Дэнни Уэлбек, 65  Морган Амальфитано, 75
 Санти Касорла, 72  Луис Нене, 82
 Матье Фламини, 83

Алексис Санчес, 36  Диафра Сахо, 78

Довольно непростую, хоть и крупную победу одержал «Арсенал» в матче 29-го тура английской Премьер-лиги против «Вест Хэма». Имея территориальное и игровое преимущество с первых минут встречи, «канониры» долгое время не могли воспользоваться им, да к тому же временами отдавали инициативу сопернику. Только непосредственно перед перерывом, после многочисленных неудач, команда Арсена Венгера сумела открыть счет – отличился Жиру. Во втором тайме «Вест Хэм» пытался отыграться, давил в дебюте игрового отрезка, но в эндшпиле встречи пропустил два удара, оправиться от которых было уже невозможно. Хозяева поля набрали обороты в концовке противостояния, благодаря чему смогли спокойно доиграть матч и получить по его итогам заслуженные три очка.

Предыстория:

Если позабыть о крайне неудачной игре против «Монако» в рамках 1\8 финала Лиги чемпионов, то можно сказать, что «Арсенал» сейчас на подъеме. В последних четырех встречах АПЛ одержаны победы, а в начале этой недели «канониры» вышли в полуфинал Кубка Англии, выбив из розыгрыша трофея «Манчестер Юнайтед». В общем, дела у дружина Арсена Венгера на внутренней арене вполне неплохи, а если в грядущий вторник лондонцам удастся совершить чудо в Монако, то можно будет говорить о настоящей белой полосе.

А вот у «Вест Хэма» нарисовался откровенный кризис: последняя победа команды Сэма Эллардайса в АПЛ датируется аж серединой января. Если учесть еще тот факт, что наставник «молотобойцев» ни разу не обыгрывал «Арсенал» на его поле, и прибавить к этому набор более классных исполнителей в обойме Арсена Венгера, перспективы гостей в отчетном поединке кажутся весьма мрачными.

Ход матча:

Встреча началась на невысоких скоростях, однако преимущество хозяев поля было на лицо: и мячом «канониры» владели больше, и на чужие ворота поглядывали чаще. Уже на 4-й минуте Уолкотт едва не вывалился на рандеву с Адрианом, но Джеймс Коллинз успел обезмячить быстроногого Тео и спасти свою команду от беды. «Молотобойцы» в дебюте матча были вынуждены исключительно разрушать (делалось это, надо сказать, весьма успешно), их вылазки к владениям Давида Оспины случались редко и ничем запоминающимся не отличались. Чего не скажешь о хозяевах. На исходе четверти часа Чемберс навесил с правого фланга точно на голову Санчесу. Чилиец бил практически наверняка, но Адриан в прыжке отвел угрозу. Почуяв запах жареного у своих ворот, подшефные Эллардайса решили поднапрячься и отодвинуть игру за пределы центра поля. И в середине первого тайма гости даже создали опасный момент: Ноубл слева по уходящей забрасывал снаряд в штрафную, несколько футболистов пронеслись мимо него, а вот набежавший Кевин Нолан, даже несмотря на неудобную высоту полета сферы, слету приложился по ней, заставив колумбийского голкипера выручать «канониров». Практически сразу последовал ответный сейв со стороны Адриана: снова с правого края подавал Чемберс, на чей навес откликнулся Аарон Рэмзи. Валлийцу сложиться было еще тяжелее, чем Нолану, но он не растерялся и подставил под мяч… бедро. Снаряд полетел аккурат под перекладину, но Адриан в прыжке кончиками пальцев выудил его оттуда и перевел на угловой. Да, несмотря на то, что «молотобойцам» удалось ударить по прессингу «Арсенала», полностью застраховаться от нападок хозяев было практически невозможно. Вскоре после момента Рэмзи прекрасную возможность отличиться получил Уолкотт: почти один на один с вратарем выходил Тео, оставалось только хорошо пробить. Но полузащитник пнул мяч точно в Адриана, и испанцу не пришлось особо фантазировать и напрягаться, чтобы справиться с этим ударом. Гораздо лучше Уолкотт чувствует себя на просторе, когда есть, где развернуться. Под занавес тайма Тео совершил проход по правому флангу, протащил мяч в центр, откуда тот в два паса был доставлен на убойную позицию Жиру. Оливье пробил мощно, но Адриан отразил снаряд в сторону. Первым на подборе в нескольких метрах от ворот был, опять же, Уолкотт, но он не успел подстроиться под мяч и пробил мимо совершенно пустого угла. Третья неудача Тео. Даже любопытно, что 19-й номер чаще всех оказывался на острие, тогда как номинальный центрфорвард Жиру больше проявлял себя в подыгрыше. А не наоборот ли все должно быть, товарищи? Только в добавленное арбитром к первому тайму время все стало на свои места. «Канониры» в несколько передач доставили мяч в штрафную, где Рэмзи переадресовал его французскому нападающему. Жиру от души приложился к «круглому», запустив его в направлении дальней «девятки». Прозвучал звон штанги, но от нее мяч влетел в сетку. 1:0 – на мажорной ноте «Арсенал» уходит в раздевалку.

В дебюте второй половины гости прибрали мяч к своим ногам и перешли на игру первым номером. Вот уже Джарвис, оказавшись в центре штрафной, заряжает чуть выше перекладины. На некоторое время «молотобойцы» даже прижали «канониров» к воротам Оспины. Выйти из-под прессинга хозяевам помогла образовавшаяся спустя четверть часа после перерыва пауза, связанная с далеко не часто встречающейся заменой арбитров. Обслуживавший матч Крис Фой получил травму и был вынужден уступить свое место на поле Энтони Тэйлору.

Теперь уже «канониры» регулярно убегали к владениям Адриана. В одном из эпизодов только появившийся на поле вместо Санчеса Дэнни Уэлбек выдал передачу на оставшегося в одиночестве на левом углу чужолй штрафной Озила, который мог просто расстреливать ворота. Но Месут решил сыграть тоньше, перевел сферу направо, откуда ее доставили в центр на Рэмзи. Валлиец пробил низом в дальний угол, но был неточен. Вскоре за Улбеком на поле появился Санти Касорла, и вливание свежих атакующих сил сразу отразилось на картине игры. Развитие событий снова, как и в первом тайме, перешло к воротам «Вест Хэма». А на 81-й минуте «Арсенал», по сути, предопределил исход встречи. Жиру и Рэмзи накоротке сыграли в стенку на правом углу чужой штрафной, и Аарон с близкой дистанции поразил ворота – 2:0 – пожалуй, на этом можно заканчивать. Но «канониры» не успокоились и вмолотили еще один гвоздь во владения блистательного Адриана. Снова сыграно накоротке, только уже на левом краю штрафной, снова в атаке участвует Жиру, отдающий пас на лицевую Касорле, откуда Санти простреливает к дальней штанге. Фламини оставалось лишь протолкнуть сферу в пустой угол, с этой простой задачей француз справился. Пропустив третий гол, «Вест Хэм» окончательно поник. Под занавес встречи Шейху Куяте бьет по воротам из-пределов штрафной, но этот удар больше похож на жест отчаяния. Мяч пролетел значительно выше планки. Энтони Тэйлор добавил к основному времени матча три минуты, но сделал это зря. Рефери просто продлил страдания гостей, которым пришлось в этот вечер несладко. И ведь нельзя сказать, что «молотобойцы» сыграли провально. Весьма достойно смотрелись гости на протяжении большей части поединка, великолепен был Адриан, отразивший с десяток ударов. Испанец спас свою команду и на последних секундах противостояния, когда Уэлбек с нескольких метров бил головой. Девять из десяти баллов можно поставить голкиперу за этот матч.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру

Великолепную встречу провел форвард, поучаствовав во всех голевых атаках своей команды. Сначала Жиру забил сам (Оливье поражает ворота соперников в четвертой игре кряду), а затем дважды выступил в роли блистательного распасовщика.