37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 мая. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 43341 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ЛИВЕРПУЛЬ - УОТФОРД - 2:0 (1:0)
Аллен, 35 (1:0). Фирмино, 76 (2:0).
ЛиверпульУотфорд
 Симон Миньоле  Эурельо Гомес
 Мартин Шкртел  Икечи Анья
 Лукас  Крейг Каткарт
 Джон Флэнэган  Мигель Бритос
 Альберто Морено, 88  Себастьян Прёдль
 Джордон Айб  Марио Суарес, 53
 Кевин Стюарт  Альмен Абди, 69
 Шейи Оджо, 78  Хосе Хурадо, 57
 Джо Аллен  Бен Уотсон
 Филиппе Коутиньо, 61  Одион Игало
 Кристиан Бентеке  Трой Дини
Замены:
 Роберто Фирмино, 61  Адлен Гедиура, 53
 Кэмерон Брэннеган, 78  Стивен Бергейс, 57
 Коннор Рэндалл, 88  Нордин Амрабат, 69

Наказания:

 Джон Флэнэган, 63  Мигель Бритос, 59
   Стивен Бергейс, 73

 

Пробившись на неделе в финал Лиги Европы, "Ливерпуль" добился победы и во внутреннем первенстве. Нельзя сказать, что "красные" провели поединок на максимуме, но продемонстрировали хорошую реализацию. В целом, им удалось одолеть "Уотфорд" в экономичном режиме, но "шершни" всё же попытались создать хозяевам проблемы. До перерыва игра была равная - моментов соперники почти не создавали, а поначалу гости атаковали даже опаснее. Но "красные" на 35-й минуте реализовали свой первый по-настоящему голевой момент - отличился Джо Аллен. Этот забитый мяч придал мерсисайдцам уверенности, однако в середине второго тайма "Уотфорд" неожиданно прижал хозяев к их воротам. Юрген Клопп бросил в бой Роберто Фирмино, и бразилец придал атакам "Ливерпуля" необходимую остроту. В итоге именно Фирмино провёл второй гол мерсисайдцев, который сломал гостей. В дальнейшем "красные" могли даже довести дело до разгрома, но ограничились двумя забитыми мячами. Таким образом, "Ливерпуль" вплотную подобрался в таблице к "Вест Хэму", совсем рядом расположился и "Саутгемптон". "Красные" продолжают борьбу за попадание в еврокубковую зону, ведь финал Лиги Европы можно и не выиграть. Уже в среду дружину Клоппа ждёт поединок против "Челси", и он станет для мерсисайдцев последним домашним матчем в этом сезоне.

Предыстория.


"Ливерпуль" на финише сезона, кажется, окончательно переключил своё внимание с премьер-лиги, о чём свидетельствуют его ничья с "Ньюкаслом" (2:2) и поражение от "Суонси" (1:3). На неделе "красные" разгромили "Вильярреал" (3:0) и вышли в финал Лиги Европы, где встретятся с рвущейся к третьей рекордной победе в этом турнире "Севильей". В АПЛ "красные" борются лишь за попадание в первую шестёрку, тогда как виктория в Базеле выведет их сразу в Лигу чемпионов, что, конечно, придаёт дополнительную мотивацию. Однако в случае неудачи "Ливерпуль" может вообще остаться на следующий сезон без еврокубков. Потому в чемпионате мерсисайдцы, разумеется, тоже надеялись забраться как можно выше. Правда, даже победа над "Уотфордом" не позволяла "Ливерпулю" покинуть свою восьмую строчку, потому как "Саутгемптон" чуть ранее взял верх над "Тоттенхэмом". Но у "красных" был ещё в запасе матч с "Челси". Во втором круге "шершни", похоже, потеряли мотивацию, однако на финише всё же смогли собраться и прервали безвыигрышную серию - в предыдущих трёх матчах они набрали шесть очков. В первом круге команда Кике Санчеса Флореса неожиданно учинила разгром "Ливерпулю" (3:0), и Юрген Клопп, думается, не забыл той пощёчины. Впрочем, тогда команды были соседями в турнирной таблице, и "Уотфорд" даже располагался выше мерсисайдцев. Но во втором круге "шершни" выключились из борьбы за еврокубки. Хозяевам в данном поединке пришлось справляться без травмированных Джо Гомеса, Джордана Хендерсона, Джордана Росситера, Дивока Ориги и Дэнни Ингза. У гостей же отсутствовали Рене Джилмартин, Томми Хобан и Этьен Капу.

Ход матча.

"Ливерпуль" ожидаемо сразу завладел территориальным преимуществом. Впрочем, гости уверенно справлялись с давлением мерсисайдцев, а вскоре сами стали весьма опасно огрызаться. На 5-й минуте Абди отличной передачей едва не вывел Игало на рандеву с Миньоле, но Морено в последний момент успел выбить мяч из под ноги форварда на угловой. У хозяев атаками дирижировал Коутиньо, но его передачи и прострелы в чужую штрафную до одноклубников не доходили. "Уотфорд" же впереди выглядел острее. На 8-й минуте Игало метров с сорока едва не перекинул голкипера, но мяч пролетел над левой "девяткой". Гости продолжили искать счастье в атаке. Вскоре Абди подкараулил в чужой штрафной неудачный вынос от Шкртела и пробил над перекладиной. На 12-й минуте Айб совершил сольный проход вперёд и откатил мяч налево на Коутиньо, который оставил не у дел Каткарта и выстрелил рядом со штангой. "Ливерпулю" постепенно удалось погасить атакующий пыл соперника. На 18-й минуте Оджо с правого фланга прострелил на Коутиньо, тот пропустил мяч на Морено, но Альберто пробил неточно. "Красные" вынудили "шершней" отойти на свою половину поля всем составом. Хозяева подали несколько угловых, но ничего из них не выжали. Более того, после исполнения второго из них гости подловили соперника на контратаке, мяч дошёл до Анья, который выстрелил над перекладиной. "Ливерпуль" методично продолжал искать бреши в чужой обороне. На 26-й минуте Коутиньо заработал штрафной на правом фланге, однако Бентеке, откликнувшийся на подачу с него, пробил очень неточно.

Гости же по-прежнему стремительно переходили из обороны в атаку. На исходе получаса игры "шершни" перехватили мяч в центре поля, и тут же Игало едва не вывалился на рандеву с Миньоле, однако Шкртел в последний момент успел выбить мяч на угловой. После его подачи сфера отскочила в штрафной к Абди, и Альмен прицельно выстрелил в дальний угол, однако всё тот же Шкртел в падении заблокировал этот удар. Через некоторое время Айб заработал опаснейший стандарт прямо у дуги чужой штрафной. Его взялся исполнить Бентеке, но Кристиан угодил в "стенку". А на 35-й минуте "Ливерпуль" реализовал свой первый по-настоящему голевой момент в матче. Хозяева быстро разыграли штрафной в центре поля, пошла длинная подача на Бентеке, тот скинул мяч на в центр штрафной, откуда набежавший Аллен в падении пробил мимо выскочившего ему навстречу голкипера точно в правый нижний угол - 1:0. Поведя в счёте, "красные" постарались успокоить игру. Они неспешно разыгрывали мяч вдали от чужой штрафной. Но в концовке первого тайма гости сумели несколько раз огрызнуться. Однако Игало пробил мимо цели, а выстрел Уотсона через минуту заблокировал вездесущий Шкртел. Правда, мяч при этом попал в руку Мартину, но главный арбитр встречи Ли Мэйсон оснований для назначения пенальти в этом эпизоде не увидел. На 42-й минуте после обреза Хурадо мяч подхватил Коутиньо и решился на дальний удар, но угодил в соперника. Больше ничего примечательного до перерыва не произошло. Первый тайм при равной, в целом, игре остался за "Ливерпулем".

Тренеры в перерыве приберегли замены. Начало второго тайма прошло в спокойном ключе, инициативой владели хозяева. На 49-й минуте Бентеке после длинной передачи Коутиньо ворвался в штрафную, обыграл Каткарта, но сам бить не стал, а вернул мяч Филиппе, однако бразилец пробить не успел. Вскоре активный Коутиньо выстрелил по воротам Гомеса издали и попал в Прёдля. На 52-й минуте Кике Санчес Флорес провёл свою первую рокировку в матче - Гедиура заменил Суареса. А через некоторое время "Уотфорд" едва не сравнял счёт. Анья отличной передачей нашёл на дуге штрафной Игало, который одним финтом обыграл Морено и пробил впритирку с левой штангой, но Миньоле в великолепном прыжке спас свою команду. Вскоре у гостей Бергейс вышел на поле вместо Хурадо. На 58-й минуте Бритос за опасную игру схлопотал первую жёлтую карточку в матче. "Шершни" пытались переломить ход встречи, однако "красные" действовали в обороне очень внимательно. На исходе часа игры провёл свою первую замену и Юрген Клопп - Фирмино вышел на поле вместо Коутиньо. И тут же Роберто получил шанс записать свою фамилию на табло. Оджо проникающей передачей нашёл его на правом углу штрафной, но Фирмино пробить Гомеса не сумел. В середине второго тайма "Уотфорд" осадил чужие ворота. На 67-й минуте Абди заработал опаснейший стандарт на дуге штрафной, который сам же и взялся исполнить. Альмен перекинул "стенку", но мяч прошёл и над перекладиной.

"Шершни" заперли хозяев на их половине поля. Через некоторое время Дини отдал проникающую передачу на правый край штрафной на всеми забытого Бергейса, но Стивен пробил по позиции голкипера. На 72-й минуте Аллен упал в чужой штрафной в борьбе с Дини, но свисток Мэйсона промолчал и в этом эпизоде. Вслед за этим Бергейс схлопотал "горчичник" за грубый фол на Фирмино. Гости не отчаивались спасти матч. На 74-й минуте у "Уотфорда" Амрабат заменил Абди. Но "Ливерпуль" вскоре упрочил своё преимущество в счёте, фактически убив интригу в матче. После ошибки Анья Оджо подхватил мяч у чужой штрафной и отпасовал на Фирмино, который пробил из-под Бритоса точно в угол - 2:0. Тут же вместо автора результативного паса Оджо на поле вышел Брэннеган. "Ливерпуль" явно не собирался ограничиваться двумя забитыми голами. Дважды в течение минуты Бентеке после передач Фирмино и Аллена вырывался на ударную позицию, но в первом случае Кристиана остановил лайсмен, зафиксировавший офсайд, а во втором свою команду выручил Гомес. Гости, казалось, уже выкинули белый флаг. На 87-й минуте Фирмино выманил Гомеса, после чего отпасовал на дальнюю штангу на Айба, но Джордон не сумел поразить пустой угол ворот. На исходе основного времени у хозяев Рэндалл заменил Морено. Счёт же больше не изменился. "Ливерпуль" одержал уверенную победу и вплотную подобрался к "Вест Хэму".

Лучший игрок матча - Роберто Фирмино.

С выходом на поле Фирмино "Ливерпуль" заметно прибавил - в предоставленные ему полчаса Роберто изрядно нагрузил оборону "Уотфорда". В итоге именно бразилец провёл второй гол хозяев, который стал приговором для гостей. Роберто мог отметиться и несколькими результативными передачами, однако одноклубники не использовали эти моменты.

Глеб Калинин