16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53082 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЭВЕРТОН - 1:1 (1:0)
Салах, 42 (1:0). Руни, 76 - с пенальти (1:1).
ЛиверпульЭвертон
 Симон Миньоле  Джордан Пикфорд
 Джо Гомес  Джонджи Кенни
 Деян Ловрен  Мейсон Холгейт
 Рагнар Клаван  Эшли Уильямс
 Эндрю Робертсон  Куко Мартина
 Джордан Хендерсон  Уэйн Руни, 83
 Джеймс Милнер  Идрисса Гуэй
 Садио Мане  Том Дэйвис, 46
 Мохамед Салах, 67  Доминик Калверт-Левин
 Алекс Окслейд-Чемберлен, 79  Байе Умар Ньясс, 46
 Доминик Соланке, 83  Гильфи Сигурдссон
Замены:
 Роберто Фирмино, 67  Аарон Леннон, 46
 Филиппе Коутиньо, 79  Морган Шнедерлен, 46
 Дэнни Ингз, 83  Фил Джагиелка, 83

Наказания:

 Деян Ловрен, 77  Гильфи Сигурдссон, 36
   Идрисса Гуэй, 42
   Морган Шнедерлен, 85

 

Один из важнейших законов физики – единство и борьба противоположностей – прекрасно подходит для описания ливерпульского дерби. С одной стороны в этом противостоянии – до жути быстрые и опасные «красные», а с другой – замкнутые и готовые держать оборону на протяжении 90 минут «ириски». В столкновении антиподов фаворитами, разумеется, были «скаузеры», однако терпеливым командам Сэма Эллардайса для результата всегда достаточно одного шанса, и «Ливерпуль» его «Эвертону» предоставил. На исходе первого тайма подопечные Юргена Клоппа открыли счёт, и это стало апофеозом их атакующей игры. Казалось, теперь, когда соперник был выбит из колеи, хозяева накидают ему примерно столько же, сколько получили, раскрывшись, «Борнмут» и «Спартак». Но «скаузеры» явно недооценили противника, причём эта губительная черта коснулась и главного тренера, который уже на экваторе второй половины встречи снял с игры лидера команды Салаха. А очень скоро после этого хозяева дали сопернику тот самый шанс: Ловрен в не самой опасной ситуации для чего-то толкнул в спину Калверта-Левина, дав Крейгу Поусону повод назначит 11-метровый. Мастодонт Руни этим подарком воспользовался с превеликим удовольствием, вколотив мяч точно по центру ворот Пикфорда. 1:1 – результат, вполне приемлемый для «Эвертона» и всех конкурентов «Ливерпуля».

Предыстория.


10 декабря для мирового футбола стало днём дерби. В одной только Англии в воскресенье игрались два сверхпринципиальных матча. Больше интриги, конечно, таил второй, в котором на поле «Олд Траффорда» должны были сойтись два манчестерских коллектива. Однако и на «Энфилде» чуть ранее планировалось очень занимательное зрелище. Поймавший голевую волну «Ливерпуль» принимал просыпающийся «Эвертон». Обе команды набрали хороший ход, о чём свидетельствуют последние результаты. «Скаузеры» не на шутку разыгрались – 5:1 в Брайтоне и 7 безответных мячей в ворота «Спартака» являются ярким тому подтверждением. А «ириски», начавшие сезон ни шалко ни валко, одержали две «сухие» победы кряду и подпрыгнули с 16-й строки табеля о рангах на 11-ю. Конечно, даже эта позиция не очень подобает клубу, за который выступает Уэйн Руни, но теперь «Эвертон» хотя бы дал намёк на возможный выход из кризисной ситуации. Тем более, у команды появился новый тренер, а это всегда вселяет в сердца болельщиков дополнительные надежды. Первую серьёзную проверку на прочность Сэму Эллардайсу предстояло пройти без выезда за пределы Ливерпуля. Соперник «ирисок» ждал заряженный и неудержимый, да ещё и рвущийся в тройку лидеров Премьер-Лиги. Нельзя обойти стороной и тот факт, что «Эвертон» уже на протяжении 18 лет не побеждает на «Энфилде». Но именно Большой Сэм знает, как увозить с этой арены три очка: не так давно он проделывал такой фокус во главе «Кристал Пэлас».

Ход матча.

В Ливерпуле увесистыми хлопьями валил снег, однако холода в этот вечер никто не боялся. На трибунах было жарко с первых минут, а на поле огонь разгорался постепенно. Клопп в этом матче явно решил всех удивить, оставив на скамейке запасных Коутиньо и Фирмино. В стартовом составе появился Соланке, и этот ход немец объяснил следующим образом: «Доминик – англичанин, он должен хорошо понимать значение таких матчей». Неужели Клопп сомневался в том, что бразильский тандем тоже не будет лишён мотивации в дерби? Уж Коутиньо точно всё равно, кто является соперником – ему только поле да мяч подавай.

Но даже без зажигательного латиноамериканского дуэта «Ливерпуль» доминировал с первых минут. Салах и один вполне справлялся с терроризированием обороны «Эвертона», а Мане был готов в любой момент замкнуть передачу неуловимого египтянина.

«Ириски» ничего против перманентной атакующей игры соперника не имели. Эллардайс – сторонник оборонительного футбола, да и глупо нестись на «красных» с открытым забралом. Каррера пытался – результат всем известен. А «Эвертон» против «красных» действовал строго вторым номером и тактически соперника переигрывал. Да, «скаузеры» владели мячом порядка 70% игрового времени, и гости были прижаты к воротам Пикфорда. Но весь наступательный арсенал хозяев ограничивался подачами, становившимися лёгкой добычей защитников, а это означало, что защита «ирисок» не позволяет форвардам «Ливерпуля» проявить свои сильнейшие стороны. Насколько опасен Салах без скорости и постоянных ударов по воротам? Намного меньше, чем с ними. А вязали Мохамеда по рукам и ногам, не позволяя разогнаться и пробить.

И лидеры «Ливерпуля» очень долго были заложниками оков обороны «Эвертона». Вплоть до концовки первого тайма хозяевам ровным счётом ничего не удавалось создать у чужих ворот. Но потом вдруг разбушевался Салах. Получив мяч в штрафной, египетский волшебник пошёл напролом. Одного защитника буквально продавил, второго убрал на замахе, а следующим касанием уложил снаряд в правый угол – 1:0! «Энфилд» взревел, поскольку гол означал не просто изменение счёта на табло. Взятие ворот Пикфорда переворачивало всё с ног на голову: «ирискам» было необходимо переступить через собственную склонность к разрушению. И пока гости пытались перенастроить изначально заданные в мозгу Эллардайсом функции, едва не пропустили второй. Мане получил мяч в центре поля и понёсся вперёд, имея на завершающей стадии этой контратаки сразу несколько вариантов. Можно было бить самому с острого угла, либо покатить сферу вправо на одного из троих летевших параллельным курсом партнёров. Садио же избрал нечто среднее и бессмысленным тычком отправил снаряд за лицевую мимо всех и всего – игроков и ворот.

А в начале второго тайма прозвучал ещё один тревожный сигнал для Эллардайса. Милнер навесом с правого края нашёл во вратарской Салаха, а тот ударом головой отправил мяч в сантиметрах от цели. Если «Эвертон» уже не мог удержать Мохамеда при навесах, то думать о спасении этой игры было бессмысленно. Вскоре египтянин и вовсе стал получать больше пространства, и синхронно с этим возрос процент ошибок у защитников «ирисок». На стадионе появился приторный запах жареного. На 65-й минуте аромат усилился: после подачи со штрафного Гомес выиграл верховую борьбу у защитников и послал чуть выше перекладины. Эллардайс что, в перерыве подменил Уильямса и Холгейта, выпустив в их футболках других ребят? Иначе внезапную недееспособность центрдефов «Эвертона» не объяснишь, ведь в первом тайме они выносили мяч из вратарской вместе с нападающими «Ливерпуля».

Сразу после этого эпизода Клопп почему-то заменил Салаха на Фирмино. Когда команда в огне и готова сжечь противника, зачем убирать с поля главный источник агрессии? Бразилец, выйдя вместо Мохамеда, стал откровенно заигрываться и терять мяч, а на 77-й минуте хозяева на ровном месте привезли себе пенальти. После длинного заброса на Калверта-Левина Ловрен не нашёл ничего лучше, как толкнуть молодого нападающего в спину. Для падения Доминика хватило бы и лёгкого касания – слишком уж разные весовые категории представляют они с Деяном. Но хорват ткнул наверняка, и у Крейга Поусона не осталось никаких вопросов по поводу назначения 11-метрового. Ну а дальше всё было предсказуемо: Руни хладнокровно переиграл Миньоле, со всей силы всадив мяч под перекладину точно по центру ворот – 1:1!

Пропустить из ничего – самое обидное. А времени-то на возвращение преимущества у хозяев оставалось немного, и потому Клопп решил не медлить и пустил в бой тяжёлую артиллерию. Ровно 10 минут основного времени и немного компенсированного было у Коутиньо, чтобы вырвать для «красных» победу. Первый шанс отличиться Филиппе получил уже через 5. «Скаузеры» заработали штрафной метрах в 25 от ворот Пикфорда, и все сразу же расступились перед бразильцем, признавая, что исполнять «стандарт» должен именно он. И удар у Коутиньо действительно получился – мяч полетел аккурат в левую «девятку», только вот Пикфорд грамотно занял позицию в рамке и успел забрать сферу.

Больше возможностей для креатива у Филиппе не было. Время поджимало, и «красные» решили играть максимально просто – забросами мяча в штрафную. Один из таковых, кстати, вполне мог привести к голу, но Фирмино требовались по меньшей мере ноги Крауча, чтобы замкнуть его. А со всеми остальными защитники «Эвертона» уверенно справились. Всё-таки в ситуации, когда необходимости бежать вперёд нет, команды Эллардайса просто невозмутимы.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Египтянин показывал просто фантастический футбол, уже никого этим не удивляя. И пока на поле был Салах, в атаке у «Ливерпуля» дела шли довольно неплохо. Но Клоппу почему-то приспичило сменить лидера команды на экваторе второго тайма, а стоило Мохамеду уйти, как у «скаузеров» начались проблемы. Вот она, пресловутая роль личности в истории.

Адиль Зодоров.