13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75345 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ХАЛЛ СИТИ - 3:0 (2:0)
Смоллинг, 16 (1:0). Руни, 42 (2:0). ван Перси, 66 (3:0).
Манчестер ЮнайтедХалл Сити
 Давид Де Хеа Аллан Макгрегор
 Антонио Валенсия, 74 Ахмед Аль-Мухаммади
 Крис Смоллинг Кёртис Дэйвис
 Маркос Рохо Майкл Доусон
 Эшли Янг Джеймс Честер
 Майкл Кэррик Эндрю Робертсон
 Маруан Феллаини Джейк Ливермур
 Анхель Ди Мария, 14 Мохамед Диаме, 75
 Хуан Мата Робби Брэди, 75
 Уэйн Руни Хатем Бен Арфа, 35
 Робин ван Перси, 70 Никица Елавич
Замены:
 Андер Эррера, 14 Оматсон Алуко, 35
 Радамель Фалькао, 70 Стивен Куинн, 75
 Даррен Флетчер, 74 Дэвид Мейлер, 75

Наказания:

 Маруан Феллаини, 46 Джеймс Честер, 54
 Маркос Рохо, 89 Майкл Доусон, 65

 

После победы "Арсенала" над "Вест Бромвичем" "Манчестер Юнайтед" на пару часов опустился на пятую строчку, однако благодаря успеху в поединке с "Халлом" тут же на неё и вернулся. Манкунианцы смогли, наконец, одержать при Луи ван Гале третью победу подряд в чемпионате. Их успех получился весьма закономерным. "Тигры" так и не смогли оказать хозяевам должного сопротивления. "Красные дьяволы" превзошли соперника во всех компонентах. Уже на 16-й минуте хозяева усилиями Криса Смоллинга вышли вперёд. Гол случился сразу же после вынужденной замены Анхеля Ди Марии на Андера Эрреру. Манкунианцы имели подавляющее территориальное преимущество и закономерно отличились снова ещё до перерыва. Свою фамилию на табло записал Уэйн Руни. Во второй половине встречи картина игры не изменилась, хотя в её дебюте "тигры" и пытались переломить ситуацию. "МЮ" довольно быстро вернул себе инициативу, а гол Робина ван Перси в середине тайма довершил разгром "Халла". Команда Стива Брюса за оставшееся время так и ни разу и не смогла серьёзно потревожить Давида Де Хеа. "Манчестер Юнайтед" одержал очень уверенную победу, ярко продемонстрировав, что находится на верном пути. "Халл" же от последней строчки отделяет теперь только один балл.

Предыстория.


Одержав важнейшую победу в Лондоне над "Арсеналом", "Манчестер Юнайтед" смог вклиниться в лигочемпионскую четвёрку. Однако пока подопечные Луи ван Галя никак не могут чувствовать себя уверенно - от идущего двенадцатым "Ливерпуля" их отделяло перед этим туром всего пять баллов. Более того, к моменту начала поединка в своём матче добились победы "канониры" и обошли "МЮ". Что интересно, манкунианцы в нынешнем сезоне ещё ни разу не одерживали в чемпионате три победы кряду. И как раз в поединке с "Халлом" они имели возможность нарушить эту наметившуюся тенденцию. Тем более, что в пользу хозяев говорила и статистика - ранее они выиграли все шесть очных поединков у "тигров". Впрочем, и команде Стива Брюса очки были нужны как воздух - до этого она потерпела три поражения кряду, а общая безвыигрышная её серия составляла уже пять матчей. В таблице "Халл" располагался над самой "зоной вылета" - на семнадцатой строчке. Гости не могли рассчитывать на травмированного Роберта Снодграсса и дисквалифицированного Гастона Рамиреса. У хозяев же в лазарете значились Люк Шоу, Дэйли Блинд, Фил Джонс, Джесси Лингор, Рафаэль, Джонни Эванс и Фил Джонс, зато вернулся в строй Радамель Фальакао.

Ход матча.

Как и в победном матче с "Арсеналом", хозяева вышли играть по схеме 3-5-2. Манкунианцы ожидаемо завладели инициативой и уже на 2-й минуте заработали угловой. Однако на подачу ван Перси первым успел Доусон. Гости пытались отвечать своими выпадами, однако хозяева действовали острее. На 7-й минуте Руни после передачи Маты с угла штрафной пробил рядом с дальней штангой. А вскоре Хуан нашёл ещё одной выверенной передачей на выгодной позиции Уэйна, но тот пробил прямо в руки Макгрегору. На 11-й минуте Ди Мария получил травму на ровном месте при получении мяча и так и не смог продолжить игру - вместо него вышел Эррера. Через некоторое время после подачи Валенсии на дальнюю штангу хозяева заработали ещё один угловой. Руни одал с корнера на Феллайни, а Маруан скинул мяч на Смоллинга, который пробил по воротам, Макгрегор отбил, но Крис успел на добивание, после удара которого система фиксации помогла определить гол - 1:0. Выйдя вперёд в счёте, манкунианцы не стали отдавать инициативу. Однако на 19-й минуте "тиграм" удалось заработать штрафной. После подачи Дэвиса Доусон успел на подбор, но Де Хеа уверенно справился с его ударом. Через некоторое время Эррера пробил издали по владениям Макгрегора, и мяч рикошетом от Дэвиса ушёл на угловой. Который никаких дивидендов "красным дьяволам" не принёс. Как и последующий, который хозяева исполнили пару минут спустя. Через некоторое время защитники оказались на пути удара Руни. "Халл" по-прежнему почти ничего не мог противопоставить "МЮ". Манкунианцы же продолжали оказывать давление на оборонительные редуты соперника и на 31-й минуте Смоллинг заработал для своей команды перспективный стандарт. Первая передача в штрафную у "красных дьяволов" не прошла, зато прошла последующая, когда Мата прострелил на ближний угол вратарской на всё того же Смоллинга, удар которого успел заблокировать Доусон. Хозяева получили право на ещё один угловой, однако "тигры" успешно отбились. Не дожидаясь перерыва, Стив Брюс провёл свою первую замену - Бен Арфа уступил своё место на поле Алуко. Гости на некоторое время прибрали себе мяч, но подобраться к владениям Де Хеа не смогли. На 38-й минуте ван Перси пробил по воротам из-за штрафной после передачи Феллайни, но мяч покатился несильно, и Макгрегор уверенно им овладел. А вскоре хозяева упрочили своё преимущество. На 41-й минуте после неудачной скидки соперника ван Перси откатил мяч на Руни, который из-за штрафной прицельно пробил в дальний угол - 2:0. И после этого гости не смогли прибавить. Напротив, вскоре манкунианцы заработали свой очередной стандарт, который до завершающего удара, правда, не довели. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и за этот отрезок хозяева так и не дали сопернику толком овладеть мячом. Ещё до перерыва "Манчестер Юнайтед" сделал весомую заявку на итоговую победу.

Второй тайм активнее начали уже гости. На 47-й минуте Феллайни только ценой жёлтой карточки остановил рвущегося вперёд Брэди. Сам пострадавший и исполнил штрафной, однако подача получилась неудачной. Однако вскоре манкунианцы вновь прибрали мяч себе. Однако на 51-й минуте "тигры" организовали ещё одну перспективную атаку, в результате которой Брэди едва не замкнул из выгодной позиции подачу Алуки. Вскоре Феллайни грубо сфолил на Диаме, но второй жёлтой карточки избежал. Гости стали гораздо чаще тревожить Де Хеа. Вначале Брэди пробил над перекладиной из пределов штрафной, а затем Ливермор послал мяч точно в руки голкиперу. На 55-й минуте Честер недалеко от углового флага сфолил на Янге, за что получил предупреждение. Однако подача Руни со штрафного получилась неудачной. Манкунианцы снова прибрали мяч себе, не продвигаясь особо вперёд. И едва не "убаюкали" соперника. На 59-й минуте Кэррик выверенной передачей из глубины забросил мяч на ван Перси, который "рыбкой" пробил под перекладину, однако Макгрегор в прыжке спас свою команду. Ответ "Халла" получился далеко не таким опасным. Елавич откликнулся на подачу Дэвиса в чужой штрафной, но пробил очень неточно. На 65-й минуте Доусон ценой жёлтой карточки остановил прорыв ван Перси. Хозяева осадили чужие ворота, и вскоре всё тот же ван Перси после передачи Эрреры мощным ударом с линии штрафной поразил ближнюю "девятку" - 3:0. После этого интрига в матче, по сути, окончательно умерла. Хозяева вновь взяли мяч под свой контроль, перекатывая сферу вдали от владений Макгрегора. На 69-й минуте Янг практически от углового флага навесил на дальнюю штангу, откуда Феллайни пробил выше цели. Вслед за этим ван Гал сменил автора третьего гола ван Перси на Фалькао. А вскоре и Валенсия ушёл с поля, уступив своё место Флетчеру. На 76-й минуте взял игру на себя Мата. Хуан совершил рейд к чужой штрафной, обыгрался с Феллайни и пробил по воротам, однако мяч прошёл над перекладиной. Через некоторое время "красные дьяволы" заработали угловой. И едва не получилось как в ситуации с первым голом. Руни навесил с корнера на Феллайни, который скинул мяч в направлении своего одноклубника, но начеку оказался Доусон. Гости продолжали оставаться на "голодном пайке", будучи не в силах зацепиться за мяч. Наконец, уже на 88-й минуте "тигры" получили право на перспективный штрафной на правом фланге (это Рохо остановил Алуко ценой предупреждения). Сам пострадавший и исполнил стандарт, но получилось неудачно. Арбитр добавил к основному времени три минуты. И "Манчестер Юнайтед" вполне мог сделать счёт неприличным. Но на пути ударов Фалькао дважды оказался вездесущий Доусон. А на исходе компенсированного времени Руни получил повреждение. В итоге манкунианцы одержали, в целом, закономерную крупную победу и вернулись на четвёртую строчку в таблице.

Лучший игрок матча - Робин ван Перси.

Ван Перси очень полезно сыграл в атаке. Голландец сегодня отметился голом и результативной передачей. До перерыва Руни воспользовался его передачей, прицельно пробив в дальний угол. А во втором тайме отличился сам Робин, поразив с линии штрафной ближнюю "девятку". Нельзя не вспомнить и удар ван Перси "рыбкой" после длинной передачи Кэррика, но в том эпизоде Макгрегор спас свою команду.

Глеб Калинин