2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 августа. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 43217 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

САНДЕРЛЕНД - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (1:1)
Мата, 17 (0:1). Родуэлл, 30 (1:1).
СандерлендМанчестер Юнайтед
 Вито Манноне Давид Де Хеа
 Сантьяго Вергини Антонио Валенсия
 Джон О'Ши Фил Джонс
 Уэсли Браун Крис Смоллинг, 43
 Патрик ван Анхолт Тайлер Блэкетт
 Ли Каттермол Том Клеверли
 Джек Родуэлл, 64 Даррен Флетчер, 63
 Себастьян Ларссон Эшли Янг
 Уилл Бакли, 79 Хуан Мата
 Коннор Уикхэм Уэйн Руни
 Стивен Флетчер, 77 Робин ван Перси, 63
Замены:
 Хорди Гомес, 64 Майкл Кин, 43
 Джози Алтидор, 77 Аднан Янузай, 63
 Лайам Бридкатт, 79 Дэнни Уэлбек, 63

Наказания:

  Эшли Янг, 62
  Том Клеверли, 67

 

Хуан МатаПосле домашнего поражения в первом туре "Манчестер Юнайтед" настраивался только на победу в матче против "Сандерленда". Но "чёрные коты" в первом матче сезона показали, что являются командой с характером, так что просто так подопечных Густаво Пойета не обыграть. К тому же и сам "Сандерленд" в отчётном матче планировал пополнить свой запас набранными очками. Начали обе команды активно. Поединок шёл на встречных курсах. А счёт открыли "Красные дьяволы", когда прострел Валенсии замкнул Мата! Но долго радоваться гостям не пришлось, так как вскоре "Сандерленд" отыгрался. Ларссон исполнил угловой с правого фланга, а Баркли головой вколотил мяч в цель. В первом тайме "чёрные коты" смотрелись лучше соперника. Во второй половине встречи уже "МЮ" действовал поинтереснее, но потом команда Луи ван Гала подустала, окончательно потеряв инициативу. В конце матча на победу претендовал каждый из соперников, но в итоге случилась закономерная ничья. "Сандерленд" второй матч кряду завершает мирным исходом, набирая два очка, а для "Красных дьяволов" этот балл становится первым заработанным в сезоне. Свой игрой же "МЮ" явно не вселяет оптимизм в болельщиков команды. Впрочем, это только начало сезона. Всё ещё может измениться.

В первом своём официальном матче на посту главного тренера "Манчестер Юнайтед" голландский специалист Луи ван Гал проиграл. "Красные дьяволы" дома неожиданно уступили "Суонси" со счётом 1:2. Единственный гол в составе манкунианцев забил Уэйн Руни. Что касается "Сандерленда", то "чёрные коты" в драматическом гостевом матче с "Вест Бромвичем" сыграли вничью (2:2). Сначала команда Густаво Пойета открыла счёт усилиями Ли Каттермола, но потом "Сандерленд" пропустил дважды. Однако за несколько минут до финального свистка Себастьян Ларссон восстановил статус-кво. В прошлом сезоне соперники по отчётному матчу обменялись между собой гостевыми победами. На "Стадиум оф Лайт" успех праздновали манкунианцы, в составе которых дублем отметился Аднан Януза, а в матче на "Олд Траффорд" победили "чёрные коты". Единственный гол в том поединке забил Себастьян Ларссон. Если говорить о кадровых потерях, то "Сандерленд" не мог рассчитывать на двух травмированных футболистов. Так сыграть против "МЮ" из-за повреждений не смогли защитник Билли Джонс и хавбек Эмануэле Джаккерини. В составе "Красных дьяволов" было значительно больше потерь. В первом тайме матча против "Суонси" травму получил Джесси Лингард, который не успел восстановиться к отчётному поединку. В лазарете "МЮ" помимо него значатся: Люк Шоу, Андерсон, Майкл Кэррик, Андер Эррера и Маруан Феллайни. А новичок команды Маркос Рохо пока ещё не получил разрешения на работу в Великобритании. Таким образом, Луи ван Гал сделал несколько изменений в основном составе по сравнению с первым матчем. Так с первых минут на поле появился Робин ван Перси, в старте вышли также Луис Антонио Валенсия и Том Клеверли. Густаво Пойет, в свою очередь, сделал лишь одну замену в составе по сравнению с матчем против "Вест Бромвича". Место Валентина Робержа в обороне занял Сантьяго Вергини.

Ход матча.

"Сандерленд" на правах хозяев поля активно начал встречу. В одной из первых своих атак "чёрные коты" едва не довели дело до опасного удара по воротам, но Уиллу Баркли в последний момент помешал Эшли Янг. Оборона "МЮ" с первых же мгновений встречи начала действовать чересчур нервно. Конечно, Тайлеру Блэкетту ещё необходимо время, чтобы почувствовать себя игроком основного состава. Да и Крис Смоллинг особой надёжность не отличается. "Сандерленд" продолжал играть с преимуществом. Хозяева были настроены самым решительным образом. К тому же местные болельщики активно гнали своих любимцев в атаку. Луи ван Гал выглядел обеспокоенным. Накануне матча голландский специалист признался, что если "МЮ" в этом сезоне выиграет чемпионат Англии, то это будет настоящим чудом. Впрочем, чемпионства своей команды голландец исключать не стал. Но по игре на старте сезона "Красные дьяволы" едва ли выглядят командой, способной выиграть премьер-лигу. "Сандерленд" всё время был нацелен на удар по воротам. В одном из эпизодов с линии штрафной мощно выстрелил Ли Каттермол, но его подвела точность. Гости судорожно пытались чем-то ответить, однако даже таких опытных игроков, как Робин ван Перси подводила техника при приёме мяча. Впрочем, манкунианцы не отчаивались и продолжали гнуть свою линию. На 8-й минуте Валенсия после флангового прохода заметил рывок Клеверли по центральной зоне и покатил мяч точно на английского хавбека, но тот пробил слишком неудачно. После некой активности со стороны "МЮ", хозяева отошли на свою половину поля большими силами и стали действовать на контратаках. В одном из контрвыпадов на оперативный простор вырвался Стивен Флетчер, но его остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры". На 16-й минуте активный Бакли легко ушёл от Блэккетта, далее последовал пас Уикхэму налево, тот сразу же выстрелил по воротам, но мяч после его удара стал лёгкой добычей Де Хеа. В ответной же атаке "Манчестер Юнайтед" открыл счёт! Валенсия подключился по правому флангу, получил мяч, ворвался в штрафную и прострелил мимо всех точно на ногу Хуану Мате, который буквально с метра внёс мяч в пустые ворота! Это событие нисколько не расстроило футболистов "Сандерленда". Они всё равно продолжили играть в целом с инициативой и постоянно проводить перспективные атаки на ворота гостей.

Какое-то время после забитого мяча манкунианцы провели строго в обороне, а потом сумели отодвинуть игру к центру поля. Но при этом моментов у ворот Де Хеа стало только больше. Так на 27-й минуте Уикхэм мощно зарядил из-за пределов штрафной, а мяч прошёл рядом со штангой! "Сандерленд" продолжал нагнетать и в итоге добился своего. На исходе получаса игрового времени "сёрные коты" заработали угловой на правом фланге, Себастьян Ларссон классно навесил на ближнюю штангу, где Джек Родуэлл в воздухе переиграл Фила Джонса и головой вколотил мяч в ворота! Давид Де Хеа в этом ситуации помочь своей команде уже ничем не мог. После этого манкунианцы заметно встрепенулись. Сначала они заработали "стандарт" и большими силами пошли вперёд, но после подачи Маты мяч выбили защитники хозяев. Следом Эшли Янг заработал опасный штрафной. До ворот было метров 25-27. В итоге Уэйн Руни пробил в обвод "стенки" в ближнюю девятку, а мяч просвистел в считанных сантиметрах от цели! Немного не повезло капитану "МЮ" в этом эпизоде. Сделал же он всё правильно и очень красиво. Несмотря на то, что близился перерыв, обе команды и не собирались снижать скорости. В одном из эпизодов Робин ван Перси с фланга попытался войти в штрафную, но против него великолепно в отборе сыграл соотечественник Патрик ван Анхольт. Команда Луи ван Гала провела ещё несколько фланговых атак, но всякий раз Вито Манноне надёжно играл на выходе. А на 41-й минуте Стивен Флетчер отметился эффектным ударом в падении через себя, однако мяч прошёл мимо цели. На последней минуте тайма повреждение получил Крис Смоллинг. Его место ан поле занял Майкл Кин. За оборону "МЮ" на второй тайм стало ещё более тревожно.

Стартовые минуты второй половины матча прошли в позиционной борьбе, которая развернулась в центре поля. Команды долгое время сражались за инициативу. "МЮ" продолжал искать своё счастье после фланговых навесов, но Вито Манноне продолжал эталонно действовать на перехватах. При этом у "чёрных котов" здорово получался общекомандный прессинг. Хозяева при потере мяча сразу же вступали в отбор и не позволяли сопернику рассчитывать на быстрые контратаки. Постепенно манкунианцы захватили территориальное преимущество. Но вот опасных моментов долгое время не было. На 61-й минуте Ван Перси сделал проникающую передачу в штрафную, а там Манонне вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах у Маты. Тут же Янг получил жёлтую карточку за симуляцию. А потом наступило время замен. Луи ван Гал одновременно бросил в бой Аднана Янузая и Дэниэла Уэлбека, которые заняли места Даррена Флетчера и Робина ван Перси соответственно. Таким образом, уже в середине тайма "МЮ" исчерпал весь свой лимит замен. Густаво Пойет отреагировал быстро и бросил в бой Хорди Гомеса, занявшего место Джека Родуэлла. Пока "Красные дьяволы" перестраивались на поле, к атаке неожиданно подключился защитник хозяев Сантьяго Вергини, который нанёс мощный удар со средней дистанции, но получилось слишком неточно. Вскоре Себастьян Ларссон целился по воротам с угла штрафной, но его попытку в последний момент заблокировал Янузай. Обе команды суетились, надеясь вырвать победу, а время неизбежно шло к финальному свистку. На 75-й минуте Хорди Гомес заработал перспективный штрафной для своей команды, к мячу подошёл Ларссон, который пробил хорошо, но чуть выше цели. За 10 минут до финального свистка ещё две замены провёл Густаво Пойет, который пытался освежить игру в атаке. "Сандерленд" абсолютно точно стремился к победе. А вот игра "МЮ" в заключительный отрезок встречи совсем не порадовала болельщиков команды. "Сандерленд" в нескольких эпизодах имел хорошие моменты для удара по воротам, но "чёрным котам" всё время не хватало самой малости, чтобы побеспокоить Де Хеа. "МЮ" же на последней добавленной минуте мог вырвать победу, однако Янузай, выигравший подбор перед штрафной соперника, пробил мимо цели. Таким образом, случилась ничья, которая кажется вполне справедливой.

Лучший игрок матча – Себастьян Ларссон.

Шведский полузащитник "чёрных котов" провёл матч на своём привычном уровне. Себастьян Ларссон постоянно угрожал воротам "МЮ" опасными забегами по правому флангу. Ну а "стандарты" в его исполнении каждый раз таили угрозу для Давида Де Хеа. Именно Ларссон стал автором голевой передачи, когда хозяева сравнивали счёт. В одном из эпизодов швед мог забить прямым ударом со штрафного, но ему немного не повезло. Тем не менее, именно Ларссона следует признать лучшим игроком матча.

Кретов Максим.