4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75355 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - КПР - 4:0 (3:0)
Ди Мария, 24 (1:0). Андер Эррера, 36 (2:0). Руни, 44 (3:0). Мата, 58 (4:0).
Манчестер ЮнайтедКПР
 Давид Де Хеа Роберт Грин
 Рафаэл, 67 Маурисио Исла
 Джонни Эванс Рио Фердинанд
 Тайлер Блэкетт Стивен Кокер
 Маркос Рохо Клинт Хилл, 46
 Дэйли Блинд Сандро, 74
 Андер Эррера Давид Хойлетт
 Анхель Ди Мария, 82 Лерой Фер
 Хуан Мата, 67 Нико Краньчар
 Уэйн Руни Мэтт Филлипс
 Робин ван Перси Чарли Остин, 59
Замены:
 Антонио Валенсия, 67 Арман Траоре, 46
 Радамель Фалькао, 67 Эдуардо Варгас, 59
 Аднан Янузай, 82 Карл Генри, 74

Наказания:

 Робин ван Перси, 33 

 

Ван ГалВ 4-ом туре "Манчестер Юнайтед" удалось, наконец, одержать свою первую победу в чемпионате. И получилась она сразу красивой и очень убедительной. Манкунианцы все вопросы относительно победителя встречи решили, по сути, ещё в первом тайме, отправив в ворота Роберта Грина три безответных мяча. Начало разгрому ударом со штрафного метров с тридцати положил Анхель Ди Мария, для которого это был дебют на "Олд Траффорд". А до перерыва голами также успели отметиться Андер Эррера и Уэйн Руни. В этом матче состоялось много долгожданных дебютов. Уже в стартовом составе появились Маркос Рохо и Дейли Блинд. А во второй половине встречи в середине тайма на поле вышел и Радамель Фалькао. Но к тому моменту хозяева провели ещё один мяч в ворота Грина - отличился Хуан Мата. Колумбийцу в итоге отличиться не удалось, хотя одна возможность у него была. Гости же особо и не беспокоили Давида Де Хеа. Зачастую моменты у "рейнджеров" появлялись лишь после ошибок защитников или голкипера хозяев, а не за счёт собственной активности. "Манчестер Юнайтед" одержал долгожданную викторию и поднялся на девятую строчку. КПР же с худшей разницей мячей в лиге на данный момент (-8) опустился на шестнадцатую позицию.

Предыстория.


Такого неудачного старта (2 очка в трёх матчах) от "Манчестер Юнайтед", думается, не ожидал никто. Команда Луи ван Гала подходила к домашнему поединку с КПР без единой победы. Впрочем, неудачная серия должна была рано или поздно закончиться. Манкунианцы значительно укрепились во время летней трансферной кампании, приобретя Анхеля Ди Марию, Радамеля Фалькао, Дейли Блинда, Люка Шоу, Маркоса Рохо и Андера Эрреру. Уже в поединке с КПР могло состояться сразу несколько дебютов, в том числе и Рохо, которому выдали, наконец, рабочую визу в Англии. Лондонцы же с тремя баллами опережали "красных дьяволов", идя на двенадцатой позиции. Несомненно, особенным матч на "Олд Траффорд" был, в первую очередь, для Рио Фердинанда, который выступал за "Манчестер Юнайтед" в течение 14 лет. Интересно, что в рамках АПЛ "Куинз Парк Рейнджерс" ещё ни разу не обыгрывал "красных дьяволов". Харри Реднапп не мог рассчитывать в данной встрече на травмированного Джоуи Бартона, тогда как в лазарете у хозяев значились Майкл Кэррик, Эшли Янг, Фил Джонс, Крис Смоллинг и Маруан Феллайни.

Ход матча.

Блинд и Рохо ожидаемо дебютировали в составе "Манчестер Юнайтед", а вот Фалькао ван Гал оставил в запасе. Хозяева сразу завладели мячом и уже на 3-ей минуте заработали угловой. Однако подача Руни удачной не получилась. Вскоре манкунианцы снова получили право на корнер, но вновь не извлекли из него никаких дивидендов. На 8-ой минуте Эррера прострелил на линию штрафной, откуда в касание пробил Мата, но мяч прошёл выше перекладины. Территориальное преимущество хозяев стало подавляющим. У гостей же мяч совершенно не держался. На 17-ой минуте Рохо прошёл по по левому флангу и от лицевой прострелил в центр, где пробить по воротам помешали друг другу ван Перси и Эррера. Хозяева продолжали осаждать чужие ворота, но гости оборонялись довольно уверенно. На 23-ей минуте Эррера заработал перспективный штрафной для своей команды метрах в тридцати от ворот. Стандарт взялся исполнить Ди Мария, который направил мяч в дальний угол, и мяч с отскоком от земли залетел в "сетку" - 1:0. Забив гол, манкунианцы продолжали контролировать ситуацию на поле. На исходе часа игры активный Ди Мария навесил с левого фланга на ван Перси, тот пробил головой, но в цель не попал. Следом за этим Де Хеа выскочил вперёд, пытаясь прервать длинную передачу, мяч дошёл до Филлипса, удар которого по пустым воротам из-за штрафной пришёлся в Эванса. На 32-ой минуте ван Перси получил первую в матче жёлтую карточку за грубый фол на Хойлетте. А вскоре "красные дьяволы" удвоили своё преимущество. На 36-ой минуте Ди Мария прошёл по левому флангу и прострелил в штрафную на Руни, тот пробить не смог и отбросил мяч на Эрреру, который направил сферу точно в левый нижний угол - 2:0. У гостей же впереди игра по-прежнему не клеилась. На 39-ой минуте Хойлетт с правого фланга прострелил на Остина, но Эванс был первым на этой передаче. Вскоре Руни едва в падении не достал до мяча в чужой штрафной после подачи Ди Марии. Тем не менее, Уэйн получил свой шанс отличиться ещё до перерыва, которым он и воспользовался. На 44-ой минуте Эррера обыгрался с партнёром по команде и откатил мяч на линию штрафной на Руни, и Уэйн мощным ударом поразил ближний угол - 3:0. Таким образом, ещё в первом тайме "Манчестер Юнайтед" решил, по сути, все вопросы относительно победителя данной встречи.

Харри Реднапп сменил в перерыве Хилла на Траоре. На 47-ой минуте Остин у гостей сумел выйти на ударную позицию, однако пробил в защитника. А вскоре "свежий" Траоре завладел мячом после ошибки Эрреры, дошёл до чужой штрафной и отдал в центр на Кранчара, который в касание пробил, но Де Хеа ногой отразил сферу. Впрочем, Андер вскоре исправился. На 52-ой минуте он отпасовал на Рафаэла, который прострелил на Мату, Хуан на замахе обыграл Колкера, но пробить не смог, а подоспевший Руни отправил сферу в руки голкиперу. "Манчестер Юнайтед" снова монополизировал мяч и обосновался на чужой половине поля. А на 58-ой минуте счёт стал и вовсе неприличным. Это Ди Мария с левого фланга прострелил в штрафную, где мяч дошёл до Маты, который вторым касанием метров с пяти поразил ворота - 4:0. Следом за этим Реднапп выпустил на поле Варгаса вместо Остина. Тут же "рейнджеры" заработали угловой. На подачу Кранчара откликнулся Колкер, но Стивен пробил рядом со штангой. На 62-ой минуте после ошибки Траоре право на корнер получили уже манкунианцы. Подача Рафаэла после розыгрыша углового получилась опасной, но гостям удалось отбиться. А через некоторое время Ди Мария забросил мяч на линию вратарской на ван Перси, но удар Робина в падении пришёлся точно по позиции Грина. В середине тайма Луи ван Гал провёл двойную замену - дебютант Фалькао и Валенсия сменили Мату и Рафаэла. А вскоре Руни едва не выскочил один на один с голкипером, но Колкер успел разрядить ситуацию. На 71-ой минуте ван Перси хитро навесил в чужую вратарскую, и мяч едва не залетел в дальнюю "девятку", но угодил в крестовину. А вскоре Робин с линии штрафной пробил чуть выше перекладины, мяч задел по пути Фердинанда. На 73-ей минуте Сандро получил повреждение в центре поля, и Реднапп был вынужден заменил его на Генри. "Манчестер Юнайтед" спокойно доводил матч до крупной победы. А на 78-ой минуте Рохо и Блэкетт не поняли друг друга, и после передачи Маркоса на партнёра по команде мячом завладел Варгас, выскочил на рандеву с Де Хеа и пробил рядом с дальней штангой. Вскоре повреждение получил Ди Мария, и ван Гал под овации трибун сменил его на Янузая. На 84-ой минуте Блинд отметился дальним выстрелом, Грин отбил мяч на Фалькао, который послал пятнистого во вратаря. Через некоторое время Валенсия обыграл на фланге Траоре, но прострелил затем неточно. На 88-ой минуте манкунианцы заработали штрафной, однако разыграли его неудачно. Вскоре Руни также решился на дальний удар, но он не создал трудностей для Грина. Почти тут же ван Перси прострелил слева, Фалькао до мяча не дотянулся, но зато дотянулся Янузай, однако его удар Грин отразил ногой. Арбитр добавил три минуты, и за этот отрезок Янузай ещё раз сумел пробить по воротам, но на этот раз неточно. "Манчестер Юнайтед" одержал первую победу в чемпионате, и она сразу оказалась крупной.

Лучший игрок матча - Анхель Ди Мария.

Аргентинец очень удачно дебютировал на "Олд Траффорд". Ди Марии в середине тайма удался отличный гол со штрафного, который, как оказалось, стал победным. И в целом, Анхель участвовал практически в каждой острой атаке манкуниацев. Впоследствии Ди Мария отдал ещё две результативные передачи. Также стоит отметить Эрреру, который во втором своём матче на "Олд Траффорд" проявил себя гораздо лучше, чем в первом, отметившись голом и результативным пасом.

Глеб Калинин