Кристиан Бентеке, 69  Вилфрид Бони, 46
 Джо Аллен, 75  Келечи Ихеаначо, 55
 Джордон Айб, 88  Александар Коларов, 74

Хесус Навас, 68

Конечно, сложно сравнивать финал кубка и рядовой матч чемпионата, но «Ливерпуль» хотя бы отчасти жажду мести утолил. Обидно проиграв «Манчестер Сити» в финале Кубка лиги, «красные» не оставили «горожанам» шансов в этом поединке. Гости словно приехали уже обреченными, им явно не хватало настроя, азарта, желания бегать и отдаваться так же, как это делали хозяева. Очевидно, «Сити» отдал Кубок Англии и чемпионат на откуп конкурентам, а сам сосредоточится на Лиге чемпионов и Кубке лиги, который уже в кармане. Но даже при повышенной злой активности «Ливерпуля» хозяевам до конца первого тайма не удавалось пробить мастеровитых все же защитников гостей. И все-таки давление сказалось. Сразу два мяча с небольшим интервалом пропустили «горожане», и попытки Пеллегрини завести команду после перерыва заменами ни к чему не привели. По своему обычаю бесхарактерный «Сити» пошел ко дну, пропустил третий мяч, чуть не нахватал еще и легко отделался, проиграв со счетом 0:3.

Календарь имеет свои причуды. Часто бывает так, что команды в сжатые сроки проводят матчи и в чемпионатах, и в кубках. Подобная участь ждала «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Эти соперники на выходных сошлись в финале Кубка лиги, который вышел крайне напряженным и принес успех «горожанам», выигравшим только в серии пенальти. «Манчестер Сити» вообще выглядит странной командой. Она намеренно вылетела из Кубка Англии, подставив «Челси» молодежь (1:5), а до того уступила «Тоттенхэму» и «Лестеру», практически выбив себя из чемпионской гонки. Зато в Лиге чемпионов в Киеве одолела «Динамо» и вот выиграла Кубок лиги. Теперь нужно опять настраиваться на чемпионат, где, есть подозрения, «Сити» решил «слиться». «Ливерпуль» же героически бился на всех фронтах, испытывая потери, травмы и лишения. Тем обиднее, что подопечные Юргена Клоппа, устраивая массовые переигровки и выжимая себя в дополнительных таймах, проиграли в финале Кубка лиги и выбыли из Кубка Англии в упорной битве с «Вест Хэмом». Да и в чемпионате дела не ахти - позиция ближе к середине таблицы, но с перспективами подпрыгнуть все же. За них и бились, правда, без травмированных Лукаса, Сако, Ингза, Гомеса и Росситера. У «горожан» лечатся Насри, Туре, Делф и Де Брюйне. В первом круге, кстати, «Ливерпуль» победил со счетом 4:1.

Хозяева начали поединок очень активно, чего и следовало ожидать после поражения в финале Кубка лиги. «Горожане» как-то вяловато стартовали, поэтому им пришлось отбиваться с первых же минут от дерзких налетов «красных». Впрочем, те быстро выплеснули эмоции, которые у них вылились в несколько индивидуальных прорывов и стандартов, не принесших остроты. «Сити» работал достаточно уверенно и искал момент для контратаки. К исходу четверти часа гости уже подровняли игру, отодвинули ее от ворот и перешли в режим обмена выпадами, который остроты особой не нес, но в котором каждая ответная атака могла быть перспективной. Подводила атакующих с обеих сторон точность. Причем не в ударах, а в розыгрыше комбинаций. Большой процент брака можно было объяснить только взаимной нервозностью, боязнью друг друга и активным противодействием со стороны соперников, конечно. В разрушении же действовать проще. Движения было предостаточно, как это обычно бывает в Англии, но в развитии атак команды срывались на неточные передачи и потери и все губили. Отчаяние заставляло игроков пробовать дальние удары, но и тут все было неудачно. Казалось, что игрокам лучше остановиться, отдышаться, поднять голову и начинать играть в футбол разумно, а не просто пинать мяч куда попало или гонять его поперек поля в центре. Первыми к успеху в таком режиме пришли хозяева. Лаллана решил низом бахнуть в угол с дальней дистанции и оказался на удивление точен, а Харта смутили ноги защитников, мешавшие сориентироваться. 1:0. Открыв счет, «Ливерпуль» встрепенулся и накатил еще одну результативную атаку следом. Лаллана расправился на фланге с защитниками, подключил к атаке Фирмино, чей пас к воротам замкнул в борьбе Милнер. 2:0. «Красные» все же сломили сопротивление равного себе противника за счет большей злости и напора. Воодушевленные хозяева уже мчались громить соперника до перерыва, но так увлеклись, что едва не пропустили в компенсированное время. После розыгрыша углового Агуэро с близкого расстояния бил в угол, но угодил в Милнера.

В дебюте второго тайма Пеллегрини освежил атаку Бони, выпустив его вместо Стерлинга. А думать нужно было и об обороне, которая прозевала быстрый выпад. Милнер подхватил мяч, брошенный из глубины, вывел на фланг Ориги, чей прострел к воротам пресек Харт, а Лаллана немного не успел на добивание. «Горожане» должны были добавить в скорости и в массивности атак, однако все подключения вперед быстро угасали. Пеллегрини быстро понял, что «красные» остаются более шустрыми и динамичными, поэтому бросил в нападение и Ихеаначо. А тот не успел даже мяча коснуться, как его команда оказалась разгромленной. Лаллана сработал шикарно в прессинге, подхватив бесхозный мяч у чужой штрафной и прострелив в ее центр, куда примчался Фирмино, уверенно пробивший Харта. 3:0. Все было сделано так быстро и на таком кураже, что «горожане» даже опешили. И против такого озорного настроя «Ливерпуля» у них ничего не было. Поэтому гости опустили руки, едва сразу же не опозорившись еще раз. Могучий дальний выстрел Милнера Харт с огромным трудом перевел через перекладину. Характерная черта нынешнего «Сити» - отсутствие характера. Если что-то пошло не так, то все команда бросает. Так и тут получилось. Уже «Ливерпуль» куражился по своему усмотрению, ответы гостей были механическими, машинальными и неопасными в массе своей, тогда как у штрафной Харта все время кипел воздух. У гостей же впереди словно пропали все игроки. Да и сзади они просто стояли отбиваясь пассивно. Периодически привозили штрафные к своим воротам, к которым хозяева тоже относились расхлябанно. Так и довозили матч до логического завершения, в котором гостям уже ничего не нужно было, а «Ливерпуль» мог забить и четвертый. Активный дальний обстрел едва не привел к успеху Аллена, чей удар оказался немного неточным.

Лучший игрок матча: Адам Лаллана.

Лаллана задал тон резвому избиению «Сити» «красными». Именно с его гола все началось, «горожане» оказались сломленными. Сам Адам провел отличный матч, постоянно был на виду, открывался, выгрызал мяч, подыгрывал партнерам, поучаствовал и в двух других голах.