23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 января. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд". 27108 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

НОРВИЧ - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:5 (2:1)
Роберто Фирмино, 18 (0:1). Мбокани, 29 (1:1). Нейсмит, 41 (2:1). Хулэхэн, 54 - с пенальти (3:1). Хендерсон, 56 (3:2). Роберто Фирмино, 64 (3:3). Милнер, 75 (3:4). Бассонг, 90+3 (4:4). Лаллана, 90+5 (4:5).
НорвичЛиверпуль
 Деклан Радд  Симон Миньоле
 Иву Пинту  Натаниэл Клайн
 Робби Брэди  Альберто Морено, 90
 Себастьян Бассонг  Коло Туре
 Расселл Мартин  Мамаду Сако
 Джонатан Хоусон  Джордан Хендерсон, 76
 Грэм Дорранс  Эмре Джан
 Нэтан Редмонд, 70  Лукас
 Уэсли Хулэхэн, 70  Роберто Фирмино
 Стивен Нейсмит, 82  Джордон Айб, 59
 Дьёмерси Мбокани  Джеймс Милнер
Замены:
 Мартин Ольссон, 70  Адам Лаллана, 59
 Мэтт Джервис, 70  Кристиан Бентеке, 76
 Камерон Джером, 82  Стивен Кокер, 90

Наказания:

   Адам Лаллана, 90+5

 

23-й тур АПЛ открылся фантастическим поединком в Норидже. "Ливерпуль" и "Норвич" устроили голевую перестрелку и закрутили невероятный триллер, в котором развязка наступила лишь в заключительные секунды. Поражения в этом фантастическом матче не заслуживал никто, но победа досталась дружине Юргена Клоппа. Во втором тайме "красные" продемонстрировали потрясающий характер. А начиналась игра довольно спокойно, и первые два гола из её логики не вытекали. Поначалу преимущество было на стороне хозяев, но голом отметились гости - в исполнении Роберто Фирмино. Затем "Ливерпуль" мог забить ещё, но неожиданно пропустил - беда для мерсисайдцев снова пришла после подачи углового - отличился ударом пяткой Дьемерси Мбокани. "Норвич" очень бережно относился к своим моментам и перед перерывом усилиями дебютанта Нейсмита и вовсе вышел вперёд. А уж когда вскоре после перерыва Стивен заработал пенальти и его реализовал Уэсли Хулэхэн, и вовсе показалось, что "Ливерпуль" снова уйдёт с поля без победы. Но не тут-то было. Джордан Хендерсон почти моментально своим голом вернул интригу, а вскоре Фирмино оформил дубль. "Норвич" немного "поплыл" и четвёртый гол привёз сам себе - Рассел Мартин неудачно отпасовал назад своему голкиперу, чем воспользовался Джеймс Милнер. Любопытно, что каждый удар в створ в исполнении команд приводил к голу, и вратарей при этом сложно было упрекнуть. Затем игра, наконец, затихла, но снова взорвалась в компенсированные пять минут. Себастьян Бассонг своим голом поверг в шок болельщиков "Ливерпуля" поверг в шок, но вышедший на замену Адам Лаллана подарил им праздник, поставив точку в невероятном матче. В итоге "Ливерпуль" прервал свою трёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и поднялся в данный момент на седьмое место. "Норвич" же рискует по итогам тура опуститься в "зону вылета".

Предыстория.


Матчем "Норвич" - "Ливерпуль" открылся 23-й тур АПЛ. Обе команды подошли к этому поединку не в лучшем настроении. "Канарейки" возвращались на "Кэрроу Роуд" после двух гостевых поражений, "красные" же в предыдущих трёх встречах набрали всего один балл. А домашнее поражение в прошлом туре от "Манчестер Юнайтед" (0:1) получилось особенно чувствительным. На неделе команда Юргена Клоппа уверенно разобралась в переигровке с "Эксетер Сити" (3:0) и вышла в четвёртый раунд Кубка Англии, где встретится с "Вест Хэмом". Причём, мерсисайдцы решили задачу, в основном, силами резервистов. "Норвич" в последние годы - чрезвычайно удобный соперник для "Ливерпуля" - в предыдущих одиннадцати очных матчах в чемпионате "красные" побеждали соперника девять раз при двух ничьих. Правда, одна из них случилась как раз в первом круге (1:1). Обе команды остро нуждались в очках, и поединок ожидался крайне упорным. За "канареек" в этом матче могли дебютировать новички Стивен Нейсмит, Иву Пинту и Тим Клозе. Интересно, что в предыдущих трёх поединках, включая кубковый с "Манчестер Сити", "Норвич" неизменно пропускал по три мяча. И "Ливерпуль" в последние годы весьма часто огорчал "канареек" в гостях. Так что статистика убедительно говорила в пользу мерсисайдцев. У хозяев накануне матча был пустой лазарет, но Андре Уиздом не мог сыграть по условиям арендного соглашения, а Гари О`Нил отбывал дисквалификацию. Юрген Клопп же не мог рассчитывать на Даниэла Старриджа, Филиппе Коутиньо, Мартина Шкртела, Деяна Ловрена, Дэнни Ингза (автора гола "Ливерпуля" в ворота "Норвича" в первом круге), Джо Гомеса, Дивока Ориги и Джордана Росситера.

Ход матча.

Алекс Нил включил в стартовый состав и Нейсмита, и Пинту, а вот Клозе оставил в запасе. На первых минутах развернулась борьба за инициативу. Мяч надолго ни у одной из команд не задерживался. Хозяева весьма активно шли в прессинг. На 7-й минуте Пинту прорвался по правому флангу к лицевой, но Морено сыграл корпусом и мяч у него перехватил. Через некоторое время и мерсисайды организовали перспективный выпад. Клайн опасно прострелил справа, однако ни Фирмино, ни Милнеру защитники до сферы добраться не позволили. Если на первых минутах "красные" пытались действовать "первым номером", то затем стали больше уповать на контратаки. Впрочем, контроль мяча никаких дивидендов "канарейкам" не приносил. Наконец, сдержав стартовый натиск "Норвича", "Ливерпуль" постепенно перевёл игру на чужую половину поля. И тут же открыл счёт. На 18-й минуте Морено с левого фланга нашёл передачей низом на углу штрафной Милнера, который отличным пасом вывел Фирмино по левому краю на рандеву с голкипером, Роберто пробил в дальний угол, Радд дотянулся ногой до мяча, тот попал в штангу, а от неё закатился в ворота - 0:1. Норвич бросился вперёд отыгрываться и вскоре снова провалился в обороне. На этот раз уже Фирмино вывел Милнера один на один с Раддом, однако Джеймс слегка замешкался, чем воспользовался Мартин, выбивший мяч у него из-под ног. "Ливерпуль", казалось, полностью взял игру под свой контроль. На 24-й минуте Фирмино заработал опаснейший стандарт прямо на границе чужой штрафной, и после его розыгрыша Морено неточно выстрелил издали. Беда для "красных" привычно пришла со стандарта. Вскоре "канарейки" заработали свой первый угловой в матче, и он стал для них голевым. После подачи с корнера футболисты устроили "волейбол", мяч долго не опускался на землю, был вынесен, но Милнер его вернул в штрафную, где до него на границе вратарской добрался Мбокани и пяткой пробил мимо Миньоле - 1:1. Вскоре автор гола "Норвича" неудачно упал на газон, но игру, прибегнув к помощи медиков, смог продолжить. И Мбокани взялся напрягать чужую оборону с новыми силами. На 33-й минуте Нейсмит едва не добрался до его передачи пяткой на краю штрафной, а затем Дьемерси едва не дотянулся до подачи с фланга. Вскоре Хоусон вырвался на ударную позицию, но пробил в защитника. "Норвич" продолжал играть "первым номером", заставив мерсисайдцев забыть даже о контратаках. И на 41-й минуте хозяева додавили несколько растерявшегося соперника. Голом увенчалась из затяжная позиционная атака. Нейсмит обыгрался с партнёром по команде, забежал в штрафную, где дождался разрезающей передачи от Хулахэна, и Стивен с острого угла пробил точно в дальний угол, забив в дебютной же своей игре - 2:1. В концовке тайма "Ливерпуль" ожидаемо осадил чужие ворота, однако пробиться к ним так и не смог и даже не отметился ни одним ударом. В итоге "Норвич" уверенно додержал победный счёт до перерыва, и второй тайм по такой игре обещал стать ещё более упорным.

Тренеры в перерыве приберегли замены. "Норвич" активнее начал второй тайм. На 47-й минуте одинокий Пинту получил мяч на правом краю штрафной, но бить не стал, а дошёл до лицевой и выполнил очень неудачный навес. Постепенно "Ливерпуль" перехватил инициативу, но впереди ничего создать не мог. А на 53-й минуте хозяева неожиданно заработали пенальти. Стивен ворвался в штрафную, где его сзади по ногам зацепил Морено, и главный арбитр встречи Ли Мэйсон указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Хулэхэн, который пробил не слишком удачно, Миньоле угадал с направлением удара, но мяч пролетел прямо над ним - 3:1. Впрочем, "Ливерпуль" тут же вернул интригу в противостояние. Фирмино прострелил с правого фланга на оставленного в одиночестве в центре штрафной Хендерсона, который слёту поразил ворота - 3:2. Почувствовав, что игру ещё можно спасти, Юрген Клопп бросил в бой только восстановившегося Лаллана, заменив Айба. Но и "Норвич" не забывал об атаках. На исходе часа игры Мбокани откликнулся на подачу Пинту, но пробить через себя не смог. Затем команды взяли передышку, но совсем ненадолго. И на 64-й минуте гости сравняли счёт. "Ливерпулю" удалась шикарная скоростная атака! Милнер бросил в прорыв по левому флангу Лаллана, который прострелил на Фирмино, и Роберто уверенно переиграл Ридда - 3:3. Любопытно, что на тот момент все шесть ударов в створ в исполнении соперников увенчались голами. Острота в действиях "Норвича" пропала. Психологическое преимущество явно перешло на сторону мерсиайдцев. За двадцать минут до конца основного времени Алекс Нил провёл двойную замену, выпустив на поле Ольссона и Джервиса, сменив Хулэхэна и Редмонда. Вскоре по-прежнему активный Фирмино выдал ещё один отличный пас на Милнера, однако выстрел Джеймса заблокировали. Гости пытались додавить соперника, подали два угловых подряд, но ничего опасного из них не выжали. А на 75-й минуте хозяева сами привезли себе четвёртый гол. Мартин с центра поля решил отдать пас назад своему голкиперу, однако очень слабо покатил мяч, и его подхватил Милнер, который выскочил на рандеву с Раддом и уверенно его переиграл - 3:4. Вслед за этим Клопп сменил Хендерсона на Бентеке. На этот раз, выйдя вперёд, "красные" не стали отдавать инициативу, а прибрали мяч себе. "Канарейки" пытались переломить ход поединка, однако игра у них определённо уже не шла. На 85-й минуте Фирмино, получив передачу пяткой от Бентеке, вошёл в чужую штрафную, но пробил несильно, и Радд уверенно поймал мяч. На концовку встречи у "канареек" сил не осталось совсем, и "Ливерпуль", казалось, уверенно вёл дело к победе. Вскоре у гостей Кокер заменил Морено. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и в этот отрезок игра неожиданно снова взорвалась. Вначале хозяева заработали штрафной в центре поля и всей командой пошли на высокую подачу, после которой мяч отскочил к Бассонгу, который в касание поразил дальний угол - 4:4. Однако это была ещё не развязка! На пятой компенсированной минуте после подачи с левого фланга мяч пришёл к Кокеру, который пробил в защитника, сфера отскочила к Лаллана, поразившему дальний угол - 4:5. Адам в безумном праздновании сорвал себя футболку, за что получил "горчичник". Но это гостей уже не волновало - финальный свисток зафиксировал их суперволевую победу.

Лучший игрок матча - Роберто Фирмино.

Фирмино провёл отличный матч. Роль неутомимого Роберто в волевой победе "Ливерпуля" сложно переоценить. За бразильцем хозяева время от времени катастрофически не успевали. На быстрый гол Фирмино "Норвич" ответил тремя голами, однако во втором тайме Роберто вначале выдел результативный пас на Хендерсона, а затем оформил дубль, сравняв счёт. Также следует отметить Нейсмита, который в дебютной игре за "Норвич" и гол забил, и пенальти заработал, а также Лаллана, отлично вошедшего в игру и проведшего в итоге победный мяч.

Глеб Калинин