АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 декабря. Лондон. Стадион "Лофтус Роуд". 18304 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

КПР - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:3 (0:3)
Суарес, 10 (0:1). Суарес, 16 (0:2). Аггер, 28 (0:3).
КПРЛиверпуль
 Жулио Сезар Пепе Рейна
 Недум Онуоха Глен Джонсон
 Райан Нельсен Даниэль Аггер
 Клинт Хилл Мартин Шкртел
 Арман Траоре Хосе Энрике, 71
 Шон Райт-Филлипс, 80 Джо Аллен, 87
 Самба Диаките, 63 Стивен Джеррард
 Стефан Мбиа Джордан Хендерсон, 64
 Адель Таарабт Стюарт Даунинг
 Джеми Маки Луис Суарес
 Джибриль Сиссе, 46 Рахим Стерлинг
Замены:
 Шон Дерри, 46 Лукас, 64
 Эстебан Гранеро, 63 Сусо, 71
 Фабио, 80 Джейми Каррагер, 87

Наказания:

 Стефан Мбиа, 57 Лукас, 83
 Фабио, 90 

 

СуаресПервые тридцать минут стали самыми яркими и решающими за всё время поединка между КПР и «Ливерпулем». Вновь уверенная игра «красных», как и в позапрошлом туре против «Фулхэма». Не сравнить с предыдущей провальной дуэлью против «Сток Сити». Правда, там и оппонент был не главным аутсайдером чемпионата. Но сегодня мерсисайдцы выглядели красиво, особенно Суарес, который оформил дубль. Без него подопечным Роджерса совсем тяжко бы приходилось, но на их счастье уругваец здоров, полон сил и регулярно забивает. Да ещё и говорит, что счастлив выступать за эту команду, а значит останется в АПЛ надолго. Находка для одного из самых титулованных клубов Англии, который сейчас не в самой лучшей форме находится. Так или иначе, закончился год для «Ливерпуля» победой. И победой весьма уверенной. А вот Реднаппа на посту лондонских «обручей» и правда немного жаль. Как ему вытягивать за уши своих футболистов из трясины – вопрос очень интересный. После 20 туров КПР набрал всего лишь 10 очков, отставая от спасительного 18 места на 8 очков. «Ливерпуль», в свою очередь, поднялся на девятое место, опередив бывший клуб Роджерса «Суонси»...

Предыстория.


Один тотальный кризис против другого. Неудачи команды с именем против провала стандартного коллектива. Первым, конечно, больше нужны очки и победы, но и вторые вылетать из Премьер-лиги раньше времени точно не хотят. Речь идёт о «Ливерпуле» и КПР, которые в последнем туре 2012-го года в рамках английского первенства встретятся на поле последнего из вышеназванных клубов. Двадцатое место против десятого. Причём грамотные специалисты у руля обеих дружин. И если Роджерса мотает туда-сюда, но есть какая-то перспектива, то вот Реднапп полез в болото, из которого можно и не выбраться. Всего одна победа в чемпионате у «обручей» и ноль выразительности в игре. Однако при приходе старины Харри на пост рулевого посолиднее стали смотреться футболисты КПР, но, пока лишь «Фулхэм» пал от их руки и не более того. «Красные» же сегодня обязаны побеждать. В прошлой дуэли, уступив «Сток Сити» - 1:3, вновь забуксовали мерсисайдцы. Никак они не могут нормально разогнаться. Так хотя бы год удачно закончить и в следующем уже потихоньку навёрстывать упущенное. Большие надежды на Суареса, который наверняка сегодня захочет блеснуть своей голевой силой, а то не дело, прошлый поединок прошёл вообще без его мячей в сетке ворот противника, разве что пенальти там заработал, да и всё. В общем – виктория мерсисайдцев должна быть, а так, кто его знает. «Красный Грифон» нынче непредсказуемее «Арсенала» даже выступает.

Ход матча.

Традиционно, как и во всех своих последних матчах, вперёд пошёл «Ливерпуль», стараясь сразу же застать соперника врасплох. Суарес на первых минутах грамотно расправился с оборонцами противника, сместился вправо и выстрелил метров с 24-х по воротам. Жулио Сезар отбил точно перед собой, и там вовремя подстраховали его партнёры по команде. Потом вроде мяч Джеррарду в руку попал у края своей штрафной, но там судья не решил наказывать «красных», которые раскрылись ещё больше и забили первый гол в дуэли. Отличился всё тот же Суарес. Получил пас уругваец с левого фланга, легонько отправил «снаряд» между ног у Хилла, устремился по центру в штрафную и уже вторым касанием с 11-ти метров положил мяч точно в левую «шестёрку, где капитулировал кипер КПР – 1:0 в пользу мерсисайдцев. А чуть позже длинный пас от Шкртела и вновь на Луиса. В результате чего южноамериканец оформил дубль. Получил ответный пас от Даунинга лучший бомбардир команды Роджерса, после чего вбежал он в штрафную и пробил на линию вратарской прямо к Стерлингу. Последний в подкате снаряд достать не смог, но «мяч» отпрыгнул на край вратарской, где его подобрал все Суарес, который разрядил по пустым воротам – 2:0! И показали камеры грустное лицо Реднаппа, который в очередной раз мог пожалеть, что связался со всей это кутерьмой у руля «обручей».

Могли гости третий мяч забивать на 26-й минуте, когда дальний заброс на правый край штрафной последовал, где провалился Траоре. Туда моментально забежал Джонсон, который эффектно пробил в прыжке в район левой штанги, где уже дежурил Суарес, но Нельсен в подкате выбил с ленточки мяч, переведя его на угловой, получившийся тоже довольно опасным. С правого корнера отдали мяч точно на Джеррарда, который с линии штрафной прострелил с правой по позиции Жулио Сезара. Последний отбил перед собой, Хендерсон попытался воспользоваться ситуацией и в падении пытался забить, но получилось мимо. Так или иначе, третий гол мерсисайдцы всё равно забили и вновь не без помощи вездесущего Суареса. Очередной проход состоялся от Луиса по правому краю. Угловой. Разыграли мяч «красные», которые нынче были «чёрными» (т.е. в тёмной форме), а потом пошел мягкий наброс на одиннадцатиметровую отметку, откуда Аггер головой прострелил в правую «шестёрку» - 3:0 в пользу приезжих! И пока устраивали гости расстрел ворот хозяев, последние ответили лишь тем, что на 40-й минуте Райт-Филлипс оказался на правой бровке, отпасовал в центр, где подхватил «снаряд» Таарабт. Решился Адель на выстрел метров с 25-ти по центру, но Рейна надежно поймал мяч.

Заменил в перерыве Реднапп нападающего Сиссе на Дерри. Джибриль, наверное, с ностальгией вспоминал, как он играл за «красных», выигрывал с ними Лигу чемпионов, рукой подыгрывал при голе в ворота ЦСКА в поединке за Супер Кубок УЕФА, а тут… КПР и такие вот дела. Действия на поле же начались с того, что Стерлинг в очередной раз проник при помощи индивидуального мастерства на левый край штрафной и отдал пас на Суареса. Последний пробил метров с 14-ти, но попал в ногу кого-то из защитников лондонского клуба. Жулио Сезар успевает среагировать и перекинуть «снаряд» через перекладину. Мбиа получил ладонью по лицу от Джонсона и упал… получив потом жёлтую карточку за симуляцию. Возник затем момент у футболистов принимающей стороны. Маки не хватило меньше метра, чтобы подставить ногу. Хорошо развернулась атака, в которой поучаствовали сразу аж четыре человека, и пас в итоге получил Таарабт на левом крае штрафной и прострелил, но Маки не дотянулся и удар от ворот. Организовывали, чуть позже, контратаку «красные», Мбиа со «стандарта» хорошо ударял, но Рейна был на месте. Рефери раздавал жёлтые карточки. Лейва и Фабио ещё получили по «горчичнику» за нарушения правил. А поединок так и закончился со счётом 3:0 в пользу мерсисайдцев. Другого результата, впрочем, от данного противостояния и не ожидали.

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Что бы делал «Ливерпуль» без Суаресе – непонятно. Вся атака на нём. Обострения, давление, высокие скорости, точные удары. Помогает ему в этом Джеррард, а остальные так, на кого попадёт, тот и попытается «банку» в сетку заколотить. Лучший футболист не только этой дуэли, но и всего 2012-го года в составе «красных». Ещё и восемь голов на выезде забил уже на данный момент, а ведь ещё столько матчей впереди. Такое количество мячей противникам вне родных стен лучшие снайперы прошлых лет за весь сезон лишь забивали.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS