20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59257 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

АРСЕНАЛ - НЬЮКАСЛ - 1:0 (0:0)
Косельни, 72 (1:0).
АрсеналНьюкасл
 Петр Чех  Роберт Эллиот
 Начо Монреаль  Дэрил Янмат
 Лоран Косельни  Пол Дамметт
 Пер Мертесакер  Шансель Мбемба
 Эктор Бельерин  Фабрисио Колоччини
 Тео Уолкотт, 81  Джорджиньо Вейналдум
 Матье Фламини  Мусса Сиссоко
 Аарон Рэмзи  Джек Колбэк, 79
 Алекс Чемберлен, 68  Шейк Тиоте, 87
 Месут Озил  Айосе Перес
 Оливье Жиру, 89  Александар Митрович
Замены:
 Хоэль Кэмпбелл, 68  Флориан Товен, 79
 Киран Гиббс, 81  Сим де Йонг, 87
 Калум Чамберс, 89 

Наказания:

 Матье Фламини, 82  Джек Колбэк, 35
   Дэрил Янмат, 68

 

Как и в прошлом туре, не выглядели лондонцы ощутимо сильнее соперника. «Арсенал» доминировал в дебюте, однако материализовать территориальный перевес не сумел. Уже к середине первого тайма «сороки» игру выровняли и дальше смотрелись даже лучше лидера. Счёт до перерыва так и не был открыт, а сразу после него команды выдали россыпь голевых моментов. Не забили снова и успокоились. Стоило «Ньюкаслу» чуть ослабить хватку, как в ворота Эллиота влетел досадный гол после углового. Лондонцы отборолись до конца, а гости проиграли три микродуэли кряду. Забив, «Арсенал» бережно охранял с трудом добытое превосходство. Запоздалые замены Макларена не добавили остроты впереди, зато превратили в проходной двор опорную зону. Лишь расточительность хозяев в концовке не позволила сделать им свой перевес более весомым. А очередная осечка «Лестера» позволила «Арсеналу» сделаться единоличным лидером АПЛ.

Предыстория


Сложный календарь в boxing day заставил оступаться лидировавший «Лестер», что позволило «Арсеналу» обойти «лис». В последний день рождественской лихорадки соперник у «канониров» посильный и исторически удобный. Осевший в зоне вылета «Ньюкасл» не обыгрывал команду Венгера с 2007, успев с тех пор побывать в Чемпионшипе. Победы над «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» поселили в сердцах поклонников «сорок» надежду на выздоровление. Однако в трёх следующих матчах с соседями по таблице команда Макларена взяла всего очко, и то с мёртвой «Астон Виллой» дома. Неудивительно, что «Ньюкасл» - один из главных ньюсмекеров по трансферным слухам. На «Сент Джеймс Парк» отправляют даже Дзагоева, тогда как о Кокорине подумывают в «Арсенале». Тема приобретений более чем актуальна для обеих команд, поскольку лазареты переполнены. Венгер не сможет рассчитывать на Росицки, Уилшира, Коклена, Касорлу, Артету, Санчеса и Уэлбека. У Макларена потерь и того больше – Крул, Стивен Тейлор, Уильямсон, Айдара, Анита, Обертан, Ааронс, Сиссе, Ривьер.

Ход матча

Вернувшиеся в строй Косьельни и Фламини усадили в резерв Габриэла и Чамберса, а слева Венгер предпочёл Монреаля Гибсу. У Макларена простора для маневра было ещё меньше. Вейналдума и Сиссоко тренер отправил на фланги, а в опорной зоне появился нечасто играющий в новом сезоне Тиоте. Поддерживать Митровича из глубины было поручено Пересу. «Арсенал» с первых минут ожидаемо взял нити игры в свои руки. «Сороки» оборонялись на грани фола, а порой и за гранью. Хозяева заработали пару корнеров, а Чемберлен отметился неточным ударом в касание из района одиннадцатиметровой отметки. Однако при ощутимом территориальном преимуществе лондонцев Эллиот в рамке не напрягался, поскольку извлечь каких-то реальных дивидендов из контроля мяча «Арсеналу» не удавалось. Более того, в редкой контратаке Сиссоко нашёл подачей Вейналдума, а голландец нанес удар головой из не самого удобного положения в угол. Чех не без труда сумел выручить, а затем парировал и мощное добивание в исполнении Колбэка.

К середине тайма «Ньюкасл» и вовсе игру выровнял, отодвинув её от своих ворот. Гости провели серию затяжных комбинаций, в ходе которых отметился Перес. Сперва в касание ударил издали с подбора, но мимо, а затем ощутимо получил по ногам от Чемберлена. Впрочем, и карточки для хавбека «Арсенала» у судьи не нашлось, и стандарт «сороки» исполнили коряво. Зато нашёлся «горчичник» Колбэку, сорвавшему острейший контрвыпад «канониров». Минутой позже лишь самоотверженность подставившегося под удар Жиру Колоччини спасла «Ньюкасл» от неприятностей. Пробивал Жиру мощно уже из пределов штрафной после классного паса Чемберлена, и кабы не аргентинец – вряд ли бы успел Эллиот среагировать. Ближе к перерыву над «Эмирейтс» зарядил дождь, поубавивший пылу на поле. Концовка же осталась за гостями. Сначала Митрович попробовал пробить в падении через себя. Эффектно, но слабо. Разминка для Чеха. А следом уже активный Вейналдум прикладывался с острого угла после ошибки Рэмзи. Снова голкипер сработал надёжно.

Вторую половину команды начали без раскачки, устроив перестрелку. Началось всё с того, что гости удачно сыграли на перехвате в центре. Перес тут же отправил Вейналдума на рандеву с Чехом, однако ветеран выручил «канониров», парировав мощный выстрел Жоржиньо. «Арсенал» ответил типичной фланговой атакой, в ходе которой Жиру с нескольких метров замыкал подачу Монреаля. Однако не смог француз подстроиться под сильно пущенный мяч и пробил мимо створа. Схожей любезностью отметился Митрович минуту спустя. Завершал серб симпатичную комбинацию с участием Сиссоко и Переса, но пробил в молоко. Моментально пошла атака на противоположные ворота, где Рэмзи в подкате пытался протолкнуть мяч в ворота. Эллиот успел сложиться и выгреб его на линии.

После бурного старта обороты несколько упали, но игра, несмотря на сложные погодные условия, продолжала смотреться. «Сороки» ни в чем не уступали лидеру, а время играло им на руку. Настолько, что Янмаат зачем-то получил карточку за его затяжку при вводе аута. Словно испугались собственной смелости гости, вдруг бросив играть. Минут за двадцать до конца почувствовавший смену обстановки Венгер выпустил Кэмбэлла вместо Чемберлена. В ходе затяжной атаки «канониры» заработали корнер, и он стал решающим. Причём откровенно бестолковый гол пропустили гости. Пошла подача от Озила в центр штрафной, где кто-то из защитников свечой отправил мяч вверх. Следом Жиру выиграл второй этаж на отскоке и скинул мяч дежурившему в паре метров от ворот Косьельни, который и отправил мяч в сетку.

Забив, «Арсенал» тут же откатился назад. «Сорок» гол порядком деморализовал. Пытались они идти вперёд, но как-то обреченно. Макларен отправил Товена вместо Колбэка, а Венгер выпустил Гибса вместо Уолкота. Мог выручить гостей Митрович, здорово сыгравший на опережении, однако попасть в створ в борьбе с Косьельни серб не сумел. Следом и Де Йонг появился, сменив Тиоте. Окончательно оголил опорную зону Макларен, но свежим хавбекам сложно было в такой ситуации сходу придумать что-нибудь стоящее. Оставались забросы, после одного из которых бил головой Вейналдум. Выше створа. Зато хозяева дырами в середине поля пользовались с удовольствием. Дважды отправляли в прорыв Рэмзи, но в первом случае валлиец не сумел переиграть Эллиота, а во втором, разделавшись с парой защитников, из убойной позиции не попал в дальний угол.

Лучший игрок матча – Лоран Косьельни

Вернувший в состав французский защитник стал героем встречи, оказавшись в нужное время в нужном месте. Замкнул скидку Жиру после подачи корнера и принёс «канонирам» важную победу.

Александр Карамышев