38-й тур.

24 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41620 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ЧЕЛСИ - САНДЕРЛЕНД - 3:1 (1:1)
Флетчер, 26 (0:1). Диего Коста, 37 - с пенальти (1:1). Реми, 70 (2:1). Реми, 88 (3:1).

Неманья Матич, 82

Церемония чествования чемпионов может получиться несколько смазанной, если команда, которой она посвящена, не побеждает в последнем матче сезона. Это прекрасно понимали футболисты «Челси», которые в заключительном туре АПЛ принимали «Сандерленд». Обе команды уже решили свои задачи на сезон и могли позволить себе поиграть в футбол в своё удовольствие. Вернее, позволить себе это могли «аристократы», у которых набор исполнителей и атакующий потенциал в разы выше.

Лондонцы сразу бросились в атаку и минут 20 не выпускали «чёрных котов» за центр поля. Однако стоило гостям пересечь заветную линию, как Петру Чеху пришлось вынимать мяч из сетки – отличился Стивен Флетчер. Но «львы» недолго были в роли догоняющих. Всего 10 минут хватило хозяевам, чтобы восстановить паритет – вышедший на замену Диего Коста реализовал пенальти. А на последних минутах первого тайма в составе «синих» состоялась ещё одна замена: на поле появился Лоик Реми, который и стал главным героем матча. Во второй половине встречи француз оформил дубль и принёс «Челси» победу.

Предыстория:

К заключительному туру АПЛ «Челси» и «Сандерленд» решили все свои задачи. «Аристократы» уже давно обеспечили себе чемпионство, а «чёрные коты» в прошлый уик-энд выстояли на «Эмирейтс» против «Арсенала» и обезопасили себя от вылета в Чемпионшип. Таким образом, команды завершали сезон с хорошим настроением и мыслями о предстоящем отдыхе.

Ход матча:

Лондонцы, намеренные, по всей видимости, завершить сезон по-чемпионски, в дебюте встречи владели инициативой и уже на четвёртой минуте едва не открыли счёт: Кударадо здорово прострелил вдоль вратарской, и Дрогба не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу. И это было лишь начало концерта. «Аристократы» владели тотальным преимуществом, что уж там говорить: гости провели свою первую атаку лишь на 20-й минуте матча. Ван Аанхольт ворвался нанёс не очень опасный удар по воротам – мяч прокатился мимо створа. Как выяснилось, этот эпизод был началом перелома в ходе игры. «Сандерленд» стал действовать всё увереннее и вскоре даже открыл счёт. Адам Джонсон подал угловой справа, никто из набегавших футболистов не коснулся мяча, снаряд ударился о газон и отскочил к дальней штанге, откуда Стивен Флетчер отправил его в сетку – 0:1 на 26-й минуте. Не зря Дик Адвокат выпустил этого футболиста в стартовом составе: Флетчер очень активно действовал в предыдущем туре, когда «чёрные коты» встречались с «Арсеналом», а теперь его активность наконец-то вылилась в забитый гол. «Челси», кажется, был не просто удивлён, а обескуражен. Жозе Моуринью такое положение дел явно не понравилось, и он решил пустить в бой своего лучшего бомбардира, Диего Косту. Испанец заменил Дидье Дрогба, которого одноклубники унесли с поля на руках: этот матч для ивуарийца был последним для него в составе лондонского коллектива. Косте понадобилось всего несколько минут, чтобы отличиться. Правда, ему стоит поблагодарить Хуана Куадрадо и Джона О’Ши. Первый ворвался в штрафную гостей, а второй сбил его. Рефери незамедлительно указал на «точку», и испанец мощным ударом уложил снаряд в левый нижний угол – 1:1.

Успех вдохновил хозяев, и они продолжили наступать на владения соперника. Игра проходила в очень резвом темпе, несмотря на то, что обе команды в разные времена успели получить прозвище «автобус». Тон, разумеется, задавали лондонцы. До перерыва выйти вперёд им не удалось, но, подгоняемые родными трибунами, «львы» искали счастья в атаке. Уже в дебюте второго тайма «аристократы» разыграли неплохую комбинацию и вывели Реми на ударную позицию, но Лоик пробил выше ворот. Гости были несколько испуганы, хоть им к таким моментам и не привыкать. Попытался «Сандерленд» организовать свою атаку, но вместо этого пропустили ещё один острый выпад: неугомонный Азар умчался вперёд и пяткой отыграл на Реми, который был уже готов снова приложиться по воротам Манноне, но защитник в последний момент успел помешать ему. Страсти в гостевой штрафной не угасали. «Челси» был намерен во что бы то ни стало забить второй гол. Не успевал «Сандерленд» толком выбраться со своей половины поля, как тут же был вынужден бежать назад и обороняться. Однако на исходе часа игры гости едва не забили ещё один «шальной» гол. Джермейна Дефо сбили с ног неподалёку от штрафной «Челси», гости быстро разыграли стандарт, последовал прострел вдоль ворот, Чех прервал передачу, но отбил мяч прямо на Дефо. Форвард бил наверняка, но Аспиликуэта преградил сфере путь в ворота и спас хозяев от верного гола. А ведь забавно было бы, если бы «Сандерленд» в двух атаках за матч забил два мяча, не так ли?

Почувствовав уверенность в своих силах, подшефные Адвоката ещё несколько раз приближались к владениям Чеха, но создать здесь остроту им не удавалось. А вот «Челси», после небольшой передышки вновь убежавший в быструю атаку, добился своего. С третьей попытки Реми поразил-таки ворота Манноне. Вновь наступление начал Азар, который протащил мяч с центра поля до чужой штрафной и переадресовал его Лоику. Француз выстрелил с дуги в противовес голкиперу – 2:1 на 70-й минуте.

Теперь уже «Сандерленду» надо было всерьёз задуматься о том, чтобы сравнять счёт. А то, вроде, неплохо держались «чёрные коты», рассчитывали на ничью, а тут им вколачивают второй гол. Однако у Азара и компании были иные планы. А с учётом того, что класс у «аристократов» выше, дело шло скорее к тому, что они снимут вопросы о победителе матча. В течение трёх минут Виллиан имел две реальнейшие возможности отличиться. Сначала бразилец бил по воротам ногой, а затем головой. Первый выстрел получился неточным, а со вторым справился голкипер. А затем за дело снова взялся Реми. На 88-й минуте Лоик откликнулся на прострел Матича и оформил дубль – 3:1. А ведь француз мог и не появиться на поле в этот вечер, если бы не травма Куадрадо, полученная колумбийцем в концовке первого тайма. Не было счастья, да несчастье помогло – народная поговорка более чем уместна в такой ситуации.

После финального свистка состоялась торжественная церемония чествования «Челси». Лондонские болельщики в очередной раз подтвердили, что английские фанаты – самые поющие в мире.

Лучший игрок матча – Лоик Реми

Именно молодой французский полузащитник помог «Челси» завершить сезон на по-настоящему чемпионской ноте. Реми здорово вышел на замену, сразу активно включился в игру и оформил дубль, благодаря которому «аристократы» одержали победу.