25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44577 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

ЛИВЕРПУЛЬ - ТОТТЕНХЭМ - 3:2 (1:1)
Маркович, 15 (1:0). Кейн, 26 (1:1). Джеррард, 53 - с пенальти (2:1). Дембеле, 61 (2:2). Балотелли, 83 (3:2).
ЛиверпульТоттенхэм
 Симон Миньоле  Уго Льорис
 Эмре Джан  Кайл Уокер
 Мартин Шкртел  Эрик Дайер
 Мамаду Сако  Ян Вертонген
 Альберто Морено  Дэнни Роуз
 Джордан Хендерсон  Набиль Бенталеб
 Стивен Джеррард, 68  Райан Мэйсон, 69
 Джордон Айб  Мусса Дембеле, 85
 Лазар Маркович, 79  Кристиан Эриксен, 81
 Филиппе Коутиньо  Эрик Ламела
 Даниэл Старридж, 74  Харри Кейн
Замены:
 Деян Ловрен, 68  Паулиньо, 69
 Марио Балотелли, 74  Насер Шадли, 81
 Адам Лаллана, 79  Роберто Сольдадо, 85

Наказания:

 Мартин Шкртел, 40  Райан Мэйсон, 24
 Мамаду Сако, 45+1  Кристиан Эриксен, 28
 Стивен Джеррард, 60  Мусса Дембеле, 64
   Кайл Уокер, 73
   Паулиньо, 88
   Харри Кейн, 90+3

 

Очень интересным получился поединок, очень драматичным и захватывающим, интригующим. На протяжении всей встречи команды гонялись друг за другом. Точнее, "Ливерпуль" на правах хозяина вел, а "шпоры" пытались его настигнуть, и дважды им это удавалось, но все-таки в концовке "красным" повезло больше. Причем в середине первого тайма и в середине второго соперники обменивались голами довольно быстро, так что порадоваться "Ливерпулю" особо не удавалось. Он действовал более уверенно, но ответы лондонцев несли угрозы. Лишь в концовке вышедший на замену Балотелли сделал решающее усилие и в третий раз вывел "красных" вперед. Отметим, что итальянский форвард забил свой первый гол в АПЛ. Вернуть равный счет "Тоттенхэм" уже не успел. Таким образом, мерсисайдцы фактически включились в плотную борьбу за место в четверке.

Пользуясь моментом, АПЛ проводит очередной тур посреди недели. И в одном из центральных поединков встречаются "Тоттенхэм" с "Ливерпулем". Вывеска интересная, хотя обе команды далеки от совершенства. "Ливерпуль" вместо борьбы за чемпионство толкается на подступах к еврокубкам. Кстати, победа в этом матче вернет "красных" в настоящую битву за Лигу чемпионов. У "шпор" же в случае успеха есть шанс обойти в этой борьбе "МЮ" и "Саутгемптон", выкатившись на третье место. Так что мотивация запредельна и на кону стоит многое для обеих команд. "Ливерпуль" в последних трех матчах не проигрывает. А если брать премьер-лигу, то не знает поражений уже восемь встреч кряду, три из них завершив вничью. Включая и последний матч с "Эвертоном" (0:0). "Тоттенхэм" тоже хорошо разрядился эмоциями в главном для себя дерби, обыграв "Арсенал" (2:1). Так что в лагерях обоих сегодняшних соперников царило приподнятое настроение и оптимизм по поводу второй части сезона. В последние годы "Ливерпуль" удачнее в этом противостоянии. "Красные" выиграли четыре последние встречи, причем три из них – разгромно. А "шпоры" побеждали в последний раз в ноябре 2012 года.

Встреча началась довольно активно. Обе команды сразу принялись обмениваться атаками, не опасаясь друг друга. Но при этом в защите работали внимательно и надежно, так что голевых моментов не допускали, просто летая от штрафной к штрафной, не доводя угрозы до реальной остроты. Подводила и неточность атакующих, и уверенная игра защищающихся. Немного более опасно действовал "Тоттенхэм", который смело боролся на "Энфилде" и регулярно исполнял прострелы или проникающие передачи из глубины, доставлявшие дискомфорт оппоненту. Но настоящий голевой момент возник у "Ливерпуля", когда Старридж лихо влетел в штрафную с фланга, обыграл защитника и пробил в ближний угол. Льорис все контролировал и выручил. Через пару минут "красные" уже заработали перспективный штрафной, однако Джеррард исполнил его не слишком удачно. После голевого момента "Ливерпуль" стал работать явно увереннее, а "Тоттенхэм" – осторожнее. Что постепенно за несколько минут привело к полной осаде владений "шпор", которые закрепились в обороне и отмахивались от наступления соперника. "Красным" долго не пришлось окружать владения Льориса. Старридж отправил в прорыв в штрафную Марковича, который неотразимо пробил в угол. 1:0. Планомерное наращивание давления дало свои плоды. Но нужно было удерживать натиск соперника, который бросился спасаться сразу после гол. "Тоттенхэму" удалось навалиться на несколько минут, а пыл его остудил очередной острый выпад хозяев. После неосмотрительного паса назад от Бенталеба Старридж подхватил мяч, но ему выйти на ворота Льориса помешал в последний момент Дайер. Когда казалось, что преимущество "Ливерпуля" неоспоримо, "Тоттенхэм" остро огрызнулся. Эриксен и Ламела вывели Кейна один на один с Миньоле, и Харри не промахнулся, сравняв счет. 1:1. После этого соперники словно испугались друг друга, поскольку взяли паузу, поочередно гоняли мяч и почти не продвигались к воротам. При этом футбол шел совершенно равный, разве что почаще "Ливерпуль" владел территорией. Отдельные прорывы некоторые футболисты совершали, но это выглядело не слишком естественно и опасно. Например, прострел Уокера не смог обработать Эриксен, а удар Айби с острого угла парировал Льорис. Концовка тайма выдалась очень осторожной, а дальний удар Коутинью не исправил положения, оказавшись неточным.

Второй тайм начался так же осторожно, как заканчивался предыдущий. Обе команды возились в центре поля, не приближаясь к воротам, пытаясь растянуть оборону соперника. Неплохой выпад по центру созревал у "Тоттенхэма" на 49-й минуте, но проникающий пас в штрафную оказался перехваченным. Через минуту заброс из глубины принял у вратарской Кейн, но развернуться ему не дал Шкртел, так что удара не последовало, зато помчалась контратака "красных". Она превратилась в обычную позиционную атаку, которая привела к проходу Старриджа. Даниэль ушел от Роуза, и тот выставил ногу, о которую форвард запнулся. Фил Дауд назначил пенальти, а реализовал его Джеррард. 2:1. Сразу же "Тоттенхэм" мощно ответил и мог сравнять счет. Сходу удалась атака с могучим дальним ударом Ламелы, однако Миньоле в чудесном броске выручил команду. Мерсисайдцы же получше стали двигаться, шустрее читали комбинации противника, и в целом хозяева выглядели увереннее. Но у "шпоры" были эмоции. И Дембеле оказался с мячом на краю штрафной, сделал пас Кейну, чей удар блокировал защитник. Впрочем, "Тоттенхэм" посидел у чужих ворот с помощью угловых. А затем еще и штрафной заработал. Удар прямой наводкой парировал Миньоле, однако первым у мяча оказался игрок "Тоттенхэма", прострел во вратарскую замкнул Дембеле, сравняв счет. 2:2. "Ливерпулю" опять пришлось мчаться вперед за преимуществом в счете. Чувствовалось, что "красные" на правах хозяев идут в наступление, но все же "шпоры" постоянно таили угрозу потенциальными контратаками, шли вперед все так же уверенно и смело, настраиваясь на победу. Старридж попытался повторить свой прием, приведший к пенальти. Он убегал в штрафную и попал под подкат Дайера, упал, однако судья не увидел нарушения. Активность на левом фланге продолжилась. Оттуда не слишком удачно подавал штрафной Коутинью. Потом он же отправлял в прорыв партнера, но удар с острого угла стал легкой добычей Льориса. По флангу Уокера прорывался и Джан. Он слишком уж жестко обошелся с соперником, получив желтую карточку. А под штрафной вышел Балотелли. Но подача Хендерсона до него не дошла. "Тоттенхэм" регулярно отвечал контратаками, не давая расслабляться. Так и дергали друг друга. Только без реальных голевых моментов. Впрочем, много их для голов не нужно. Проход Лалланы по правому флангу завершился прострелом, который в ворота замкнул Балотелли. 3:2. Градус критики в адрес Марио после этого матча должен снизиться, конечно. "Тоттенхэм" пробовал добавить в атаке, но "Ливерпуль" четко держал оборону и остро отвечал. Так что вместо навала "шпор" "красные" наседали и зарабатывали стандарт за стандартом.

Лучший игрок матча: Харри Кейн

Не так часто можно назвать лучшим игрока уступившей команды, но это тот случай. В стане "Ливерпуля" никто особенно ярко не блеснул, а вот "Тоттенхэм" тащил буквально всю игру лучший футболист этой команды Харри Кейн. Форвард сам забил гол, сделал результативную передачу и постоянно был самой яркой персоной на поле.

Сергей Милорадович.