Херард Деулофеу, 73  Майкл Кэррик, 74
   Маруан Феллаини, 81

Шеймус Коулмен, 22  Бастиан Швайнштайгер, 50
 Ромелу Лукаку, 70  Маркос Рохо, 52

Ливерпульские команды в этот уик-энд не смогли порадовать своих болельщиков забитыми голами, но если «Ливерпуль» в Лондоне сыграл вничью с «Тоттенхэмом», то «Эвертон» на своей арене потерпел крупное поражение от «Манчестер Юнайтед». Прервалась серия неудачных для «дьяволов» встреч на «Гудисон Парк»: последние три визита манкунианцев на этот стадион неизменно завершались победой хозяев. Подошла к концу и многоматчевая голевая засуха Уэйна Руни, который в данном поединке забил третий гол и установил итоговый результат. Это случилось уже во втором тайме, а до перерыва ворота хозяев распечатали Морган Шнедерлен и Андер Эррера – на 18-й и 22-й минуте соответственно. Именно при счёте 0:2 «Эвертон» имел шанс переломить ход игры, но Давид Де Хеа проявил чудеса реакции и отразил опаснейший удар Ромелу Лукаку, не позволив тому сократить отставание «ирисок». А уже следом за этим эпизодом Руни огорчил свою бывшую команду, сняв все вопросы о победителе матча.

«Гудисон Парк» несомненно является одним из нелюбимых стадионов для футболистов «Манчестер Юнайтед», поскольку крайне редко «дьяволам» удаётся разжиться набранными очками на этой арене. Последний визит манкунианцев в гости к «Эвертону» и вовсе завершился разгромным поражением со счётом 0:3. Аналогичное фиаско команда Луи Ван Галя потерпела и в восьмом туре, когда встречалась в Лондоне с «Арсеналом». В общем, перспективы гостей в противостоянии с «ирисками», с какой стороны ни посмотри, выглядели мрачно. Даже неудачу в игре с «канонирами» можно отмести в сторону – слишком много воды с тех пор утекло. Вот тот факт, что на выезде с «Эвертоном» «дьяволам» почти всегда не везёт, должен был пугать куда сильнее. К тому же, мерсисайдцы проводят сезон весьма уверенно: единственное поражение в восьми стартовых играх подопечные Роберто Мартинеса потерпели от лидера, футболистов «Манчестер Сити».

Ван Галь почему-то решил не выпускать с первых минут не только Блинда, но и Депая. Возможно, ввиду отсутствия последнего начало встречи обошлось без спринтерских рывков: никто не стал спешить с оголением шашек, команды решили стартовать сдержанно, в стайерском темпе. «Дьяволы» сразу повели себя по-хозяйски, забрав мяч под свой контроль, а «ириски», не возражая против такой тактики соперника, просто выстроились стеной в центральной зоне, не давая сфере дойти до Тима Ховарда. Первый удар по его воротам был нанесен только на 10-й минуте: Руни справа попытался подкрутить снаряд в дальний угол, но отправил его на трибуны. Фанаты «Эвертона», кстати, не поднимали свист при получении Уэйном мяча: видимо, поколение, когда-то сильно недовольное его уходом, уже выросло и забыло прежние обиды.

На исходе четверти часа хозяева, казалось, отодвинули игру от своих владений и переместили развитие событий на половину поля «МЮ», но, как выяснилось, лишь оголили этим тылы. «Юнайтед», выманив противника, отобрал у него мяч и навалился на ворота Ховарда. С дальним выстрелом Эрреры американский голкипер справился, но вот после розыгрыша гостями углового был вынужден капитулировать. Сумбурную перепасовку «дьяволов» точным ударом завершил Шнедерлен, который забил свой первый гол за манкунианскую дружину. Понять, что же произошло, «ирискам» не дали: практически сразу же им прилетела вторая оплеуха, теперь уже от Эрреры. Не отличающийся крупными габаритами испанец откликнулся на навес Рохо, выиграл верховую борьбу и с отскоком от газона вколотил снаряд в ливерпульскую «воронку» - 0:2 к середине первого тайма.

«Эвертон» попытался ответить на 30-й минуте: Коулмен подал с фланга во вратарскую, где Лукаку не дал Де Хеа забрать мяч и протолкнул «круглого» к дальней штанге – если бы не оказавшийся там защитник, разница в счёте вполне могла сократиться. А на исходе стартовой половины гандикап едва не возрос: шикарную комбинацию разыграли гости, выведя Руни на рандеву с Ховардом. Уэйн не стал бить, а покатил чуть назад под удар Марсьялю, перед которым оказались уже пустые ворота. Но Антони ударил очень слабо, и голкипер успел вернуться в створ и завладеть сферой. «Ирисок» данный эпизод ничуть не напугал, и последние минуты хозяева провели в атаке. Баркли даже отважился на удар с острого угла, но Де Хеа сумел отмахнуться от снаряда и отправить его в сторону.

Второй тайм начался в более резвом темпе, нежели первый, причём во многом благодаря «Эвертону». Если до перерыва «ириски» выглядели медлительными на фоне манкунианцев, то после возвращения из раздевалки подшефные Мартинеса взвинтили темп и стали зарабатывать один опасный штрафной за другим. И пускай хозяева за счёт стандартов ничего не добились, это помогло им изрядно вымотать манкунианскую оборону, а затем провести восхитительную атаку с игры, которая едва не завершилась голом. Коулмен прострелил справа, и Лукаку с нескольких метров расстреливал ворота Де Хеа, но испанец проявил чудеса реакции и отбил мяч ногой. И на этом приключения Давида только начинались. Вскоре ему пришлось парировать ещё и дальний полунавес-полуудар Баркли, тоже отнюдь не безопасный. Нагнетали обстановку «ириски», казалось, что Де Хеа рано или поздно придётся капитулировать. Но стоило хозяевам на мгновение потешиться этой мыслью и забыть об обороне, как «МЮ» провёл разящую контратаку и довёл счёт до разгромного. Эррера длинным пасом отправил Руни на свидание с Ховардом, и капитан «МЮ» поразил ворота своей бывшей команды – 0:3! А помните, как давно Уэйн последний раз забивал в матче АПЛ? Вот моей оперативной памяти тоже не хватит для такой информации – слишком уж давно это было.

Футболистам «Эвертона» в любом случае честь и хвала. Оказавшись в откровенном нокдауне, уже близком к нокауту, они не отчаялись и продолжили играть в футбол. Неугомонный Баркли даже не потерял веру в свой дальний удар и при первой же возможности выстрелил по воротам, но Де Хеа снова был начеку. Не сдался и Ховард, который не позволил Руни оформить дубль. Снова один на один выскакивал капитан «дьяволов», но Тим рысью бросился Уэйну в ноги и не позволил тому послать мяч в сетку. Слишком уж неприличным тогда стал бы счёт. Но слишком уж давно «Юнайтед» побеждал на «Гудисон Парк» последний раз, чтобы думать в такой ситуации о каких-то рамках дозволенного: железо лучше ковать, пока оно горячо! Поэтому гости продолжили наседать на владения «ирисок». Марсьяль даже попытался устроить в концовке встречи своеобразный бенефис, при любой возможности пускаясь в дриблинг, независимо от того, сколько перед ним стоит соперников. Пару раз француз даже прошёл всех оппонентов, но в таких эпизодах, как правило, просторов поля не хватало для мастерства Антони. Однако на последних секундах очередной проход девятого номера «МЮ» едва не завершилось взятием ворот. Теперь Марсьяль добежал до лицевой, откуда прострелил к центру, но никто из партнёров эту передачу не откликнулся, хотя в радиусе нескольких метров игроков в красных футболках было как минимум трое. Ну да ладно, не заслужил «Эвертон» более крупного поражения.

Лучший игрок матча – Андер Эррера

Испанский вингер в этой встрече записал на свой счёт забитый мяч и голевой пас, внеся основной вклад в победу «Манчестер Юнайтед». До тех пор, пока Эрреру не заменили, почти все атаки «дьяволов» шли через него, и сам Андер регулярно угрожал воротам Ховарда.