Эдин Джеко, 76 Матье Фламини, 84

Венсан Компани, 41 Лоран Косельни, 3
 Фернандиньо, 54 Аарон Рэмзи, 38
 Серхио Агуэро, 86 Эктор Бельерин, 56

На пресс-конференции перед матчем против «Манчестер Сити» Арсен Венгер заявил, что его команда созрела для победы над одним из главных претендентов на чемпионство. Громкие слова французского наставника с делом не разошлись. Возможно, «Арсенал» провел пока свой лучший матч в текущем сезоне. Конечно, в данной встрече лондонцам пришлось отказаться от своего фирменного атакующего стиля, и они большую часть поединка играли с позиции «второго номера», однако данная тактика принесла «канонирам» три очка, во что мало кто верил, откровенно говоря. С другой стороны, манчестерцы в лице Яя Туре, отправившегося на Кубок африканских наций, потеряли своего сильнейшего футболиста, являющегося связующим звеном между обороной и атакой. Ни Фернандиньо, ни Фернандо должным образом ивуарийца заменить не могут. Отсюда и результат. Хозяева в данной встрече атаковали много, но ничего не забили. Не хватило команде Мануэля Пеллегрини напора, который дает команде Туре своим присутствием на поле. «Арсенал» оба гола забил со стандартов. В середине первого тайма «канониры» заработали пенальти, который реализовал Санти Касорла, а на экваторе второй сорокапятиминутки розыгрыш штрафного увенчался точным ударом Оливье Жиру. Набрав три очка, подопечные Арсена Венгера вернулись на пятую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Отставание «канониров» от четвертого лигочемпионского места составляет всего лишь одно очко. Что касается «Манчестер Сити», то он, несмотря на несколько осечек, все еще остается вторым, однако команда Мануэля Пеллегрини снова позволила «Челси» уйти в отрыв. Отставание «горожан» от «синих» теперь насчитывает пять баллов.

Центральный матч не только двадцать второго тура английской Премьер-Лиги, но и всех нынешних футбольных выходных пройдет на стадионе «Этихад» в Манчестере, где «Манчестер Сити» примет «Арсенал. После субботней победы «Челси» над «Суонси Сити» со счетом 5:0, «горожанам» нужно обязательно побеждать в воскресенье, если они не хотят позволить команде Жозе Моуриньо снова уйти в отрыв. Манчестерцы на данный момент отстают от «Челси» на пять очков. Как вы помните, в своем последнем поединке в рамках чемпионата подопечные Мануэля Пеллегрини допустили осечку на «Гудисон Парк», сыграв вничью – 1:1 с «Эвертоном». «Арсенал» также наверняка постарается добиться положительного для себя результата на «Этихаде». Пока подопечные Арсена Венгера идут шестыми в таблице Премьер-Лиги, однако зона Лиги чемпионов находится совсем недалеко от лондонцев. Напомним, что в предыдущем туре «канониры» показали отличный футбол, дома разгромив «Сток Сити» со счетом 3:0. Отметим, что в середине нынешней недели клуб из Манчестера приобрел форварда «Суонси Сити» Вилфрида Бони за весьма приличную сумму. Правда, дебютировать за новую команду ивуариец сможет уже после того, как вернется с Кубка африканских наций, где он выступает за национальную сборную своей страны. Что касается лондонцев, то они отдали в аренду в «Кристал Пэлас» до конца сезона нападающего Яя Саного, а также приобрели польского вундеркинда Крыстиана Белика, выступавшего за «Легию». История противостояния «Манчестер Сити» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает сто семьдесят три матча. На данный момент «горожане» имеют в своем активе сорок шесть побед, сорок два раза была зафиксирована ничья, и в восьмидесяти пяти случаях верх брали лондонцы. Встреча первого круга между этими соперниками, сыгранная на «Эмирейтс», закончилась вничью – 2:2. Кроме того, данные коллективы начинали текущий сезон очной баталией за Суперкубок Англии, и тогда команда Арсена Венгера добилась уверенной победы со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Самир Насри, а Яя Туре вместе с новобранцем манчестерцев Вилфридом Бони готовится к выступлению на Кубке африканских наций в составе сборной Кот-д’Ивуара. У гостей в лазарете находятся Матье Дебюши, Джек Уилшер, Микел Артета, Абу Диаби, Серж Гнабри и Дэнни Уэлбек.

По сравнению с матчем против «Эвертона» Мануэль Пеллегрини сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Мангаля, Насри и Йоветича с первых минут появились Компани, Милнер и Агуэро. Что касается Арсена Венгера, то он совершил две перестановки в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Сток Сити». Дебюши и Росицки сменили Бельерин и Рэмзи соответственно.

«Горожане» активно начали встречу, пытаясь организовать некое подобие стартового натиска на ворота Оспины. Уже на 3-й минуте в штрафной площади лондонцев случился неоднозначный эпизод. Игроки «Манчестер Сити» пытались выпросить у главного арбитра встречи Майка Дина одиннадцатиметровый, сигнализируя о том, что Косьелни рукой прервал прострел Агуэро, однако рефери нарушения правил со стороны французского защитника не усмотрел, назначив угловой. «Корнер» в исполнении подопечных Мануэля Пеллегрини ничем запоминающимся не увенчался. Следом манчестерцы организовали еще несколько подходов к владениям неприятеля, однако довести эти выпады до логического завершения им не удалось. Что касается «канониров», то они первые минуты провели с позиции «второго номера». Лондонцы крайне редко организовывали собственные контратаки, а если им и удавалось совершать ответные вылазки на чужую территорию, то они получались робкими и невнятными. Впрочем, подопечным Арсена Венгера удалось главное – сдержать стартовый натиск «Манчестер Сити» и перевести игру в более удобное для себя русло. Территориальный перевес хозяев по-прежнему никаких сомнений не вызывал, однако «горожане» стали атаковать академично, без особого продвижения вперед. Неторопливое течение поединка, безусловно, было на руку подопечным Арсена Венгера. Лондонцы в эти минуты заметно чаще стали проводить более-менее внятные контратаки, и одна из них получилась довольно опасной. Шустрый Окслейд-Чемберлен совершил скоростной забег по правой бровке и сделал передачу на ближний угол вратарской, откуда Жиру попытался пробить головой, однако Компани вовремя выставил ногу и вынес мяч за пределы поля. Розыгрыш «корнера» в исполнении «канониров» ничем интересным не увенчался.

Ближе к экватору тайма гости окончательно освоились на поле «Этихада», и от территориального превосходства «Манчестер Сити» не осталось и следа. Более того, на 23-й минуте «Арсенал» получил право на пенальти! Компани недозволенным приемом остановил забег Монреаля. Причем, испанец в тот момент был без мяча. Главный арбитр встречи Майк Дин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Касорла и переиграл Харта, хотя голкипер «горожан» угадал направление удара соперника – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. С другой стороны, «Арсенал» в эти минуты смотрелся предпочтительнее и наказал противника за излишнюю академичность. После пропущенного гола, подопечные Мануэля Пеллегрини завелись и тут же попытались вернуть инициативу себе, однако у хозяев по-прежнему ничего не клеилось впереди. Игроки «Манчестер Сити» играли пешком, а футболисты «Арсенала» грамотно располагались на своей территории, прикрывая все зоны. Манчестерцы за тридцать с лишним минут не нанесли ни одного удара по воротам Оспины! Агуэро находился на «голодном пайке», так как креативная группа полузащитников «горожан» во главе с Сильвой совершенно не снабжала форварда обостряющими передачами. Плюс, не было привычной активности со стороны фланговых защитников. В связи с этим, Агуэро в поисках мяча приходилось опускаться очень глубоко. Правда, именно аргентинец на 35-й минуте заработал угловой для своей команды, извлечь выгоду из которого подопечным Мануэля Пеллегрини не удалось. Под занавес первого тайма хозяева немного оживились. У «Манчестер Сити» заработали фланги, откуда раз за разом следовали кроссы в чужую штрафную площадь в расчете на Агуэро. Кроме того, «горожане» заработали еще несколько «корнеров», однако навесы с данных стандартных положений крайне редко доходили до нужных адресатов. Весь воздух снимали футболисты «Арсенала» в первом тайме. В итоге, хозяевам так и не удалось восстановить равновесие до перерыва.

Перед началом второй половины встречи Мануэль Пеллегрини провел первую замену в составе своей команды. Вместо Джеймса Милнера в игру вступил Стеван Йоветич. Дебют второй сорокапятиминутки команды провели в очень задорном ключе. Соперники действовали на встречных курсах, и такой футбол смотрелся на одном дыхании, так как в эти минуты остановок, связанных с нарушениями правил, было минимальное количество. Неудивительно, что хозяева оголтело побежали вперед, так как им нужно было отыгрываться. «Канониры», в свою очередь, не собирались отсиживаться в глухой обороне, а все время искали возможности для организации ответных контратак. Острее в начале второго тайма атаковал «Манчестер Сити». Самым заметным в составе хозяев был Агуэро, простоявший без дела большую часть первой сорокапятиминутки. Оспине несколько раз серьезно пришлось вступать в игру. Сначала колумбийский голкипер «Арсенала» отразил непростой обводящий удар в исполнении Наваса, а чуть позже страж ворот лондонского клуба спас свою команду от неприятностей, парировав плотный выстрел Йоветича практически в упор. Впрочем, чересчур увлекаться собственными наступлениями хозяевам не стоило. Игроки «Манчестер Сити» регулярно не успевали возвращаться «домой», и «канониры» пытались воспользоваться разрывами между линиями у манчестерцев. Однажды тройка Санчес-Жиру-Рэмзи убежала в быстрый отрыв и должна была выжиматься максимум из данной ситуации, однако француз снабдил валлийца неряшливой передачей, и Рэмзи из пределов чужой штрафной площади пробил над перекладиной! Острый ответ со стороны «горожан» последовал незамедлительно. Навас вырезал классный прострел с правого края на линию вратарской, откуда Агуэро уже приготовился нанести удар по воротам Оспины, однако Косьелни сорвал планы аргентинца, вовремя подставив ногу под фланговую передачу соперника. По истечении часа игрового времени Мануэль Пеллегрини провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Фернандиньо в игру вступил Фрэнк Лэмпард. Вскоре Арсен Венгер ответил своему визави и бросил в бой Томаша Росицки вместо Алекса Окслейда-Чемберлена. В эти минуты игра целиком и полностью проходила на половине поля «канониров». Игроки «Манчестер Сити» раз за разом организовывали подходы к чужим воротам, зарабатывали угловые, но им никак не удавалось взломать оборону «Арсенала» и конвертировать свое заметное территориальное превосходство в забитый гол. А вот гости на экваторе второго тайма провели добротную контратаку и заработали потенциально опасный штрафной. Касорла выполнил навес со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Жиру, оставив не у дел Фернандо, головой переправил снаряд в сетку – 0:2. Весомую заявку на победу сделали подопечные Арсена Венгера!

Впрочем, хоронить манчестерцев еще было рановато. Они имели в своем распоряжении порядка двадцати пяти минут на организацию камбэка. Хозяева практически в полном составе пошли вперед. Других вариантов у них, по сути, не было. Данным фактором, естественно, пытались воспользоваться «пушкари». Гости получали гектары свободного пространства для организации стремительных контратак. Одна из них вполне могла увенчаться третьим голом, однако с плотным ударом в исполнении Санчеса Харт справился. Вскоре Мануэль Пеллегрини провел последнюю замену в составе «горожан». Чилийский специалист пошел ва-банк и бросил в бой Эдина Джеко вместо Хесуса Наваса. В три нападающих стал играть «Манчестер Сити». Концовка встречи была не за горами, а так и не было понятно, за счет чего хозяева хотят отыграться. Они практически в полном составе оккупировали чужую половину поля, имели весомый перевес над противником по проценту владения мячом, раз за разом подавали угловые, коих набралось уже больше десятка, но подопечным Мануэля Пеллегрини никак не удавалось забить хотя бы один гол. Не хватало нестандартных ходов атакующим акциям манчестерцев. Хотя, на 78-й минуте игроки «Манчестер Сити» впервые за долгое время сподобились на организацию опасного момента возле ворот Оспины. Симпатичное взаимодействие Сильвы и Йоветича увенчалось ударом последнего с близкого расстояния в направлении дальнего угла, но мяч после выстрела черногорца предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. Ближе к концу второго тайма Арсен Венгер исчерпал лимит разрешенных замен. Французский наставник «Арсенала» решил с помощью Кирана Гиббса и Матье Фламини насытить оборонительную линию своей команды. Ну, а Алексис Санчес и Аарон Рэмзи отправились отдыхать. К чести хозяев, они не сдавались до последнего. «Горожане» продолжали зарабатывать «корнеры», но конвертировать хотя бы один из многочисленных стандартов в «гол престижа» игроки «Манчестер Сити» так и не смогли. На этом все и закончилось. Неожиданная, но закономерная победа «Арсенала»!

Лучший игрок матча – Санти Касорла.

По этому матчу можно осыпать многочисленными комплиментами абсолютно всех футболистов «Арсенала». Именно во многом за счет слаженных командных действий лондонскому клубу удалось добиться победы на «Этихаде». Лучшим из лучших, по-нашему мнению, стал Санти Касорла. Испанец проделал большой объем работы и принял самое непосредственное участие в обоих голах «канониров». В первом тайме он отличился сам, реализовав одиннадцатиметровый, а во второй сорокапятиминутке радиоуправляемую подачу Касорлы со штрафного удачно замкнул Оливье Жиру.