Маркос Рохо, 90+5

Джо Аллен, 19  Андер Эррера, 47
 Марио Балотелли, 67  Фил Джонс, 56
 Стивен Джеррард, 46

События, разгоревшиеся в схватке «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», вполне оправдали ожидания футбольной общественности, которая прогнозировала вполне традиционную для встреч этих соперников напряженную игру. Красивые голы, непредсказуемые действия некоторых игроков, неоднозначные решения судей и даже отбитый пенальти – поединок стал настоящим блюдом для гурманов. Манкунианцы забили быстрый гол усилиями Хуана Маты, а во втором тайме испанец удвоил преимущество гостей. Причем к этому моменту «Ливерпуль» уже играл в меньшинстве: вышедший на поле после перерыва Стивен Джеррард получил красную карточку через 40 (!) секунд после появления на поле. Но мерсисайдцы не сдались и сумели отквитать один мяч, предоставив болельщикам валидольную концовку. Уже в добавленное время Уэйн Руни получил возможность снять вопросы о победителе с 11-метрового, но Симон Миньоле так и не дал ему подкрасить мрачную статистику выступлений на «Энфилде». Но «Ливерпуль» так и не сумел настичь соперника. Кажется, не сможет и в лигочемпионской гонке.

Предыстория:

Говорить о том, что «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» являются принципиальными соперниками, чересчур банально. Лучше отметить тот факт, что на момент очной встречи команды являются ближайшими соседями по турнирной таблице и ведут ожесточенное сражение за путевки в Лигу чемпионов. Манкунианцы пока на два очка опережают мерсисайдцев, однако история встреч с «красными» на «Энфилде» не говорит ни о чем хорошем «дьяволов». «МЮ» давненько не побеждал здесь, а уроженец Ливерпуля Уэйн Руни отнюдь не может похвастаться результативностью в выездных противостояниях с местными «красными».

В предыдущем туре «МЮ» провел один из лучших матчей… вернее, таймов за последние два года. Первую половину встречи против «Тоттенхэма» «дьяволы» провели безупречно, нокаутировав соперника тремя точными выстрелами. А после перерыва подопечные Луи Ван Галя просто спокойно доиграли поединок. «Ливерпуль», долгое время сражавшийся на два фронта, теперь вынужден сосредоточиться на внутренней арене, поскольку из Лиги Европы дружина Брендана Роджерса вылетела. А в АПЛ у «красных» очень хорошая серия из 12 беспроигрышных матчей кряду, причем последнее поражение было именно от «МЮ». Да к тому же разгромное – 0:3. Определенно есть мерсисайдцам что доказывать в этой схватке.

Ход матча:

Луи Ван Галь выставил на игру тот же состав, который в прошлом туре за один тайм в щепки разнес «Тоттенхэм». И тактику действий манкунианцы предприняли ту же: только атака, только вперед. Очень интересно, с учетом того, что «Ливерпуль» предпочитает играть в такой же манере, да и сочетание Брендан Роджерс выставил самое что ни на есть атакующее. Глядя на составы перед матчем, все ждали открытой игры с обеих сторон.

Поначалу команды старались наступать через фланги, гости чуть больше преуспевали в этом, однако ничего стоящего не создавали. Но стоило «дьяволам» получить шанс, как хозяевам тут же пришлось начинать с центра поля. Андер Эррера роскошным пасом нашел на правом краю чужой штрафной своего соотечественника Хуану Мату, тот рванул вперед и в касание отправил снаряд в дальний угол. Мяч транзитом через штангу оказался в сетке – 0:1 на 14-й минуте. «МЮ» не стал сбавлять обороты и еще пощекотал нервишки мерсисайдским защитникам, но не столько массивными выпадами, сколько жестким прессингом – гости встречали «красных» еще возле их штрафной. Однако вскоре «Ливерпуль» выбрался из-под давления и не только выровнял процент владения мячом, который у «Юнайтед» к этому моменту уже был вдвое больше, но и заставил хорошенько потрудиться оборону гостей. На 35-й минуте хозяева имели прекрасный шанс сравняться и в количестве забитых мячей: Старридж, получив диагональный пас на левом углу штрафной, оттянул на себя двоих оппонентов и выкатил в район 11-метровой отметки, куда набежал Лаллана. Адам бил, казалось, наверняка, но мяч прошел в считанных сантиметрах от левой штанги. Попади полузащитник в угол – Де Хеа вряд ли смог бы чем-то помочь «МЮ».

В концовке тайма мерсисайдцы продолжили попытки атаковать, но ничего осмысленного так и не создали. А под занавес отрезка успокоившемуся было Миньоле пришлось вступить в игру – Кэррик потревожил его мощным дальним ударом. В целом первую половину встречи команды провели в равной борьбе, эпизодами лучше выглядели гости, которые хоть и не могли так покуражиться, как в поединке с «Тоттенхэмом», но все же играли по своим правилам, не дожидаясь диктовки условий соперником. «Ливерпуль» действовал более сумбурно, но местами смотрелся весьма симпатично.

Второй тайм начался с события, которое непременно войдет в историю не только противостояний «Ливера» и «МЮ», но и всего английского футбола. После перерыва вместо Лалланы, получившего повреждение еще в середине первой половины, вышел Стивен Джеррард. Как выяснилось, ровно на 40 секунд. Именно через столько Стиви Джи получил красную карточку и покинул поле. Андер Эррера подкатился под легенду «Ливерпуля», тот, вроде, ушел от столкновения, но взял и наступил на ногу испанцу. Мартин Аткинссон раздумывать не стал – сразу зажег красный свет перед заслуженным футболистом.

Положению мерсисайдцев было тяжело позавидовать. Замена Лалланы, с одной стороны, носила вынужденный характер, а с другой, Джеррардом Роджерс усиливал атаку. Но карающая рука рефери не простила карающую ногу Стиви Джи, и задача «красных» усложнилась вдвое. В эту бочку дегтя еще одну весомую ложку добавил Хуан Мата, который на исходе часа игры оформил дубль. Причем гол испанского хавбека получился на заглядение. Снова Хуан на правом краю штрафной, куда он вбежал, предварительно отдав пас совсем недавно вышедшему Ди Марии, тот сразу же забросил Мате, и восьмой номер ножницами в падении отправляет в дальний угол претендента на звание лучшего гола тура. Сразу вспоминается один из матчей «МЮ» и «Ливерпуля», состоявшийся несколькими годами ранее на «Олд Траффорд». Тогда манкунианцы вели 2:0, оба мяча забил Димитар Бербатов, причем второй гол он исполнил ударом через себя, стоя спиной к воротам. Тогда мерсисайдцам удалось отыграться благодаря дублю Джеррарда. Теперь Стивен ничем помочь своим партнерам не мог, зато на скамейке у Роджерса был прибережен прекрасный Джокер в лице Марио Балотелли. Итальянец вышел на поле с выражением а-ля «что, в более позитивные минуты меня выпускать нельзя?» и тут же получил желтую карточку. Но затем его команда прибавила Марио и болельщикам оптимизма, отыграв один мяч. Коутиньо протащил сферу по центру, слева открывался Балотелли, справа – Старридж. Бразилец сыграл на Даниэля, и тот отправил снаряд в дальний угол – 1:2.

Засветивший в темном царстве луч света воодушевил хозяев, и они стали наступать с еще большим азартом. Луи Ван Галь решил, что лучшая атака – это нападение, и заменил Эрерру на Фалькао. Видимо, в расчете на то, что «дьяволы» выберутся из-под прессинга в скоростную контратаку. Накалялась атмосфера, и чтобы разрядить ее, нужен был эпизод, который окончательно расставил бы точки над «i» в этом противостоянии. Казалось, таковой образовался на третьей (из четырех) добавленной минуте. Совершил-таки «МЮ» контрвыпад, и ворвавшийся по левому краю в штрафную Дейли Блинд был сбит – Аткинсон указывает на точку! Уэйн Руни пошел поправлять неутешительную для себя статистику результативности на «Энфилде», но Симон Миньоле, до этого неоднократно, извиняюсь, чудивший, проявил себя молодцом и отразил удар нападающего. На Руни, кажется, лежит какое-то мерсисайдское проклятие. Оставил он хозяевам шанс на спасение, и те изо всех сил рвались реализовать его. Но уже было поздно. Вдесятером, после 94-х минут игры, проявить себя в созидании крайне тяжело. Рванул «Ливерпуль» к чужим воротам, но все закончилось лишь тем, что Мартин Шкртел наступил Де Хеа на ногу. Точно так же, как и Джеррад! Но Аткинсон не стал удалять второго игрока «Ливерпуля» за такое нарушение, к тому же, секундомер подсказал ему, что надо давать свисток об окончании матча. 1:2 – «МЮ» выигрывает битву и значительно увеличивает свои шансы на попадание в Лигу чемпионов.

Лучший игрок матча – Хуан Мата

Блистательно сыграл испанец, изрядно потерроризировав оборону соперника и забив два замечательных гола. Особенно красив был второй, который в итоге и стал победным. Ходят слухи о том, что «МЮ» пора расставаться с Матой, но Хуан, кажется, придерживается иного мнения.