25-й тур.

11 февраля. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27011 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

СТОК СИТИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:4 (1:1)
Агуэро, 33 (0:1). Крауч, 38 (1:1). Милнер, 55 (1:2). Агуэро, 70 - с пенальти (1:3). Насри, 76 (1:4).

Джеймс Милнер, 52

На самом деле счёт отнюдь не по игре. В первом тайме «гончары» выглядели даже посимпатичнее, справедливо уйдя на перерыв при равном счёте на табло. И если «Сток» на свой классический гол, забитый Краучем после кросса с фланга, сто процентов наиграл, то «Манчестер Сити» выехал на мастерстве Агуэро. Но и на второй тайм Хьюз вышел с открытым забралом. Игра в «кошки-мышки» с превосходящим по классу соперником чревата. Более высокое индивидуальное мастерство исполнителей сказалось. «Горожане» усилиями Милнера быстро вышли вперёд, а потом на экваторе тайма сделали два контрольных выстрела, похоронив надежды хозяев на удачный исход. Продемонстрировав неплохой футбол, «гончары» потерпели болезненное поражение на родной «Британии». Однако с учетом осечки «Ньюкасла» место в первой десятке команда Хьюза пока удерживает. «Манчестер Сити» был близок к тому, чтобы сократить отставание от «Челси», но лондонцы всё же сумели на флажке дожать «Эвертон» и сохранили преимущество в семь очков. Гонка продолжается.

И ничья с «Челси» была в пользу «аристократов». А «Манчестер Сити» затем едва не проиграл дома скромному «Халлу». Лишь на последней минуте удачно исполненный Милнером штрафной спас «горожан» от фиаско. В общей сложности коллектив Пеллегрини накопил четыре матча без побед, позволив «синим» оторваться на семь очков. Ещё одна осечка просто недопустима, а играть «Манчестер Сити» в гостях у неуступчивого «Стока». Команда Марка Хьюза в прошлом туре тоже на флажке сумел унести ноги из Ньюкасла, сохранив место в первой десятке. Там «гончары» намерены оставаться и впредь. За гостей по-прежнему не готовы сыграть триумфаторы Кубка Африки Туре и Бони, а именно отсутствие Яя многим видится основной причиной спада «Манчестер Сити». Что до хозяев, то их потери более многочисленны. Хьюз не может рассчитывать на травмированных Питерса, Шоукросса, Айрлэнда, Уолтерса, Одевингие и Кркича. Ну и не будем забывать, что у Хьюза личный счет к «Манчестер Сити».

Хьюз выпустил с первых минут спасшего для «Стока» очко в прошлом туре Крауча. В отсутствие Уолтерса в группе атаки появился Арнаутович. Пеллегрини выставил в пару к Компани Мангаля, налево отправился Коларов. Дуэт в опорной зоне составили Фернандо и Фернандиньо. Навас снова остался на скамейке. Команды начали довольно неспешно, но уже к пятой минуте трибунам пришлось хвататься за голову. Сперва Сильва шикарным пасом выводил на ударную позицию Агуэро, и лишь то, что у аргентинца не получился удар, спасло «гончаров». Однако хозяева моментально ответили своим выпадом. Мозес завершил его мощным ударом из-за пределов штрафной, вынудив Харта перевести мяч за лицевую. Сам же нигериец и исполнил корнер. Борьбу выиграл, конечно, Крауч. Гигант пробивал в незащищённый Хартом участок ворот, но на пути мяча возник Милнер. На добивание же никто не успел. После этого «Сток Сити» прочно прибрал к рукам инициативу, вынудив чемпиона оборонятся. «Гончары» охотно и довольно большими силами шли вперед. На 20-й минуте даже гол забили, но сделал это Крауч, находясь в офсайде. Минутой позже ещё один классный момент создали хозяева. Н’Зонзи, которого не накрыли своевременно опорные хавы, нанес могучий удар издали. Харт неудачно отбил мяч на Мозеса. Нигериец добавлял с линии штрафной, но просто не попал в пустой угол. Чуть встряхнулись после этого манчестерцы. Однако действовали подопечные Пеллегрини чересчур прямолинейно. Банальные забросы с флангов – примерно как «Сток» эпохи Тони Пьюлиса. Однако минут за десять до перерыва удалось поймать «гончаров» на контратаке. Центральные защитники ушли на стандарт, а борьбу выиграли гости. Мяч тут же был отправлен Агуэро. Аргентинец убежал с середины поля и в борьбе с Бардсли уже из пределов штрафной отправил мяч в ворота. Впрочем, команду Хьюза это не сломило. «Сток» как ни в чём ни бывало продолжил нагнетать, и уже через несколько минут паритет был восстановлен. Арнаутовичу удалась классная подача с фланга, а Крауч сыграл на опережении и с нескольких метров отправил мяч в ворота головой. Уже в 45-й раз за свою длинную карьеру. Концовка тайма прошла на встречных курсах, но осталась всё же за гостями. Сперва Фернандиньо имел шанс после флангового прострела, но его удару чуть не хватило точности. А на последней минуте Агуэро всё же попал. Но судьи усмотрели нарушение правил со стороны аргентинца, выписав ему к тому же предупреждение. Ведь отправлял мяч в ворота форвард рукой. На перерыв команды ушли с равным счётом.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Команды не стали отсиживаться в обороне. «Манчестер Сити» уже в дебюте мог выйти вперёд. Подключившийся по флангу к атаке Коларов выскочил практически один на один, но Бегович сумел ногой парировать его удар с острого угла. «Сток» отвечал атакой на атаку, но в итоге более высокий класс «горожан» сказался. Милнер, за пару минут до этого отхвативший «горчичник», откликнулся на заброс Насри с фланга и переправил мяч в сетку. Поведя в счёте, «Манчестер Сити» заиграл аккуратнее. Хозяевам же не оставалось ничего иного, кроме как продолжать идти вперёд. Но взламывать уплотнившуюся оборону «горожан» у них не получалось. Все попытки прострелов и передач в штрафную блокировались, а Агуэро и вингеры гостей были всегда на низком старте, готовые убежать. И в итоге удалось. Мозес пробил со стандарта, но взял выше створа. Харт удачно выбил мяч вперёд, Сильва зацепился за него слева. Вошел испанец в штрафную, обыграл Кэмерона, и американцу не оставалось ничего иного, кроме как фолить. Арбитр показал на «точку». Исполнять приговор вызвался Агуэро. Форвард пробил точно в угол. Бегович хоть и угадал, а достать не смог. Впрочем, аргентинец через минуту уселся на газон и попросил замену. Пеллегрини снял героя матча, выпустив более полезного в позиционных атаках Джеко на последние двадцать минут. «Гончары» продолжали наседать, подгоняемые своими трибунами. Однако гости тут же окончательно добили интригу. Самир Насри взял игру на себя, протащил мяч до штрафной и вогнал его в дальний угол. Бегович был близок к тому, чтобы выручить, но чуть-чуть не достал. Слишком уж точным и сильным вышел удар француза. Хьюз выпустил опытного Сидуэла вместо Мозеса, а Диуф вполне мог сократить отставание хозяев. Компани промахнулся мимо мяча, сенегалец его подхватил и проскочил мимо Мангаля. Но затем решил упасть, вместо того, чтобы пробить. Арбитр посчитал, что форвард всё сделал сам. Пеллегрини на концовку дал побегать Лэмпарду, убрав Сильву. Моменты, не смотря на счёт, возникали уже только у ворот Беговича. Фернандиньо проверил бдительность голкипера ударом в ближний угол – тот сыграл надёжно. Следом Джеко, желавший, видимо, выслужиться, пожадничал, не отдав свободному партнеру при выходе два в одного. Босниец мощно, но бесхитростно пробил в Беговича. Последние замены, которые зачем-то приберег Хьюз, только рвали темп и дробили и без того ставший сумбурным футбол на эпизоды. Фанаты потянулись к выходу. «Сток» пытался навалиться, но безуспешно. Компенсированные минуты и вовсе остались за гостями, которым удалось прервать полосу неудач.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро

Аргентинец, хоть матч и не доиграл, сделал многое для победы. Первый гол – вообще плод исключительно индивидуального мастерства. А уверенно реализованный пенальти стал определяющим – в возможность отыграть у чемпиона два вряд ли верили даже сами игроки «Стока». Ну а сам Серхио вырвался в лидеры в гонке бомбардиров.