18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75318 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НЬЮКАСЛ - 3:1 (2:0)
Руни, 23 (1:0). Руни, 36 (2:0). ван Перси, 53 (3:0). Сиссе, 87 - с пенальти (3:1).
Манчестер ЮнайтедНьюкасл
 Давид Де Хеа Джек Олнуик
 Антонио Валенсия, 80 Дэрил Янмат
 Фил Джонс Стивен Тэйлор
 Патрик Макнейр Фабрисио Колоччини
 Джонни Эванс Пол Дамметт, 63
 Эшли Янг Вурнон Анита
 Майкл Кэррик, 62 Джек Колбэк
 Хуан Мата Адам Армстронг, 63
 Уэйн Руни Мусса Сиссоко
 Робин ван Перси Йоан Гуффран
 Радамель Фалькао, 65 Айосе Перес, 82
Замены:
 Даррен Флетчер, 62 Реми Кабелла, 63
 Джеймс Уилсон, 65 Паписс Сиссе, 63
 Рафаэл, 80 Майк Уилльямсон, 82

Наказания:

 Робин ван Перси, 66 Стивен Тэйлор, 61
  Йоан Гуффран, 89

 

После осечки с "Астон Виллой" "Манчестер Юнайтед" никак нельзя было терять очки снова. И в последнем домашнем матче в 2014 году команде Луи ван Гала удалось порадовать своих болельщиков. Эта победа стала пятой кряду для манкунианцев на "Олд Траффорд". До перерыва игра шла в обе стороны, но хозяева выглядели предпочтительнее и опаснее впереди. Счёт в середине первого тайма открыл Уэйн Руни после передачи Радамеля Фалькао. А через тринадцать минут капитан "красных дьяволов" оформил дубль, воспользовавшись отличным разрезающим пасом Хуана Маты. Хозяева сделали весомый задел на итоговую победу, а в начале второго тайма усилиями Робина ван Перси и вовсе довели счёт до крупного. На этом интрига в поединке фактически и умерла. Напротив, скорее манкунианцы могли забить четвёртый гол, чем "Ньюкасл огорчить Давида Де Хеа. Однако в концовке основного времени "сороки" всё-таки ушли от крупного поражения, благодаря тому, что арбитр усмотрел пенальти на Джеке Колбэке. Одиннадцатиметровый реализовал вышедший на замену Папис Сиссе. Тем не менее, интригу этот гол не возродил. Хозяева добились уверенной победы, успешно начав для себя Boxing day. Чемпионская гонка для "Манчестер Юнайтед" продолжается. А вот "Ньюкасл" ещё больше отдалился от зоны еврокубков.

Предыстория.


"Манчестер Юнайтед" в 17-м туре неожиданно прервал свою шестиматчевую победную серию, сыграв вничью в Бирмингеме с "Астон Виллой" (1:1). И хотя третью строчку манкунианцы не потеряли, но от уверенно взявших по три очка "Челси" и "Манчестер Сити" вновь отдалились на приличное расстояние. Поединком с "Ньюкаслом" для "красных дьяволов" стартовал Boxing day. При этом это был последний матч "МЮ" на "Олд Траффорд" в 2014 году, что ещё сильнее настраивало хозяев на победу. "Ньюкасл" не так давно также выдал впечатляющую победную серию, однако в последних турах радовал своих болельщиков не так уж и часто, хотя успел отметиться неожиданной победой над "Челси" (2:1). "Сорокам" для продолжения борьбы за еврокубковые места крайне важно было набрать очки в Манчестере. В прошлом сезоне "Ньюкаслу" удалось добиться минимальной гостевой победы над "красными дьяволами", но при этом дома они уступили им с крупным счётом. Хотя фаворитами в этой встрече, разумеется, выступали манкунианцы. У хозяев из-за травм отсутствовали получивший травму прямо перед матчем Анхель Ди Мария, Андер Эррера, Дэйли Блинд, Маруан Феллайни, Маркос Рохо и Люк Шоу, зато вернулся в строй Крис Смоллинг. У гостей отбывал дисквалификацию Шейк Тиоте, плюс в лазарете значились Тим Крул, Роберт Эллиотт, Райан Тэйлор, Сим де Йонг, Мехди Абейд, Габриэль Обертан, Кёртис Гуд, Роландо Ааронс и Давиде Сантон.

Ход матча.

Игра началась в неспешном темпе. "Манчестер Юнайтед" сразу взял мяч под свой контроль. На 3-й минуте хозяева вывели Руни на ударную позицию, и тот с угла вратарской пробил по воротам головой, но Олнуик спас свою команду, а лайнсмен определил у Уэйна офсайд. Через некоторое время гости заработали штрафной на чужой половине поля, однако подали его неудачно. Гостям удалось отвести игру от своих ворот. "Красные дьяволы" продолжали владеть территориальным преимуществом, но к чужим воротам подобраться под прессингом соперника не могли. На 10-й минуте Перес едва не вырвался на ударную позицию, обойдя Кэррика и Эванса, но в итоге Айосе остановил Джонс. "Сороки" старались идти вперёд при любой возможности. Вскоре Перес из центра штрафной откликнулся на подачу Армстронга, но не попал по мячу. На 15-й минуте "Ньюкасл" организовал очередной контрвыпад, и Перес уже, казалось бы, выводил Гуффрана на ворота, однако Мата зацепил Йоана, однако главный арбитр встречи Майкл Джонс поставить пенальти не решился. Ответ "Манчестер Юнайтед" последовал очень скоро. После передачи Руни из глубины ван Перси выскочил на рандеву с Олнуиком, обыграл его и с острого угла пробил рядом со штангой. Но гости, в целом, впереди действовали поострее. На 19-й минуте Янмаат прошёл вперёд и нанёс удар метров с двадцати двух в левый угол, но Де Хеа оказался начеку. На 22-й минуте Янг слева навесил на линию вратарской, однако ван Перси снова не попал в створ - сфера прошла рядом со штангой. Игра шла на встречных курсах, и вскоре хозяева открыли счёт. Мата забросил мяч на правый край штрафной, откуда Фалькао в падении прострелил вдоль ворот на Руни, поразившего пустые ворота - 1:0. Забитый гол придал дополнительной уверенности манкунианцам. На 27-й минуте Янг слева навесил на линию вратарской, откуда Фалькао пробил мимо цели. Наконец, гости пришли в себя и сумели на чужой половине поля заработать угловой, но подали его неудачно. Вскоре "сороки" получили право ещё на два стандарта подряд, однако дело до завершающего удара довести так и не смогли. А "Манчестер Юнайтед" очень скоро удвоил своё преимущество. Фалькао отобрал мяч у соперника, сфера дошла до Маты, который разрезающей передачей между тремя соперниками вывел Руни на рандеву с голкипером, и Уэйн поразил левый угол - 2:0. Вскоре Валенсия сместился с правого фланга и с линии штрафной пробил в ближний угол - Олнуик был начеку. "Ньюкасл" попытался прибрать мяч себе. На 40-й минуте Сиссоко нанёс удар по воротам из-за штрафной, но он не создал проблем де Хеа. После этого уже хозяева перехватили инициативу. Концовка встречи прошла под их уверенным контролем. Прямо перед перерывом пошёл снег с дождём. В компенсированное время "сороки" заработали штрафной на левом фланге, но ничего из него не выжали. В итоге первый тайм убедительно остался за "Манчестер Юнайтед", который уверенно двигался к своей очередной победе.

Замен в перерыве не случилось. "Ньюкасл" постарался активно начать вторую половину встречи. На 47-й минуте Армстронг смог зацепиться за мяч перед чужой штрафной, но пробить по воротам не смог. Вскоре гости получили право на угловой, но на его подаче первым был Фалькао. В целом же, игра шла достаточно спокойная. Но на 53-й минуте "МЮ" довёл счёт до крупного. Руни забросил мяч на дальнюю штангу на ван Перси, который головой пробил в противоход Олнуику - 3:0. После этого гола интрига в матче фактически умерла. "Ньюкасл" прибрал мяч себе, но ничего острого впереди не придумал. Манкунианцы по-прежнему смотрелись предпочтительнее. На 57-й минуте Янг слева подал на дальнюю штангу, откуда защитники не дали пробить ван Перси. Вслед за этим гости получили право на перспективный штрафной, "красные дьяволы" вроде бы отбились, но на подбор первым успел Армстронг, пробивший рядом со штангой. На исходе часа игры Руни неожиданно пробил с угла штрафной, однако Олнуик отразил удар. А вскоре Тэйлор на дуге штрафной сфолил на Мате и схлопотал предупреждение. Исполнить штрафной взялся Руни, который нанёс обводящий удар рядом с "девяткой". Между тем, тренеры обменялись заменами. Луи ван Гал сменил Каррика на Флетчера, а Алан Пардью выпустил на поле Кабеллу и Сиссе вместо Дамметта и Армстронга. На 65-й минуте манкунианцы заработали угловой, но ничего из него не выжали. Тем временем, и Фалькао покинул поле - его заменил Уилсон. Вскоре ван Перси получил предупреждение за грубый подкат на Янмаате в центре поля. Хозяева уверенно доводили встречу до победы. Гости попеременно перехватывали мяч, но подобраться к владениям Де Хеа никак не могли. Поле продолжало засыпать снегом. На 78-й минуте Мата навесил во вратарскую, оттуда последовала скидка на ван Перси, который с разворота не попал по мячу. В ответном выпаде гостей Перес подхватил мяч на правом фланге, вошёл в штрафную и пробил в ближний угол, но Де Хеа перевёл мяч на угловой. вслед за этим ван Гал сменил Валенсию на Рафаэла. Вскоре "сороки" заработали два подряд стандарта, и после подачи со штрафного Тэйлор пробил по воротам головой, однако в створ не попал. На 82-й минуте и Алан Пардью провёл свою заключительную замену в матче - Вучкич сменил Переса. Следом за этим хозяева подали угловой, и мяч от спины Флетчера едва не залетел в ворота, но угодил в защитника. А на 85-й минуте Колбэк в чужой штрафной врезался в ногу Джонса, и арбитр указал на "точку". Сиссе с одиннадцатиметрового поразил правый верхний угол - 3:1. "Ньюкаслу" всё же удалось уйти от крупного поражения, а на исходе основного времени у гостей предупреждение за грубый фол на Мате схлопотал Гуффран. Судья добавил четыре минуты, но за этот отрезок команды так и не создали ничего опасного. "Манчестер Юнайтед" добился уверенной победы и не позволил "Челси" и "Манчсестер Сити" уйти от себя в ещё больший отрыв.

Лучший игрок матча - Уэйн Руни.

Дубль Руни в первом тайме фактически предопределил победу хозяев. Отметился результативным действием капитан "Манчестер Юнайтед" и после перерыва - именно с его передачи ван Перси оформил третий мяч манкунианцев. В целом, Руни был самым заметным впереди у "красных дьяволов" и вполне мог оформить хет-трик после гола Робина, но в первом случае свою команду выручил Олнуик, а во втором мяч прошёл рядом с "девяткой".

Глеб Калинин