26-й тур.

14 февраля. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 35798 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

АСТОН ВИЛЛА - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:6 (0:2)
Старридж, 16 (0:1). Милнер, 25 (0:2). Джан, 58 (0:3). Ориги, 63 (0:4). Клайн, 65 (0:5). Туре, 71 (0:6).

Жордан Верету, 77

Футбольная история знает немало матчей «в одну калитку», но поединок между «Астон Виллой» и «Ливерпулем» вполне может выйти из этого насыщенного ряда вон. «Скаузеры» в очередной раз подтвердили свою нестабильность, разнеся вилланов после неудачной домашней игры против «Сандерленда». Подопечные Юргена Клоппа отгрузили в этот вечер шесть безответных мячей многострадальному Марку Банну, заставив добрую половину болельщиков пожалеть о деньгах, потраченных на билеты.

На первый тайм пришлось всего два забитых гола, авторами которых стали Даниэл Старридж и Джеймс Милнер. Разумеется, на этом никто не собирался хоронить хозяев поля, тем более, все помнили недавний опыт «красных» по внезапной потере комфортного преимущества. Однако после перерыва и без того шаткая оборона вилланов откровенно рассыпалась, что привела ещё к четырём взятиям ворот Банна. В течение 11 минут Джан, Ориги, Клайн и Туре заколотили крышку гроба для бирмингенцев. Удивительно, как только Реми Гард не облысел за этот временной отрезок – вид у наставника «львов» был закономерно удручённый. Немало успокоительных средств понадобится ему после этого матча, а футболистам придётся проделать колоссальный объём работы для сохранения прописки в АПЛ.

У «Ливерпуля» нарисовалась мини-серия встреч с аутсайдерами АПЛ, однако это отнюдь не говорит о том, что «скаузерам» легко удаётся добывать очки. Например, «Сандерленд» прежде чем деклассировать «Манчестер Юнайтед», потрепал и мерсисайдцев, вырвав ничью в проигранном, казалось бы, матче. И это лишь часть бед «красных», которые не сумели одолеть «Вест Хэм» в 4-м раунде Кубка Англии и завершили выступление в турнире. В обще, Юргену Клоппу приходится непросто, однако немец не теряет оптимизма и продолжает попытки вернуть «Ливерпуль» в число грандов футбола на Туманном Альбионе. В очередном туре «красные» гостили в Бирмингеме у «Астон Виллы», которая, несмотря на расположение на самом дне турнирной таблице, в последнее время умудряется показывать приличные результаты и сохраняет надежду на сохранение прописки в высшем дивизионе. На своём поле вилланы особенно неуступчивы, поэтому лёгкой прогулки для гостей из Мерсисайда в данном противостоянии никто не предвещал.

Команды не захотели спешить и сразу доставать мечи из ножен, поэтому первые 15 минут встречи получились тихими и мирными. Но стоило этому отрезку миновать, как хозяева поля получили звонкую оплеуху от Даниэла Старриджа. Центральные защитники любезно пустили его в штрафную, куда с фланга прилетел заброс от Коутиньо. Даниэлю оставалось только выпрыгнуть и правильно подставить голову, что он и сделал – мяч полетел точно в левый угол, 0:1. «Астон Вилла» попыталась быстро ответить, но в итоге лишь пропустила второй гол. Главным виновником события стало солнце, ослепившее Марка Банна. Голкипер не сыграл на выходе при подаче Джеймсом Милнером штрафного, и мяч, не задев никого из пытавшихся сыграть на втором этаже, влетел в сетку – 0:2 на 25-й минуте. Тут же можно было грузить хозяевам третий и тем самым снимать вопросы об исходе противостояния, но Хендерсон, с передачи того же Милнера, пробил на несколько миллиметров левее створа. Некоторые зрители уже приготовились покидать трибуны, но увидев, что взятие ворот не состоялось, решили остаться. А под занавес тайма довести счёт до разгромного гостям не позволил Банн. В роскошном прыжке он вытащил сферу из правой от себя «девятки» после удара Старриджа, сохранив толику интриги в этой игре, которая шла сугубо в одну сторону. Статистка утверждала, что вилланы разок выстрелили по владениям Симона Миньоле, но этот удар явно затерялся в гуще более интересных событий.

Судя по выражению лица Реми Гарда в момент свистка на перерыв, в раздевалке его подопечным должно было прийтись несладко. Однако дебют второго тайма показал, что речи наставника нисколько не вдохновили «львов»: «Ливерпуль» продолжил доминировать и уже готовился унижать. Хозяева вдобавок ко всем неприятностям ещё и потеряли Агбонлахора на исходе часа игры, и теперь было совсем непонятно, за счёт чего они могут спасти этот матч. И без того не хватило атакующих сил ввиду отсутствия Джордана Айю, а тут ещё одного форварда лишились. И это тоже было далеко не всё. Только вместо Агбонлахора появился Синклер, как Эмре Джан заставил Банна в третий раз вынимать мяч из сетки, а спустя две минуты Дивок Ориги оформил четвёртый гол. Оба сопровождались пустотой в центре обороны «Астон Виллы». Она же имела место спустя три минуты, когда безобидный розыгрыш штрафного завершился откровенным заталкиванием снаряда в ворота Банна. Голкипер лёжа пытался спасти свою команду, а защитники словно любовались на него вместо того, чтобы помочь. В итоге Клайн запихал сферу в сетку, забив дебютный мяч в текущем сезоне.

При желании банкет можно было продолжать, но «скаузеры» решили взять небольшую паузу. А зрители не стали ждать, пока позор их любимцев перерастёт во что-то более ужасающее, и большим числом удалились со стадиона. Как только первая партия покинула трибуны, поднялась и вторая, поскольку Коло Туре сделал счёт 0:6. Давненько в Англии такого не бывало. Зато Клопп сидел с таким видом, будто всё происходящее на поле являло собой неудачную пантомиму, которая усыпляла вместо того, чтобы развлекать.

Вишенкой на этом торте, сладком для гостей и горьком для хозяев, должен был стать гол Кристиана Бентеке, перешедший в «Ливерпуль» именно из «Астон Виллы». Выпустив бельгийца на поле, Клопп даже повеселел. Однако контрольный выстрел к моменту выхода Бентеке уже раздался – добивать Кристиану было некого. Поэтому его пушка в этот вечер так и не загрохотала, и седьмого гола в рамку Банна не последовало.

Лучший игрок матча – Джеймс Милнер.

Редкий случай, когда вся атакующая линия «Ливерпуля» была в ударе и можно любого без зазрений совести назвать лучшим. Без участия Милнера в этот вечер мало что происходило, поэтому он вполне заслуживает получение данного статуса.