке, и тот сразу же прилетел к умчавшемуся к штрафной Махрезу. Ну а где Рияд, там и Варди. Алжирец секунду выждал, пока Джейми пробежит мимо, и выкатил тому сферу под удар. Ну а дальше классика: удар – гол, и ведь для Варди это 50-й точный выстрел в АПЛ!

Оказаться в роли догоняющих – то, чего командам Жозе Моуринью желают злейшие враги. С футбольной философией португальца амплуа охотника сходится очень плохо. А когда ты проигрываешь, забрать инициативу и идти вперёд – прямая обязанность.

Сразу же ответить противнику гости, конечно, не смогли, но главное и любимое сделали – вновь установили контроль над мячом. И присутствие на поле Погба всё-таки позволяло фанатам «МЮ» надеяться на то, что их любимцы пойдут в охоту на «лисов». Ну и Марсьяль с Лингардом тоже никогда не отличались склонностью к пацифизму. В итоге они оба и поучаствовали в голевой атаке «дьяволов», которая манкунианцам удалась на 40-й минуте. Не без ошибки соперника, конечно: слишком уж легко Матич выцарапал мяч у хозяев в центре поля, в результате чего «Юнайтед» и развернул позиционное наступление. Марсьяль получил сферу на левом краю штрафной, через ногу защитника доставил его к 11-метровой отметке Лингарду, а тот в касание откинул назад Мате. Испанец исполнил ювелирно – уложил снаряд точно в правую «шестёрку» – 1:1.

«Лестер» мог тут же ответить подшефным Моуринью и вмиг стереть с их лиц нарисовавшиеся улыбки, но Магвайру совсем немного не повезло. После розыгрыша стандарта Харри фактически выходил на рандеву с Де Хеа, но далековато отпустил мяч и не смог нанести завершающий удар. Гостям откровенно повезло.

После перерыва игра пошла немного веселее. Обе команды уже почувствовали вкус забитых голов и теперь желали большего. И эта жажда порой заставляла соперников забыть о давлении результата и бесшабашно вступить в размен. На 53-й минуте у разных ворот было создано два супермомента. Стоило Махрезу в блестящем сольном проходе вывести на удар Фухса, чей выстрел с убойной позиции в итоге принял на себя Линделёф, как Лукаку шикарной передачей отправил Марсьяля на рандеву со Шмейхелем. А Антони забивает только с выхода на замену – если он в игре с первых минут, то на острие атаки лучше не выпускать. И в этой ситуации француз подтвердил свой статус рукавного джокера, пробив из выгоднейшей позиции выше ворот. Не нужно было иметь экстрасенсорные способности для того, чтобы понимать: Марсьяль до конца этот матч не доиграет.

Так оно и случилось, только Антони, уходя с поля, видел на табло очень даже радующий манчестерский глаз цифры. На исходе часа игрового времени Мата исполнил ещё один шедевр, в блестящем стиле забив со штрафного. Эффектным ударом с левой Хуан перебросил «стенку», уложив «круглого» точно в правую «девятку». О шансах Шмейхеля спасти «Лестер» здесь не могло идти и речи – 1:2.

На хозяев в эти минуты вообще большие беды навалились. На 57-й минуте Симпсон получил травму и не смог продолжить игру. А вышедшему вместо него Амарти хватило четверти часа, чтобы схлопотать два «горчичника». Сначала Даниэль не успел за Янгом, затем за Рэшфордом. Оба раза его фолы были вполне достойны предъявления карточки, чего рефери нисколько не стеснялся делать. В итоге почти на 20 минут хозяева остались в меньшинстве. Им ещё повезло, что незадолго до удаления Амарти роскошный шанс похоронить интригу в матче упустил Лингард. Джесси обыграл даже Шмейхеля, но после этого умудрился угодить в штангу.

А вот Рэшфорду на 80-й минуте не удалось уйти от датского голкипера. Маркус, получив великолепный пас от Погба, вышел на рандеву с Каспером и попытался сделать всё наверняка – уложить вратаря на газон и спокойно покатить мяч в сетку. Но прыжок Шмейхеля в ноги форварда оказался результативным: мяч ушёл за лицевую, Рэшфорд упал, но Джонатан Мосс и не думал назначать пенальти. Тут уже попахивало расточительством со стороны гостей: два реальнейших момента – ни одного гола. За такое часто наказывают.

Да, «Лестер» проводил концовку вдесятером. А то, что «лисы» раз за разом теряли мяч и откровенно проваливались в обороне, совсем не сулило им хороших перспектив. «Дьяволы» должны были решать всё ещё до начала компенсированных минут: Рэшфорд вываливался в контратаку при поддержке сразу троих партнёров, но почему-то притормозил и отпасовал назад. Выглядело даже несколько странно. Спустя некоторое время Маркус наверняка горько сожалел о содеянном: «Лестер» даже в меньшинстве умудрился пойти на штурм и в итоге выжал ничейный результат. Смоллинг, которого нахваливал Варди, в момент навеса с фланга не успел за Магвайром, и Харри отправил мяч в сетку – 2:2! Это была фантастическая концовка, впрочем, какой ещё стоит ждать от лестерских волшебников?

Лучший игрок матча – Хуан Мата.

Не сказать, что испанец сильно распалялся и всё время был в эпицентре событий, но два его касания в этой игре подарили зрителям самые красивые моменты. Один гол Маты был краше другого, а вот почему они не принесли манкуниацам победу – вопрос к Смоллингу.