11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 октября. Манчестер. Стадион "Этихад". 53418 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - НОРВИЧ - 2:1 (0:0)
Отаменди, 67 (1:0). Джером, 83 (1:1). Туре, 89 - с пенальти (2:1).
Коларов, 90+7 (мимо).
Манчестер СитиНорвич
 Джо Харт  Джон Радди
 Николас Отаменди  Райан Беннетт
 Венсан Компани  Мартин Ольссон
 Бакари Санья  Себастьян Бассонг
 Александар Коларов  Расселл Мартин
 Кевин де Брeйне, 73  Юссуф Мулумбу, 70
 Яя Туре, 90+4  Мэтт Джервис, 46
 Келечи Ихеаначо, 54  Робби Брэди
 Хесус Навас  Джонатан Хоусон
 Фернандиньо  Александер Тетти
 Вилфрид Бони  Камерон Джером, 87
Замены:
 Рахим Стерлинг, 54  Нэтан Редмонд, 46
 Фернандо, 73  Гари О'Нил, 70
 Мартин Демичелис, 90+4  Льюис Граббан, 87

Наказания:

 Кевин де Брeйне, 34  Камерон Джером, 76
 Фернандо, 90+3  Александер Тетти, 90
  Расселл Мартин, 88

 

В игре, не предвещавшей вроде бы подвоха, "Манчестер Сити" едва не потерял очки, а вместе с ними и лидерство. "Норвич" перед матчем на "Этихаде" выдал серию из поражений и приложил максимум усилий, чтобы набрать хотя бы балл в матче с "горожанами". И был весьма близок к этому. Команда Мануэля Пеллегрини практически весь матч действовала в экономном режиме и искала лазейки в эшелонированной обороне соперника. И в первом тайме ей удалось создать несколько моментов, но собственная неточность и Джон Радди помешали состояться голу ещё до перерыва. Во второй половине встречи игра "горожан" стала более серой, в ней мало было нестандартных действий впереди. Но зато успех хозяевам принёс один из многочисленных стандартов - подачу Кевина де Брейне с углового замкнул Николас Отаменди. Поведя в счёте, "Манчестер Сити" совсем уж монополизировал мяч и принялся убивать время. И на 83-й минуте доигрался - после подачи с фланга Джо Харт неожиданно выронил мяч из рук, чем тут же воспользовался Кэмерон Джером. Впрочем, радовались "канарейки" недолго - вскоре Мартин сфолил в своей штрафной на Фернандиньо, схлопотав прямую красную карточку и привезя пенальти своей команде. Яя Туре уверенно реализовал одиннадцатиметровый. В отличие от Александара Коларова, пробившего с "точки" мимо в компенсированное время. В итоге дружина Мануэля Пеллегрини одержала минимальную победу и не позволила "Арсеналу" обогнать себя, сохранив лидерство по дополнительным показателям. "Норвич" же уступил в четвёртый раз подряд.

Предыстория.


"Манчестер Сити", разойдясь миром в прошлом туре со своими земляками из "Юнайтед" (0:0), сохранил лидерство, однако позволил догнать себя "Арсеналу". У команд стало по 22 балла, и снова оступаться "горожанам" в этой связи было категорически противопоказано. В 11-й игровой день команда Мануэля Пеллегрини принимала на своём поле "Норвич". Обе команды на неделе провели матчи в четвёртом раунде Кубка лиги. И если "Манчестер Сити" не оставил никаких шансов "Кристал Пэласу" (5:1), то "канарейки" вынуждены были уступить дальше дорогу "Эвертону", обидным образом проиграв по пенальти. Перед встречей на "Этихад" "Норвич" отдыхал на день больше, но, учитывая овертайм в Ливерпуле, это ему, по сути, никакого преимущества не давало. Без Серхио Агуэро "горожанам" по-прежнему приходилось нелегко, однако в отсутствие аргентинца на первый план выходили другие игроки - с "Борнмутом" раззабивались Рахим Стерлинг и Вилфрид Бони, а в поединках с "Севильей" и "Кристал Пэлас" победными голами отметился Кевин де Брейне, которому сходу в новом клубе пришлось взваливать на себя роль лидера. Что же касается "Норвича", то команда Алекса Нила неплохо начала сезон, однако к игре с "Манчестер Сити" потерпела три поражения кряду и оказалась вблизи опасной зоны. В Манчестере гости могли рассчитывать на всех сильнейших, за исключением Дьемерси Мбокани. У хозяев же отсутствовали Серхио Агуэро, Самир Насри, Гаэль Клиши, Фабиан Делф, Давид Сильва и Пабло Сабалета.

Ход матча.

Встреча началась в спокойном ключе. "Манчестер Сити" ожидаемо прибрал мяч себе и принялся раскачивать оборону соперника. И на 7-й минуте "горожане" создали свой первый острый момент в поединке. Навас забросил мяч в штрафную на Ихеначо, который успел в касание пробить по воротам мимо голкипера, но удар у Келечи сильным не получился, и защитник успел нейтрализовать угрозу, вынеся снаряд. Вскоре Бони издали выстрелил по владениям Радди, случился рикошет, но голкипер продемонстрировал реакцию и поймал сферу. На 14-й минуте гости, наконец, смогли перебраться на чужую половину поля и заработали угловой. После его подачи Тетти пробил по воротам, однако угодил в Санья. Следом за этим "горожане" снова осадили чужие ворота и подали несколько угловых, но "канарейки" отбились. А на 21-й минуте хозяева едва не добились своего. Туре отпасовал на Бони, который оставил не у дел Бассонга и со средней дистанции пробил рядом с ближней "девяткой". Несмотря на существенное давление, гости всё же глубоко не садились. Несмотря на это, манкунианцы время от времени всё же находили бреши в их насыщенной обороне. На 26-й минуте Фернандиньо отдал длинную передачу на Де Брейне, который у чужой штрафной с разворота в касание перевёл сферу на Бони, вновь выстрелившего рядом со створом. Очень скоро впервые огрызнулся и "Норвич". В результате быстрого выпада мяч пришёл к Джарвису, который с линии штрафной пробил в "девятку", однако Харт выручил хозяев и перевёл мяч на угловой, который ничего опасного "канарейкам" не принёс. "Манчестер Сити" по-прежнему не мог воплотить своё подавляющее преимущество в забитые голы. На 33-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной, который взялся исполнить Туре. Яя решился на прямой удар, однако Радди, вытянувшись в струнку, спас "Норвич". Вскоре де Брейне получил первую в матче жёлтую карточку за срыв чужой атаки. "Кананейки успешно разрушали подходы соперника, который на некоторое время снова застрял в центре поля. На 41-й минуте Туре забросил мяч в штрафную на де Брейне, тот скинул мяч на Бони, пробившего мимо цели. Впрочем, ещё раньше лайнсмен определил у Кевина офсайд. Через некоторое время "Манчестер Сити" упустил ещё один момент. Де Брейне навесил с углового на ближнюю штангу, откуда Туре перенаправил мяч в центр на Компани, и Венсан головой пробил рядом со штангой. В итоге хозяева так и не сумели добиться успеха до перерыва. "Норвич", пусть и не без везения, но сохранил нули на табло.

Алекс Нил в перерыве заменил Джарвиса на Редмонда. Второй тайм, как и первый, команды начали осторожно. На 49-й минуте гости попытались организовать контрвыпад, но Фернандиньо обезмячил Джарвиса. "Горожане" обосновались на чужой половине поля, заработали пару стандартов и вскоре едва не отличились. На 52-й минуте Ихеначо нашёл передачей на линии штрафной Бони, который вступил в борьбу с Мартином, мяч отскочил к де Брейне, с левого края выстрелившему рядом с ближней штангой. Следом за этим Мануэль Пеллегрини провёл свою первую рокировку в матче, сменив Ихеначо на Стерлинга. Рахим уже через две минуты потревожил Радди ударом, но он проблем голкиперу не создал."Норвич" после перерыва действовал в обороне ещё увереннее. "Горожане" осаждали чужую штрафную в невысоком темпе, при этом мало били по воротам. Зато периодически зарабатывали стандарты. На 62-й минуте де Брейне с углового навесил на Бони, который сбросил мяч на одноклубника, но тот не добрался до мяча. Вскоре Навас едва не выскочил к чужим воротам, но его остановил Олльсон. А на 67-й минуте очередной корнер, наконец, принёс успех "горожанам". Де Брейне подал в центр на Отаменди, который головой переправил мяч в правый верхний угол - 1:0. Пропущенный гол заставил Алекса Нила бросить в бой О`Нила, который заменил Мулумбу. А на 71-й минуте хозяева едва не упрочили своё преимущество. Де Брейне отлично навесил точно на Бони, однако Вилфрид пробил рядом с правой штангой. Кевина Мануэль Пеллегрини вскоре убрал с поля, выпустив вместо него Фернандо. Теперь уже время стремительно таяло для гостей, а не для хозяев. На 76-й минуте Джером схлопотал предупреждение за грубый фол на Отаменди. "Манчестер Сити" атаковал уже не так активно, но практически не отдавал мяч сопернику. На 80-й минуте Бони обыгрался с Коларовым и пробил по воротам, но на пути мяча встал О`Нил, и мяч ушёл на угловой. Из которого "горожане" не выжали никакой остроты. А вскоре "Норвич" неожиданно отыгрался. На 83-й минуте после подачи гостями с правого фланга Харт уверенно успел к мячу, но выронил его из рук, и этим тут же воспользовался Джером, с метра поразивший пустые ворота - 1:1. Теперь уже время затягивать стали гости. Вскоре они провели тактическую замену - Граббан вышел на поле как раз вместо автора гола Джерома. Но радовались "канарейки" недолго. На 87-й минуте Мартин сбил Фернандиньо в своей штрафной, и арбитр тут же указал на "точку", вынеся Расселу красную карточку за "фол последней надежды". Пенальти взялся исполнить Туре, который уверенно его реализовал - 2:1. Арбитр добавил к основному времени пять минут, но в этот отрезок Харт реабилитировался за свой ляп, отразив опасный удар Ольссона. Пеллегрини же сменил Туре на Демикелиса, а Тетти успел схлопотать жёлтую карточку. На последних же секундах встречи Стерлинг заработал пенальти, но Коларов его не реализовал, пробив мимо ворот. В итоге "Манчестер Сити" одержал победу и сохранил лидерство в таблице. "Норвич" же уступил в четвёртый раз подряд.

Лучший игрок матча - Кевин де Брейне.

Де Брейне снова показал себя одним из лидеров "Манчестер Сити". Кевин до своей замены принял активное участие едва ли в каждой опасной атаке своей команды, отдал множество острых передач (в основном, на Бони) и сам тревожил Радди. В итоге одна из подач де Брейне - на Отаменди - стала результативной, после чего Мануэль Пеллегрини бельгийца заменил.

Глеб Калинин