Кевин Нолан, 78

Эндрю Кэрролл, 36 Алексис Санчес, 48
 Джеймс Томкинс, 84 Матье Дебюши, 80
 Уинстон Рид, 88 Франсис Коклен, 90+5

Встреча соседей по турнирной таблице виделась одним из центральных событий второго тура Boxing-day. «Вест Хэм», не сумевший дать бой «Челси», дома более опасен, да и «Арсенал» - не «аристократы». В итоге футбол действительно получился почти равным, с обилием моментов. Чуть больше повезло гостям, сумевшим под занавес первого тайма за три минуты забить дважды. Сперва Касорла заработал и реализовал пенальти, а затем побежавшие отыгрываться «молотобойцы» ошиблись ещё раз и привезли себе второй. После перерыва коллектив Эллардайса большими силами пошёл вперёд, и довольно быстро был вознагражден за настойчивость. Куяте сократил разрыв в счёте. После этого хозяева ещё какое-то время владели игровым преимуществом, но к середине второго тайма выдохлись и уступили инициативу гостям. «Арсенал» не раз мог хоронить «Вест Хэм», но хорош был на последнем рубеже Адриан, сохранивший интригу до финального свистка. Вторую подряд победу с одним и тем же счётом 2:1 одерживает команда Венгера и обходит своего сегодняшнего соперника в турнирной таблице. Что до хозяев, то они не сумели подтвердить серьёзность своих притязаний на высокие места, уступив второй подряд матч конкуренту.

И для «Вест Хэма», и для «Арсенала» Boxing-day стартует двумя дерби. «Молотобойцы» своё проиграли «Челси», а «канониры» сумели обыграть «КПР». Собственный успех с учетом неудачи земляков позволил подопечным Венгера вплотную подобраться к демонстрирующему в этом сезоне содержательный футбол и приличные результаты «Вест Хэму». Ведомая переживающим вторую молодость Стюартом Даунингом команда перед вояжем на «Стэмфорд Бридж» имела пятиматчевую беспроигрышную серию и вполне готова начать отсчёт для новой. Эллардайс имеет в своём распоряжении внушительную группу результативных форвардов, с обороной тоже более-менее порядок – больше двух «молотобойцам» не забил никто. А вот у Венгера есть проблемы. Жиру мало того, что удалился в прошлом туре, так ещё и трёхматчевую дисквалификацию заработал. Другого ударного форварда у "Арсенала» нет. К тому же у «канониров» традиционно выкошена травмами средняя линия – Озил, Артета, Рэмси, Уилшир, Диаби. Хозяева не смогут рассчитывать на арендованного как раз у «Арсенала» Дженкинсона.

В отсутствие Дженкинсона Эллардайс выставил с первых минут О’Брайена. В атаке тренер сделал ставку на дуэт Кэррол – Сахо. В составе номинальных гостей пару Фламини в опорной зоне составил Коклен, плеймейкера исполнять доверено было Росицки, а на острие атаки вышел Уэлбек. «Вест Хэм» выдал активное начало, обложив ворота Щесны корнерами. В итоге уже на пятой минуте мяч побывал за спиной у поляка. Однако в момент удара Сонга сразу два игрока «молотобойцев» находились в офсайде, далеком от пассивного, и судейская бригада аннулировала гол. Пару минут спустя Сахо в борьбе с Мертезакером падал в штрафной площади гостей, но пенальти не дождался. Постепенно к исходу стартовой десятиминутки гостям удалось выровнять игру. «Молотобойцы» сразу перешли к тактике мелкого фола. Сонг при этом в опасной близости от своих ворот уронил Уэлбека, дав «Арсеналу» шанс на штрафной. Касорла вместо удара мягко подсек мяч в штрафную, где Санчес не сумел толком пробить головой. «Вест Хэм» ответил своей атакой, которую завершил не слишком акцентированным ударом Куяте. Следом ещё один шанс имели хозяева поля, когда Кэррол выиграл второй этаж и сразу пробил слёту, но кто-то из защитников успел блокировать удар Эндрю. К середине тайма игра окончательно выровнялась игра, по очереди команды владели инициативой, не создавая при этом особенно опасных моментов у чужих ворот. Хотя подходы «Вест Хэма» смотрелись при этом острее. Но в завершающе стадии обычно недоставало подопечным Эллардайса изобретательности, и защитники прочитывали передачи. Поддавливали «молотобойцы», Кэррол минут за десять до перерыва получил «горчичник», что вызвало очередную порцию свиста с трибун. Потому что нарушение форварда в атаке выглядело более чем сомнительно. А в следующей атаке хозяева имели отличную возможность распечатать ворота Щесны. С очередного стандарта пошла подача на угол вратарской, где абсолютно никто не играл с Томкинсом. Защитник пробивал с нескольких метров беспрепятственно, но умудрился не попасть в створ. В ответном же выпаде «Арсенал» заработал пенальти. Рид неудачно исполнил подкат под Касорлу, заплетя испанцу ноги. Арбитр сразу указал на «точку». Сам же Санти пошёл исполнять, отправив Адриана и мяч в разные углы ворот. А ещё через три минуты «Арсенал» сделал весомую заявку на итоговый успех. Хозяева, пошедшие отыгрываться, обрезались на фланге. Касорла сыграл на перехвате, тут же разогнав Чемберлена. Алекс затем из-под Рида вырезал прострел в штрафную, который замкнул Уэлбек. Тут же мог вернуть интригу Даунинг. Вывалился в ходе контратаки Стюарт на ударную позицию и целил в дальний нижний угол, но немного не попал. Концовка же тайма прошла у ворот Адриана, но третий гол в его ворота не влетел – это было бы явным перебором.

Замен в перерыве не произошло. «Вест Хэм» активно начал вторую половину, с первых минут пойдя вперед большими силами. «Канониры» не особенно протестовали, стараясь действовать по счёту. Однако быстро стало ясно, что в нынешнем своем состоянии подопечные Венгера выигрывать на классе не могут. «Молотобойцы» прижали гостей к воротам, и стали возникать во владениях Щесны острые ситуации. Сперва Кэррол был очень близок к успеху, откликнувшись на подачу с фланга в исполнении Сахо. По высокой дуге шел мяч вдоль ворот и Кэррол, продавив защитника, почти в упор бил головой. Чуть выше створа. А минутой позже хозяева все же сравняли счет. Эту атаку, как и предыдущую, разогнал Амальфитано. Снабил он мячом Токинсона. Защитник здорово разобрался с соперником, прорвался в лицевую и выдал заброс к линии вратарской. Там Куяте выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой. Попал он при этом в голову боровшемуся с ним защитнику. Рикошет от головы дезориентировал Щесны, который даже не пытался реагировать. «Арсенал» ответил своим моментом. Касорла заверишл свой рейд по флангу ударом с острого угла. Мяч шёл в дальний угол низом, но Адриан сумел выручить партнеров. Раскрылась несколько игра, команды обмениваться стали выпадами. Дебюши пробивал головой не очень опасно. Следом Сахо едва не поспел к острому прострелу Даунинга. Как раз форварда и снял вскоре Эллардайс, выпустив свежего Валенсию вперед. «Молотобойцы» продолжали бомбардировать ворота гостей. Рид прикладывался издали – Щесны поймал мяч намертво. Затем Кэррол пробивал хлёстко с передачи Даунинга – чуть выше створа. «Вест Хэм» рисковал, оголив тылы. Уэлбек едва не наказал в контратаке, выскочив один на один с Адрианом. В следующей атаке уже Санчес оказался на ударной позиции, вынудив Адриана перевести мяч за лицевую. Постепенно сошел на нет наступательный порыв хозяев, и сохранившие больше сил «канониры» заиграли острее. С интервалом в пару минут дважды лишь реакция Адриана спасала «Вест Хэм». Сперва после удара Чемберлена уже с линии вратарской сумел он каким-то чудом отбить мяч ногой. Затем Санчес, обокрав своего же партнера Касорлу, выдал соло внутри штрафной, которое завершал ударом с близкого расстояния. Адриан вновь был на высоте. Эллардайс, почувствовав, что ветер поменялся, провел двойную замену. Нолан и Ги Демель вышли вместо Куяте и О’Брайена. Однако моменты продолжали возникать у ворот его команды. Касорла ворвался в штрафную и нанес мощный удар в ближний угол. Адриан в очередной раз сохранил шансы для «Вест Хэма». Подуставшие и нервничающие хозяева принялись собирать карточки – Валенсия, Томкинс отметились за необязательные фолы, а Рид и вовсе получил за разговоры. Трудился по-прежнему больше Адриан, поскольку игра впереди у «молотобойцев» разладилась. Арбитр добавил целых шесть минут, в которые состоялся-таки штурм ворот гостей. А последние секунды и вовсе стали валидольными для Венгера, потому как мяч мог влетать в ворота его команды. Это Кэррол после ошибки Щесны на выходе в ходе розыгрыша стандарта. Но взял чуть выше створа форвард.

Лучший игрок матча – Санти Касорла

Испанец внес наиболее весомый вклад в успех своей команды. В равной игре Санти сумел заработать и реализовать пенальти, а затем разогнал и вторую голевую атаку своей команды во многом определившую результат всего матча. Активен был Санти на протяжении всей встречи, обостряя игру у ворот Адриана за счёт индивидуальных действий.