Андреас Перейра, 77  Мусса Дембеле, 31
 Радамель Фалькао, 83  Эрик Ламела, 64
 Рафаэл, 87  Эммануэль Адебайор, 79

Хуан Мата, 32  Дэнни Роуз, 72

«Приготовьтесь, сейчас состоится вынос тела» - говорил Остап Бендер. Фраза литературного персонажа была бы вполне уместна перед стартовым свистком матча между «Манчестер Юнайтед» и «Тотенхэмом». Потому что за первые 45 минут встречи манкунианцы просто, не побоюсь этого слова, надругались над соперником. Более того, «красные дьяволы» показали несомненно лучшую свою игру после ухода Сэра Алекса Фергюсона. «Шпоры» были переиграны по всем статьям, в одну калитку, как принято говорить в таких случаях. Разгром лондонцев уже на 9-й минуте схватки начал Маруан Феллайни, воспользовавшийся прекрасной передачей Майкла Каррика. Вскоре 16-й номер «МЮ» сам поразил ворота своей бывшей команды, ну а заключительный гвоздь в крышку гроба для «Тоттенхэма» вколотил Уэйн Руни, который в одиночку прошел всю оборону противника. Словом, это был вечер «Юнайтед». У «дьяволов» получалось буквально все, их игру без ложной скромности можно назвать образцово-показательной. Во втором тайме хозяева поля, казалось, могут продолжить избиение, но необходимости в этом не было, а потому подопечные Луи Ван Галя просто спокойно доиграли встречу.

Предыстория:

«Манчестер Юнайтед» продолжает пребывать в состоянии кризиса и нестабильности, все пытается найти свою игру и начать показывать достойные результаты. Не сказать, что команда Луи Ван Галя выглядит совсем ужасно, иначе «дьяволы» не находились бы в числе претендентов на медали, но до того уровня, который манкунианцы демонстрировали при Сэре Алексе Фергюсоне, нынешнему «МЮ» еще расти и расти. Вроде, и классных исполнителей в обойме у голландского наставника хватает, и возможность варьировать сочетания есть, и Давид Де Хеа, кажется, вырос в настоящего мастера игры на воротах, но до прежних высот коллективу из Манчестера все-таки далеко. Если говорить конкретно о набираемых очках, то в последних встречах у «дьяволов» наметилась положительная динамика, однако сама игра команды оставляет желать лучшего. Проблемы ярко проявились в недавнем матче «МЮ» против «Арсенала», по итогам которого «канониры» увезли с «Олд Траффорд» победу и путевку в полуфинал Кубка Англии.

«Тоттенхэм» в турнирной таблице располагается рядышком с дружиной Ван Галя, уступаю «МЮ» всего три очка. До недавних пор подопечные Маурисио Почеттино выступали на двух фронтах, но вылет из Лиги Европы вынуждает «шпор» сосредоточиться на внутренней арене. Здесь у команды дела в целом идут неплохо, имеются шансы на попадание в лигочемпионскую зону, в двух последних поединках набрано шесть очков. Лондонцы имели возможность и пополнить свою коллекцию трофеев, но в первый день марта уступили в финале Кубка английской лиги «Челси».

Ход матча:

Манкунианцы начали встречу довольно бодро, уже на второй минуте организовав неплохую атаку, завершившуюся ударом вышедшего на игру на позиции левого защитника Дейли Блинда – Уго Льорис намертво забрал мяч. Правда, затем хозяева были близки к тому, чтобы привести гол в свои ворота – Фил Джонс неаккуратно откидывал мяч на Де Хеа, и «круглый» едва не заскочил за линию. Но быстро «дьяволы» успокоились, наладили контроль над мячом и уже к 10-й минуте открыли счет: Блинд справа отпасовал в центр на Каррика, а тот в свою очередь одним пасом разрезал оборону «шпор» на две части, отправив Феллайни на рандеву с голкипером. Бельгиец не мешкая низом отправил снаряд в дальний угол – получите, распишитесь. После забитого гола подшефные Ван Галя только прибавили в движении и стали еще активнее давить на ворота Льориса. «Дьяволы» даже стали напоминать ту старую-добрую команду, которая под руководством Сэра Алекса Фергюсона буквально сметала всех на своем пути. Мяч очень быстро кочевал от одного игрока в красной футболке к другому, с одного фланга на другой. «Тоттенхэм» если и перехватывал сферу, то ненадолго. Все шло к удвоению преимущества манкунианцев, которые не стали откладывать дело в долгий ящик: на 19-й минуте хозяева забили второй гол. Мата навесил с левого угла поля, Феллайни выиграл верховую борьбу, но его удар был заблокирован. Однако мяч отскочил к Каррику, и Майкл головой отправил «круглого» в ту же точку, что и Маруан чуть ранее – 2:0. Казалось, что «Юнайтед» делает это совсем легко, играючи – неужели «МЮ» возрождается? С учетом того, что после второго взятия гостевых ворот картина происходящего на поле не претерпела ровным счетом никаких изменений, положительный ответ на этот вопрос напрашивается все сильнее. На 27-й минуте хозяева «Олд Траффорд» едва не забили третий мяч: Руни выдал роскошный пас на Феллайни, очень похожий на передачу Каррика в эпизоде с первым голом, бельгиец на этот раз ушел к лицевой и прострелил на Мату – Хуан был готов замыкать, но защитник успел помешать ему.

Маурисио Почеттино, кажется, устал наблюдать за пожаром в игре своей команды, и попытался потушить бедствие с помощью Мусы Дембеле, который заменил Андроса Таунсенда. Бельгиец, наверно, быстро пожалел о том, что вообще является игроком «Тоттенхэма». На 34-й минуте встречи «шпоры» оказались в полном нокауте. Лондонские защитники сами подарили мяч Уэйну Руни в центральной зоне и как будто бы попросили его показать им мастер-класс. Ну капитан «МЮ» и не отказал коллегам в их просьбе, в одиночку продавив троих оппонентов и низом отправив снаряд в левый угол. Забавно, что Руни, празднуя забитый гол, изобразил этакий бой с тенью, проведя серию ударов кулаками по воздуху. Ведь недавно Уэйн боксировал на кухне своего дома с приятелем Филлипом Бардсли, игроком «Сток Сити», и был отправлен в нокаут. Любители футбола не упустили возможность подискутировать над появившимся в интернете видео, а Руни, видимо, решил передать всем им такой вот специфический привет. Впрочем, форвард доказал, что пропущенный хук на его игровых качествах нисколько не сказался.

Под занавес тайма манкунианцы немного сбавили обороты и отошли назад, позволив и сопернику немного покатать мяч. Однако делать это гости были вынуждены в центре и на своей половине поля – ближе «дьяволы» не пускали, двигаясь в обороне так же активно, как и впереди. Даже как-то жалко было подшефных Почеттино: неизвестно, где они столько нагрешили, чтобы так сильно расплачиваться.

Вторая половина встречи началась едва ли не с первой атаки «Тоттенхэма» в этом матче, да и ее безобразным ударом загубил Дембеле, запустивший мяч ввысь и разогнавший воробьев над «Олд Траффорд». Чуть больше жизни было в игре гостей после перерыва, но это скорее следствие благодушия хозяев, которые решили все задачи в этом поединке за первые 45 минут. Теперь можно было сбавить темп и просто спокойно доиграть встречу. Гости не то, чтобы были «за», но и возражать не смели. На трибунах теперь шел просто концерт: у болельщиков не осталось поводов для переживаний. Все наблюдали за происходящим, как за умиротворенным спектаклем в театре.

Лишь в эндшпиле противостояния «шпоры» организовали что-то наподобие штурма ворот Давида Де Хеа. Правильно, надо же хотя бы голом престижа скрасить этот безрадостный вечер. И вот, на исходе основного времени матча Харри Кейн атакует с близкого расстояния, вратарь, кажется, пропускает мяч между ног, но успевает… сесть на него. Да, именно частью, что пониже спины, Де Хеа накрыл мяч. Намертво! Сразу вспоминается Лермонтов: «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно». Ведь для гостей этот эпизод был последней возможностью хотя бы немного утешить себя. Но увы, не судьба.

Лучший игрок матча – Майкл Каррик

Отличный матч провел весь коллектив из Манчестера, а наибольший вклад в общий ее успех сделал Майкл Каррик, который дважды огорчил свою бывшую команду, сначала отдав голевой пас Маруану Феллайни, а затем собственноножно поразив ворота Уго Льориса. Нечасто Каррик появляется в стартовом составе, но в этот вечер он показал, как много пользы может принести, ступив на зеленый газон.