31-й тур.

4 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60081 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:1 (3:0)
Бельерин, 37 (1:0). Озил, 40 (2:0). Санчес, 45 (3:0). Хендерсон, 76 - с пенальти (3:1). Жиру, 90+1 (4:1).

Эмре Джан, 84

Многого ждали от этой встречи, но совершенно точно не разгрома. Судьбу встречи решил мощный залп «Арсенала» в конце первого тайма, когда хозяева за восемь минут отгрузили в ворота Миньоле три безответных мяча. А «красные» при всём к ним уважении сейчас не та команда, которая может отскочить с 0:3 в такой важной встрече. Казалось, после сдержанного натиска в дебюте «Ливерпуль» игру выровнял. Но этот необъяснимый провал перечеркнул все усилия команды. Во втором тайме уже был совсем другой футбол – с бесполезным контролем мяча гостями и дефицитом опасных моментов. Минут за пятнадцать до конца у гостей появилась призрачная надежда – Хендерсон реализовал пенальти за снос Стерлинга. Но последовавшее вскоре удаление Джана превратило и без того не блиставшую оборону в проходной двор. «Арсенал» восстановил усилиями Жиру статус-кво, одержав седьмую победу подряд. «Канониры» на крейсерской скорости рвутся к вершине. Свалить «Челси» удастся вряд ли, но зацепиться за второе место шансы очень хорошие. А «Ливерпуль», уступив второй раз подряд прямому конкуренту, похоже прощается с мыслями о Лиге Чемпионов.

Центральный матч 31-го тура АПЛ вынесен на день и будет сыгран первым. «Арсенал» после поражения в лондонском дерби набрал отменный ход. Вылетев из Лиги Чемпионов, во внутреннем первенстве «канониры» одержали уже шесть побед подряд. Теперь команда Венгера всего на очко отстаёт от идущего вторым «Манчестер Сити». В кои-то веки лондонцы имеют реальный шанс побороться за медали, не ограничваясь традиционной четвёртой строчкой. «Ливерпуль», напротив, именно победой над «Тоттенхэмом» начал длинную победную серию. Пять встреч подряд выиграли «красные», чтобы затем потерпеть болезненное поражение от «МЮ». Конечно, феноменальное удаление Джеррарда сыграло ключевую роль. Но это проблема «Ливерпуля», уступившего в одной из важнейших встреч сезона. Проиграв прямому конкуренту, команда Роджерса серьёзно осложнила себе борьбу за путевку в Лигу Чемпионов. Теперь отставание от четвертого места уже пять очков, а ещё одна осечка, скорее всего, станет фатальной. На «Эмирейтс» «красным» придётся играть на победу.

«Арсенал» практически в идеальном по именам составе предстал, имея к тому же неплохое усиление на скамейке. Роджерс же кое-что перекроил. В центре обороны появился опытный Туре, усадивший на лавку Ловрена. С Возвращением Лукаса Хендерсон ушёл направо, а Маркович вышел в группе атаки поддерживать выдвинутого на острие Стерлинга. «Арсенал» выдал мощное начало, с первых минут прижав мерсисайдцев к воротам. Санчес метил в нижний угол с линии штрафной после удачного перехвата, но чуть не хватило точности. Следом Касорла, сыграв в стеночку с партнером, пробивал с острого угла в дальний – пришлось вступать в игру Миньоле. Минутой позже бельгиец уже откровенно спас партнеров. Туре завозился с мячом на подступах к штрафной и позволил Рэмси обокрасть себя. Валлиец выкатился на рандеву с Миньоле и на исполнение пробивал низом в дальний угол. Голкипер успел сложиться и отбить в сторону, а там уж Туре исправился, опередив летевшего на добивание Касорлу. Горячий приём обеспечили «канониры» своим гостям, так что лишь на исходе стартовой десятиминутки «Ливерпуль» сумел очухаться.

Постепенно, однако, «красные» стали игру выравнивать. Подопечные Роджерса добавили в агрессии и движении и сумели вытеснить «Арсенал» к центру поля. В обороне появилась привычная компактность и плотность. А вскоре и контрнаступление организовали гости. Началось всё с элегантной передачи вразрез от Коутиньо, после которой Маркович со Стерлингом вывалились на ворота. Серб вроде бы всё делал правильно, катнув мяч партнеру на пустые ворота, но послал мяч далековато, и Рахим к нему не успел. В следующей атаке уже сам Коутиньо пробил издали - рядом со штангой, да и Оспина всё видел. И ещё один выпад прошёл у «красных». На этот раз Стерлинг оказался на ударной позиции. Маркович здорово сыграл на перехвате в центре и пасом вразрез отправил партнера в прорыв. Стерлинг сместился в сторону и бил в противоход вратарю в дальний угол из-за пределов штрафной, однако в створ не попал. В общем, к середине тайма от преимущества хозяев не осталась и следа. Равный футбол абсолютно наблюдался, да и скорости несколько упали. Старались команды наладить контроль мяча. Тем удивительнее был мощный спурт в исполнении «канониров».

Роковой для мерсисайдцев стала 37-я минута. Вполне тривиальная фланговая атака «Арсенала», Рэмси скинул мяч глубже и в центр подключившемуся Бельерину. Юноша же не стал делать банальную закидушку, а рискнул взять игру на себя. Сместился в центр, прошёл двоих и из-под защитника обводящим ударом уложил мяч в дальний угол. А дальше всё пошло как по маслу. Через пару минут Сако сфолил на подступах к штрафной правее дуги. Озил взялся исполнять и с левой шикарным обводящим ударом закрутил мяч дальний нижний угол, удвоив преимущество своей команды. Однако и этого хозяевам показалось мало. Пока ошеломлённый «Ливерпуль» думал о перерыве, чтобы собраться с силами, «Арсенал» сделал контрольный в голову. «Красные» обрезались в середине поля, мяч тут же доставили Рэмси, который откинул его Санчесу. Чилиец легко разобрался с Туре и воткнул мяч под перекладину с линии штрафной, оформив разгром.

После перерыва Роджерс ожидаемо отправил на поле Старриджа. Маркович не вышел на второй тайм. «Арсенал» изготовился играть по счёту, поэтому кроме контроля мяча у «красных» ничего особенного впереди не получалось. Через несколько минут захромал Косьельны, и Венгер поменял француза. Паулиста вышел доигрывать. Под шумок «Арсенал» сделал пару хороших вылазок вперёд. Сперва Жиру удачно сыграл на отскоке, пробив из-за пределов штрафной – Миньоле сыграл надежно. А затем француз должен был доводить счёт до совсем уж неприличного. Прошла подача с фланга от Бельерина, которую Жиру замыкал прямо по центру с нескольких метров. Но направить мяч в угол не сумел форвард, а Миньоле продемонстрировал отменную реакцию, успев выбросить руку и перевести за лицевую. Тут и «красные» огрызнулись хорошей атакой. Старридж и Джан сообразили у угла штрафной момент. Форвард откинул мяч защитнику, а тот принял, качнул опекуна, и из-под него нанес плотный удар в ближний угол. Оспина в эффектном броске перевел за лицевую.

За полчаса до конца Венгер решил укрепить опорную зону. Фламини вышел вместо Рэмси. «Ливерпуль» к тому моменту окончательно прибрал инициативу, любезно отданную «Арсеналом». Гости много комбинировали в центре поля, но подобраться к воротам не получалось. Коутиньо пробовал разрядить пушку из-за пределов штрафной – не хватило точности. У Джана вышло ещё менее убедительно, как не убедил арбитра Стерлинг, решивший упасть в штрафной. Венгер не стал тянуть с заменами, сделав и третью. Скоростной Уэлбек, более полезной в контратакующей игре, чем сделавший своё дело Озил, вышел на поле. А через пару минут «Ливерпуль» получил призрачную надежду на спасение. Снова Стерлинг ворвался в штрафную и упал там после контакта с Бельерином. На сей раз арбитр счёл эпизод заслуживающим внимания и указал на «точку». К мячу подошёл Хендерсон и уверенно реализовал пенальти. Но розовые мечты рассыпались довольно быстро – Джан в грубом подкате срубил на бровке убегавшего от него Уэлбека и получил «горчичник». С учётом того, что ещё в начале тайма горячий турок спорами выговорил себе предыдущий, гости остались вдесятером. Более того, вполне могли и четвертый пропустить гости за пару минут до этого, когда Жиру классно поставил корпус и отправил в прорыв того же Уэлбека. Дэна не удалось переиграть Миньоле в ближнем бою.

Концовка матча прошла с ощутимым преимуществом хозяев. «Ливерпуль» так и не смог поднять голову. Скорее по инерции шли вперёд подопечные Роджерса, а поймавшие кураж «канониры» разрывали разреженную до безобразия оборону. После классного удара Касорлы гостям улыбнулась удача – мяч попал в стойку. Но уже через пару минут разгром всё-таки состоялся. Жиру, наработавший уже давно на забитый мяч, сумел отправить его в ворота. Получил передачу от Санчеса на подступах к штрафной, сместился в центр и пробил в дальний угол. Вполне мог успеть француз и дубль оформить, но в компенсированное время чуть не успел к прострелу Уэлбека вдоль ворот.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру

Непросто выбрать лучшего по такой игре. Остановимся на Жиру, который набрал приличную форму. Француз настырно терроризировал оборону соперника на протяжении всего матча, полезно действовал в подыгрыше и имел ряд неплохих моментов. За всё в совокупности Оливье наградил себя забитым мячом в концовке. Шестым в пяти последних матчах. Продолжают они внутри командную гонку с Санчесом: на счету обоих по 14 голов.