Уилл Бакли, 79

Лукас, 51 Сантьяго Вергини, 41
  Лайам Бридкатт, 60
  Уилл Бакли, 80

«Ливерпуль» не смог одержать третью победу в лиге подряд, сыграв на «Энфилде» вничью с «Сандерлендом». «Коты» же получили очень неплохой для себя результат после домашнего разгрома от «Сити» (1:4). Первый тайм прошел в равной борьбе. «Сандерленд» лучше начал поединок, «Ливерпуль» же нашел себя только спустя 20 минут после стартового свистка. В середине дебютной 45-минутки «красным» удалось прижать соперника и создать пару неплохих моментов. Шансы отличиться были у Ламберта и Коутиньо. Гости свой единственный опасный эпизод соорудили лишь под конец тайма, когда смогли отодвинуть игру от своих ворот. Подачу с углового Ларссона едва не замкнул Уэсли Браун, пробивший головой чуть выше перекладины. Сценарий во второй половине игры почти не изменился. Соперники демонстрировали открытый футбол без центра поля. Опаснее действовали «коты», у которых в первые 15 минут было два Концовку лучше провели хозяева. Мерсисайдцы оккупировали чужую половину поля, однако остроты у ворот Пантилимона почти не было. Разве что, можно вспомнить удар аккурат в голкипера от Хендерсона, которому мяч выложил обыгравший до того троих Стерлинг. Как результат – нулевая ничья. «Ливерпуль» скатывается на 9-ю позицию, «Сандерленд» по-прежнему на 14-м месте.

«Ливерпуль», уже получивший разрешение на переименования себя в ФК «Нестабильность», в двух прошлых турах прервал серию неубедительных результатов, набрав шесть очков. Сначала на «Энфилде» был обыгран «Стоук» (1:0), а затем на выезде «Лестер» (3:1). Мощный рывок в турнирной таблице мерсисайдцам это сделать не позволило, но игроки дополнительную порцию уверенности получили. Иначе и быть не может. Сейчас «красные» находятся на 8 месте, имея в активе 20 очков. В предстоящей встрече «Ливерпулю» не помогут Сусо, Флэнаган и Старридж. Под вопросом участие в матче Балотелли и Сахо. Зато в строй должны вернуться Хосе Энрике и Коутиньо. Для «Сандерленда» встреча с «Ливерпулем» станет третьей подряд против представителя «биг файв» лиги. В позапрошлом туре «черные коты» сумели отобрать очки у «Челси», сведя выездной матч к нулевой ничьей. На вторую игру подопечных Пойета уже не хватило: «Сандерленд» был разгромлен дома «Манчестером Сити» - 1:4. На данный момент «черные коты» занимают 14-ю строчку в турнирной таблице и имеют столько же очков на своем счету. На «Энфилде» Пойет не сможет рассчитывать на Билли Джонса и Эмануэла Джаккерини. Себастиану Коатесу не позволят принять участие в матче условия арендного договора нынешнего клуба с "Ливерпулем". Восстановился после травмы Адам Джонсон. Стоит отметить, что «красные» имеют серию из трех побед над «Сандерлендом» подряд. В общей сложности, команды встречались между собой 162 раза: 75 побед у «Ливерпуля», 52 выигрыша на счету «черных котов», в 35 играх была зафиксирована ничья.

Брендан Роджерс произвел две рокировки в составе по сравнению с матчем прошлого тура против «Лестера»: вместо Манкильо и Джеррарда с первых минут на поле появились Морено и Коутиньо. Что касается заявки гостей, Густаво Пойет сделал сразу несколько изменений относительно игры с «Сити»: Себастьяна Коатеса, Роддуэла, Кэттермола, Уилла Бакли и Стивена Флетчера сменили Уэсли Браун, Бридкатт, Хорди Гомес, Адам Джонсон и Алтидор.

«Ливерпуль» сразу постарался взять игру под контроль, чему «Сандерленд» активно противился, пытаясь навязать свой футбол. Надо сказать, у «черных котов» это неплохо получалось: команда активно прессинговала в центре поля, вынуждая соперников ошибаться; немало владела мячом и отнюдь неробко действовала в атаке. «Ливерпуль» же никак не мог понять, за счет чего можно подобраться к чужим воротам, чередуя «стеночки» у штрафной Пантилимона с навесными передачами. Гости с каждой минутой выглядели все агрессивнее, однако до опасных ударов дело ни с той, ни с другой стороны не доходило. Было много борьбы, столкновений, но зрелищности матчу не хватало. Начиная с 21-й минуты, инициатива перешла на сторону «красных», а на 23-й минуте им удалось создать первый острый эпизод в игре. Затяжная атака привела к тому, что мяч оказался на правом фланге у Лалланы. Полузащитник разобрался с оппонентом и выполнил подачу в штрафную, где «воздух выиграл» Ламберт, пославший «кргулого» головой чуть мимо правой «девятки».

Мерсисайдцы, что называется, включились в игру, продолжая активно осаждать владения Пантилимона. На 26-й минуте Хендерсон выполнил пас из центра чуть вперед. Мяч получил Коутиньо, который продвинулся дальше и мощно низом пробил из-за штрафной в левый от себя угол. Голкипер в прыжке свою команду спас. «Ливерпуль» не прекращал наступления, но опасные моменты из репертуара команды Роджерса куда-то исчезли. Под конец тайма вновь обрели себя «черные коты». Выделялся Уикхэм, бороздивший просторы левой бровки. С ним защитники мерсисайдцев были особенно внимательны. Коллективу Пойета удавались неплохие забросы из глубины поля на игроков линии атаки. Те за мяч цеплялись, но не находили поддержки после. Как результат: отсутствие ударов и внеплановый отдых Миньоле. На 40-й минуте арбитр показал первый «горчичник». Его за фол против Стерлинга получил Вергини. Под самый занавес тайма гости все же создали момент. Ларссон выполнил подачу с углового в район одиннадцатиметровой отметки, где всех перепрыгнул Браун, пославший «круглого» головой чуть выше перекладины ворот Миньоле. Судья дал свисток, отправивший команды на перерыв. Первый тайм прошел с еле заметным преимуществом «Ливерпуля», которому удалось создать пару неплохих моментов.

В перерыве тренеры обошлись без замен. Начало второй половины прошло на встречных курсах. Обе команды действовали активно, затеяв открытый футбол без центра поля. Острее были гости. На 52-й минуте за споры с судьей желтой карточкой был награжден Лукас, а еще через три минуты его команда чуть не пропустила. «Черные коты» сразу после штрафного заработали угловой. «Корнер» подал Адам Джонсон, после чего Мартин Шкртел выиграл верховую борьбу во вратарской, но выбил мяч крайне неудачно. «Сфера» свалилась прямо на ногу Уикхэму, который с лету в касание пробил в дальний угол. «Круглый» на сантиметры разминулся со штангой. Через несколько минут Уикхэм вновь нанес неприятный удар по воротам Миньоле, но успел вмешаться защитник, благодаря которому «пятнистый» ушел на еще один угловой. На 61-й минуте за фол на Стерлинге «горчичника» удостоился Бридкатт. «Ливерпуль» поднажал и тоже совершил несколько опасных прорывов к чужим воротам, но то Лаллана, то Стерлинг медлили с ударами и в итоге теряли мяч, позволяя накрывать себя защитникам. Адама Роджерс с поля убрал, выпустив Стивена Джеррарда. Пойет ответил заменами Ларссона и Алтидора на Альвареса и Каттермола.

Голами в матче, несмотря на открытый характер игры, так и «не пахло». Решающую роль могло сыграть индивидуальное мастерство футболистов, о чем и подумал Рахим Стерлинг. На 78-й минуте он совершил прекрасный проход по центру, оставив за спиной троих соперников. Добравшись до линии штрафной, Рахим сделал пас направо, где находился Хендерсон. Джордан подработал мяч и сильно пробил в створ ворот. Правда, получилось прямо в Пантилимона, который достаточно спокойно «сферу» парировал. Тренеры обменялись «реплэйсами»: Роджерс вместо Коутиньо выпустил Марковича, а Пойет заменил Адама Джонсона на Бакли. Тот сразу же получил желтую карточку за нарушение против Морено. Мерсисайдцы лучше действовали в последние 10-15 минут, соорудив штурм чужих ворот. Однако лучший шанс забить заветный гол был у «Сандерленда». На 83-й минуте Хорди Гомес отважился на удар из-за пределов штрафной. Мяч летел в угол, но Миньоле в красивом прыжке перевел «снаряд» за переделы поля. Облегченно выдохнув, «красные» продолжили идти вперед. Надо сказать, безуспешно. Судья добавил 3 минуты, за которые хозяева так и не смогли конвертировать территориальное преимущество в концовке в забитый мяч – очень слаженно оборонялись полевые, не давая в обиду своего вратаря. Ничья – 0:0.

Лучший игрок матча – Джон О’Ши

Обе команды не блистали в атаке во многом за счет грамотных и отважных действий защитников, лучшим среди которых был, пожалуй, Джон О’Ши. Он отлично справлялся со своими обязанностями, исправно подчищая весь «верх» и «низ». Отразить натиск «Ливерпуля» в концовке «Сандерленду» удалось во многом благодаря ирландцу.