11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75325 зрителей.
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - КРИСТАЛ ПЭЛАС - 1:0 (0:0)
Мата, 67 (1:0).
Манчестер ЮнайтедКристал Пэлас
 Давид Де Хеа Хулиан Сперони
 Антонио Валенсия Адриан Марьяппа
 Майкл Кэррик Скотт Данн
 Патрик Макнейр, 90+1 Дэмьен Дилэйни
 Люк Шоу Джоэл Уорд
 Дэйли Блинд Джеймс Макартур
 Маруан Феллаини Джо Ледли
 Аднан Янузай, 63 Янник Боласи, 81
 Анхель Ди Мария, 71 Джейсон Панчон
 Уэйн Руни Маруан Шамах, 81
 Робин ван Перси Фрейзер Кэмпбелл, 90+1
Замены:
 Хуан Мата, 63 Барри Бэннэн, 81
 Джеймс Уилсон, 71 Дуайт Гэйл, 81
 Даррен Флетчер, 90+1 Кевин Дойл, 90+1

Наказания:

 Антонио Валенсия, 83 Джоэл Уорд, 34
  Дэмьен Дилэйни, 38
  Янник Боласи, 64

 

Для "Манчестер Юнайтед" матч против "Кристал Пэлас" получился очень трудным. В первом тайме манкунианцы имели большое территориальное преимущество, но воспользоваться этим обстоятельством не сумели. Хозяева за первые 45 минут создали лишь один опасный момент, да и тот после индивидуальных действий Люка Шоу. А вот "Кристал Пэлас" в целом уверенно оборонялся, а под занавес тайма едва не открыл счёт, но использовать выгоднейший шанс "орлы" не сумели. Таким образом, на перерыв команды ушли с нулями на табло. Во втором тайме "Манчестер Юнайтед" заметно добавил в активности, но долгое время не мог забить гол. И всё же "Красные дьяволы" добились победы, когда вышедший на замену Хуан Мата отправил мяч в сетку ворот Хулиан Сперони. Подопечные Луи ван Гала победили, но игра в исполнении команды не впечатлила. И всё же "МЮ" набрал 16 очков и обогнал, например, "Ливерпуль", который ранее проиграл "Челси". В следующем туре манкунианцы гостят у лондонского "Арсенала". Вот это будет битва! Пока же расскажем Вам обо всех подробностях матча с "Кристал Пэлас".

"Манчестер Юнайтед" перед отчётным матчем опережал с "Кристал Пэлас" всего лишь на 4 очка в турнирной таблице. Многие продолжают ёрничать над манкунианцами, называя их середняками. Пока игра у команды Луи ван Гала получается не лучшим образом, но всё же "МЮ" остаётся большим клубом и списывать его со счетов нельзя. Хотя 13 очков после 10 матчей – это худший показатель "Красных дьяволов" с сезона 1986/87 до прихода в команду сэра Алекса Фергюсона. В прошлом туре "МЮ" проиграл "Сити" со счётом 0:1. А вот "Кристал Пэлас" дома уступил "Сандерленду" – 1:3. Очки в отчётной встрече были нужны каждой из команд, но фаворит был очевиден. Хотя проблемы "МЮ" в обороне могли дать о себе знать. Так по разным причинам против лондонских "орлов" не могли играть Маркос Рохо, Крис Смоллинг, Джонни Эванс, Рафаэль и Фил Джонс. Были потери и в атаке. Так в лазарете команды находится Радамель Фалькао. Что касается кадровой ситуации в стане гостей, то игру пропускал капитан "орлов" Миле Единак, удаленный в матче прошлого тура против "Сандерленда". Не мог помочь партнёрам и Уилфрид Заха, поскольку арендован у "Манчестер Юнайтед". Напомним, что в прошлом сезоне манкунианцы дважды обыграли "Кристал Пэлас" с одинаковым счётом 2:0. Интересно, что в обоих случаях по голу забивали ван Перси и Руни.

Ход матча.

Многие любители английского футбола с интересом ждали стартового состава "МЮ", чтобы понять, какую линию обороны на этот раз выберет Луи ван Гал. Голландский специалист в центр защиты решил поставить Патрика Макнейра и Дейли Блинда. На флангах обороны расположились Антонио Валенсия и Люк Шоу, когда как Майкл Кэррик занял свою привычную позицию в опорной зоне вместе с Маруаном Феллайни. Справа в атаке действовал Аднан Янузай, а Анхель Ди Мария чаще всего оказывался на левом фланге. Пару форвардов составили Робин ван Перси и Уэйн Руни. При этом последний регулярно опускался в глубину поля на помощь своим полузащитникам. Разбирать состав "Кристал Пэлас" не имеет особого смысла, так как тут всё было предсказуемо и вполне ожидаемо. Отметим, что перед стартовым свистом состоялась минута молчания в честь солдат, погибших на поле боя. Это традиционное для Великобритании мероприятие, которое случается в каждом ноябре. Теперь переходим непосредственно к самой игре. "Манчестер Юнайтед" начал активно и уже на второй минуте провёл атаку через центральную зону, после чего мяч на углу штрафной получил Аднан Янузай, молодой полузащитник сместился чуть в центр и нанёс мощный удар с левой ноги, пытаясь попасть в дальнюю "девятку", однако получилось высоковато. После этого хозяева разыгрывали длинные позиционные атаки, переводя мяч с одного фланга на другой. "Кристал Пэлас" сразу же большими силами ушёл в оборону. На 6-й минуте "МЮ" получил право на опасный штрафной, к мячу подошли Уэйн Руни и Анхель Ди Мария. В итоге по воротам попытался пробить аргентинец, но мяч после его обводящего выстрела попал в "стенку". Команда Луи ван Гала контролировала мяч в центре поля, но хозяевам явно не хватало скоростей, чтобы рассчитывать на какие-то моменты у ворот "орлов". На 11-й минуте Анхель Ди Мария получил мяч метрах в 30-ти от ворот соперника, но всё равно решился на удар. Аргентинец сумел попасть в створ, но его соотечественник Хулиан Сперони никаких проблем в этом эпизоде не испытал. Отметим, что "МЮ" исполнял много угловых в первом тайме, но никакой опасности после их розыгрыша у ворот лондонских "орлов" не случалось.

Постепенно "Кристал Пэлас" отодвинул игру от своей штрафной. К середине тайма вся борьба сосредоточена в центре поля. Гости вполне уверенно смотрелись на фоне "Красных дьяволов". При этом Давид де Хеа в игру вообще не вступал, если не считать пару ударов от ворот. Кстати, накануне матча испанский голкипер отметил свой 24-й день рождения. На 26-й минуте Анхель Ди Мария проскочил по левому флангу и сыграл в центральную зону, откуда мощный удар по воротам нанёс Уэйн Руни, но мяч полетел слишком высоко. А уже в следующем эпизоде Люк Шоу продемонстрировал просто сумасшедший проход! Молодой защитник получил мяч на своей половине поля и сразу же смело рванул вперёд. В итоге он добежал до штрафной "орлов" и нанёс мощнейший удар в ближний угол, с которым не без труда справился Хулиан Сперони. Отметим, что для Руни этот матч стал 450-м в составе "МЮ" во всех турнирах. Хозяева продолжали давить на ворота соперника, так что защитники гостей Джоэл Уорд и Дэмьен Делейни получили по "горчичнику". Впрочем, на перерыв "Кристал Пэлас" мог уйти с преимуществом в счёте. Два центральных защитника "Красных дьяволов" Патрик Макнейр и Дейли Блинд не поняли друг друга, так что Фрэйзер Кэмпбелл оказался один перед Давидом де Хеа, форвард гостей перебросил испанского голкипера, но направил мяч выше цели. В ответной атаке Аднан Янузай упал в штрафной соперника, требуя пенальти, но Крис Фой никакого нарушения правил не зафиксировал.

"Манчестер Юнайтед" начал вторую половину встречи с тем же преимуществом, что было у него в первом тайме. Хозяева владели мячом в центре поля. Постепенно "Красные дьяволы" добили в скоростных действиях, что сразу же вызвало небольшую панику у защитников гостей, но при этом опасных моментов у ворот Хулиана Сперони всё равно не возникало. "Манчестер Юнайтед" продолжал исполнять большое количество угловых, но всё было безуспешно. Однако на 57-й минуте хозяева едва не забили гол. Уэйн Руни после очередного "корнера" с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда головой в дальний угол мощно пробил Маруан Феллайни. Казалось, мяч уже влетает в сетку, но Джеймс Макартур в последний момент вынес игровой снаряд с линии ворот! Вскоре состоялась первая замена Луи ван Гала. Так на поле появился Хуан Мата, который занял место Аднана Янузая. И менее чем через пять минут сработала замена голландского тренера, когда на 68-й минуте появившийся на поле Мата распечатал ворота "Кристал Пэлас". Сначала подбор в центре поля выиграл Маруан Феллайни, который сыграл вперёд на Мату, испанец нашёл перед штрафной Анхеля ди Марию, а тут сразу же вернул мяч испанцу. В итоге Хуан нанёс мощный выстрел в ближний угол, случился небольшой рикошет и мяч оказался в сетке – 1:0! Сразу после этого хозяева стали играть намного осторожнее. При этом ван Гал своей заменой попытался освежить атаку. Так на поле появился Джеймс Уилсон, занявший место ди Марии. Сразу отметим, что молодой форвард неплохо вошёл в игру, действовал он активно, но его КПД был не самым высоким. "МЮ" долго катал мяч в центре поля, что вызывало лёгкий свист на трибунах. Но на 83-й минуте манкунианцы едва не забили второй свой гол. Сначала пробить по воротам попытался Робин ван Перси, однако его выстрел оказался неудачным. Впрочем, мяч отскочил к Хуану Мате, тот в одно касание пробил в левый от себя угол, но угодил в штангу! Первым на добивание подоспел всё тот же ван Перси, однако попасть в створ голландский форвард "МЮ" не сумел. На последних минутах матча манкунианцы всё же завелись. Рвался отличиться Уэйн Руни, хороший момент для удара получил Дейли Блинд, но в итоге счёт больше не изменился. "Манчестер Юнайтед" добился сложной победы и немного улучшил своё положение в турнирной таблице. Впереди у "Красных дьяволов" сложнейшее испытание в виде гостевого матча против "Арсенала". Ну а пока манкунианцы могут немного порадоваться тремя набранными очками.

Лучший игрок матча – Хуан Мата.

Испанский полузащитник сделал самое главное – забил победный гол. Для этого ему потребовалось менее пяти минут после выхода на замену. А ведь Хуан Мата вполне мог оформить и дубль, но в конце встречи он попал в штангу. В целом все игроки "МЮ" в отчётном матче действовали примерно ан одном уровне, но за решающий вклад в победу лучшим игроком матча следует признать именно Мату.

Кретов Максим.