37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 мая. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75323 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:0)
Эррера, 30 (1:0). Блэкетт, 82 - в свои ворота (1:1).
Манчестер ЮнайтедАрсенал
 Давид Де Хеа, 74  Давид Оспина
 Антонио Валенсия  Эктор Бельерин, 72
 Крис Смоллинг  Пер Мертесакер
 Фил Джонс  Лоран Косельни
 Маркос Рохо, 73  Начо Монреаль
 Дэйли Блинд  Франсис Коклен
 Андер Эррера  Аарон Рэмзи
 Маруан Феллаини  Месут Озил
 Эшли Янг  Санти Касорла, 73
 Хуан Мата  Алексис Санчес, 90
 Радамель Фалькао, 61  Оливье Жиру
Замены:
 Робин ван Перси, 61  Тео Уолкотт, 72
 Тайлер Блэкетт, 73  Джек Уилшир, 73
 Виктор Вальдес, 74  Матье Фламини, 90

Наказания:

 Андер Эррера, 90+5 

 

«Манчестер Юнайтед», кажется, остаётся вне тройки призёров чемпионата Англии в текущем сезоне, а в сезоне следующем стартует в Лиге чемпионов не с группового этапа, а с квалификационного раунда. Владея инициативой и ведя в счёте на протяжении большей части встречи с «Арсеналом», «красные дьяволы» не дотерпели до финального свистка и пропустили в концовке матча. Вернее, игрок «МЮ» Тайлер Блэкетт срезал мяч в собственные ворота. Теперь слишком уж неприличные результаты должна показать команда Арсена Венгера в оставшихся двух матчах, чтобы манкунианцы могли рассчитывать на медали. В такой расклад, конечно же, не верится.

Предыстория:


За полчаса до начала этой встречи «Манчестер Сити» на выезде обыграл «Суонси» и поставил «Арсеналу» ультиматум: либо набирай очки в матче с «Юнайтед», либо отказывайся от претензий на серебряные медали. Задача перед «канонирами» образовалась, конечно, интересная. Всё могло быть несколько проще, если бы подопечные Арсена Венгера в предыдущем туре на своём поле не уступили всё тому же «Суонси». Храбрые валлийцы взяли и прервали 10-матчевую (!) беспроигрышную серию лондонцев.

«Манчестер Юнайтед» в 36-м туре тоже завершил серию, только свою и безвыигрышную. После трёх кряду поражений «красные дьяволы» на выезде одолели «Кристал Пэлас». Команде Луи Ван Галя нужно набирать максимум очков на заключительной стадии чемпионата, чтобы в следующем сезоне удалось миновать квалификационный раунд Лиги чемпионов. Впрочем, для попадания в тройку призёров АПЛ манкунианцам необходима также неудачная игра «Арсенала» в оставшихся матчах. У «канониров» после поединка на «Олд Траффорд» оставалось ещё две несыгранные встречи, а не одна, как у остальных команд: в запасе у лондонцев перенесённая встреча 33-го тура с «Сандерлендом».

К очному противостоянию «МЮ» и «Арсенал» подошли с весомыми кадровыми потерями, ставшими для этих команд в текущем сезоне уже традиционными. Хозяевам не могли помочь Руни, Кэррик, Шоу, Эванс, Рафаэль и Перейра. У «канониров» по-прежнему в лазарете Артета, Уэлбек, Чемберлен, Дебюши и Чемберс.

Ход матча:

Соперники стартовали с многочисленных обоюдных потерь, которые совершались преимущественно в центральной зоне. Чуточку активнее себя проявляли «канониры», у которых раз за разом забежать за спины защитникам старался Алексис Санчес. Но спины у игроков обороны «МЮ» широки, мячу было крайне непросто оказаться за ними и стать добычей чилийца. Хозяева, в свою очередь, попытались взять ворота Оспины позиционным штурмом, и где-то с 5-й минуты встречи «дьяволы» плотно обосновались у чужой штрафной. Первый по-настоящему хороший шанс открыть счёт получил Хуан Мата. Испанец сам заработал стандарт в 18 метрах от ворот и сам вызвался его исполнять. Стенку Хуан перебросил, но удар получился слишком слабым, и голкипер спокойно забрал снаряд.

Ближе к середине тайма лондонцам удалось отодвинуть игру подальше от своих владений, только вот далеко за пределы центра поля подшефные Венгера выбраться не смогли. Как итог, поединок потерял темп и не некоторое время стал откровенно скучным. Однако первая же возникшая вслед за затишьем буря изменила цифры на табло. На 30-й минуте Эшли Янг уже не в первый раз здорово навесил с левого фланга, снаряд прилетел точно к находившемуся у дальней штанги Андеру Эррере, и испанец слёту уложил его в ближний угол – 1:0. Так-то веселее, а то совсем заскучали зрители. Вскоре Янг едва не стал автором ещё одной голевой передачи, но его превосходный пас в центр штрафной получился немного «в недодачу», и Мата решил, что за спиной у него должен быть другой адресат. А того не оказалось. «Юнайтед» не остановился на достигнутом и продолжил владеть инициативой, хоть и не столь явной. Из всех сил впереди старался Фалькао, но колумбиец то оказывался в офсайде, то терял мяч. На 40-й минуте ему представился шанс пробить по воротам с трёх метров, но Радамель не только очень слабо ткнул мяч головой, но ещё и опёрся в верховой борьбе на защитника.

«Арсенал» к владениям Де Хеа выбирался редко. И совсем не метко. Вернее, ударов по воротам совсем не было. Зато в противоположной штрафной под занавес тайма стало даже жарко. Дейли Блинд после розыгрыша штрафного, кажется, забивал второй мяч. Сфера летела точно в левый угол, но встретила преграду в виде части, что пониже спины, Джонатана Смоллинга. Что ж, работа такая у защитника, всеми средствами не пускать снаряд к воротам.

С началом второго тайма положение вещей на поле кардинально не изменилось. Хозяева также продолжили владеть небольшим преимуществом и периодически заглядывать в гости к Давиду Оспине. Гости, впрочем, совсем отсиживаться у своих ворот тоже не собирались и порою неаведывались к Де Хеа, по которым раз за разом пытался приметиться Санчес. Проблема гостей в первую очередь заключалась в чрезвычайно медленном выходе из обороны в атаку. Удивительно для «Арсенала», не правда ли? Зато в первом же случае, когда лондонцам наконец-то удалось быстро перейти на чужую половину поля, гости чуть не сравняли счёт. Санчес покатил вдоль линии вратарской на Жиру, Оливье с большим трудом оттеснил-таки защитника и из оставшейся толики сил выжал небольшой тычок мяча в сторону Де Хеа. Голкипер парировал в падении. С этого момента начался плавный переход инициативы к подшефным Венгера. Дабы придать игре своей команды свежести, наставник лондонцев провёл двойную замену, выпустив Уолкотта и Уилшира вместо Бельерина и Касорлы. Тем временем, пока одни «канониры» уходили, а другие ступали на зелёный манчестерский газон, у Луи Ван Галя нарисовалась проблема: Давид Де Хеа опустился на этот самый газон и попросил о медицинской помощи. Врачи пришли и увели испанца, а вместо него в экстренном режиме появился соотечественник – Виктор Вальдес. Неожиданным получился дебют экс-голкипера «Барселоны» в АПЛ. И не очень удачным. Потому что вскоре после выхода на поле Вальдесу пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Причём гол получился мало того, что нелогичным, так ещё и курьёзным. На 82-й минуте Уолкотт, получив роскошную длинную передачу, отправился в прорыв по правому флангу, вошёл в штрафную и прострелил на набегавшего Жиру. На пути снаряда возникла нога Блэкетта (вышедшего на поле, кстати, почти одновременно с Вальдесом), от которой сфера и отскочила за линию. Тут же лондонцы едва не забили и второй, но Жиру пробил в сетку со внешней стороны. Тут же обиженный на ускользающую победу «МЮ» ответил своим острым выпадом, и Робин Ван Перси после скидки от Феллайни слёту метров с 13 пробил выше ворот. Определённо веселее стала игра в эндшпиле встречи. «Арсенал» к этому времени, видимо, сохранил больше сил: активнее действовали «канониры». Хотя, когда Оспине пришлось исполнять свободный удар от своих ворот, он делал это так вальяжно, что возникло впечатление довольства лондонской команды ничейным исходом. Кстати, за 94 минуты и 55 секунд игры Майк Дин не показал футболистам ни одной жёлтой карточки. Так и остался бы «горчичиник» нерасчехлённым, если бы не Андер Эррера, который за 5 секунд до финального свистка не дотерпел и уложил на газон кого-то из оппонентов. Кажется, Дину самому было жаль показывать испанцу карточку. Но правила есть правила. Исполнить штрафной «Арсенал», разумеется, не успел: рефери отправил команды по домам, зафиксировав более предпочтительный для гостей, нежели для хозяев, результат – 1:1.

Лучший игрок матча – Эшли Янг

Самым активным и техничным среди всех выходивших в этот вечер на газон «Олд Траффорда» был полузащитник «МЮ». Мяч в бреющем полёте после фланговых подач в исполнении Янга внушал ужас защитникам «Арсенала», а один из таких навесов в итоге привёл ко взятию ворот.

Адиль Зодоров